использование ПКД в качестве внешнего ЦАПа
Автор Сообщение
Neal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 238
Репутация: 31
Re: использование ПКД в качестве внешнего ЦАПа / 03-10-2009 08:00
Если собираетесь строить основную систему на основе ПК то однозначно качественный ЦАП с максимальным количеством коммутаций. А если поиграться то...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: использование ПКД в качестве внешнего ЦАПа / 03-10-2009 08:44
(03-10-2009 03:20)Neprus link писал(а):[quote author=Командор link=topic=14349.msg267533#msg267533 date=1254513252]
вот и мне хотелось бы понять. если разница есть и эта разница большая, то нет смысла заморачиваться и нужно искать внешний ЦАП. если же можно добиться минимизации этой разницы (как было выше предложено по выносу квадратной шины, хотя я не знаю что это такое, знаю только круглые шины Улыбка ), то можно было бы и замутить, потому как это может быть дешевле внешнего ЦАПа и по звуку будет приближено к тому, к чему привык
Разница в звуке такова, что я её слышу Улыбка Поэтому продолжаю искатьWink
Возможно в моём случае целесообразно плюнуть на все полумеры и строить связку ПК с внешним DAC`ом по шине I2S (но она, как я понял, не предназначена для больших расстояний), либо по синхронизированной линии S/PDIF. В любом случае будет нужен внешний ЦАП, обладающий соответствующими интерфейсами коммутации. А это уже не "бюджетный" ПКД, а совсем другой класс устройств. Либо какая то новаторская самодельная экзотика.

[/quote]
Т.н. квадратную шину, когда используют в качестве межблочного интерфейса, как правило "удлиняют" с помощью диф драйверов или РС485 или ЛВДС - т.е. речь может идти и о десяти метрах. Тем не менее, как показывает практика, на длинах кабеля (или плоский шлейф или витая пара 5 кат) до метра работает эс из - без доп буферизации/преобразования.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neprus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 070
Репутация: 105
Re: использование ПКД в качестве внешнего ЦАПа / 03-10-2009 11:49
(03-10-2009 08:44)Eugene Balakin link писал(а):Т.н. квадратную шину, когда используют в качестве межблочного интерфейса, как правило \"удлиняют\" с помощью диф драйверов или РС485 или ЛВДС - т.е. речь может идти и о десяти метрах. Тем не менее, как показывает практика, на длинах кабеля (или плоский шлейф или витая пара 5 кат) до метра работает эс из - без доп буферизации/преобразования.
А на 15 метров линк I2S есть возможность растянуть?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: использование ПКД в качестве внешнего ЦАПа / 03-10-2009 12:52
(03-10-2009 11:49)Neprus link писал(а):[quote author=Eugene Balakin link=topic=14349.msg267612#msg267612 date=1254548693]
Т.н. квадратную шину, когда используют в качестве межблочного интерфейса, как правило \"удлиняют\" с помощью диф драйверов или РС485 или ЛВДС - т.е. речь может идти и о десяти метрах. Тем не менее, как показывает практика, на длинах кабеля (или плоский шлейф или витая пара 5 кат) до метра работает эс из - без доп буферизации/преобразования.
А на 15 метров линк I2S есть возможность растянуть?
[/quote]
Конечно, с помощью АДМ1485 - 30Мбит/сек. Надо заметить, что стандарт РС485 предполагает скорость в 10Мбит/с на расстоянии 4000 футов - это около 1.3 км. Следует заметить, что как любая широкополосная технология данных, РС485 в контексте дальности сильно зависит от среды передачи - т.е. от кабеля. Стандарт нормирован на витую пару 3 кат. Иными словами - по 5 кат будет еще дальше, а по какому-нибудь экзотическому кабелю с жилой диаметром в 1 мм еще дальше. В любом случае, 5кат и на 15 м, и на 30 и на 50 прокатит.
Про ЛВДС ничего не скажу - не знаю, кроме того, что, имея некоторый отрицательный опыт применения чипов от ТИ - они выходили из строя не только без видимых причин, но и весьма странным образом - я бы просто рекомендовал их использовать, если нет возможности использовать РС485.
Но кв шина звуковая есть чисто интерфейсная задача, кроме нее существуют моменты согласования форматов данных, тактовых частот между транспортом и ЦАП - тут в любом случае нужно внимательно и вдумчиво подходить.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS