Электролитические конденсаторы
Автор Сообщение
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 23:59
Цитата:Эллочка-людоедка вам бы ответила "Не учите меня жить" ;)
Ну и ну ... Embarrassed
Не располагает к обмену мнениями. Ну да ладно, тут форум нервный.

Я же написал , что книжку можно найти в сети (даром), а давать ссылку.. во -первых - лень искать, во -вторых - не совсем этично, автор все таки книгу продает.
Цитата:Хочется понимать, за что платишь 60 грн/конденсатор, а не 10 грн.
- за надежность
- за гарантированность емкости ( даже читал в Инете статейки, что не гнушаются иногда ставить в конденсаторы большой емкости в большой корпус просто электролит намного меньшей емкости, вроде копейки, а вот ...)
- специальную конструкцию и вызванные этим расходы материала и технологические усложнения ( низкая индуктивность и низкое сопротивление обкладок...)
- понты производителя (фирма, в "аудиофильских" ИМХО , главная составляющая цены)
- накрутки продавца
10 и 60 грн не такая большая цена и сказать просто 25 грн - хорошо, остальное глупости, трудно. Зависит от конкретной емкости, конкретной модели кондера, обстановки на рынке ( вон сейчас винчестеры в 2 раза подорожали, упс..) и т.д.

как то вы с блока питания перешли резко на межкаскадные кондеры...
Цитата:Моё резюме: конечно можно себе внушить, что супер аудиофильские конденсаторы по 20 Евро/штука на 500% лучше звучат чем К73, возможно, но наверное в более дорогих системах.
Ну так может это и правда? Чего нервничать.
Вот ссылочка , как назло опять тот же сайт.
http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm
Вначале там теория, в конце и сравнительное прослушивание провели. И статистику проверили. Все чинно. И вывод аналогичный вашему.
Для меня правда удивительно было , что вообще отличили... ну вот оказывается все же слышно разницу.

Цитата:но звучание no name Китай что удивительно всем понравилось мягкостью, его и оставил.
Вы , на мой взгляд, как и многие, путаете понятия.
С точки зрения аудиофила система должна звучать красиво, приятно. Отсюда вполне законно отслушав конденсаторы оставить тот, который дает звучание приятнее.
С точки зрения инженера система должна звучать верно, т.е. воспроизводить запись внося в нее минимальные искажения, в идеале – без искажений.( а иначе - как? у всех вкусы разные и уши реально разные, кривые равной громкости - это ж статистическое усреднение) Ваш конденсатор с точки зрения техники может вносить небольшие искажения, приятные для слуха . Инженер скажет – «нафиг его, он нам фронт сигнала индуктивностью обкладок валит», а слушателям нравится.
Но, в вашем конкретном случае просто так сказать нельзя, может нормальный конденсатор, ну и что , что Китай? Сейчас все – Китай.
Выход
– оставить как есть и не маяться
- пригласить эксперта, напр. человека с муз. образованием, хорошим слухом , ну не знаю … дирижера, и прослушать хорошую (!!!) запись знакомой ему музыки исполняемой на акустических инструментах.
- бросится в измерения, но это хлопотно, приборы, навыки…, мерить те блохи искажений , что есть в хороших трактах хлопотно, не даром иногда фирма пишет – «параметр такой то – за пределами возможности измерений».
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element


Сообщения в этой теме
RE: Электролитические конденсаторы - oommeenn - 10-12-2011 23:59

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 63 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS