как узнать класс усилителя AB, B
Автор Сообщение
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 15:07
(10-03-2014 14:51)element писал(а):  Об отличии работы выходного каскада в классе "А" от класса "В" нужно оговаривать-в двухтактной схеме.... .
Переходной процесс в работе плеч выходного каскада нужно рассматривать не только в наличии и осутствии начального тока выходных транзисторов(тока покоя),но ещё и от возбуждаещего выходной каскад сигнала.
И ещё...... .очень часто усилитель ,работающий в классе АВ,звучит музыкальнее и динамичнее усилителя,имеющий выходной каскад в чистом классе А.
По поводу смещений, плавности переключения транзисторов и т.д. можно говорить долго. Тема не об этом, тема именно о том как отличить. Иначе если мы сейчас начнем разбирать проблемы, это может занять много страниц Улыбка

Что касается "чаще", то тут нужно рассматривать бюджет и цель.
Лично мое ИМХО, что как раз таки самые дорогие и самые звучащие усилители чаще именно в чистом классе А, ламповом или транзисторном.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , AntonZP , audin1970 , oleg2566
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 15:55
(10-03-2014 14:51)element писал(а):  Об отличии работы выходного каскада в классе "А" от класса "В" нужно оговаривать-в двухтактной схеме.... .
Переходной процесс в работе плеч выходного каскада нужно рассматривать не только в наличии и осутствии начального тока выходных транзисторов(тока покоя),но ещё и от возбуждаещего выходной каскад сигнала.
И ещё...... .очень часто усилитель ,работающий в классе АВ,звучит музыкальнее и динамичнее усилителя,имеющий выходной каскад в чистом классе А.
Динамичней, согласен, музыкальне, не факт.
У меня транзисторный усилитель и ламповый в Классе А .
Оба играют по разному, но оба очень музыкальные.
А много усилителей в АВ очень детальные, но иногда не музыкальные.
Многие люди имеющие усилители в АВ, слитают мой звук, как бы подернутый пеленой, но это очень субьективно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 16:11
(10-03-2014 15:55)soundloverr писал(а):  Многие люди имеющие усилители в АВ, слитают мой звук, как бы подернутый пеленой, но это очень субьективно.
То, что у Вас усилитель имеет пелену, это недостаток усилителя (возможно проходные кондеры и т.д.), а не класса А. Хороший усилитель в классе А наоборот имеет очень высокую динамичность и чистоту звука. Усилитель не должен вносить какую либо отсебятину, в виде псевдо детальности или длинных послезвучий, что чаще свойственно как раз таки неправильно организованным усилителям в класс АБ, которые так и стремятся подчеркнуть ВЧ диапазон высшими гармониками.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , audin1970 , oleg2566
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 16:39
Да вопросы, вопросы, вопросы.
Вот именно наличие послезвучий, на мою думку, придает натуральность , звучанию.
У меня все легко сравнить, есть еще и АВ.
АВ звучит ясно и динамично, А - более бархоано и натуральней.
Пелена создается из-за того, что более насыщено передаются обертона, так же глушит звук, более отчетливое передача звука деки.
Если вы послушаете и сравните звучание натурального инструмента, по сравнении с его записью , то натуральный инструмент будет артикулированей но глуше.
Теперь на счет, не правильно собраного усилителя.
Получается, что все усилителели каторые, я слушал, в своей жизни, были плохие и чем дороже, тем хуже играет.
Я слышал такое- " Вот там у человека звук ". А там, 5 дисковый ченжер, саиопальный однокашник и кинаповские динамики, лежат на полу. А система за 100к$, печально курит в сторонке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , akellu4
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 16:48
(10-03-2014 16:39)soundloverr писал(а):  Вот именно наличие послезвучий, на мою думку, придает натуральность , звучанию.
У меня все легко сравнить, есть еще и АВ.
АВ звучит ясно и динамично, А - более бархоано и натуральней.
Пелена создается из-за того, что более насыщено передаются обертона, так же глушит звук, более отчетливое передача звука деки.
Если вы послушаете и сравните звучание натурального инструмента, по сравнении с его записью , то натуральный инструмент будет артикулированей но глуше.
Пардноте, но я привык думать, что "пелена" это мутный слой, через который трудно различимы тонкие нюансы звука. И в тоже время, вы говорите о более насыщенной передаче обертонов и более отчетливой передаче деки. Huh
Если звук соответствует более натуральному, значит ваш усилитель работает правильно
(Отредактировал 10-03-2014 в 16:49 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: soundloverr , AntonZP
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 17:04
Я говорил о субъективном восприятии.
Ну вот например, обладатели АС с леточными твитерами, воспринимают , купольные, как глухие. В свою очередь, обладатели ШП, слышал , купальный, как резкие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 17:12
Не, ну нельзя все так сваливать в одну кучу Улыбка
Ленточные как и купольные так и ШП бывают совершенно разные.
Есть глухие ленточники, и титановые на неодиме купльники, которые имеют резкие призвуки, и в тоже время ШП с визиром и небольшого диаметра, могут играть очень высоко и иметь резкости больше ленточника и купльника вместе взятые.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 17:13
(10-03-2014 16:39)soundloverr писал(а):  Получается, что все усилителели каторые, я слушал, в своей жизни, были плохие и чем дороже, тем хуже играет.
ну... если с точки зрения "подыгрывания музыкантам всех стилей и направлений" то так наверно оно и есть Biggrin

(10-03-2014 16:39)soundloverr писал(а):  Я слышал такое- " Вот там у человека звук ". А там, 5 дисковый ченжер, саиопальный однокашник и кинаповские динамики, лежат на полу. А система за 100к$, печально курит в сторонке.
класс апаратуры увеселитель. так бывает, только "увеселитель" обычно обладает жанровость. да "там" он "играет", но шаг в лево - шаг в право и гудеж-пердеж...
может по этому многи аффторы принципиально пытаються не показывать свои "изобретения" любителям других жанров?

да, и еще... такие связки "самопальный однокашник и кинаповские динамики, лежат на полу", обычно делаются на слух хозяина, пытаясь компенсировать недостатки друг друга, горбатости конкретного помещения и возрастные деградации слуха аффтора.
(Отредактировал 10-03-2014 в 17:22 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin , audin1970
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 10-03-2014 18:17
Мы немножко съехали с темы, но все равно это интересно.
Мне кажется, что всеяжность системы , все же возможна.
Я понял , что говорилось, про усилитель. Но моя идея: что все компоненты системы важны и усилитель, в одиночестве рассматривать не стоит.
Я слушал, много систем, базируются на разных усилкаах, которые были достаточно всеядны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin , AntonZP
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: как узнать класс усилителя AB, B / 14-03-2014 23:20
И не стыдно вам, взрослые люди а морочите ТС голову, узнать тип усилителя очень просто, на радоирынке есть специальные тестовые лоскуты, стоят 2 грн за шт, включаете усь, прикладываете тест к корпусу и вуаля, позеленел -Класс А, синим стал -АВ, красный - В класс, почернел - значит преложили к газовой плите.Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , kestrel


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS