Земля сигнала и земля корпуса
Автор Сообщение
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
Земля сигнала и земля корпуса / 15-02-2014 22:07
Приветствую Всех!

Вопрос для обсуждения :
Есть земля сигнального провода, в частности RCA
Есть земля сетевого провода - обычно полосатый провод

Варианты :
- Корпус прибора соединен с землей сетевого провода, но не соединен с землей сигнального провода (фторопластовые шайбы)
- Сигнальная земля соединена с корпусом прибора, но не соединена с землей сетевого провода
- Сигнальная земля соединена с землей сетевого провода

Как должно быть правильно для достижения качественного звука ?
(Отредактировал 15-02-2014 в 22:16 spl38.)

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 00:03
Вариант 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Delitant , YNR
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 02:08
.
Однозначного ответ здесь нет. Все зависит от того или иного схемного решения.
Предпочтительней могут быть варианты 1 и 2.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 05:52
(16-02-2014 02:08)Roulss писал(а):  .
Однозначного ответ здесь нет. Все зависит от того или иного схемного решения.
Согласен.
Обычно соединяю сигнальную "землю" с корпусом но в одной точке - на входых клеммах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Delitant Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 60
Репутация: 56
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 07:39
Variant #2

Один - еще не секта.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 09:52
1. Решение зависит и от того, есть ли заземление в квартире.
2. Корпус прибора лично я подключаю к сигнальной земле ч/з небольшой резик, а к сетевой земле - нет, ибо у меня старый дом без заземления.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: N0mad
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 10:08
Вариант №1, но через конденсатор небольшой ёмкости. Так делают в правильнов хайэнде.
Корпус заземляют для безопасности, если вдруг фаза на него попадает.
Аппарат без корпуса не фонит, это знают все самодельщики, когда работает одна платка без корпуса. Фонить начинает, когда рядом появляется большая железяка в виде незаземлённого корпуса, которая работает как ретранслятор помех.
Чтобы корпус и схему соединить для стекания помех и не пустить нештатную фазу с корпуса на схему, ставят именно небольшой конденсатор. Большой резик - менее эффективен, поскольку появляется гальваническая связь.
Но звук при соединении корпусов и плат, всё равно гробится (ИМХО)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , Mark_V , DojcheMark
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 10:12
Вообще то есть целое направление - "топология разводки"
Так вот, как я понимаю, "топология земли" - это до сих пор TerraIncognita Shocked

(16-02-2014 10:08)Yuri S писал(а):  Но звук при соединении корпусов и плат, всё равно гробится (ИМХО)
Гробится - это мягко сказано... Shocked
(Отредактировал 16-02-2014 в 10:17 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , sport80
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 10:35
Я конечно извиняюсь, но что есть сигнальная "земля" ? Сетевая ещё понятно ...
PS Недавно демонтировал итальянскую пром. вилку на 400 В - так там 5-ти проводное включение, например, а в нашей 4-ре контакта. А делать что-то нужно, для начала прицепил желто-злёный проводок на на нашу "землю" - не працюе, а вот когда "ноль" (может это и есть сигнальная "земля") повесил - вуаля Rolleyes

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 11:18
(16-02-2014 10:35)Nick Cave писал(а):  Я конечно извиняюсь, но что есть сигнальная "земля" ?
В обсуждаемом случае корпус RCA разъема с лепестком, который часто в аппаратуре стоит через фторопластовые шайбы для гальванической развязки
с металлическим корпусом.

p.s. мне как-то "ближе" вариант когда корпус прибора соединен с землей по питанию, а "сигнальная" земля изолирована от корпуса...
(Отредактировал 16-02-2014 в 11:21 spl38.)

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
Пивз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 777
Репутация: 54
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 11:35
Сигнальная земля всегда есть на металическом шасси-иначе никак, наводки и помехи. В англичанах-скандинавах к шасси сигнальная земля обычно через резистор небольшого номинала, в ОДНОЙ точке. Также заземление шасси через заземляющий контакт тоже присутвует. в таком случае на заднице написан ахтунг об этом по английки-"сий аппарат подключать к сети с заземлением"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: onv
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 11:50
(16-02-2014 11:18)spl38 писал(а):  p.s. мне как-то "ближе" вариант когда корпус прибора соединен с землей по питанию, а "сигнальная" земля изолирована от корпуса...
А земля по питанию в многоэтажках куда подключена ? Т.е. Вы просто подсоединили к корпусу длинную желто-зеленую антенну, вплотную лежащую рядом с фазным проводом, для максимально уверенной ловли наводки 50 Гц. Я еще понимаю, когда внутри Вашего корпуса вся малосигнальная схема заключена в свой медный, пермаллоевый экран, никак не контачащий с внешним корпусом, и который подключен в одной точке к сигнальной земле. А так ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 11:52
Вариантов соединения много.В конечном случае-всё зависит от:а) топологии прибора (схемы),б)от идеологии подключения (подвода)сети к прибору.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 12:03
(16-02-2014 11:50)onv писал(а):  просто подсоединили к корпусу длинную желто-зеленую антенну, вплотную лежащую рядом с фазным проводом, для максимально уверенной ловли наводки 50 Гц.
"Мы все любим искажения..." (С) Елбаев

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 18:39
Цитата:Сигнальная земля всегда есть на металическом шасси-иначе никак, наводки и помехи. В англичанах-скандинавах к шасси сигнальная земля обычно через резистор небольшого номинала, в ОДНОЙ точке. Также заземление шасси через заземляющий контакт тоже присутвует. в таком случае на заднице написан ахтунг об этом по английки-"сий аппарат подключать к сети с заземлением"
Не всегда. Допустим включено два аппарата в сеть. Соединены между собой межблоком. У обоих аппаратов есть вилка с средним (земляным) выводом. Включено это в одну розетку где земли соединены.
В трансформаторах питания аппаратов всегда есть утечки. ЭДС этой утечки будет приложено к межблоку - в результате возможно: фон, трески и прочие помехи из электросети, будут ловится межблоком.
Цитата:А земля по питанию в многоэтажках куда подключена ? Т.е. Вы просто подсоединили к корпусу длинную желто-зеленую антенну, вплотную лежащую рядом с фазным проводом, для максимально уверенной ловли наводки 50 Гц. Я еще понимаю, когда внутри Вашего корпуса вся малосигнальная схема заключена в свой медный, пермаллоевый экран, никак не контачащий с внешним корпусом, и который подключен в одной точке к сигнальной земле. А так ...
С помощью среднего вывода в сетевой вилке - все корпуса/экраны заземлены в розетке - для этого и предназначен желто/зеленый провод, если он еще и имеет соединение с фактическим заземлением - тогда еще резко повышается безопасность пользования установкой. Корпуса выполняют только функцию экранов. Соединения (прямого) с сигнальной землей нет.
Сигнальные земли соединены как и положено межблоками. Все - никакого соединения корпуса и сигнальной земли не нужно. Но, обычно ставят параллельно резистор 1мОм и конденсатор 3-5нан, между корпусом и сигнальной землей, для снятия статической наводки или вариантов использования устройств без возможности соединения "земель" в розетке. Иногда на аппаратах, есть переключатель гроунда, он соединяет шасси и корпус либо к сигнальной земле либо к заземлению в сетевом кабеле. Это нужно когда например, аппараты монтируются в стойку с возможностью соединения корпусов через крепеж стойки.
Во многих аппаратах эти требования не соблюдены, особенно в ширпотребе, поэтому часто возникают проблемы при стыковке и соединении разношерстных устройств в одну систему.
(Отредактировал 16-02-2014 в 19:01 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: spl38 , Roulss , element , Radioliubovnik , AntonZP , norrest , CVL
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 18:48
(16-02-2014 18:39)AVM писал(а):  
Цитата:Сигнальная земля всегда есть на металическом шасси-иначе никак, наводки и помехи. В англичанах-скандинавах к шасси сигнальная земля обычно через резистор небольшого номинала, в ОДНОЙ точке. Также заземление шасси через заземляющий контакт тоже присутвует. в таком случае на заднице написан ахтунг об этом по английки-"сий аппарат подключать к сети с заземлением"
А земля по питанию в многоэтажках куда подключена ? Т.е. Вы просто подсоединили к корпусу длинную желто-зеленую антенну, вплотную лежащую рядом с фазным проводом, для максимально уверенной ловли наводки 50 Гц. Я еще понимаю, когда внутри Вашего корпуса вся малосигнальная схема заключена в свой медный, пермаллоевый экран, никак не контачащий с внешним корпусом, и который подключен в одной точке к сигнальной земле. А так ...
Плагиат или реализация события с практически нулевой вероятностью? См. пост 12.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 18:52
Да ну, человек просто решил что-то ответить, а на цитировании у него что-то подвисло, так и осталось. Бывает частенько, ничего страшного.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , Дмитрий Медведев
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 19:04
На п 16, да, начал писать ответ а чтото отвисло...
Что хотел сказать - в П15.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
С. Михалыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганская обл.
Сообщений: 575
Репутация: 80
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 16-02-2014 19:08
Цитата: Земля сигнала и земля корпуса
Еще сигнальную и силовую земли двумя встречно включенными диодами соединяют, но при этом силовая на корпусе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mark_V
Мих.Михалыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Пенза
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Земля сигнала и земля корпуса / 13-03-2014 08:40
Привет участникам от новичка!Улыбка
Начал относительно недавно рыть в сторону хорошего звука.
Прекрасно понимаю желательность (и необходимость!) заземления (конечно, лучше индивидуального). Т.к. я электрик, то могу его сделать
(в 10 этажном доме, мой-9ый). По каналам в щитке бросаю жилу в подвал, там забиваю штырь(и). Это понятно. Что дальше: только на сетевой фильтр? Или лучше ещё что-то на землю посадить?Unsure
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS