Электроавтомат или предохранитель
Автор Сообщение
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Электроавтомат или предохранитель / 30-01-2012 15:24
Не мешало бы посмотреть на вопрос с технической точки зрения. Всякие влияния на звук оставим на совести их выявивших.

Предохранитель – отрезок проводника с повышенным сопротивлением. Всякими ухищрениями в составе сплава (используют и полупроводники), пытаются уменьшить сопротивление, сохранив заданную энергию расплавления. Насколько, так называемые аудио предохранители лучше стандартных (при одинаковых время токовых характеристиках) – я не знаю. Интересно было бы взять и измерить.

Автомат, имеет 1 контакт и довольно качественный, все остальное приварено. В нем присутствует катушка электромагнитной защиты с заметной индуктивностью. Теоретически, при больших пиковых токах, она может оказывать влияние, с другой стороны она является ВЧ фильтром. Также, присутствует биметаллическая пластина тепловой защиты повышающее его сопротивление.

Получается, что бы сказать, что будет оказывать меньшее влияние – надо объективно сравнить два устройства с близкими параметрами защиты. Если активные потери в автомате и предохранителе сравнимы, то, пожалуй – лучше будет предохранитель. Если предохранитель имеет заметно большие потери, я бы отдал предпочтение автомату.

С уважением.

P.S.
Существуют автоматы имеющие все виды защит, но пониженные потери. Они раза в три меньше стандартного, могут работать на постоянном токе, да и их максимальные токи гораздо больше. Как они устроены, хрен его знает (не разбирал), наверно их и можно как-то купить, но это устройства не общепромышленного применения и безумно дорогие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: K.V.V. , Aibo , alexsandr , Ineey


Сообщения в этой теме
RE: Электроавтомат или предохранитель - Eugene. - 30-01-2012 15:24

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS