Сквизбокс своими руками
Автор Сообщение
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 04-04-2014 08:24
Вчера достал предыдущий роутер (TL-WR703n), сгенерировал для него прошивку, настроил Wi-Fi и целый вечер слушал музыку по радио. С более старыми транками OpenWRT проигрывание шло с треском и периодически плеер "вис". Сейчас - 44/16 вообще никаких проблем, 24/96 показалось, что изредка щёлкает. В любом случае то, что теперь можно использовать Wi-Fi - гуд.
Есть небольшая проблема - мой скрипт, который запускает плеер, ждёт "поднятия" именно проводнОго интерфейса и при попытке использовать Wi-Fi плеер не стартует. Как придумаю, как это обойти, выложу очередную сборку.
(Отредактировал 04-04-2014 в 08:24 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DAZZER , stolyar
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Сквизбокс своими руками / 26-04-2014 08:38
(22-03-2014 00:16)АндрейКа писал(а):  
(21-03-2014 21:16)DAZZER писал(а):  Если звук идет все равно по кабелю, как в нем смысл? Экономия на ЗК?
Честно говоря, не понял, о чём вопрос.
Я тут описал, как за небольшие деньги изготовить цифровой сетевой транспорт
Отличная идея! Сам на будущее рассматриваю транспорт для будущего USB/Dsd цап-а.
Интересует единственный вопрос! Я так понимаю ЦП роутера при воспроизведение ф-лов нагружен больше всего? Если будет DSD хватит ли производительности? Love0030

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 26-04-2014 19:16
(26-04-2014 08:38)norrest писал(а):  Интересует единственный вопрос! Я так понимаю ЦП роутера при воспроизведение ф-лов нагружен больше всего? Если будет DSD хватит ли производительности? Love0030
С DSD - не "игрался". Насколько я понял, речь идёт о DoP (DSD over PCM) и его должен поддерживать ЦАП. Скорость потока DSD - максимум 5,6 мегабит, всё должно работать.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
Sajk Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 910
RE: Сквизбокс своими руками / 27-04-2014 22:14
(26-04-2014 19:16)АндрейКа писал(а):  
(26-04-2014 08:38)norrest писал(а):  Интересует единственный вопрос! Я так понимаю ЦП роутера при воспроизведение ф-лов нагружен больше всего? Если будет DSD хватит ли производительности? Love0030
С DSD - не "игрался". Насколько я понял, речь идёт о DoP (DSD over PCM) и его должен поддерживать ЦАП. Скорость потока DSD - максимум 5,6 мегабит, всё должно работать.
Кроме ЦАПа DSD должен поддерживать и Logitech Media Server, а он этого не умеет, насколько я знаю.

Автору респект и уважуха за интересный проект Party0016
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 28-04-2014 10:46
(27-04-2014 22:14)Sajk писал(а):  Кроме ЦАПа DSD должен поддерживать и Logitech Media Server, а он этого не умеет, насколько я знаю.
В проигрывателе есть ключ командной строки -D, которым включается возможность воспроизведения DSD через DoP. Как это работает со стороны сервера - не знаю, не интересовался. Возможно, есть какой-то плугин для сервера. Смысл DoP в том, что данные передаются в ЦАП точно так же, как и при воспроизведении PCM, только ЦАП интерпретирует слова данных не как отсчёты PCM, а как биты потока DSD.
(27-04-2014 22:14)Sajk писал(а):  Автору респект и уважуха за интересный проект Party0016
Автор программы - проигрывателя некий Эдриан Смит aka Triode. Я только соорудил "сборку" на основе OpenWRT, что бы легче было устанавливать. Ashamed0002


Вдогонку: не понимаю причин увлечения DSD. DSD это битовый поток, аналогичный тому что получается после всех преобразований на выходе дельта-сигма ЦАПа. Поток 5,6 мегабита примерно соответствует качеству PCM 24/96. Задумано это, что бы упростить ЦАП в проигрывателе до одного лог. элемента с RC-цепочкой на выходе. Преимущество DSD перед проигрыванием PCM через сигма-дельта ЦАП ИМХО только одно - преобразование PCM в битовый поток происходит на студии не в реальном времени, что позволяет использовать более точные алгоритмы, чем используются в простых микросхемах ЦАП.
(Отредактировал 28-04-2014 в 10:58 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sajk
Sajk Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 910
RE: Сквизбокс своими руками / 29-04-2014 16:08
(28-04-2014 10:46)АндрейКа писал(а):  В проигрывателе есть ключ командной строки -D, которым включается возможность воспроизведения DSD через DoP. Как это работает со стороны сервера - не знаю, не интересовался. Возможно, есть какой-то плугин для сервера. Смысл DoP в том, что данные передаются в ЦАП точно так же, как и при воспроизведении PCM, только ЦАП интерпретирует слова данных не как отсчёты PCM, а как биты потока DSD.
Таки да, отстал я от жизни Sad Тут подробнее расписано, и список совместимых ЦАПов имеется:
_http://www.audiocircle.com/index.php?topic=119364.0

(28-04-2014 10:46)АндрейКа писал(а):  Автор программы - проигрывателя некий Эдриан Смит aka Triode. Я только соорудил "сборку" на основе OpenWRT, что бы легче было устанавливать. Ashamed0002
Ну кто не знает старика Triodа Улыбка Известный товарищ среди любителей сквизов. Кстати эти самые любители говорят что новая версия Logitech Media Server играет лучше старых, брать тут:
_http://downloads.slimdevices.com/nightly/index.php?ver=7.9

А сделать правильную сборку, апдейтить и популяризовать решение среди форумчан тоже очень не мало Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex Kay , Sickle
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 16-05-2014 09:09
Не удержался и приобрёл TL-WR710n
       
Его можно спрятать с глаз долой за стойку - ИМХО это преимущество.

Автор проигрывателя чего-то там дописал и выкатил версию 1.6.2
Ниже - сборка на основе свежего транка OpenWRT с проигрывателем версии 1.6.2 для TL-MR3220 v2 и TL-WR710n v1


.zip  SqueezeWRT.r40769.v1.6.2.zip (Размер: 13.33 Мб / Загрузок: 24)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pandora_ua , AudioG
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Сквизбокс своими руками / 19-05-2014 20:55
Вот набраться бы терпения и к TL-WR841ND v 8.4 присобачить USB и сделать из него медиаплеер!
ЗЫ. Блок питания 9,0v стабилизированный уже есть! Улыбка

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
WestX Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 519
Репутация: 216
RE: Сквизбокс своими руками / 19-05-2014 21:00
есть уже готовые варианты в виде роутеров Zyexel kenectic,чем не медиаплеер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Сквизбокс своими руками / 19-05-2014 21:03
(19-05-2014 21:00)WestX писал(а):  есть уже готовые варианты в виде роутеров Zyexel kenectic,чем не медиаплеер.
А есть роутер который пылится на полке и море желания.. Чем не аргумент!? Happy0158

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WestX
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 20-05-2014 08:33
(19-05-2014 21:00)WestX писал(а):  есть уже готовые варианты в виде роутеров Zyexel kenectic,чем не медиаплеер.
Можно по подробнее , мне например хотелось бы сквизсервер на кинетик гига 2 запилить , такое возможно?

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 725
Репутация: 197
RE: Сквизбокс своими руками / 20-05-2014 11:04
Здесь роутер используется как плеер, а не как сервер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
stolyar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 546
Репутация: 122
RE: Сквизбокс своими руками / 20-05-2014 15:57
(20-05-2014 11:04)Sickle писал(а):  Здесь роутер используется как плеер, а не как сервер.
Я был одним из первых кто повторил у себя разработку Андрея Сквиз на OpenWRT , просто хочу на кинетике втором как-то запустить и сервер , железа и памяти там вроде достаточно для этого, но альтернативные прошивки вроде на второе поколения не ставятся и может существуют какие-то другие альтернативы установить сквизсервер на него.

Антикварная лавка звуковых полотен и артефактов реализует мелодии и ритмы потерянного поколения исчезающей цивилизации
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 20-05-2014 16:12
(19-05-2014 20:55)norrest писал(а):  Вот набраться бы терпения и к TL-WR841ND v 8.4 присобачить USB и сделать из него медиаплеер!
Присобачить USB к TL-WR841ND ? Я б не заморачивался. Кропотливая работа по припаиванию тонких проволочек и кучи деталек + необходимость патчить ядро -> не факт, что в результате всё заработает как надо.

(20-05-2014 15:57)stolyar писал(а):  ... просто хочу на кинетике втором как-то запустить и сервер , железа и памяти там вроде достаточно для этого, но альтернативные прошивки вроде на второе поколения не ставятся и может существуют какие-то другие альтернативы установить сквизсервер на него.
Если в Кинетике ARM, то шанс есть. Тут разработсчики Сквизсервера раздают архивы для разных архитектур. Можно попробовать почитать readme, мож. что и получится.
(Отредактировал 20-05-2014 в 16:28 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 26-05-2014 08:02
Sad Печаль.
Вчера до глубокой ночи экспериментировал с воспроизведением высокобитрейтной (24/192) музыки роутером. 24/192 без щелчков заставить играть не удалось.
Это не сервер и не особенности проигрывателя - воспроизводил WAV консольной программой aplay - та же история. Скорее всего это "местный" хост USB. Такое впечатление, что не хватает пропускной способности. Хотя с чего бы? Всего мегабит 10 нужно "протащить".
Сегодня вечером полезу в исходники ядра, но вероятность, что я там чего-то пойму, стремительно стремится к нулю Mad0228
(Отредактировал 26-05-2014 в 08:03 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Сквизбокс своими руками / 26-05-2014 14:11
Может роутер быстрее нужен? Например гигабитный попробовать? Или с более быстрым ПЦ ?

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 26-05-2014 16:30
(26-05-2014 14:11)norrest писал(а):  Может роутер быстрее нужен? Например гигабитный попробовать? Или с более быстрым ПЦ ?
"Быстрее" - работает. (Есть у меня такая плАта)
   
В этой плате SATA есть - можно и сервер в ней "поднять".

Но хочется, что бы заработало в копеечном роутере, который за 300 гривен уже в корпусе и с блоком питания.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 06-06-2014 00:01
!!! 24 бита 192 килогерца !!!

   

!!! По проводу и по радио !!!

В двух словах: Слепил очередную сборку на основе свежего транка OpenWRT, зачем-то добавил в WEB-интерфейс включение-выключение декодирования FLAC внутри проигрывателя, включил, а оно - играет !!! Что с декодированием FLAC внутри проигрывателя, что в сервере. Переключил на WiFi - то же играет !!!
Никак, подарочек мне ко Дню рождения ОпенВрт-шники приготовили Улыбка

Переключать на Wi-Fi - пока геморрой с ручной рихтовкой запускающего проигрыватель скрипта. На той неделе, если будет "час та натхнення", попробую "автоматизировать".


.zip  SqueezeWRT.r41021.v1.6.2+.zip (Размер: 13.81 Мб / Загрузок: 35)

Всё. На часах - 00:00, я постарел на год и пошел спать Biggrin
(Отредактировал 06-06-2014 в 00:03 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor535 , stolyar , thy , Alex Kay , Sickle , Audiodoom , Black_Jack , AudioG , norrest , akaVLadek , PvS , S`ema
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Сквизбокс своими руками / 26-06-2014 23:59
Приветствую.
Есть какой прогресс с 710?
Вроде как openWRT его поддерживает
http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr710n

-- Желаю всяческих успехов.

P.S.
Думаю разобрать 710 и засунуть его в корпус ЦАПа Улыбка
Но 710 не имеет внешней антенны, т.е. наверное ничего путного не выйдет.
Надо искать что-то самое мелкое с внешней антенной и поддержкой ВРТ
(Отредактировал 27-06-2014 в 00:02 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сквизбокс своими руками / 27-06-2014 01:09
(26-06-2014 23:59)Black_Jack писал(а):  Приветствую.
Есть какой прогресс с 710?
Вроде как openWRT его поддерживает
И Вам не кашлять!
К посту выше приаттачен архив с прошивкой в том числе и для 710-го. 710й интересен тем, что у него 8Мб Флэш-памяти в отличие от 4-х у прочих недорогих. Это важно, т.к. в 4МБ уже еле помещаюсь.
Что бы работало через WiFi, нужно кой-чего понастраивать через WEB-интерфейс роутера и подрихтовать запускающий плеер скрипт. Недели 2 как пообещал "автоматизировать" процесс переключения на WiFi и обратно, но, к сожалению, пока не сложилось.

Да, если у кого-нить есть интерес к установке плеера на другие поддерживаемые OpenWRT роутеры, могу выложить исходники OpenWRT-шного пакета - можно будет скомпилировать под любое "железо". 16/44 по проводу у меня отлично играл древнючий DIR-320.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS