Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике.
Автор Сообщение
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 15-06-2014 17:56
Часть первая. Спектроанализатор.

Приветствую уважаемые форумчане. Дело было вечером и как всегда, делать было нечего. Решил я как-то приукрасить свою стойку разнообразными индикаторами уровня, стереобаланса и спектроанализаторами. В данной теме хочу поделиться с Вами своими разработками, а вдруг кому-то пригодится или может кто захочет повторить то или иное устройство. Начну с самого сложного, точнее самого трудоемкого в изготовлении - спектроанализатор. Для построения данного устройства было отобрано около 6-8 разных схемотехнических решений. В большинстве случаев - это были решения на микроконтроллерах, от чего в последствии я полностью отказался и скомбинировав несколько схем, построил полностью "аналоговый" прибор. Точкой отсчета послужила статья http://radio-hobby.org/modules/news/arti...toryid=742

Из данной разработки мое внимание привлек только блок фильтров, количество которых в последствии было увеличено с 10-ти полос до 12-ти. Таким образом мы получаем 24-х полосный спектроанализатор по 12-ть полос на канал. В моем случае фильтры настроены на следующие частоты - 32Гц, 64Гц, 125Гц, 250Гц, 500Гц, 1кГц, 2кГц, 4кГц, 6кГц, 8кГц, 12кГц и 16кГц.

       
Кроме того из схемы были исключены выпрямители сигнала (цепочка на диодах D1-D10 и конденсаторах C21-C30), а так же коммутаторы (цепочка на транзисторах T1-N10 и диодах D11-D20). В ходе настройки фильтра пришлось заменить диод D21 на резистор 75 Ом для коррекции смещение напряжения на входе операционных усилителей TL084N. Фильтры разместились на двух печатных платах - левый и правый канал соответственно.

   
Этап второй - выбор схемотехники драйверов индикации. Остановился на схеме http://www.astuces-pratiques.fr/electron...t-2-lm3915 Здесь все предельно просто. Две микросхемы LM3915, причем одна из них с предусилением на LM358, и соответственно 20 светодиодов на одну частотную полосу. Данную схему так же пришлось "адаптировать" к моему проекту путем изменения номиналов некоторых резисторов. Кроме того, как Вы понимаете, таких схем пришлось собрать ровно 24 штуки, причем блок индикации разделил на две части. Часть первая - предусиление драйверов и сами драйвера с линейками светодиодов. Предусиление драйверов так же разместил на двух печатных платах для левого и правого каналов соответственно.

       
Завтра приступаю к сборке блоков драйверов с линейками светодиодов. Фото и видео работы готового устройства, а также все схемы, платы и т.д. - чуть позже.

Продолжение следует...
(Отредактировал 15-06-2014 в 18:28 markenergy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , Comandante , zbutmash , oleg2566 , etlik , Konstantin740iL , Radioliubovnik , UKV , Вадимыч
_ChoppeR_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Радехів
Сообщений: 91
Репутация: 136
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 15-06-2014 19:29
Ось цей аналізатор мені все не дає спокою.
Вроді би на якомусь російському сайті для самодєлок автор розказував про нього.
Як на мене аналізатор просто шикарний Happy0158




З усіх мистецтв музика - саме людяне й поширене.
Жан Поль Ріхтер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: markenergy , KT , Марьяныч , doom , etlik , oleg2566 , Radioliubovnik , UKV
zbutmash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 508
Репутация: 582
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 15-06-2014 19:42
Это на индикаторах ИН-13 , есть на форумах полное описание и платы
Собирал на ИН-13 индикаторы для лампового усилителя , сейчас радует дома.
Схемы простые на лампе 6ф1п, а вот те на микросхемах с программированием - надо будет повозиться Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: markenergy
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 15-06-2014 22:36
(15-06-2014 19:29)_ChoppeR_ писал(а):  Ось цей аналізатор мені все не дає спокою.
Вроді би на якомусь російському сайті для самодєлок автор розказував про нього.
Як на мене аналізатор просто шикарний Happy0158
Так, гарна реалізація. Якщо говорити про аналізатор, який не дає спокою мені, то це...




Судячи з відео, тут ті самі 12 полос, але замість драйверів світлодіодів встановлені драйвери, які управляють звичайними кулерами, а вони в свою чергу збільшують або зменшують оберти в залежності від рівня сигналу в тій чи іншій полосі. І чим вищі оберти кулера, тим вище піднімаються крупинку пінопласту в імпровізованому акваріумі.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , etlik , oleg2566 , Sickle , Вадимыч , Cox.
zbutmash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 508
Репутация: 582
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 16-06-2014 08:29
Как для меня - этот вариант имеет гармоничный внешний вид
Полное описание , платы и монтаж
проделана автором огромная работа - респект
http://robocua.blogspot.com/2014/04/judith-b.html
Да и работа на видео этому примерHappy0144
https://www.youtube.com/watch?v=f8c5pE7055U

Желаю автору темы нашего форума - добиться лучшего результата Party0012
(Отредактировал 16-06-2014 в 08:41 zbutmash.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Марьяныч , KT , oleg2566 , markenergy , Falerist , Cox.
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 16-06-2014 09:43
Классная тема! Ностальгическая Улыбка
Когда-то давно собирал такие штуки, мода была такая - спектроанализаторы, эквалайзеры. Потом пришло понимание, что КПД их в лучшем случае нулевой, если не отрицательный, а усилия и средства нужно направлять в другие места тракта... Но все равно, красиво!
Кстати о звуке и красоте. Стрелками и красивыми индикаторами увлекались японцы, правда со звуком там зачастую были проблемы. В америке это не было популярным, но невзрачные ящики оттуда почему-то играли лучше... Это такое, заметки на полях Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: markenergy , Falerist , Boostaddict , Вячслав_М
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 16-06-2014 18:14
(16-06-2014 08:29)zbutmash писал(а):  Как для меня - этот вариант имеет гармоничный внешний вид
Полное описание , платы и монтаж
проделана автором огромная работа - респект
http://robocua.blogspot.com/2014/04/judith-b.html
Да и работа на видео этому примерHappy0144
https://www.youtube.com/watch?v=f8c5pE7055U

Желаю автору темы нашего форума - добиться лучшего результата Party0012
Спасибо за "+" в репутацию, а так же за ссылку на подробное описание проекта. Обещаю ознакомиться... Что касается "добиться лучшего результата" - признаться, есть у меня одна давняя задумка. Писать много не буду, просто предложу Вашему вниманию несколько видео. Думаю, всем станет понятно о какой именно реализации анализатора идет речь...









Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , UKV
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 09-07-2014 07:54
(16-06-2014 09:43)vd-two писал(а):  Классная тема! Ностальгическая Улыбка
Когда-то давно собирал такие штуки, мода была такая - спектроанализаторы, эквалайзеры. Потом пришло понимание, что КПД их в лучшем случае нулевой, если не отрицательный, а усилия и средства нужно направлять в другие места тракта... Но все равно, красиво!
Кстати о звуке и красоте. Стрелками и красивыми индикаторами увлекались японцы, правда со звуком там зачастую были проблемы. В америке это не было популярным, но невзрачные ящики оттуда почему-то играли лучше... Это такое, заметки на полях Улыбка
Я бы не стал столь категорично утверждать, что роль эквалайзеров и анализаторов спектра настолько мала, что их рождение было ошибкой развития аудиотехники.Да, эквализиция поднимает шумы, увеличивает интермоды и пр.грязь, но в то же время один раз увидев и включив техникс SH-8066 я уже не представляю как я слушал записи до него и без него.
Вернее переслушал все записи практически заново.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 12-10-2014 15:01
Вітаю, форумчани... Нарешті завершилась моя епопея з спектроаналізатором. Чому епопея - розповім трошки згодом, а поки з задоволенням представлю Вашій увазі кінцевий варіант пристрою (доречі - не єдиний). Якщо у Вас виникнуть запитання, відповім з задоволенням...



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zbutmash , Djfirst , KT , Марьяныч , Cox. , slyhach , Вадимыч , Andremv , Brachmuputr , Андрей Стельмах , serg6677 , UFO
zbutmash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 508
Репутация: 582
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 12-10-2014 17:14
Теперь осталось сделать красивый корпус
Видно , что проделана кропотливая работа по монтажу и результат на видео радует не только автора.
Ставлю + за результат Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: markenergy , Cox. , Вадимыч , Andremv , Falerist
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 19-10-2014 09:52
мне такой нравится
https://www.youtube.com/watch?v=9SK2AxfELfw
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: markenergy
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Спектроанализаторы, индикаторы уровня, баланса и прочее - в теории и на практике. / 28-08-2020 23:32
Підніму тему, тим більше, що є привід. Декілька днів тому закінчив роботу над 16-ти "полосним" спектроаналізатором власної розробки. Робив на замовлення з чітко визначеними розмірами (здається для авто). Встиг зробити тільки фото, адже клієнт одразу забрав, тому відео нема. Сьогодні сів за розрахунки фільтрів еквалайзера і вирішив розширити до 24-х "полос", здається українською буде смуг. Що з цього вийде - трохи пізніше...

           
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS