XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность.
Автор Сообщение
V@dim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Davlekanovo
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 30-01-2017 21:10
помогите!!! у кого плата есть дайте точные размеры- корпус подыскиваю, найду-ссылочку кину. Плата красная. Нужны точные размеры самой платы(длина ширина высота)- что бы разъем с корпуса торчали (то есть что бы все скрыто кроме разъемов) И максимальная высота (кондеров или что там выше всего выпячивает, заранее спасибо)

Помогите, подыскиваю корпус для XMOS-PCM5102-TDA1308 плата красная, нужны точные размеры платы- чтобы влезла и торчали разъемы (размеры самой платы и максимальная высота торчащих компонентов) Ссылочку потом вам скину Спасибо

Помогите, подыскиваю корпус для XMOS-PCM5102-TDA1308 плата красная, нужны точные размеры платы- чтобы влезла и торчали разъемы (размеры самой платы и максимальная высота торчащих компонентов) Ссылочку потом вам скину Спасибо

Помогите, подыскиваю корпус для XMOS-PCM5102-TDA1308 плата красная, нужны точные размеры платы- чтобы влезла и торчали разъемы (размеры самой платы и максимальная высота торчащих компонентов) Ссылочку потом вам скину Спасибо

Помогите, подыскиваю корпус для XMOS-PCM5102-TDA1308 плата красная, нужны точные размеры платы- чтобы влезла и торчали разъемы (размеры самой платы и максимальная высота торчащих компонентов) Ссылочку потом вам скину Спасибо
(Отредактировал 30-01-2017 в 21:24 V@dim.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
V@dim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Davlekanovo
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 10:02
Размеры точные пришлите пожалуйста на красную плату, что бы корпус подошел и разъемы с него торчали (длина платы, ширина и максимальная высота компанентов) Заранее благодарен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
irkmen Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Иркутск
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 17:00
Красная плата, размеры самой платы 98мм х 66мм, без учета выступающих частей разъемов и выключателя.Макс. высота деталей(RCA-разъем) над платой - 16,5мм, толщина платы 1,6мм, Полная высота с учетом толщины платы, пайки и деталей со обратной стороны 20,5мм. "Родной" корпус для нее - 26*71*100 мм szomk, https://ru.aliexpress.com/item/1-piece-o....0.GQ1CmT. Именно в таком она(и аналоги) и продается в полном варианте. Я в такой же и вставил, только отверстия для разъемов и линейки светодиодов сколхозил.

Красная плата, размеры самой платы 98мм х 66мм, без учета выступающих частей разъемов и выключателя.Макс. высота деталей(RCA-разъем) над платой - 16,5мм, толщина платы 1,6мм, Полная высота с учетом толщины платы, пайки и деталей со обратной стороны 20,5мм. "Родной" корпус для нее - 26*71*100 мм szomk, https://ru.aliexpress.com/item/1-piece-o....0.GQ1CmT. Именно в таком она(и аналоги) и продается в полном варианте. Я в такой же и вставил, только отверстия для разъемов и линейки светодиодов сколхозил.
(Отредактировал 31-01-2017 в 17:00 irkmen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
V@dim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Davlekanovo
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 17:26
А если такую https://ru.aliexpress.com/item/Aluminum-...34.8AWI6I, а том цена кусучая раза в 2 ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
irkmen Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Иркутск
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 17:42
(31-01-2017 17:26)V@dim писал(а):  А если такую https://ru.aliexpress.com/item/Aluminum-...34.8AWI6I, а том цена кусучая раза в 2 ))
У этого корпуса ширина больше, надо будет придумывать какие нибудь уголки-кронштейны, а в "родной" корпус плата вставляется в уже имеющиеся пазы. Ну и высота указанного вами корпуса больше, светодиоды-индикаторы потока без доработки тоже будут некомфортно светить.
А вот на 10 рублев дешевле https://ru.aliexpress.com/item/1-piece-b...be0245f64c
Найти все сообщения
 
Цитировать
V@dim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Davlekanovo
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 17:50
А так она в пазы вставляется.... я то думал просто "кинуть" на дно а диоды проводами в лицевую панель вклеить
Найти все сообщения
 
Цитировать
irkmen Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Иркутск
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 18:02
(31-01-2017 17:50)V@dim писал(а):  А так она в пазы вставляется.... я то думал просто "кинуть" на дно а диоды проводами в лицевую панель вклеить
Конечно. можно и на дно, через прокладочки 4-5мм, и диоды проводами тоже можно, или трубочки на них надеть, например от подходящих шариковых стержней или соломинок для коктейлей. Я просто предложил вариант, требующий минимальной доп. обработки. Смотрите сами, что Вам удобнее, переплатить 280-300 руб и сделать с минимумом усилий и "красивше" или дорабатывать то, что дешевле.
Найти все сообщения
 
Цитировать
V@dim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Davlekanovo
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 18:17
Так и получиться, что красота требует жертв! Так, а как все точно до миллиметра перенести на крышки? Кто то какую хитрость или шаблон имеет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
irkmen Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Иркутск
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 18:45
(31-01-2017 18:17)V@dim писал(а):  Так и получиться, что красота требует жертв! Так, а как все точно до миллиметра перенести на крышки? Кто то какую хитрость или шаблон имеет?
Из плотной бумаги делал шаблоны по размерам крышек, подгоняя отверстия к разъемам на плате. Испортив 3-4 бумажных заготовки, получил наиболее подходящий вариант. Чертеж не сохранил, к сожалению.
Найти все сообщения
 
Цитировать
svk Не на форуме
Участник
**

Откуда: Саратов
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 31-01-2017 18:57
(31-01-2017 18:17)V@dim писал(а):  Так, а как все точно до миллиметра перенести на крышки?
Вставляете плату в нижнюю часть корпуса, и меряете центра отверстий, от низа корпуса (от стола), и от боковой стенки корпуса (от наружнего края).
Это для круглых. Для квадратных отверстий, принцип тот-же, только ещё придётся дремелем поработать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
V@dim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Davlekanovo
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 01-02-2017 20:30
Коробку взял эту http://www.ebay.com/itm/232028634126?_tr...EBIDX%3AIT на фрезере 1см снесу..Бюджетный цап- так бюджетный.. Кстати с ним дрова идут или качнуть нужно?
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandr987 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 15
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 01-02-2017 22:02
Поделюсь своим впечатлением от коробочки (дешевая красная без версии). Прошу строго не судить, поскольку владею вопросом не очень.

С фубаром вообще не сложилось, звук ужасный, а с эквалайзером и подавно.
Оно и понятно, я выводил через ASIO v2.1.2 и даже сам автор не рекомендует использовать этот плагин, только в самом крайнем случае. С Album Player намного интереснее и эквалайзер не идеально, но работает.

После замены нескольких конденсаторов с 5-тикратным увеличением емкости (выдернул из видеокарты, но скорее всего верну назад родные 47мкф) звук изменился довольно сильно. Исчезла былая яркость, что многим может не понравится, поскольку это была фирменная фишка этой поделки. Также и бас стал менее интенсивным и раздутым, зато более быстрым и четким. Для меня такая интерпретация баса однозначно большой +, чего не скажу о потере былой "яркости".

Если не вдаваться в подробности, в виндовс плеере звук стал в целом похож на встроенные решения дешевых современных материнских плат. Разница есть,но на уровне ньюансов и то не факт, что в пользу коробочки. Если же звуковой кодек на мат. плате будет грамотно реализован, то еще очень большой вопрос, что лучше. На некоторых композициях встроенка достаточно уверенно переигрывает коробочку (особенно по глубине, детальности и четкости баса) даже через микшер, хотя встроенный звук имеет свои однозначные недостатки.

Вообще же воспроизведение баса мне больше нравится на встроенную звучку и бас, как минимум не хуже, чем у доработанной коробочки.
Выигрыш в качестве можно получить в Album Player, настроив вывод по ASIO. Еще и эквалайзер хоть как то работает. Но здесь некоторыые улучшения исключительно из-за драйвера, поскольку встроенные решения не имеют вывода по ASIO, а микшер немного подсирает. Зато через микшер есть шикарно работающий (АПО)эквалайзер, который может с лихвой компенсировать недостатки вывода через микшер. По мне очень не хватает хорошего ASIO эквалайзера.

Если будете использовать внешнее питание, то нужно внимательно посмотреть на выходное напряжение
встроенного стабилизатора. У меня стабилизатор на напряжение 3.3 вольта, то есть блока питания с напряжением 5.0 - 6.0 вольт вполне достаточно. Разницу в звуке при переходе на внешнее питание не заметил, разве что самые нижние частоты станолвятся немного более "основательными".

Кроме того, не совсем ясна логика запитать плату и ушной усилитель от 3.3 вольта от внешнего источника питания вместо 5 вольт от USB порта. Потребление тока от внешнего источника у меня составило порядка 180 - 220 ма, ушной усилитель отключен. Блока питания на 500 ма вполне хватит, а 1А будет с солидным с запасом.

Если не использовать выход на наушники, то между выходом и боковиной корпуса я положил кусочек фольги, которая обеспечила контакт металлического корпуса на "массу". Без этого, контакта коробочки
с общим проводом платы не было.

Очень ИМХОвое резюме.
Коробочка не заменима для использования с ноутбуками (недобуками), миниРС, мат. платами на сокете 1155 и старее, а также с иными устроййствами, где качество выводимого звука весьма плачевно.

Звук коробочки может сильно отличаться от встроенных современных решений, а может и на уровне ньюансов, но по сути это та же дешевка.
Своих денег однозначно стОит, альтернативы с минимум китайских косяков вроде как и нет.
Сделав питание на плате более правильным , может вылезти безликий, плоский звук собственно ЦАПа, который раньше маскировался "яркостью и басовитостью" от "неправильного и зашумленного" питания.
После такой доработки на "не ярких" системах может не хватать "насыщенности" звука, поскольку "сочность" ушла, а больше похвастать нечем.

Читал, что конденсаторы выходного фильтра не соответствуют даташиту, это не есть гут. Допаять конденсаторы необходимой емкости к выходным терминалам, думаю, не должно составить большого труда. Я так понимаю, что фильтр может быть настроен на частоту порядка 150 кГц.

Доработка от oleg2566 достойна всяческого уважения, однако активный буфер считаю лишним, если только не используцется цифровой оконечник с низким входным сопротивлением (Ir2092). Вход. соппротивление большинства аналоговых оконечников лежит в пределах 10 - 20 кОм, что возможно позволит организовать LC фильтр даже 3-4 порядка без никакого буфера. Сам же LC фильтр, это круто, но учитывая высокую частоту настройки фильтра, можно обойтись и фильтром по умолчанию или даже настроить его на частоту, скажем, 30 - 50 кГц и получим более, чем достаточное подавление на частоте 380 кГц без всяких катушек. Кроме того, не забываем про наличие фильтра кше и в усилителе, который настроен, как правило, на те же 30 - 50 кГц.
Все ИМХО.
(Отредактировал 01-02-2017 в 22:16 alexandr987.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 01-02-2017 23:14
alexandr987!Чтобы платка зазвучала Олег2566 потратил немало времени и провел достаточно экспериментов .Важна каждая деталька и каждый проводочек и тогда можно будет получить очень приличный звук!Почитайте внимательно тему и сделайте хотя бы то что сделал Олег,а звук там есть-надо просто уметь его оттуда достатьHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol , Вадимыч
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 02-02-2017 00:28
(01-02-2017 22:02)alexandr987 писал(а):  Коробочка не заменима для использования с ноутбуками (недобуками), миниРС, мат. платами на сокете 1155 и старее, а также с иными устроййствами, где качество выводимого звука весьма плачевно.
А что не так с мат. платами на Сокете 1155?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 02-02-2017 01:26
А что не так с мат. платами на Сокете 1155?
На новых платах стоит встройка, не хуже а может и лучше обсуждаемого устройства Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol
svk Не на форуме
Участник
**

Откуда: Саратов
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 02-02-2017 07:13
(31-01-2017 18:45)irkmen писал(а):  Чертеж не сохранил, к сожалению.
Ну, если не лень - можно снять готовые крышки, и тупо обвести тонкой ручкой/карандашом. Результат сфотать/отсканировать, и выложить куда-нибудь. С масштабом люди сами разберутся, думаю)
(01-02-2017 20:30)V@dim писал(а):  Кстати с ним дрова идут или качнуть нужно?
В этой ветке 100500 ссылок на дрова по винду... а под макось не нужно Tongue0011
Цитата:После замены нескольких конденсаторов с 5-тикратным увеличением емкости (выдернул из видеокарты, но скорее всего верну назад родные 47мкф) звук изменился довольно сильно. Исчезла былая яркость, что многим может не понравится, поскольку это была фирменная фишка этой поделки. Также и бас стал менее интенсивным и раздутым, зато более быстрым и четким.
Вот у меня, в стоке, на такой-же красной безымянной платке - бас быстрый и чёткий, но именно менее интенсивный, чем хотелось бы на мой слух. Это через ушной усилитель на плате. Через внешний ушной усилитель (гибридный, с ламповым буфером) - получше. И тёмные наушники почти выправляют ситуацию...
Вы какие именно конденсаторы меняли?
(Отредактировал 02-02-2017 в 07:30 svk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandr987 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 15
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 02-02-2017 14:47
(02-02-2017 00:28)VNV73 писал(а):  А что не так с мат. платами на Сокете 1155?
Я пробовал эту коробочку на сокетах 1156 и 1155 и там она давала вполне вменяемую разницу в звуке в пользу коробочки, разумеется.
На более свежих сокетах свои ощущения от звука коробочки (зачастую не в пользу коробочки, особенно подача баса) я описывал. Кроме того, на свежих мат. платах, субъективно для меня, звук итак вполне достойный для бесплатного решения и использование именно этой коробочки ИМХО сомнительно, если только не требуется дополнительный функционал в виде цифрового интерфейса, АСИО вывода или более высоких частот\разрядности. Хотя, яркая подача коробочки может оказаться к месту на "не ярких" системах, это совсем не значит, что звук стал правильнее, правдивее, точнее или "богаче", но на модных стилях "отсаживать" и "молотить" должно интереснее и такая интерпритация баса и общий (жестковато-яркий) характер звука коробочки могут оказаться вполне уместны, а "дешивизна" подачи практически не заметна.
hiza все это описал одной фразой)))

(01-02-2017 23:14)bobrw писал(а):  alexandr987!Чтобы платка зазвучала Олег2566 потратил немало времени и провел достаточно экспериментов .Важна каждая деталька и каждый проводочек и тогда можно будет получить очень приличный звук!Почитайте внимательно тему и сделайте хотя бы то что сделал Олег,а звук там есть-надо просто уметь его оттуда достатьHappy0158
С этим сложно спорить, но такие не слабые (мягко говоря) временнЫе и тудозатраты можно было направить на доаботку устройства, имеющего бОльший потенциал. Хотя, имеющийся корпус и "начинку" можно использовать и для другой, более современной платы. На момент доработки эта коробочка была вполне так современной. Зато опыт бесценен. Тему oleg2566 разумеется, почитаю. Пока едва осилил эту тему и "Высококачественный усилитель класса DA ", что и сподвигло меня отказаться от "гибрида" в пользу "DA" и приобрести "коробочку")

(02-02-2017 07:13)svk писал(а):  Вот у меня, в стоке, на такой-же красной безымянной платке - бас быстрый и чёткий, но именно менее интенсивный, чем хотелось бы на мой слух. Это через ушной усилитель на плате. Через внешний ушной усилитель (гибридный, с ламповым буфером) - получше. И тёмные наушники почти выправляют ситуацию...
Вы какие именно конденсаторы меняли?
С басом история интересная... Поначалу бас был интенсивный, доминирующий и приходилось затыкать отверстия фазоинверторов и убавлять бас эквалайзером, но все равно верхняя октава баса звучала субъективно подчеркнуто, утомляюще, моментами срываясь в гул. Потом все это исчезло и баса стало количественно гораздо меньше (и его действительно может не хватать), но его качество (для меня) улучшилось. По крайней мере бас теперь хотя бы не мешает и меньше раздражает. Поскольку кроме замены конденсаторов ничего не делал, все эти изменения связываю с их заменой. Мне баса хватает, но я не любитель баса, особенно такого. Да и соседям мешает.
Гибриды, при достаточном токе катода, достаточно басовитые, потому здесь могут быть проблемы именно с коробочкой. То есть бас настолько дерьмовый, что ощущается его субъективная нехвватка. Косвенно это подтверждается попыткой форсировать НЧ эквалайзером - получаем дерьмо в квадрате) Встроенные современные решения таких проблем вроде как не имеют. Баса НЕ больше, однако за счет его субъективно правильного ("аналогового", глубокого) воспроизведения не возникает желания форсировать бас эквалайзером, хотя и эквалайзер дает очень хороший эффект при необходимости. Вам есть смысл попробовать какую нить другую вменяемую звучку.
Ну, или попробовать эту коробочку на другой системе в сравнении с другой звучкой. Еще попробуйте внешний БП, обращая внимание на подачу самых нижних частот.

Конденсаторы менял 5шт, из них 4 шт выдернул из видеокарты (на фотке видно, все они как бы металлические на 270 мкф) и один в центре на 10 мкф, его просто заменил на 47 мкф того-же типа. Схемы нет, да и не факт, что я в ней разберусь, потому менял наугад надеясь, что именно они фильтруют питание. Возможно, все их не имело смысла менять. Еще заманчиво заменить синенькие квадратики на "DIP tantalum capacitor", на Али они есть, но не факт, что я дождусь, пока они приедут)))

       
(Отредактировал 02-02-2017 в 16:24 alexandr987.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: svk
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 02-02-2017 22:42
(01-02-2017 22:02)alexandr987 писал(а):  Доработка от oleg2566 достойна всяческого уважения, однако активный буфер считаю лишним, если только не используцется цифровой оконечник с низким входным сопротивлением (Ir2092). Вход. соппротивление большинства аналоговых оконечников лежит в пределах 10 - 20 кОм, что возможно позволит организовать LC фильтр даже 3-4 порядка без никакого буфера. Сам же LC фильтр, это круто, но учитывая высокую частоту настройки фильтра, можно обойтись и фильтром по умолчанию или даже настроить его на частоту, скажем, 30 - 50 кГц и получим более, чем достаточное подавление на частоте 380 кГц без всяких катушек. Кроме того, не забываем про наличие фильтра кше и в усилителе, который настроен, как правило, на те же 30 - 50 кГц.
Все ИМХО.
Все как бы и правильно, но вы сильно заблуждаетесь.
Фильтр нужен не для то, что бы не слышать какой то частоты, хотя там и так ничего не слышно, фильтр ставится для подавления несущей, которая создает определенные биения с полезным сигналом что приводит появлению интермодуляционных искажений, которые в свою очередь маскируют полезный сигнал и искажают тональный и тембральный баланс.
В результате басу нет - один визг.
Буфер нужен для исключения влияния соединительных проводов на характеристики фильтра и фсе.
К стати входное сопротивление моего усилителя 50 кОм.
И вооще, качественный звук - это учет каждой мелочи, каждого микровольта.
(Отредактировал 02-02-2017 в 22:46 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kvk , kuznichenko , bobrw , Вадимыч , svk
svk Не на форуме
Участник
**

Откуда: Саратов
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 03-02-2017 11:45
Цитата:менял наугад надеясь, что именно они фильтруют питание
Да, это по питанию.
Цитата:Баса НЕ больше, однако за счет его субъективно правильного ("аналогового", глубокого) воспроизведения не возникает желания форсировать бас эквалайзером
Да, да, да, именно - тут он имеет какой-то скорее "синтетический" окрас (даже через лампу). Сравниваю с мультибиткой, на бюджетных tda1543, с выхлопом без буфера, на резисторах - вот там очень красивый, для меня, бас... басхедом также не являюсь - нч должно быть в меру, и правильно звучащих.
В принципе, меня всё устраивает, я не гонюсь за идеальным звуком (хотя, хотя-бы привести выходной фильтр к даташиту, и ёмкости в обвязке ушного усилка - не считаю зазорным, и чем-то трудозатратным) - я коллекционирую разные звучания (за дешево, хоть и могу например потратить на систему 2-3 килобакса), мне так интереснее) Эквалайзером не пользуюсь.
(Отредактировал 03-02-2017 в 11:49 svk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandr987 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 15
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 04-02-2017 13:46
(02-02-2017 22:42)oleg2566 писал(а):  Все как бы и правильно, но вы сильно заблуждаетесь.
Фильтр нужен не для то, что бы не слышать какой то частоты, хотя там и так ничего не слышно, фильтр ставится для подавления несущей, которая создает определенные биения с полезным сигналом что приводит появлению интермодуляционных искажений, которые в свою очередь маскируют полезный сигнал и искажают тональный и тембральный баланс.
В результате басу нет - один визг.
Буфер нужен для исключения влияния соединительных проводов на характеристики фильтра и фсе.
К стати входное сопротивление моего усилителя 50 кОм.
И вооще, качественный звук - это учет каждой мелочи, каждого микровольта.
oleg2566, спасибо за разъяснения, в цифровой технике не силен. Не подлежит сомнению, что ваш LC фильтр, да еще и нагруженный на высокое входное сопротивление буфера обладает несравненно лучшими характеристиками, чем стоковый. А если учесть, что в родном варианте фильтра (даже простейшего) можно сказать, что нет, то получается все красиво) Однако, по даташиту, этому фильтру отводится весьма второстепенное значение. Возможно, основные фильтры уже установлены в цепях встроенных диф. усилителей.

Видимо потому, что при 8х (постоянной, не отключаемой) передискритизации весь мусор уходит далеко за пределы звукового диапазона, и суммарно-разностные искажения, вызванные "биениями" несущей с определенными частотами звукового сигнала и их последущее проникновение в звуковой диапазон, ИМХО, маловероятно. Разумеется, это не значит, что интермодуляции не будет (уровень ИМД может достигать угрожающих значений), но природа их наверняка не связана именно с несущей.

"Буфер нужен для исключения влияния соединительных проводов на характеристики фильтра "
В вашем варианте LC фильтра да, безусловно. Еще и входная емкость оконечника и его входного фильтра.

Небольшой опыт. Беру кабель весьма сомнительного качества длинной 1.75м и соединяю тюльпаны с одной стороны кабеля между собой последовательно, тем самым на пути сигнала имеем 3.5 метра шнура и 4 тюльпана. Измеренная емкость получилась порядка аж 850пФ. В родном фильтре конденсаторы установлены емкостью 2200пФ. Итак даже такой безобразный кабель дает спад на частоте 30кГц порядка 0.5 - 0.6Дб, а на 20 кгц,- порядка 0.2 - 0.3Дб. Если же использовать этот кабель как положено (2 тюльпана и 1.75 м), то его влиянием можно смело пренебречь. В любом случае вполне можно скорректировать емкость конденсатора выходного фильтра, учитывая вносимую емкость соед. проводов и входую емкость фильтра оконечника, сделав замеры уровня выхода на входе усилителя или сразу на клеммах подключения акустики. Все ИМХО.

(03-02-2017 11:45)svk писал(а):  Да, это по питанию.
Да, да, да, именно - тут он имеет какой-то скорее "синтетический" окрас (даже через лампу). Сравниваю с мультибиткой, на бюджетных tda1543, с выхлопом без буфера, на резисторах - вот там очень красивый, для меня, бас... басхедом также не являюсь - нч должно быть в меру, и правильно звучащих.
В принципе, меня всё устраивает, я не гонюсь за идеальным звуком (хотя, хотя-бы привести выходной фильтр к даташиту, и ёмкости в обвязке ушного усилка - не считаю зазорным, и чем-то трудозатратным) - я коллекционирую разные звучания (за дешево, хоть и могу например потратить на систему 2-3 килобакса), мне так интереснее) Эквалайзером не пользуюсь.
"нч должно быть в меру, и правильно звучащих"
К данной коробочке это не относится, никакая лампа не поможет, хотя отдать должное - у других звучек обстановка с подачей баса еще плачевнее.
Попробуйте послушать хорошо знакомые композиции через виндовс плеер без АСИО, убедившись, что эквалайзер в плеере отключен. Если никакие "улучшайзеры" не нужны, то на вкладке "эффекты" можно поставить галочку "отключить все эффекты". Например (у меня) на композиции "Вечная молодость" гр. Чиж & Co (MPEG-4 .m4a, 937кбт) разница по подаче баса очень завметна (мягко говоря, не в пользу Album Player и АСИО).

"привести выходной фильтр к даташиту, и ёмкости в обвязке ушного усилка "
У себя убрал родные ХЗ какой емкости конденсаторы фильтра и допаял 2200 пФ. Уменьшение уровня выхода на частоте 20кГц порядка 0.25Дб, на 30кГц-0.5Дб. Учитывая некоторый (0.5 - 1 Дб) подъем АЧХ на частотах 20 -30 кГц, самое то. Частота настройки фильтра будет порядка 40 - 50 кгц.
Если у вас кабель с большой собственной емкостью, то можно немного скорректировать емкость конденсаторов в сторону уменьшения. Конденсаторы лучше подобрать с минимальным разбросом. Убедиться в работоспособности фильтра и индивидуально скорректировать емкость кабеля и входного фильтра оконечника можно подав сигнал частотой 30Кгц и добавляя конденсаторы разной емкости (обычно 1800 - 2400 пФ) добиться среза порядка 0.5Дб.

"В принципе, меня всё устраивает"
К коробочке никаких претензий, а интерпритация СЧ и ВЧ на мой ух так и вообще достойна всяческой похвалы, хотя резкость все же присутствует. Основной недостаток, это "дубовая" и "плоская" подача НЧ диапазона, особенно по АСИО. Именно это не и позволяет использовать ее в Хай-Фай системах, поскольку сложно представить оконечник и акустику достаточно высокого класса, равботающие в связке с этой коробочкой. Виной тому, скорее всего, низкокачественные встроенные в микросхему диф. усилители и\или неудачно организованное питание аналоговой части.

"Эквалайзером не пользуюсь. "
Приходиться использовать эквалайзер для среза самых низких частот (мешают мне и соседям) и увеличения уровня ВЧ (колонки довольно далеко от точки прослушивания). Мой цифровой усилитель не позволяет использовать простую пассивную коррекцию между коробочкой и оконечником, несмотря на конский запас усиления. Нужен буфер.

   
(Отредактировал 04-02-2017 в 14:47 alexandr987.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: svk


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS