Выбор усилителя в бюджете 300$
Автор Сообщение
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 15:44
Коллеги, хочу поблагодарить за помощь всех участников обсуждения.

В результате, купил Luxman L-410.
Пока подключил к своим NAD 802 совсем недорогим кабелем кабелем Cordial CLS 225 TT (кто не в курсе - он очень похож на Klotz LY225P). Рассуждал просто: прежде чем слушать (тем более - покупать) какие-то кабели подороже, следует иметь некоторую "точку отсчёта", чтобы было понятно, насколько в данной системе оправданы более дорогие кабели. Вот этот Cordial и будет этой "точкой отсчёта".
Пока система прогревается (часов 15-20 проработала на текущий момент), и при прогреве звучание заметно меняется. Так что окончательная оценка звучания еще впереди. Как прогреется - тогда буду оценивать, что даст системе более дорогой кабель.
Уже взял для у знакомого для сравнения Real Cable TDC OCC 500 - кабель гораздо выше классом.
После прогрева отпишусь по впечатлениям от звучания системы и от сравнения кабелей.
(Отредактировал 13-02-2014 в 16:28 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , Тибетский Ламер , Пушкин , oleg2005 , viruskin
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 15:49
Пора перебераться в ветку "Системы участников".

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Pinaevv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 4 335
Репутация: 473
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 16:10
Считаю, что оценить звучание системы возможно и без "прогрева", тем более, что не новый Люксман и не новые Нады уже "прогреты". Вообще-то тема "прогрева" кабелей спорная: то ли атомная структура металла кабелей "облагораживается", то ли звуковой компьютер в голове меняет "програмное обеспечение" на новую версию. Улыбка

Нет войне!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sony , pleven , sss1819
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 16:39
(13-02-2014 16:10)Pinaevv писал(а):  Считаю, что оценить звучание системы возможно и без "прогрева", тем более, что не новый Люксман и не новые Нады уже "прогреты". Вообще-то тема "прогрева" кабелей спорная: то ли атомная структура металла кабелей "облагораживается", то ли звуковой компьютер в голове меняет "програмное обеспечение" на новую версию. Улыбка
Слышал мнение, что "прогретая" аппаратура, которая давно не использовалась, требует повторного "прогрева", а я не знаю, как давно не эксплуатировались этот усилок и эти АС.

Насчет "прогрева" кабелей - тут, конечно, всё не очень однозначно. Можно еще рассматривать как гипотезу, что при "прогреве" происходят какие-то изменения в зоне контакта концов кабеля и терминалов усилителя и АС. Всё-таки, "электроника - это наука о контактах" Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco
Pinaevv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 4 335
Репутация: 473
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 16:43
Контакты тут ни при чем. Во всяком случае при отсоединении и новом присоединении кабелей после многодневного "прогрева" никто еще не жаловался, что еффект пропал.

Нет войне!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pleven
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 16:46
Harman PM665 достойный аппарат. Проблемы с кнопками/регуляторами решаются за полчаса лечебным эликсиром под названием Kontakt

Onkyo 8850 хороший аппарат, но по звуку до хармана, ИМХО, не дотягивает. Да и вечная болячка с "дергающимся" селектором рано или поздно вылезет. И там уже Kontakt не поможет Улыбка

Также рекомендую приглядеться к Luxman-овским среднячкам, начиная от 190-го и до 410-го. Тоже ничего так аппараты, для старта сгодится.

P.S. Но лучше всего когда аппаратов много и разных, чтобы самому сравнить и определиться Улыбка

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pinaevv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 4 335
Репутация: 473
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 16:49
Вопрос с усилителем уже закрыт, остался вопрос с "прогревом" Улыбка

Нет войне!
Найти все сообщения
 
Цитировать
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 16:51
(13-02-2014 16:46)black_13 писал(а):  Harman PM665 достойный аппарат. Проблемы с кнопками/регуляторами решаются за полчаса лечебным эликсиром под названием Kontakt

Onkyo 8850 хороший аппарат, но по звуку до хармана, ИМХО, не дотягивает. Да и вечная болячка с "дергающимся" селектором рано или поздно вылезет. И там уже Kontakt не поможет Улыбка

Также рекомендую приглядеться к Luxman-овским среднячкам, начиная от 190-го и до 410-го. Тоже ничего так аппараты, для старта сгодится.

P.S. Но лучше всего когда аппаратов много и разных, чтобы самому сравнить и определиться Улыбка
Коллега, спасибо!
Вы немного опоздали, я уже определился и наслаждаюсь Luxman L-410 Улыбка

Правда, много аппаратов перед покупкой прослушать не довелось.
Опирался, в основном, на мнения форумчан. Уже сейчас, еще до окончательного прогрева системы, вижу, что не ошибся - классика, джаз и инструментальная музыка звучат весьма неплохо. Но, повторюсь, окончательно скажу по окончании прогрева.
Найти все сообщения
 
Цитировать
black_13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 453
Репутация: 41
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 18:06
На своем L-235 замечал что звук менялся кардинально гдето в течении получаса. Дальше стабильно Улыбка Думаю у вас будет также Улыбка

15-20 часов уж точно перебор, этож БУ аппарат - прогрет уже 20 лет как Улыбка

Движение — всё, цель — ничто!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2005 , sony
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 19:12
(13-02-2014 18:06)black_13 писал(а):  На своем L-235 замечал что звук менялся кардинально гдето в течении получаса. Дальше стабильно Улыбка Думаю у вас будет также Улыбка

15-20 часов уж точно перебор, этож БУ аппарат - прогрет уже 20 лет как Улыбка
Не забывайте, у меня акустические кабели совершенно новые. Я все-таки склонен считать, что звучание меняется из-за их прогрева. Физика процесса для меня, конечно, не ясна, но об этом нередко говорят. Правда, я не уверен, что мы все не стали жертвой самообмана Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 20:50
(13-02-2014 18:06)black_13 писал(а):  На своем L-235 замечал что звук менялся кардинально гдето в течении получаса. Дальше стабильно Улыбка Думаю у вас будет также Улыбка

15-20 часов уж точно перебор, этож БУ аппарат - прогрет уже 20 лет как Улыбка
На 410м тоже заметил ,как погаснет лампочка Warm-up, то еще мин 20 -30 и чувствуется как звук приобретает глубину,объем,появляется как любят говорить- телесность что-ли. Та и агрегат прогрет даже не 20 лет(410-82х годов вроде).
(Отредактировал 13-02-2014 в 20:52 oleg2005.)

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665
Pasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 2 187
Репутация: 126
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 13-02-2014 21:45
Аппарат хороший. Поздравляю!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 30-03-2014 00:56
Отпишусь по результатам сравнения звучания различных кабелей в моей системе Luxman L-410 + NAD 802.

Как уже писал выше, сравнивал первоначально купленный простенький Cordial CLS 225 TT (ритейл около 3$ за м; очень похож по виду на Klotz LY225P) с довольно продвинутым Real Cable TDC OCC 500 (бивайринговый кабель, ритейл около 50$ за м). Источники сигнала: CD-плеер Technics SL-PS840 и звуковая карта E-Mu 0404 USB.

Вначале я, правда, сравнивал кабели неправильно (вот что значит - нет опыта). А именно, параллельно подключил к АС оба сравниваемых кабеля, один из них к клеммам А усилителя, другой - к клеммам Б. Таким образом, можно было оперативно переключать кабель кнопками на усилителе.
Первоначальный результат: звучание Real Cable определенно лучше, разница не так уж велика, хотя и явно слышна. Сначала я решил, что моя система просто не такого уровня, чтобы услышать большую разницу.
После длительного сравнения меня осенило: при таком включении не используемый в данный момент кабель включён параллельно АС и работает как конденсатор.
Поэтому сравнил еще раз, подключая кабеля по одному, а заодно и подключил Real Cable по би-вайрингу (вначале он был подключён по сингл-вайрингу, мне кто-то из форумчан говорил, что NAD 802 не любят подключения по би-вайрингу, но решил всё-таки проверить и такой вариант).
Вот тут различие стало совершенно чётким: с Real Cable звучание заметно поярче (если помните, мне раньше яркости не хватало, теперь её стало даже чуток многовато), а главное, звук стал более объёмным, значительно более "оторванным" от АС (раньше он не был "прибит" к АС, но и очень объемным его было нельзя назвать).

Потом сравнил "безымянный" межблочник (из комплекта к моему CD-плееру) с межблочником на основе известного кабеля Supra EFF-I (межблок изготовлен форумчанином dmitriy_alex). Никаких неожиданностей не произошло: разница весьма существенная. С Supra EFF-I система звучит заметно сочнее, богаче, детальнее (особенно это заметно с CD-плеером и на сложных композициях с многими инструментами, но и с E-MU 0404 USB разница тоже очевидна).

Таким образом, я пришёл у выводу, что даже на моей бюджетной системе хорошие кабели дают заметный прирост в уровне звучания и просто "must have".

Осталось еще сравнить подключение АС одним и тем же кабелем по би-вайрингу и сингл-вайрингу - может, би-вайринг действительно не лучший вариант для этих АС...
(Отредактировал 30-03-2014 в 00:58 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart , arturius , t.800 , dmitriy_alex , Karp
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 30-03-2014 06:18
А я уже перестал сравнивать напрямую, выслушивать какие-то нюансы.
Принёс домой новый кабель, поставил в систему и слушаю несколько
дней, "прогреваю".УлыбкаПотом ставлю свой старый кабель и сразу слышу
разницу в общей подаче музыки, и понимаю какой же звук мне ближе.Улыбка

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , arturius , Karp , alex23 , gregory , voitart
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 30-03-2014 12:00
(13-02-2014 15:44)codemaster писал(а):  Коллеги, хочу поблагодарить за помощь всех участников обсуждения.

В результате, купил Luxman L-410.
Пока подключил к своим NAD 802 совсем недорогим кабелем кабелем Cordial CLS 225 TT (кто не в курсе - он очень похож на Klotz LY225P). Рассуждал просто: прежде чем слушать (тем более - покупать) какие-то кабели подороже, следует иметь некоторую "точку отсчёта", чтобы было понятно, насколько в данной системе оправданы более дорогие кабели. Вот этот Cordial и будет этой "точкой отсчёта".
Пока система прогревается (часов 15-20 проработала на текущий момент), и при прогреве звучание заметно меняется. Так что окончательная оценка звучания еще впереди. Как прогреется - тогда буду оценивать, что даст системе более дорогой кабель.
Уже взял для у знакомого для сравнения Real Cable TDC OCC 500 - кабель гораздо выше классом.
После прогрева отпишусь по впечатлениям от звучания системы и от сравнения кабелей.
Жаль я не успел предложить вам Rega, как раз то что вам нужно, и звук богатый и фонокоректор человеческий .
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 30-03-2014 18:32
Поздравлю! Мне Люксманы тоже нравятся, на мой взгляд у него потенциал немного больше чем у ваших АС, что очень хорошо, в будущем, если поменяете АС то усилитель можно будет оставитьУлыбкаParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 30-03-2014 18:51
(30-03-2014 06:18)t.800 писал(а):  А я уже перестал сравнивать напрямую, выслушивать какие-то нюансы.
Принёс домой новый кабель, поставил в систему и слушаю несколько
дней, "прогреваю".УлыбкаПотом ставлю свой старый кабель и сразу слышу
разницу в общей подаче музыки, и понимаю какой же звук мне ближе.Улыбка
Согласен. За несколько дней привыкаешь к определённому звучанию, после этого при замене чего-то в системе изменения сразу чувствуются.
Найти все сообщения
 
Цитировать
koshkin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 128
Репутация: 119
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 30-05-2014 11:07
Из вашего списка: Luxman L-410
Исходя из ваших музыкальных предпочтений советую задуматься и о смене ас!

C Уважением,
Константин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 30-05-2014 11:16
(30-05-2014 11:07)koshkin писал(а):  Из вашего списка: Luxman L-410
Исходя из ваших музыкальных предпочтений советую задуматься и о смене ас!
ТС уже с усилителем. Уже пару месяцев как.. и именно с Luxman L-410 ))

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: koshkin
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Выбор усилителя в бюджете 300$ / 30-05-2014 11:36
(30-05-2014 11:07)koshkin писал(а):  Из вашего списка: Luxman L-410
Исходя из ваших музыкальных предпочтений советую задуматься и о смене ас!
Я таки Luxman L-410 и купил Happy0144
О замене АС я как раз думаю. Послушал внимательно широко известную "Эстонию" 35АС-021 (не у себя, с усилком HK 665) - понравилась, хотя есть некоторые "косяки", но это и понятно - не может быть в таком бюджете без косяков. Звук "с собственным почерком". В общем, понял, что надо однозначно брать, уже задаток отдал (но заберу АС у продавца немного попозже, т.к. сейчас в отпуск уезжаю). Впереди - очное сравнение "Эстонии" и НАДа, а там видно будет, что из них у меня приживётся. Правда, а у меня место очень лимитирует, небольшой размер АС предпочтителен. Когда выбирал НАД - небольшой размер был большим плюсом, а "Эстония" уже немаленькая.
(Отредактировал 30-05-2014 в 11:52 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Karp , koshkin


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS