форматы будущего
Автор Сообщение
Hesidi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 58
RE: форматы будущего / 23-10-2013 23:11
(23-10-2013 22:58)vladli писал(а):  Китайцы да! а вот дома как КД не получится.
К винилу вернулись массово я думаю по этой же причине.
Я вас умоляю, с нынешними темпами развития технологий, на 3D принтере напечатать пластинку будет легко и просто. Я уверен, защищать авторские права будут путем шифрования или других алгоритмов, например самоуничтожения контента, при прослушивании/просмотра Н-ого количества раз. Или биометрическая защита - не посмотриш кино, если у тебя не соответствует сетчатка глаза, или вообще изобретут технологию кодирования при которой будут учтены особенности ДНК, и кроме тебя больше никто этой музыки не услышит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuran , ut9lf
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: форматы будущего / 23-10-2013 23:25
(23-10-2013 23:11)Hesidi писал(а):  Я вас умоляю, с нынешними темпами развития технологий, на 3D принтере напечатать пластинку будет легко и просто.
как раз наоборот - взломать электронную/биометрическую защиту куда проще, чем сделать точную копию виниловой пластинки. звучать будет по сравнению с оригиналом отвратительно.

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vladli , ut9lf , Евген Игорев , михаил
Hesidi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 242
Репутация: 58
RE: форматы будущего / 23-10-2013 23:36
(23-10-2013 23:25)VictorV писал(а):  как раз наоборот - взломать электронную/биометрическую защиту куда проще, чем сделать точную копию виниловой пластинки. звучать будет по сравнению с оригиналом отвратительно.
Вы уверенны в том что говорите? Или верите в это, потому что это говорите? Или техпроцесс нарезки LP пластинок, нечто из рода фантастики, и токарный резец, это космическая технология? Вроде технологии более 100 лет, и все изучено, разгадано. Все равно я уверен, что электронные носители с временем полностью вытеснят любые проявления физических, в этом просто нет сомнений.
(Отредактировал 23-10-2013 в 23:38 Hesidi.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest , Serge313
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: форматы будущего / 23-10-2013 23:38
(23-10-2013 22:58)vladli писал(а):  К винилу вернулись массово я думаю по этой же причине.
У винила (качественного) свой, офигенно узнаваемый почерк качественного звучания. Я слушая Флойдов в первопесе на референсной системе и просто потерялся... Это было особое переживание. И даст Бог остальным форматам доплыть до подобной эмоциональности...
Я полностью за цифру, но есть одно толстое "НО"...
При этом я не обладатель винилового тракта... Только стремлюсь... Ну или жду чуда от новых форматов и аппаратуры способной на подобное с цифрой.

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , aqvadim , ut9lf , Сергей из Харькова , Aram , yuran , FiLiN , andreas1 , михаил , munix23
yuran Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская.обл.Киев.
Сообщений: 921
Репутация: 293
RE: форматы будущего / 24-10-2013 10:08
Я думаю будущее за форматом обьединившем в сибе:
размер мр3 - качество хай реза - и защитой как у винила.

пока лишь наблюдается рыскание между хард и софт носителями, или точнее два рынка сбыта: железный который проще охранять, и электронный, розсчитаный на глобальный интернет рынок, в котором пока мало что осталось не взломанным...
Найти все сообщения
 
Цитировать
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: форматы будущего / 24-10-2013 16:12
(24-10-2013 10:08)yuran писал(а):  размер мр3 .
Не, размер должен быть побольше... и в принципе пофиг на сколько большой

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: форматы будущего / 24-10-2013 16:47
(23-10-2013 22:51)Юрий (sword) писал(а):  Krell SACD standart слушал, еще Accuphase было несколько. Товарищ хвалил Pioneer PD-D6-J, но это реально мусор и не более. Я владею Denon 3910 - есть конечно разница, но на мой взгляд не большая, а хотелось бы поболее...
Для начала надо бы послушать диски SACD на Деноне 3930. Да с хорошим межблоком и хорошим сетевым. Вот тогда и появится точка отсчета.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Юрий (sword) Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: РФ
Сообщений: 1 975
Репутация: 170
RE: форматы будущего / 24-10-2013 21:05
(24-10-2013 16:47)VladimirNB писал(а):  
(23-10-2013 22:51)Юрий (sword) писал(а):  Krell SACD standart слушал, еще Accuphase было несколько. Товарищ хвалил Pioneer PD-D6-J, но это реально мусор и не более. Я владею Denon 3910 - есть конечно разница, но на мой взгляд не большая, а хотелось бы поболее...
Для начала надо бы послушать диски SACD на Деноне 3930. Да с хорошим межблоком и хорошим сетевым. Вот тогда и появится точка отсчета.
Да есть все. Собираюсь даже виброразвязки под аппарат подложить - вчера пробовал, работают отлично. Но тем не менее... Может я много прошу? Или просто я еще не слышал такой аппарат от которого буду в полном экстазе?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Quasipop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 376
Репутация: 127
RE: форматы будущего / 25-10-2013 07:48
ЛЮБЫЕ форматы, завязанные на механических носителях - это стремительно уходящий в прошлое пережиток. Этот рынок агонизирует. Оглянитесь вокруг - что происходит с книжными магазинами, музыкальными лавками. Через совсем немного лет никому и в голову не придет тащится за музыкой "на базар". Как и для любого цифрового контента, единственным "носителем" останется интернет. Купленный вами файл будет привязан к ID домашнего устройства через глобальный сервер. Чтобы им (проигрывателем) можно было вообще пользоваться после покупки, его обязательно нужно будет регистрировать. С разрешением (качеством) файлов проблем не будет - музыканты уже сейчас предоставляют сетевым сервисам в буквальном смысле "мастер-файлы", а пользователь выбирает любой конечный контейнер и разрешение по вкусу и возможностям аппаратуры.
"Скинуть куму" этот файл вообще не получится. Файлы будут некопируемыми.
В порядке вещей будут подписки, абонементы и пакетные подписки. Т.е. образно говоря - вы покупаете хай-рез за 5 долл. для основной системы, и если вам захочется его же иметь на телефоне или в машине, вы в любой момент как уже законный владелец этой музыки, сможете его до-приобрести за пару копеек или вообще задаром. В целом музыкальный материал будет гораздо дешевле, чем это было раньше. Выгоднее всего (для всех сторон) будут абонементы. Подписка на сервисы будет стоить гуманных денег, и самые неизлечимые меломаны будут иметь практически все в любой момент. А те, кому нужен всего один новый альбом в год - будут платить фул прайс. Так люди снова привыкнуть платить за музыку.
Вполне возможно, что не имеющие ID ранее скачанные файлы и самодельные "релизы" (вроде нынешних рипов и торрентов) вообще не будут поддерживаться. По крайней мере, где-то таким путем музыкальная индустрия планирует выйти из кризиса, стабилизироваться и побороть "пиратство".

Ну а тем временем, пока ситуация не устаканилась, на рынок еще какое-то время будут выбрасывать все запоздалые разработки и вариации на тему пластмассовых кружочков, чтобы успеть под шумок еще пару долларов срубить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , thunder , yuran , stolyar , ZLoDAY , janikol , dafus , multicoloria , agrech , ut9lf
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: форматы будущего / 25-10-2013 10:50
У производителей контента большие надежды на платные онлайн сервисы.

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuran , stolyar , thunder
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: форматы будущего / 26-10-2013 06:49
всё верно, но с оговоркой, что не видно оптимизма.

массового формата в привычном понимании, как например CD, уже не будет.
носителей аудиоданных тоже.
контейнеры, цифры и кодеки...по вкусу.
однозначно, что будет что-то колхозно-мобильно-массовое, на замену mp3, c реализацией более злобных психоакустических моделей, утилизирующее весь возросший ресурсный потенциал железа.

с другой стороны, вариации на тему беспотерьных кодеков.
до какого то момента будет расти реальная разрядность устройств, т.к. в большем чем есть теоретических 24(32) бита у кодеков нет смысла. т.е. форматы уже на сегодня имеют предельную (глубину)разрядность.
скорее всего будет продолжаться канальная гонка вооружений.
безусловно сервисы, подписки....но всё идёт к тому, что живые выступления будут цениться выше, а записи скорее как рекламная продукция.
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: форматы будущего / 26-10-2013 10:37
Аудиондустрия - это бизнес.
Поэтому продаваться будет все, что приносит прибыль.
И винил и СД и кассеты и контент все будет.
Мало того - рекламное воздействие будет нарастать и количество предложений будет увеличиваться.

Сейчас в индустрии действует принцип - "Купил - выбросил - купил".
Т.Е. выпускается множество моделей техники разных по звуку, аудиоматериалов на разных носителях - все, для стимуляции продаж.

О технике.
Следует признать, что для аудио уже достигнут технологический предел качества.
Увеличение разрядности уже не дает экономически, обоснованного роста качества. Даже переход на Супер Аудио, судя по отзывам, даже в этой ветке - не дает того роста, качества, за который нужно платить.
Если для видео - рост качества разрешения далек от предела, то в аудио - технологический тупик.
Именно поэтому СД выпускается до сих пор. Увеличение разрядности не дает ощутимого экономического результата.

О будущем.
С новыми направлениями в мире и тенденциями в мире аудио можно ознакомится в материалах международных конференций AES.
Например - http://prosound.ixbt.com/events/aes134.shtml
Технологии развиваются и в хоме аудио следует ожидать появление нового многоканального формата с каналами по высоте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
MetalMan На форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 173
Репутация: 1757
RE: форматы будущего / 26-10-2013 12:41
На днях скачал Blu-ray Audio Nirvana "Nevermind"
Заявленный звук
English LPCM 2.0 (96 kHz / 4608 kbps / 24-bit)
English DTS HD MA 2.0 (96 kHz / 3302 kbps / 24-bit)
English Dolby TrueHD 2.0 (96 kHz / 2554 kbps / 24-bit)
Записал на болванку и поставил на Pioneer LX 08. Решил сравнить с винилом, так как недавно стал обладателем американского первопресса. Звук отстой, неживой, без малейших эмоций, просто отдыхает по сравнению с винилом. Вот Вам и новые форматы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
Юрий (sword) Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: РФ
Сообщений: 1 975
Репутация: 170
RE: форматы будущего / 26-10-2013 19:53
(26-10-2013 12:41)MetalMan писал(а):  На днях скачал Blu-ray Audio Nirvana "Nevermind"
Заявленный звук
English LPCM 2.0 (96 kHz / 4608 kbps / 24-bit)
English DTS HD MA 2.0 (96 kHz / 3302 kbps / 24-bit)
English Dolby TrueHD 2.0 (96 kHz / 2554 kbps / 24-bit)
Записал на болванку и поставил на Pioneer LX 08. Решил сравнить с винилом, так как недавно стал обладателем американского первопресса. Звук отстой, неживой, без малейших эмоций, просто отдыхает по сравнению с винилом. Вот Вам и новые форматы.
Глупости рассказываете. Во первых Ваш пионер не способен полноценно раскрыть всю прелесть этих форматов, ЦАП у него так себе, следовательно и звучание не блещет. Можно попробовать подключить внешний ЦАП - тогда будет намного интереснее. Что касается винила - бас раздутый, верх срезанный, середина с окрасом - вот и кажется что лучше звучит. Эмоциональнее - еще могу согласиться, но это не значит что достоверно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: форматы будущего / 26-10-2013 20:10
(23-10-2013 13:48)Hesidi писал(а):  А я уверен, что как всегда, Apple всех сделает с коммерческой точки зрения, поэтому ALAC или придумаю что-то новое. Хотя Джобса, нет и Apple катастрофически боится делать новые рисковые шаги схожие с открытием iTunes store итд, так что время покажет. А вообще я считаю что через несколько десятилетий все это отойдет, будет итегрированый наночип в мозг с питанием от генераторов установленных в капиллярах, венах и артериях, с беспроводной связью. И не нужны будут ни мобильные телефоны ни усилители с аккустикой, ни плазмы, все будет напрямую в мозг грузится, прикиньте какое качество звучания, эффект присутствия, сцена, вовлечённость и другие аудиофильские приблуды. Happy0196
LCD TV - и экран нафиг не нужен ! (с) Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: форматы будущего / 27-10-2013 02:31
(26-10-2013 19:53)Юрий (sword) писал(а):  Что касается винила - бас раздутый, верх срезанный, середина с окрасом - вот и кажется что лучше звучит. Эмоциональнее - еще могу согласиться, но это не значит что достоверно!
-то не повезло вам в жизни с винилом, не повезло... Cry

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , MetalMan , misfits
ut9lf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 291
Репутация: 71
RE: форматы будущего / 27-10-2013 07:33
Проскакивала инфоомация ,что даже АЙФОН создает свой формат.В принцепе сейчас технологии позволяют сделать новый универсальный формат.Но это не принесет поибыль.Так ,что будем вымирать как мамонты.Будем слушать винил и сиди до последней капли крови.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: turner
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: форматы будущего / 27-10-2013 14:20
(27-10-2013 02:31)VictorV писал(а):  
(26-10-2013 19:53)Юрий (sword) писал(а):  Что касается винила - бас раздутый, верх срезанный, середина с окрасом - вот и кажется что лучше звучит. Эмоциональнее - еще могу согласиться, но это не значит что достоверно!
-то не повезло вам в жизни с винилом, не повезло... Cry

Здесь правильно перечислены узкие места винила.
Это же не идеал на который нужно молиться?

Да, на виниле подрезаются при записи в студиях фронты на НЧ.
Действительно на СЧ очень хорошо слышны искажения - это факт. Механика, что Вы хотите?
А, вот верх на виниле пишется гораздо лучше, чем на СД.
Правда с шипом, но полоса и искажения гораздо лучше.
Впрочем об этом писано - переписано тысячи раз....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ut9lf , Вячслав_М , Юрий (sword)
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: форматы будущего / 27-10-2013 15:53
(26-10-2013 19:53)Юрий (sword) писал(а):  Что касается винила - бас раздутый, верх срезанный, середина с окрасом - вот и кажется что лучше звучит. Эмоциональнее - еще могу согласиться, но это не значит что достоверно!
корректор херовый, или с головой не согласован

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: форматы будущего / 27-10-2013 16:01
(26-10-2013 12:41)MetalMan писал(а):  На днях скачал Blu-ray Audio Nirvana "Nevermind"
Заявленный звук
English LPCM 2.0 (96 kHz / 4608 kbps / 24-bit)
English DTS HD MA 2.0 (96 kHz / 3302 kbps / 24-bit)
English Dolby TrueHD 2.0 (96 kHz / 2554 kbps / 24-bit)
Записал на болванку и поставил на Pioneer LX 08. Решил сравнить с винилом, так как недавно стал обладателем американского первопресса. Звук отстой, неживой, без малейших эмоций, просто отдыхает по сравнению с винилом. Вот Вам и новые форматы.
не думали, что душевность потерялась при записи?
попробуйте запустить с ПК посредством хмос.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS