Hi-Fi На полочках, у кого то была практика?
Автор Сообщение
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 10:07
Всем доброго. Понимаю, что полочки и Hi-Fi вещи не совместимы, что для качественного звука необходимо размещение полочной акустики на стойки.

Но все такие хотелось бы уточнить, возможно кто то все таки пробовал различные методы размещения полочной акустики на стенах и в каком то виде все таки удалось достигнуть действительно хорошего результата.

Интересуют любые эксперименты. Возможно кому то удалось подобрать акустику, которая отлично звучить на полках на высоте 150 см. Интересуют любые предложения.

На сегодняшний день у меня нет возможности разместить свои B&W 602 S3, на стойки. Сейчас они стоят на высоте 200 см, на расстоянии 7 см от стены. Для сравнения ставил впритык, звук был ужасным, и пробовал ставить на табуретки, звук становился лучше
по 10-ти бальной шкале:
впритык - 6
7 см от стены - 8
на табуретка 15 см от стены - 10

Пробовал за акустику размещать немного ковролина, поролона, звук становится еще хуже.

Когда то на форуме видел, что в стойках делают нишу и насыпают песок, на который ставят акустику. Если я например сделаю крепкие полки из толстого ДСП и сделаю в них нишу для песка, это что то даст?

Может на полку положить гранит, а на гранит акустику?
(Отредактировал 12-05-2014 в 10:09 serg450453.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mustang Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ODEssA
Сообщений: 1 728
Репутация: 292
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 10:31
Кронштейны для акустики - очень достойная альтернатива подставкам, даже 602 Бивни могут выдержать))) Их достаточно много в продаже, на любой вкус и бюджет.

Движение - Жизнь ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , trampp1979 , oleg2005 , Karp , Torin
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 10:36
(12-05-2014 10:31)mustang писал(а):  Кронштейны для акустики
А вы когда то пробовали или хотя бы слышали, что из этого получается? Просто интересно услышать мнение того, кто для интереса сравнивал стойки с кронштейнами.

В моей ситуации, кронштейны это идеальное решение исходя из удобства, но что будет со звуком? Или этот вариант все равно лучше того, что у меня сейчас?
Найти все сообщения
 
Цитировать
mustang Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ODEssA
Сообщений: 1 728
Репутация: 292
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 10:43
Конечно имел с ними дело, и на полках АС стояли, и чем выше потенциал по басам у акустики - тем хуже им на полках!!!
Кронштейны можно направить на слушателя, и звук в этом случаи будет достойным - на порядок лучше, чем на полках. Бас в этом случаи отличный и сцена точная, объем выигрывает в сравнении с подставкамиWink

Движение - Жизнь ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979
Iowa90 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 122
Репутация: 172
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 10:52
По стойкам нескажу,но висіли в мене полочніки на кронштейнах Vogels VLB 100 які доречі планую продавати,Звучали досить непогано,як що сама кімнатка не є велика,(в мому випадку 12 к.метрів)є регулювання,як по висоті,так і по ширеніщо дуже зручно,з недостатків,потрібно вкрчувати металічну пластину в колонку,щоб зафіксувати на кронштейні."Моя думка" як що не велике приміщення підшукайте собі хороші кронштейни,"методом тикання" виставіть так як ви хочите (візьміть з собою друзів,щоб тримали АС,а ви слухали:trueУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 10:52
спасибо, буду пробовать
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 11:12
...Vogels VLB 100 не выдержат B&W 602 S3Nowink
...если кронштейны,смотрите на Vogels VLB 200Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 11:35
Вообще то настенное крепление должно быть заточено под задачу эффективно гасить все имеющиеся резонансы/вибрации. Обозначенные в постах выше крепежи на это неспособны с Вашими АС. Более того они будут усугублять проблему. Единственный способ это монолитные сварные конструкции, или вроде тех, что применяются для настенного расположения LP проигрывателей.

   
   
(Отредактировал 12-05-2014 в 11:36 All007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , Zag , t.800 , Eric Cartman , u911
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 12:16
Высота стоек 150 см, а какой у Вас рост?

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 12:20
(12-05-2014 11:12)PONT-SEV писал(а):  ...если кронштейны,смотрите на Vogels VLB 200Happy0144
Следовательно, нужно купить такой кронштейн и можно повесить колонки на высоту 140 см, при этом пищалка будет на высоте 190 см.

(12-05-2014 12:16)pumuru писал(а):  Высота стоек 150 см, а какой у Вас рост?
185 см, но слушаю я музыку лежа на кровати, уши при этом находятся на высоте 70 см
(Отредактировал 12-05-2014 в 12:21 serg450453.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 12:44
Цитата:Следовательно, нужно купить такой кронштейн и можно повесить колонки на высоту 140 см, при этом пищалка будет на высоте 190 см.
...этот кронштейн регулируется как по горизонтали,так и по вертикали,-поэтому наклон акустики выставите какой нужноHappy0144
   

...при всех преимуществах в удобстве,есть один существенный недостаток-АС все равно очень близко к стенеWink
(Отредактировал 12-05-2014 в 12:48 PONT-SEV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 12:50
У меня в рабочей комнате места из-за необходимой оргтехники мало. а слушать качественно хочется Biggrin
После ряда эксперементов пришел к следующему:
ФОТО: Акустика и техника на полке
Полка шириной 42см (сама 40 +2 см от стены) снизу крепится 4-мя усиленными уголками и сверху на цепях. Под большими полочниками сантиметровой толщины транспортнерная резина по всей площади колонок (слоенная из ткани и резины). Для большей звуковой изоляции еще можно подложить сантиметровой толщины войлок. Эффект будет лучше, слоенная резина и войлок в разных низкочастотных диапазонах эффективней гасят звук и вибрацию...
Расстояние, ближайшее от колонки до стенки - 10см.
Полка на высоте 1.4 метра. Из за того что слушаю в кресле или на диване, колонки под наклоном (подложил сзади полоски той же резины).
Достоинства такой конструкции - не занимают рабочую площадь. Вся техника компактно разместилась (на фото нет еще тюнера, он на профилактике). Звуковая сцена для таких условий очень даже не плохая. В соседней комнате стекла не дрожат. Жена довольна, а яслушаю с приличным басом и не тихо Улыбка
(Отредактировал 12-05-2014 в 12:52 Alexandr33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 13:09
Хорошо, крайний вариант. Можно стойки сделать на колесиках? Тогда я их буду прятать в сам уголок и откатывать когда слушать музыку. И еще, как я понимаю для фильмов будет все равно как далеко от стены стоит фронтальная акустика.
Найти все сообщения
 
Цитировать
trampp1979 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 302
Репутация: 160
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 13:11
(12-05-2014 11:35)All007 писал(а):  Вообще то настенное крепление должно быть заточено под задачу эффективно гасить все имеющиеся резонансы/вибрации. Обозначенные в постах выше крепежи на это неспособны с Вашими АС.
Ничего подобного. Кронштейн мертво прикреплен к стене, а резонансы вызываемые самой АС гасятся ее же весом. Кронштейн нагруженный АС не болтается, не дрожит и не резонирует.

Не ищите "шару" - ищите качество, доступное по средствам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 13:11
И по возможности хотелось бы услышать комментарии к посту Alexandr33.


Alexandr33, вы резину только подложили, или заднюю стенку так же покрыли?
Найти все сообщения
 
Цитировать
trampp1979 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 302
Репутация: 160
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 13:19
(12-05-2014 13:09)serg450453 писал(а):  Хорошо, крайний вариант. Можно стойки сделать на колесиках? Тогда я их буду прятать в сам уголок и откатывать когда слушать музыку. И еще, как я понимаю для фильмов будет все равно как далеко от стены стоит фронтальная акустика.
Неудобный вариант. Провода будут болтаться или их придется все время подсоединять-отсоединять. Если уж так хочется все сделать "по-феншую", сделайте на заказ стальные направляющие для уже имеющихся полок и защелки в двух положениях: вверху (когда надо убрать АС) и внизу (для просмотра/прослушивания). Грубо говоря Ваши полочки должны ездить по направляющим вверх-вниз.

Не ищите "шару" - ищите качество, доступное по средствам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 13:21
Vogelsы в целом и с регулировками вылета / угла наклона в частности не дают жёсткой фиксации. Это продукт для не тяжёлых АС, тыловых колонок в составе ДК, а также кафе и публичных мест. Те варианты, что я обозначил - это сварные конструкции с виброразвязкой.
ЗЫ Всё это давно проверено на собственном опыте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeyy
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 13:32
Результат зависит еще и от материала стены - бетонная стена (в ней еще дырки под кронштейн или полку задолбешься пилить) будет заводиться примерно так же, как под стойками пол, кирпичная гасит резонансы неплохо, гудежа особо нету.

У меня когда-то на съемной квартире в виду дефицита места одна из двух колонок B&W 601s3 располагалась на кронштейне для телевизора, прикрученном к кирпичной стене - не жаловался, очень уж большой разницы с расположением на полке не было, нюансы. По сравнению с расположением у пола на 200 см высоте однозначно лучше. А идею подсмотрел у знакомого, у него большие колонки от музцентра были на кронштейнах к бетонной стене - немного подгуживала она даже с такой скромной нагрузкой, впрочем, у них могли быть и просто резонансы какие-то недемпфированные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 13:55
(12-05-2014 13:19)trampp1979 писал(а):  
(12-05-2014 13:09)serg450453 писал(а):  Хорошо, крайний вариант. Можно стойки сделать на колесиках? Тогда я их буду прятать в сам уголок и откатывать когда слушать музыку. И еще, как я понимаю для фильмов будет все равно как далеко от стены стоит фронтальная акустика.
Неудобный вариант. Провода будут болтаться или их придется все время подсоединять-отсоединять. Если уж так хочется все сделать "по-феншую", сделайте на заказ стальные направляющие для уже имеющихся полок и защелки в двух положениях: вверху (когда надо убрать АС) и внизу (для просмотра/прослушивания). Грубо говоря Ваши полочки должны ездить по направляющим вверх-вниз.
Если постоянно двигать акустику по направляющим, то они (ас) должны быть очень хорошо закреплены. Т.к. можно в один прекрасный момент их уронить на пол. Как по мне надо изначально определиться с углом наклона, потом как ас на стойке зафиксировать, и по чертежу заказать крепкий сварной кронштейн.

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Hi-Fi На полочках, у кого то была практика? / 12-05-2014 14:04
(12-05-2014 13:21)All007 писал(а):  Vogelsы в целом и с регулировками вылета / угла наклона в частности не дают жёсткой фиксации. Это продукт для не тяжёлых АС, тыловых колонок в составе ДК, а также кафе и публичных мест. Те варианты, что я обозначил - это сварные конструкции с виброразвязкой.
ЗЫ Всё это давно проверено на собственном опыте.
...несомненно сварная конструкция в приоритете,но у ТС полки будут расположены на высоте 150 см от пола (каким образом направить АС на слушателя)Wink
...Vogels VLB 200 очень надежная конструкция,допускающая вес до 20 кг.,никаких люфтов и дребезжаний,одно плохо-АС как ни крути очень близко к стене и как поведут себя B&W 602 S3 не предсказуемоNowink
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS