Сквизбокс своими руками
Автор Сообщение
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 19-01-2014 16:12
Обнаружил у себя еще пару нюансов связанных с воспроизведением файлов hires. При проигрывании альбома через SqueezeWRT не происходит перехода на следующий трек и файл преобразовывается в AIFF c понижением оригинального битрейта.
Пример воспроизведения на SqueezeWRT и Squeezelite-win на нем подобных вещей не наблюдаю работает как положено.

       

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 19-01-2014 21:32
Фу! Наконец, добрался домой.
(19-01-2014 16:12)stolyar писал(а):  Обнаружил у себя еще пару нюансов связанных с воспроизведением файлов hires ...
Это - плохие нюансы. Автор squeezelite обещает поддержку вплоть до 384КГц 32Бит и воспроизведение DSD.
Нужно бы посмотреть, как установился драйвер USB-аудио.
Сначала я собирался дописАть в WEB-интерфейс OpenWRT страничку с текущим состоянием плеера и драйвера. Но т.к. для этого нужно уметь программировать на lua (я - ни в зуб ногой) , отложил это на потом.
Для того, что бы посмотреть статус драйвера сейчас, нужно терминальная программа, умеющая работать по протоколу SSH (я использую putty _http://the.earth.li/~sgtatham/putty/latest/x86/putty.exe). Запускаете
putty, в поле адреса набираете squeezewrt и нажимаете Open. Если подключаетесь первый раз, появится диалог подтверждения ключа шифрования - соглашайтесь. Далее - логин root, пароль - тот же, что и для WEB-интерфейса. Попадаете в командный интерпретатор Linux. Там набираете cat /proc/asound/card0/stream0 и получаете что-то вроде:
   
У меня сейчас играет плАта на PCM2704, которая поддерживает макс. 16Бит/48КГц, у Вас должны поддерживаться хайрез-режимы.
(Отредактировал 19-01-2014 в 21:35 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar , norrest
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 19-01-2014 22:51
Вот мой скрин , вроде как 32/384 в асинхронном режиме. Может потому что я чего-то не так настроил в маршрутизаторе , который почти методом тыка из ADSL перевел в режим Ethernet (захотелось мне под это дело запользовать отдельную сетку на базе безхозного ASUSa DSL-N12)
   

и еще вопросик , куда LAME прикрутить , MP3 тоже охота слушать Embarrassed ?
(Отредактировал 19-01-2014 в 23:25 stolyar.)

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 20-01-2014 11:11
ИМХО настройки маршрутизатора - не причём. FLAC конвертируется потому, что я запускаю программу - плеер с ключом -c pcm. В этом случае декодирование FLAC происходит не в роутере (что бы не грузить его чахлый процессор) а в сервере. А вот почему при конвертировании происходит даунсемплинг - это вопрос. Вечером покопаюсь, что-то найду - отпишусь.
(Отредактировал 20-01-2014 в 11:12 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 09:53
Непонятно. Сервер, распаковывая FLAC в PCM, конвертирует хайрезы в 16 бит 44КГц. Возможно, это связано с тем, что мой конвертер USB->SPDIF понимает макс. 16 бит 48 КГц. Заказал на eBay "продвинутый" конвертер. Приедет - продолжу.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 11:59
Весьма интересная реализация компьютерного аудио!Happy0144
А были сравнения комп+конветрер юсб-спдиф против комп-сервер-тплинк+конветер юсб-спдиф?
Насколько, в общем плане, можно о кошерности такого типа передачи данных на юсб ковертер?
Будет ли влиять сетевой кабель (планируется длинна 15-17 метров) между роутером и стримовым тплинком?
(Отредактировал 21-01-2014 в 13:02 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 13:01
(21-01-2014 11:59)alexsandr писал(а):  Весьма интересная реализация компьютерного аудио!Happy0144
А бы ли сравнения комп+конветрер юсб-спдиф против комп-сервер-тплинк+конветер юсб-спдиф?
Конэшно! В моём случае комп оказался хуже Angry
Дело в том, что конвертер мой поддерживает только адаптивный режим USB Audio, т.е источником тактовой частоты является тактовый генератор компА. И генератор этот, судя по всему, хреновый - мой ЦАП через 3-5 минут воспроизведения выключает АПЧ и переходит в режим ASRC Evilgrin0041
При использовании плеера в роутере ничего такого не происходит.
Когда приедет заказанная на eBay плата USB-SPDIF с асинхронным режимом USB эксперимент повторю, думаю и от компА станет всё ОК.

На слух разница если и есть, то краааайне незначительная. Откуда ей взяться - и там и там битперфект, а в ЦАПе зверский джиттеродав.
(Отредактировал 21-01-2014 в 13:06 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 14:45
Если я правильно, то реализован следующий принцип (поправьте если что не так):
Основной комп(ноут) с подключенными HDD с музыкой и запущенной программой сервер, подключен по сетевому кабелю к роутеру, от него идет сетевой кабель к другому роутеру (прошитому спец. прошивкой, превращающий его в такой себе транслятор аудио потока по юсб), в него уже подключен юсб конвертер.
Управление, запуск, выбор альбомов, треков, сама конвертация флаков, апе... и т.д. осуществляется на основном компе.
Но есть трабла, нет возможности переключать треки при воспроизведение через cue+образ.
Сам спец роутер-траслятор работает под Линуксом и не требует спец. драйверов для работы напрямую с юсб конвертером.

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 14:48
Не обязательно управлять с компьютера. Вы можете управлять с планшета или телефона. Компьютер нужен для того, чтобы установить на нем серверную часть программы и хранить музыку. Вместо компьютера может выступать NAS-устройство.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sickle
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 16:20
(21-01-2014 14:45)alexsandr писал(а):  ... Но есть трабла, нет возможности переключать треки при воспроизведение через cue+образ.
Это если образ сжат .ape Если FLAC - отлично ходит по трекам.

(21-01-2014 14:45)alexsandr писал(а):  Сам спец роутер-траслятор работает под Линуксом и не требует спец. драйверов для работы напрямую с юсб конвертером.
Тот роутер, что через USB играет музыку? Я ж выше описал весь процесс. Там спец. прошивка. В ядро Линукс добавлен драйвер USB-Audio, а в файловую систему - Alsa и программа - плеер. В обычной прошивке роутера такого нет. Нужно сконфигурировать исходники и перекомпилировать.
(Отредактировал 21-01-2014 в 16:27 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 16:45
(21-01-2014 09:53)АндрейКа писал(а):  Непонятно. Сервер, распаковывая FLAC в PCM, конвертирует хайрезы в 16 бит 44КГц. Возможно, это связано с тем, что мой конвертер USB->SPDIF понимает макс. 16 бит 48 КГц. Заказал на eBay "продвинутый" конвертер. Приедет - продолжу.
может это из-за того что железо TP-linka не потянет 24/192 , ведь при проигрывании через Squeezelite на ноутбуке с этим-же конвертером проблем нет ни с даунсемплингом ни с остановкой воспроизведения после каждого трека.

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 17:13
(21-01-2014 16:45)stolyar писал(а):  может это из-за того что железо TP-linka не потянет 24/192 , ведь при проигрывании через Squeezelite на ноутбуке с этим-же конвертером проблем нет ни с даунсемплингом ни с остановкой воспроизведения после каждого трека.
Надо попробовать перезапустить программу - плеер с другой командной строкой. Попробуйте подключиться к роутеру при помощи PuTTY, остановите плеер командой /etc/init.d/squeezelite stop и выполните команду /usr/bin/squeezelite -n SqueezeWRT -o hw:0,0 -a 200::: -d all=info Плеер будет работать пока не закроете окно PuTTY. Если выключить а затем включить роутер, плеер будет работать как раньше.
Я б давно разобрался сам, но нету платы с поддержкой хайрезов.

Да, squeezelite --help выводит список допустимых параметров командной строки - есть что пробовать
(Отредактировал 21-01-2014 в 17:18 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 17:34
(21-01-2014 17:13)АндрейКа писал(а):  Я б давно разобрался сам, но нету платы с поддержкой хайрезов.
Ради такого дела могу выслать свою такую , нет вопросов.

   
(Отредактировал 21-01-2014 в 18:23 stolyar.)

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 17:39
(21-01-2014 17:34)stolyar писал(а):  Ради такого дела могу выслать свою такую , нет вопросов.
Давайте немного погодИм - через неделю приедет моя, а пока я всё-таки попробую "прикрутить" к плееру WEB-интерфейс с отображением статуса и настройкой параметров.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor535 , stolyar
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 18:08
(21-01-2014 11:59)alexsandr писал(а):  Весьма интересная реализация компьютерного аудио!Happy0144
А были сравнения комп+конветрер юсб-спдиф против комп-сервер-тплинк+конветер юсб-спдиф?
Насколько, в общем плане, можно о кошерности такого типа передачи данных на юсб ковертер?
Будет ли влиять сетевой кабель (планируется длинна 15-17 метров) между роутером и стримовым тплинком?
Я сравнивал Wadia 151, подключенную к ноутбуку через USB вход с подключением той же Wadia посредством TP-link, так вот вариант с роутером оказался гораздо интереснее, чище прозрачнее, живее.

Но он уступил при использовании с тем же ноутбуком конвертера Sotm...... правда на батарейном питании. Но и цена 25 у.е. за роутер и почти 800 за конвертер - несоизмеримая )))

А что если роутер запитать от аккумуляторов, этож вообще High-end... получится Улыбка будем пробовать ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar , norrest
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 18:19
(21-01-2014 18:08)pandora_ua писал(а):  Wadia 151, подключенную к ноутбуку через USB вход с подключением той же Wadia посредством TP-link, так вот вариант с роутером оказался гораздо интереснее, чище прозрачнее, живее.
Виталик , подскажите , а как у вас обстоят дела с воспроизведением hires файлов?
(21-01-2014 17:39)АндрейКа писал(а):  Давайте немного погодИм - через неделю приедет моя
а какая если не секрет , можно ссылку?
(Отредактировал 21-01-2014 в 18:21 stolyar.)

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 21-01-2014 18:27
(21-01-2014 18:19)stolyar писал(а):  а какая если не секрет , можно ссылку?
Не секрет, конечно. По причине своего "нетрадиционного мышления" Wink взял на другом чипе (C-Media CM6631a)
_http://www.ebay.com/itm/CM6631A-USB-to-Coaxial-and-Optical-fiber-SPDIF-I2S-converter-24bit-192khz-LJM-/231110167626?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35cf3d4c4a&nma=true&si=0XnuGhqkI3XwgQ3gVJ%252FNZ95dLP8%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

(21-01-2014 18:08)pandora_ua писал(а):  А что если роутер запитать от аккумуляторов, этож вообще High-end... получится Улыбка будем пробовать ...
ИМХО баловство это. Там внутрях импульсный степ-даун, который из 5В делает напряжение питания "камня". Но это - ладно, линейным стабилизатором можно заменить. А с Wi-Fi что делать? Не уверен, что будучи выключен программно, передатчик выключается на самом деле.

Для "настоящего хайэнда" надо другую платформу искать. Какой-нибудь старинный линуксОвый прибамбас на маложрущем процессоре без Wi-Fi
(Отредактировал 21-01-2014 в 18:33 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 22-01-2014 21:28
(21-01-2014 18:27)АндрейКа писал(а):  ИМХО баловство это. Там внутрях импульсный степ-даун, который из 5В делает напряжение питания "камня". Но это - ладно, линейным стабилизатором можно заменить. А с Wi-Fi что делать? Не уверен, что будучи выключен программно, передатчик выключается на самом деле.

Для "настоящего хайэнда" надо другую платформу искать. Какой-нибудь старинный линуксОвый прибамбас на маложрущем процессоре без Wi-Fi
Андрей скажите , а если на такой железке Сквизбокс замутить Party0012 ? MikroTik всегда славился своим качеством и надежностью среди сетевого оборудования и вроде все данные для "настоящего хайэнда" присутствуют вайфая нет , проц маложрущий , прибамбас линуксовый...
       
вот платка чуть подороже , но вменяемо
   
p.s.
я конечно многое не понимаю , может инфа тут и тут прояснит ситуацию
(Отредактировал 22-01-2014 в 21:43 stolyar.)

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 22-01-2014 21:46
С Микротиками дела не имел. Читал где-то, что у них своя операционка. Удастся ли для неё скомпилировать squeezelite не знаю.
Автором squeezelite задумывался для этой фиговины. Судя по постАм в сети, много народу пускает его на "Малинке"
Вообще, недорогих "досок" с Линуксом много. На работе в столе лежит (хотели использовать в изделии, но передумали) вот такая, у этих же болгар есть вот такая, она мне очень нравится - там HDMI, eSATA и контроллер литий-полимерной батареи.

Как уже писАл выше, роутер взял за основу потому что "пошел в магазин и купил". Что до "настоящего хайэнда" - у меня он весь в цифровой части ЦАПа. Нэймовцы пишут, что если подключаться оптикой - все помехи, джиттер и прочая кака останутся в транспорте.
(Отредактировал 22-01-2014 в 21:48 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 22-01-2014 21:58
тоже прочел что у них там RouterOS , хитрый линукс короче Biggrin , который трудно обойти . сорри за мое кривое изложение Scared0012 мысли по этим железкам.

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS