Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников
Автор Сообщение
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 06-11-2013 15:00
Предъистория

Музыка это неотъемлемая часть моей жизни, еще со школы когда появились первые кассетные плеера я плотно подсел на коллекционирование кассет, слушал в принципе практически все начиная от рока заканчивая клубной музыкой, в то время понятие клубная подразумевалось House Jangle Speed Garage, это сейчас направлений того же House как собак не резаных. Рок как правило слушал наш отечественный, Наутилус, Би 2, Земфира, всех не перечислить, из западных Scorpions Metallica.
Проблемой в то время были батарейки наушники и качественные кассеты, поскольку приходилось зарабатывать на все это самому, очень скурпулезно проходил отбор компонентов. Провода рвались, разъемы приходилось перепаивать не только себе но и всем свои друзьям со всяких старых наушников где провода более или менее сохранились. Когда пришли к нам батарейки (аккумуляторные) и зарядки к ним все стало намного проще, но проблема с проводами осталась.
Покупалось все на радио рынке (разъемы батарейки зарядки), но вот проводов сыскать хороших никак не получалось, да и разъемы Jeck 3.5 оставляли желать лучшего, но за неимением других использовали то что было и в бюджете. Позже когда появились CD мы естественно следуя прогрессу «подсели», у меня был I-river Sony Panasonik и много других. Еще позже MP3 типа Transend и всякие Но Нейм плеера китайского производства, но провода это был бич который мне казалось всегда будет сопутствовать портативу.
Когда появились Блютуз наушники казалось вот проблема исчерпана, но раз послушав сказал себе что лучше проводов еще ничего не придумали.

Сейчас

Смартфоны Hi-End Hi-Fi аппаратура все на уровне зарабатывай и покупай, но проблема с проводам для наушников осталась. Пять лет назад я купил себе Koss PortaPro, прослужили они мне верой и правдой 5.5 лет и были с почестями похоронены.
Из представленных на рынке в бюджете ассортимент достаточно велик, но вот как то привык я к этой модели Koss, все в них как надо, компактность звук мне по душе и цена не кусается, замена проводов проходит регулярно раз в 3-4 месяца т.к все время по дороге на работу или домой ушки всегда со мной. Вообще по натуре я не скептик но когда услышал что провода могут звучать как то мне показалось что это из области фантастики, как говорится в пословице лучше один раз увидеть, в данном случае услышать.
Итак в очередной раз проводок порвался и нужно срочно что то решать, т.к неделя без музыки и как то все тускнеет, полазив по форуму наткнулся на провод для наушников Viablue EPC-2 и в посте на разъемчики той же компании. Посчитал по стоимости получилось почти половина стоимости новых Koss PortaPro. Из многолетнего опыта я посчитал целесообразным перепаять (наконец то ) достойный провод и качественный разъем 3.5 к своим любимым наушникам. Поскольку я слушаю музыку практически все время когда это возможно, то характер звучания с штатным проводом изучил.

Процесс
Вообщем я решился не смотря на весомую цену комплекта и купил себя 2 метра EPC-2 и разъемчик 3.5 припаял Мундорфофским Супримом (припой) . До этого был очередной в принципе неплохого качества НоНейм медный, с обычным стандартным тоже Нонейм разъемом (металичский). Качество провода EPC-2 впечатляет, приятный на ощупь достаточно гибкий, при разделке никаких сложностей не возникло, разъем мощный с двумя винтами под зажим, паяльник сразу все сделал как надо (пропаял провода), в целом конструкция достаточно практичная (не мешает движению), толщина провода меня немного смутила т.к думал не будет гнуться на холоде (замерзает), но ничего подобного пока что не наблюдалось.
Вообщем начал я слушать, сразу бросилось то что звук стал более объемнее, чище, если можно так выразится то элегантнее, я вспомнил что такое мурашки от любимых пассажей группы Metallica альбома S&M, драйва и быстроты AC\DC альбома Highway to hell. Отмечу то что многое зависит от качества треков, я слушаю в формате Flac через AMP Плеер для Андроид. Многие другие композиции мне показались пережатыми, хотя на предыдущем проводе мне казалось что все в порядке, в звучании повылазили различные нюансы по записям, сразу пошла отбраковка материала. Честно сказать я даже не предполагал что могу услышать шум винила группы Metallica альбома S&M, до этого я даже не предполагал что он там есть, сначала подумал что помехи. Детальность композиций группы Dire Straits альбома Brothers In Arms просто поразила, каждый инструмент стал слышен отчетливее, гитарные рифы заводят, соло впивается в сознание так и хочется начать двигаться в такт музыке. Вокал Micka Jaggera (The Best) и сопровождение гитары вызывают неописуемые эмоции, я абсолютно по новому стал воспринимать его произведения, проникся его задумкой исполнения и получаю искреннее удовольствие.

Эпилог
Вобщем подводя итог написанному хочу отметить что иногда проще купить новые наушники, но поскольку мной двигал интерес прежде всего, я решился на данный эксперимент и не пожалел ни разу о том что сделал. В нашей жизни есть вещи к которым привыкаешь и расставаться с ними ну никак не хочется.

P.s Если я добился ощутимого результата на своих бюджетных наушниках, то что тогда говорить о ушках за более ощутимую сумму ?
С ув Александр.

               
(Отредактировал 06-11-2013 в 15:30 vetrov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest , Ruslan Korchagin , afh , bobrw , sport80 , thunder , DVAR , Dealer , Airborne , Skazzzzzzzzza , Живой Звук , u911
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 06-11-2013 15:20
Теперь попробуйте сделать коммутатор на 2 кабеля со штекером и сравните свое творение с рыночным творением в один щелчок.
Память то короткая, а промежуток времени изготовления творения велик.
Но, спасибо за статью.

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov , Sickle , VNV73
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 06-11-2013 16:03
О, и я хочу новый проводок и такой разъемчик.

А то мой ушатаный джек уже стал напрягать. Заодно и длину сделаю побольше.

Попробуем как эти Виа Блюки звучат Улыбка

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 06-11-2013 17:34
Цитата:Теперь попробуйте сделать коммутатор на 2 кабеля со штекером и сравните свое творение с рыночным творением в один щелчок
В принципе можно попробовать но я думаю должно пройти время, так сказать наслушатся а потом можно и сравнить) Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: afh
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 06-11-2013 18:01
Оперативненько нарыл этот кабелечек, и уже слушаю на своих апгрейдженых наушниках.

Разумеется кабель не прогрет, и слышна фазовая составляющая в ВЧ диапазоне, которая с прогревом должна уйти.
Тем не менее даже с первого включения, результат себя оправдал, динамика и контроль баса подросли. Середина приобрела фактурность.

Греем дальше!

Тебе за идейку респект! Party0016

       

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov , thunder , DVAR
sport80 Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 805
Репутация: 593
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 06-11-2013 18:44
Отличный пример,даже в таком бюджете,кабель сыграл важную составляющию качества .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin , vetrov , DVAR , slyhach
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 11:30
Вообщем что могу добавить с каждым днем становится все интереснее и интереснее. Закинул очередной сборничек Phil Collins- Hits и трек Another Day in Paradise просто порвал в клочья, глазки прикрыл чуть останову не пропустил Biggrin
Вч стали более точными Бас более напористым ...
Вывод все проводочки и пайка должны обязательно прогрется до получения максимума.
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sport80 , slyhach
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 14:15
Оставил на ночь на прогрев, утром прихожу - слушаю.
И вот жеш засада. Сцена уползла влево, правый динамик мутнит...
Думаю фигово дела обстоят. А чего же я ожидал!
Дело в том, что основной провод у меня подведен только к одному динамику, к левому, а к правому динамику наушников через дужку оголовья идет штатный тонюсенький сдвоенный проводочек. Отсюда и дизбаланс.
Прибег с вопросом "а шо можно вместо него поставить?", мне в ответ подогнали проводок ViaBlue EPC-1. Луженная медная многожилка в изоляции маленького диаметра, где то 1мм не более.
Вообщем взял я нужную длину, скрутил два проводка и проложил к второму динамику уже этим епс-1 проводом.

Подключаю. Понятное дело с первого включения непрогрев.
Но звыняйте! это уже другое дело. Вокал хотя бы там где он должен быть, сцена расширилась, детальность стала получше. И все это в дешевых наушниках. Кстати наушники от Косс УР49 в которые поселились динамики от поломаных наушников Audio-Technica PRO500.

Вообщем греем дальше, но даже на данный момент для себя подчеркнул, что недорогие динамики можно заставить звучать. При этом цена вопроса не так уж и велика.

   
(Отредактировал 07-11-2013 в 15:40 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov , slyhach
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 15:04
Интересно а такой кабелек viablue epc-4 никто не пробовал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dealer Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: Киев
Сообщений: 277
Репутация: 759
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 15:21
(07-11-2013 15:04)bobrw писал(а):  Интересно а такой кабелек viablue epc-4 никто не пробовал?
Нет в наличии, но уверен кабель стоящий если такие выводы делают на Viabule EPC 1 и EPC 2.
(Отредактировал 07-11-2013 в 15:50 Dealer.)

067 417 6550
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sport80 , Ruslan Korchagin , bobrw
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 15:23
(07-11-2013 14:15)Simuran писал(а):  ViaBlue EPC-1. Посеребренная многожилка в изоляции маленького диаметра, где то 1мм не более.
Wink
Conductors: 19 x 0,10 mm tinned OFC copper

_http://www.viablue.de/com/head_phone_cable_epc.shtml

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 15:25
Завод наушникового провода через одну сторону - неимоверная глупость, я презираю человека, который такое придумал Cool
Просверлите в чашке отверстие и заведите, как положено, на каждое ухо свой провод - будете приятно удивлены, например Happy0144

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 15:32
(07-11-2013 15:23)Евген Игорев писал(а):  Conductors: 19 x 0,10 mm tinned OFC copper
_http://www.viablue.de/com/head_phone_cable_epc.shtml
Да, точно - как то не разобрался сразу. Поправил пост.
Ну значит луженка. Главное это звук, и он там есть.

А по поводу луженки или посеребренки, много споров... и привык исходить от звука, не заморачиваясь маркетинговыми фишками о реализации.

Цитата:Завод наушникового провода через одну сторону - неимоверная глупость, я презираю человека, который такое придумал Cool
Просверлите в чашке отверстие и заведите, как положено, на каждое ухо свой провод - будете приятно удивлены, например
Полностью согласен. Но мне стоковое решение завода провода с одной стороны удобней. И подумывал о разделени, и для звука это правильней, но я выбираю комфорт Улыбка
Проверка по шуму и тонам показала, что разность восприятия левого и правого уха на данный момент превышает разницу между динамиками.
(Отредактировал 07-11-2013 в 15:42 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 15:56
(07-11-2013 15:25)Nick Cave писал(а):  Просверлите в чашке отверстие и заведите, как положено, на каждое ухо свой провод - будете приятно удивлены, например Happy0144
сверлить не надо
достаточно пропустить кабель в штатные отверстия до середины оголовья, а там разделать и протянуть жилки в каждую чашу
я так челу в Беерах делал, там тоже односторонняя подводка

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave , vetrov , Ruslan Korchagin , Sickle , thunder , CVL , Black_Jack , utrechko_ua
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 16:03
Опа Love0030 Отличная идея ! А то я себе уже все ухи подырявил Cry

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov , Ruslan Korchagin
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 16:52
Цитата:сверлить не надо
достаточно пропустить кабель в штатные отверстия до середины оголовья, а там разделать и протянуть жилки в каждую чашу
я так челу в Беерах делал, там тоже односторонняя подводка
Были у меня подобные Косс как у Simuran.
Там есть сложность и заключается она в том что там подвижная часть на стыках крепелния не позволяет продеть кабель толщиной больше чем задуманно конструктором.
При входе в корпус динамика прийдется расверливать отврстие в креплении, соответственно упадет жесткость самого крепления.
Плюс ко всему там в самой дужке метилическая пластина которую тоже нужно сверлить под диаметр провода..
Зачем такие сложности если этот кабель EPC 1 как раз для этих целей и предназначен.
В данной конструкции наушников действтельно проще сделать подводку к обоим динамикам.
P.s По конструктиву у меня такой проблемы небыло и дискомфорта не ощущаю от того что разводка кабеля к обоим динамикам, по мне если выбирать качество с минимальными потерями комфорта я выберу второе.
с ув Александр
(Отредактировал 07-11-2013 в 16:59 vetrov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 17:06
А идей действительно интересная. Party0012
Надо помыслить как это можно реализовать.

Просто наушники в основном слушаю на работе, как фоновые, посему комфорт использования, постоянного снимания-одевания, вращения с ними в кресле для меня очень весомый аргумент.

У меня даже была мысль. Скрутить как телефонный провод, чтоб не висел и не путался. В детстве делал так: Накручивал на трубку толщиной сантиметр-полтора, фиксировал, помещал в прогретую (но уже выключенную) до 180градусов духовку и оставлял там остывать.
Получалось неплохо, но так издеваться с этим проводом рука не поднимается.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov , afh
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 07-11-2013 17:08
Я думаю если есть время и желание......
А все остальное детали - главное процесс и результат!
Happy0158
p.s факт остается фактом эффект при использовании данного кабеля обнаружен.
(Отредактировал 07-11-2013 в 17:11 vetrov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 26-11-2013 17:46
Было бы интресно почитать кто еще пробовал менять кабель в наушниках.
На какой ?
Что в итоге?
Какие разъемы использовали?
Может какие особые технологии в пайке ?
Делитесь опытом!
Всегда будет интересно )
с ув Александр
(Отредактировал 26-11-2013 в 17:46 vetrov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Кабелюки Via Блюки или замена штатного провода для наушников / 26-11-2013 22:36
(26-11-2013 17:46)vetrov писал(а):  Было бы интресно почитать кто еще пробовал менять кабель в наушниках.
На какой ?
Что в итоге?
Какие разъемы использовали?
Может какие особые технологии в пайке ?
Делитесь опытом!
Всегда будет интересно )
с ув Александр
менял штекер аля "позолоченный" на рыночный за 3 грн - ничего не изменилось (наушники KOSS). Менял современные провода на советские, большим сечением - вновь ничего не заметил. Но это все именно на наушниках. ПОС, канифоль. Ничего особенного.

Заметил лишь разницу при использовании кабелей большой длины - более 2м при коммутации источника и усилителя. У них с хорошим сечением и хорошим экраном (желательно двойным) фон отсутствует. А в дешевых кабелях с малым сечением и слабым экраном фон хорошо слышен.

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS