Лучший аудиофильский плеер для OS Windows!
Автор Сообщение
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 24-12-2011 23:45
Интересные мысли разработчика maiko плагина в ветке Aplayer.
О нашей бесконечной борьбе за абстрактный "эталон звучания"
--------
Но я всё-таки допускаю, что даже идентичная математика может звучать по-разному, и зависит это от конкретных условий применения. Затрудняюсь обозначить чем же вызван данный эффект. Бывает такое, что улучшается восприятие звука через Winamp но имеет слабый эффект на Aplayer. Бывает очень заметный эффект на Aplayer но довольно мутный в Winamp. Я прослушиваю Maiko через три совершенно разных тестовых платформы-плеера, и даже при том, что у всех них лослесс декодеры и разумеется, одна и та-же версия Maiko, звучат они по-разному!

Изменения в код довольно часто вносятся интуитивно, без какого-либо логического обоснования. Изменения могут дать как позитивный так и негативный эффект, причём эффект на разных плеерах может проявляться по-разному, как в положительном смысле так и отрицательном. И далеко не факт, что негативный эффект не является прелюдией к значительному улучшению восприятия звука позднее, по мере завершения изменений.

Так что если бы я действительно резко негативно реагировал на любое ухудшение звука, то просто не смог бы вообще ничего по-факту изменить! Делаешь простенькую кнопочку в меню, которая даже в теории никак не связана со звуком - но при этом звук слегка меняется, понимаете о чём я? Из-за нашей новой условной кнопочки изменилась карта памяти, структуры и блоки как-то сдвинулись и поменяли характер звука. Изотерика в чистом виде.

Условно говоря, у каждого плеера есть два пути:
1) Путь фубара, где подобные экзорциссы доводят автора до осатанения и он объявляет все плееры идентичными по звуку, а тех, кто разницу слышит - еретиками.
2) Путь минималиста. Плеер деградирует и теряет многие свои и без того скудные рудиментарные функции.

Меня лично вдохновляет пример плеера Apollo, его баланс юзабилити и разумного минимализма. Так что для себя я так же выработал определённые "допуски" в качестве звучания, в рамках которых я решаю делать релизы. Ожидать бесконечного улушения восприятия звука от версии к версии не стоит, потому что это самое улучшение во многом неконтроллируемый хаотичный процесс. Это означает, что система пребывает в этом хаосе. Находить же закономерности в хаосе это занятие крайне неблагодарное. Замечено, что если устройство максимально изолировано от компьютера то и влияние плеера на него минимально. Оптимизация системы, звукоизоляция, решение проблем вибрации ж.д. всё это повысит качество звука в разы по сравнению с обновлением плеера (кстати, подобные же конкретные меры уменьшают и слышимую разницу между плеерами).
--------------
http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopic...03#p244503
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
1 - mesmer - 08-10-2011, 14:22
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! - minoltist - 24-12-2011 23:45
Й - Листобой - 01-09-2012, 21:56
RE: Й - spongebob - 01-09-2012, 22:26
RE: Й - Листобой - 01-09-2012, 22:49
RE: Й - bobrw - 02-09-2012, 09:30

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS