iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки?
Автор Сообщение
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 05-12-2013 18:00
Читая весьма лестные отзывы о продукции iFi и рекомендации о применении их в системах вплоть до начального HiEnd уровня, мне захотелось и самому «прикоснуться к прекрасному» и услышать нечто из ряда вон выходящее. И вот, на столе лежат три коробочки iFi – цап, USB изолятор и новинка от iFi - ламповый буфер, а так же прицепом вместе с ними приехал цапо-наушниковый аппарат Graham Slee Bitzie USB DAC. Аппараты приехали прогретыми, потому особо усердствовать в этом направлении не стал, дал цапам поиграть в холостую сутки, Айфай с изолятором, Грехем сам с собой и приступил к прослушиванию по стандартной схеме...Но все было как-то не то и не так, и подключать неудобно и звук какой–то не такой. Вобщем, первый подход завершился неудачей.
Из приятных моментов отмечу – установка и Грехема и Айфая не вызывает никаких проблем, первый устанавливается в систему безо всякого вмешательства со стороны пользователя, на второй надо скачать драйвер с сайта производителя и следовать инструкциям по установке, которые сводятся к нажиманию кнопки «далее» и «завершить».
Я был несколько обескуражен такой неудачей и попробовал проанализировать ее причины, решив погонять несколько вечеров девайсы с наушниками(AKG K270 Studio и HiFiMan 500), чтобы немного привыкнуть к их особенностям. Через некоторе время все стало на свои места – я оказался заложником стереотипов, привыкнув общаться со стационарными аппаратами и не касаясь портатива. А ведь рассматриваемые девайсы предназначены изначально для портативного использования, построения компактных, легко перемещаемых систем, наушниковых трактов, что впринципе лично мне не особо интересно… Осознав ошибочность своего подхода, я не стал строить обзор по привычной схеме прослушивания и сравнения, а просто опишу свои впечатления от этих маленьких коробочек.
Аппараты использовались мной около двух недель в различных комбинациях и с самой разнообразной музыкой, вкратце расскажу про каждый. Не буду подробно останавливаться на мелких подробностях внешнего вида и упаковки, по этим вопросам есть масса информации, внешний вид девайсов приятный, собрано добротно и качественно, управлять и подключать удобно, возникло несколько вопросов по USB изолятору и удобству управления ламповым буфером. С них и начнем.
USB isolator, однозначно полезная и даже необходимая вещь, подключив один раз через него аппарат, выключать не хочется. Звук становится более собранным, точным, рельефным, уплотняется бас, точнее локализуются инструменты. Из минусов, на мой взгляд - необходимость нескольких USB кабелей и несколько непонятное разделение выходов на дата+питание и чистое питание.
iFi tube, устройство дает возможность ознакомления с «ламповым звуком» в транзисторной системе, а также своеобразный вариант эквалайзера и возможность регулировки громкости. Из приятных особенностей можно отметить минимальные ухудшения в звуке при его использовании, смягчение, теплоту и объем, а также возможность подавать сигнал напрямую на мощник. Из минусов, опять же дополнительные кабеля и было бы удобнее сделать управление не дип-переключателями, а допустим программно, при помощи того же USB-интерфейса…
Graham Slee Bitzie USB DAC, аппарат в первую очередь ориентирован на использование в наушниковом тракте, несмотря на отсутствие поддержки ASIO звук приятно порадовал, тональный баланс ровный, хорошо происован бас, четкий и сочный вокал. При подключении, как ЦАП к системе он проигрывает iFi в детальности( на уровне микродеталей) и построении сцены, но наушниковый выход однозначно лучше. Аппарат стоит рассматривать как устройсво all-in-one для переносного тракта, с основным упором на наушники.
iFi iDAC обладает ярким, живым звуком, характерным для цапов на Sabre. Выход на наушники далеко не самое сильное место, но производитель предлагает для этих целей отдельный блок – усилитель для наушников iFi iCan. Учитывая размеры аппарата, звучание весьма порадовало, аппарат весьма тонко и деликатно передает малейшие детали, сцена возможно недостаточно широка и масштабна, но очень хорошо прорисована глубина и точно спозиционированны инструменты и исполнитель. В БСО инструменты не мешаются в кашу, а четко различаются. В роке несколько не хватило глубины низа, зато очень детально и красиво отыгрывается ВЧ-диапазон, тарелки рассыпаются мельчайшими песчинками. Вокал звучит подчеркнуто ярко, очень хорошо передаются настроение и эмоции исполнителя. Вцелом звук аппарата нейтральным не назовешь, преобладают яркие и светлые тона, звук привлекает к себе внимание и вовлекает в процесс прослушивания.

Рассмотренные девайсы приятно удивили меня своими возможностями, при весьма скромных по привычным меркам размерах. Полюбить их за две недели проведенные вместе я все таки не смог, оставаясь сторонником стационарных аппаратов, но для портативного использования они незаменимы, а также стоит обратить на них внимание(особенно на iFi) при выборе ЦАПа в Хай Фай систему начально-среднего уровня.

                                       

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kidkoala , vetrov , bobrw , DVAR , Dealer , igorilla , t.800 , multicoloria , quadrokot , vitman , VNV73 , tomash , Peacock
vetrov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Одесса
Сообщений: 132
Репутация: 41
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 05-12-2013 18:48
Класный обзор во многом соглашусь с написанным, особенно вот с этим "но для портативного использования они незаменимы"
Слушал все данные девайсы у себя и пришел к выводу что на сегодняшний день для меня это оптимальный вариант.
Связка iFi iDAC + USB Power порадовала особо т.к мне нравится слушать не то как звучит девайс а музыку, для меня комфортно со всеми штатными приблудами.
Graham Slee Bitzie USB DAC как было замеченно предназначен исключительно для нашников, с этим я полностью согласен т.к Bitzie пробовался в системе как Цап и лоб в лоб iFi его переиграл).
За обзор +Party0012
с ув Александр
(Отредактировал 05-12-2013 в 18:49 vetrov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt
Ejen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 468
Репутация: 64
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 06-12-2013 00:11
С удовольствием использую iFi iDAC и менять на что-то другое желания не возникает.Очень хороший цапик)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov , multicoloria
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 06-12-2013 10:06
Столько пиара коробочкам, аж интересно как оно играет
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 06-12-2013 11:00
(05-12-2013 18:00)lionart писал(а):  Graham Slee Bitzie USB DAC, аппарат в первую очередь ориентирован на использование в наушниковом тракте, несмотря на отсутствие поддержки ASIO звук приятно порадовал, тональный баланс ровный, хорошо происован бас, четкий и сочный вокал.
Rolleyes ИМХО взаимоисключающие параграфы.

Вообще, отсутствие поддержки ASIO в современном ЦАП дороже $100 - это как-то совсем неправильно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
Vindicator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Вишнёвый
Сообщений: 67
Репутация: 314
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 06-12-2013 11:26
Использую связку iFi iDAC + iFi USB Power, звучанием очень доволен.
Звучание детальное, ясное во всем диапазоне. Отличное решение для тех кому нужен именно USB ЦАП. Рекомендую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetrov
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 06-12-2013 13:44
(06-12-2013 00:11)Ejen писал(а):  С удовольствием использую iFi iDAC и менять на что-то другое желания не возникает.Очень хороший цапик)))
Расскажите в какой системе используете?

(06-12-2013 10:06)romeo105 писал(а):  Столько пиара коробочкам, аж интересно как оно играет
Договоритесь послушать, заодно сравните с Вашим Adcom и нам расскажете. Happy0144

(06-12-2013 11:00)robot rock писал(а):  
(05-12-2013 18:00)lionart писал(а):  Graham Slee Bitzie USB DAC, аппарат в первую очередь ориентирован на использование в наушниковом тракте, несмотря на отсутствие поддержки ASIO звук приятно порадовал, тональный баланс ровный, хорошо происован бас, четкий и сочный вокал.
Rolleyes ИМХО взаимоисключающие параграфы.

Вообще, отсутствие поддержки ASIO в современном ЦАП дороже $100 - это как-то совсем неправильно.
Не вижу ничего взаимоисключающего, то что нет ASIO - это конечно на сегодня минус, но что есть то есть. Вот например, в моем обзоре авторских ЦАП два из трех не имели ASIO...Играет действительно неплохо, думаю, имей он поддержку ASIO, то переиграл бы iFi.
(Отредактировал 06-12-2013 в 14:35 LionArt.)

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 06-12-2013 17:37
(06-12-2013 13:44)lionart писал(а):  Не вижу ничего взаимоисключающего, то что нет ASIO - это конечно на сегодня минус, но что есть то есть. Вот например, в моем обзоре авторских ЦАП два из трех не имели ASIO...Играет действительно неплохо, думаю, имей он поддержку ASIO, то переиграл бы iFi.
Вот кроме шуток, разница при переключении со стандартного микшера Windows на ASIO настолько значительна, что я бы не стал всерьез рассматривать ЦАПы без ASIO.
Даже странно. Упомянутая значительна разница заметна даже в случае с Fiio E10, в случае с Asus STX ее можно назвать огромной. А ведь авторские ЦАПы, и не только авторские, претендуют на большее Embarrassed

Другое дело, что я сейчас могу даже из вконтактика с удовольствием послушать что-то несложное, благо система простенькая, но "играющая". Это хорошо. Но поддержка ASIO быть обязана.

Сравнение цапов через WASAPI идеологически несколько напоминает мне выслушивание конденсаторов в фильтре неисправных АС, включенных в противофазе. Разница-то будет...
(Отредактировал 06-12-2013 в 17:39 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 06-12-2013 18:17
(06-12-2013 17:37)robot rock писал(а):  Вот кроме шуток, разница при переключении со стандартного микшера Windows на ASIO настолько значительна, что я бы не стал всерьез рассматривать ЦАПы без ASIO.
Даже странно. Упомянутая значительна разница заметна даже в случае с Fiio E10, в случае с Asus STX ее можно назвать огромной. А ведь авторские ЦАПы, и не только авторские, претендуют на большее Embarrassed
.....
Сравнение цапов через WASAPI идеологически несколько напоминает мне выслушивание конденсаторов в фильтре неисправных АС, включенных в противофазе. Разница-то будет...
Полностью согласен и сам уже давно использую ЦАПы исключительно с ASIO или USB конверторы с ASIO. Витиеватую фразу про WASPI не расшифровал, но мне этот вариант подключения не понравился, как не понравилось и использование WIN7 для извлечения звука из компа.
Насчет отстутствия ASIO у Грехема и в расмотренных ранее авторских ЦАП, надо задавать вопрос их приозводителям, я всего лишь послушал и написал свои выводы. При чем, прошу заметить, нигде не говорилось, что без ASIO лучше или хотя бы на том же уровне...
(Отредактировал 06-12-2013 в 18:19 LionArt.)

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 06-12-2013 21:39
Party0012 Я не критикую ваш подход, скорее, меня веселят (в плохом смысле слова) ПК-ориентированные ЦАПы без ASIO, за которые еще и денег хотят.
Найти все сообщения
 
Цитировать
socrates Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 49
Репутация: 33
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 12-12-2013 11:52
Являясь обладателем цапа айфай, мне интересно было услышать мнение насчёт превосходства выхода Asio над WASAPI. Неужели есть разница? Я у себя её не заметил - звучит полностью одинаково.

С уважением,
Иван, 095-2748078
Найти все сообщения
 
Цитировать
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: iFi, Graham Slee Bitzie или можно ли услышать Большой Звук из маленькой коробочки? / 12-12-2013 16:26
(12-12-2013 11:52)socrates писал(а):  Являясь обладателем цапа айфай, мне интересно было услышать мнение насчёт превосходства выхода Asio над WASAPI. Неужели есть разница? Я у себя её не заметил - звучит полностью одинаково.
Превосходство, это громко сказано...Скорее речь идет о личных предпочтениях, по ASIO, мой взгляд, звук более собранный и точный. Тот же вывод ASIO под XP лучше, чем под win7. Если Вы не слышите разницы(неважно лучшей или худшей), то либо компьютер плохо оптимизирован, либо уровень компонентов Вашей системы не позволяет услышать ее.

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS