ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал??
Автор Сообщение
Sergeyy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 520
Репутация: 238
RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? / 06-10-2013 21:44
Спасибо, ждем отчет о прослушке Teac.Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? / 13-10-2013 00:06
Как и обещал.

Благодаря любезности Виталия K.V.V. мне предоставилась возможность послушать в своём сетапе два цапа от ТЕАС

UD-H01
   

и UD-501

   

Сетап у меня такой, так что не обессудьте
   

Начнём с UD-H01. Интерес был всё-таки к старшей модели, поэтому слушал я его бегло, чтоб составить общее впечатление. Так вот, общее впечатление положительное.
Аккуратная чёрная коробочка, с аллюминиевой передней панелью, на которой расположена кнопка включения, кнопка выбора источников, разъём для наушников и ручка регулятора громкости. Также присутствует светодиодная индикация выбора источника и частоты сэмплирования. Светится всё это мягким сине/голубым цветом. Входов всего 3 - коаксиальный, оптический и USB. Зато выходы присутствуют в двух вариантах RCA и XLR.
Звучит ЦАП хорошо. Тональный баланс ровный, вытягивает много деталей, при этом звук не грузящий и не утомляющий. В этой ценовой категории, я однозначно предпочёл бы его Кембриджу ДМ+ и Аркаму рДАК.
Общее впечатление немного подпортил глянцевый пластк - место для отпечатков пальцев.

Теперь UD-501 - его я выслушивал долго и с пристрастием.
Поясню - в первую очередь меня интересовал ЦАП с поддержкой ДСД потока, поскольку большая часть моей фонотеки на ПК и в сети появляется всё больше САКД рипов. На сколько мне известно, в бюджетном сегменте этот ТЕАС безальтернативен, так как остальные ЦАПы стоят намного дороже. Вот и хотелось узнать, что предлагается за эту сумму.
Хоть самое главное в компонентах это звук - но не могу обойти вниманием внешность и конструкцию ЦАПа. Он просто очень красив. Массивная аллюминиевая передняя панель, боковины, продолжение которых ручки а-ля проф. техника, тоже из аллюминия, верхняя крышка тоже. Небольшой дисплейчик з медово-жёлтым свечением, тумблер включения, регулятор громкости наушников и селектор выбора источников - производят впечатление. Берёш в руки и понимаешь, что это должно быть безумно дорого. Дизайнерам ТЕАС респект за проделанную работу! Happy0158
Теперь звук:
Пока качались драйверы и ДСД файлы, подключил я его по коаксиалу. Что говорить - очень открытый, воздушный звук, с множеством деталей, с прекрасной локализацией объектов и построением сцены, как в плоскости (в ширину и в высоту) так и вглубину - эшелонирование впечатляющее. На роке моего восторга несколько поубавилось - ощущается небольшая нехватка напора, драйва. Оговорюсь сразу - нет, не вялость, не монотонность... а скорее такая вот интеллигентная деликатность. Такое впечатление, что ЦАП в угоду точности и комфортности звучания, слишком осторожно обходится с музыкальным материалом, с которым нужна брутальность! В меню ЦАПа присутствуют два фильтра для РСМ потока Slow и Sharp. В варианте Sharp стало лучше.
Едем дальше - скачал с офф.сайта USB драйвер с поддержкой АСИО 2.1 и Софтовый плеер от ТЕАС.

(Выглядит интерфейс вот так. Кстати проигрывается DSF файл)

   

Подключил ЦАП по USB и... тут-то всё встало на свои места. Всего стало достаточно!! В роке появился необходимый напор. В общем все мелкие сомнения и претензии улетучились напрочь. Дальше, я только и делал, что наслаждался музыкой. Разной! Рок, джаз, поп, вокал... всё слушал с удовольствием.
Не берусь утвеждать, что инженеры ТЕАС сделали упор на USB подключение, может если бы попробовать разные варианты коаксиального кабеля, результат стал бы идентичным, но мне по USB понравилось больше.
Провёл я так же сравнение с CD проигрывателем - подключение по оптике. Различия в звучании не кардинальные. У ЦАПа чуть менее протяжные послезвучия и несколько увеличено пространство вокруг объектов.
Что имеем в итоге? ЦАП звучит тонально ровно, с большим количеством деталей, с отличной протяжностью послезвучий. Прекрасно строит сцену и локализует на ней объекты, правильно передавая их размеры. Но самое главное, что он оказался всежаноровым, в чём у меня сначала возникли сомнения. А также он очень комфортно звучит - можно часами слушать неуставая и получать массу удовольствия.
Для себя я сделал вывод -хочу!!!! ЦАП в планах на приобретение. Принимать или не принимать во внимание мои умозаключения - решать вам. Smile 2

Виталию K.V.V. огромное спасибо за предоставленную возможность Love0030Party0012
Всем спасибо за внимание Party0012
(Отредактировал 13-10-2013 в 01:52 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: onv , aqvadim , rom4eg180 , Sergeyy , serapion1984 , Aram , zanzi , thy , Sergii_Kolomiets
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? / 13-10-2013 00:27
DSF.
Софтовый плеерок весьма дурацкий, и, похоже, япошки не рвутся его до ума доводить. Правда, есть foo_dsd_asio
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
-ILYA Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 129
Репутация: 11
RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? / 23-03-2014 12:20
Дабы не плодить новых тем - спршу здесь Улыбка
Asus Essence One ИЛИ Teac UD-H01?
Важен ушной усиль, тиковский ругают, про асусовский молчят...
Линейный конечно тоже важен - но на уши будет слушаться чаще.
Цены на вторичке близкие, дергаюсь что взять. Нужно для вывода музыки с Mac (лосслесс, хайрез)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? / 23-03-2014 12:56
(23-03-2014 12:20)-ILYA писал(а):  Дабы не плодить новых тем - спршу здесь Улыбка
Asus Essence One ИЛИ Teac UD-H01?
Важен ушной усиль, тиковский ругают, про асусовский молчят...
Линейный конечно тоже важен - но на уши будет слушаться чаще.
Цены на вторичке близкие, дергаюсь что взять. Нужно для вывода музыки с Mac (лосслесс, хайрез)
Ушной усь хороший в ADL GT40 - может еще по акции остались. Свой брал за 300 у.е.
В 501 Teac печальный ушной усь. UD-H01 не слышал, но думаю не лучше.
А про асусовский молчат не зря...

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
kvvk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 25
Репутация: 81
RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? / 29-04-2014 16:26
Какой ЦАП Вам больше понравился - TEAC UD-501 или Lavry DA10 Black ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? / 29-04-2014 16:45
kvvk, лобового столкновения не было, поэтому сравнение было скорее по памяти, хоть и с разницей всего в день-два. Субъективно мне больше понравилась подача ТЕАС. По функционалу тоже. USB, DSD...

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS