Збираємо МУЗПК по образу cMP2
Автор Сообщение
viruskin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 227
Репутация: 136
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 14:35
(19-07-2014 14:07)Sickle писал(а):  В XBMC нужно указать устройство прямого вывода звука и установить переключатели на тех форматах, которые нужно выводить напрямую без декодирования.
Я решил перейти на 13.2 Gotham - а она уже отказыватся запускаться под XP. Где то прочитал, что в Вин7 нет поддержки вывода многоканала через СПДИФ. И в этом новом XBMC настройки звука совсем какие "тусклые". См. картинки. Были такие настройки, а стали ....
Было: -----------------------> Стало:
       

(19-07-2014 14:11)Yozsh писал(а):  Xbmc - это какашка, я уже ею "насладился" по полной. Программа грузит железо хуже винды.
Я только для видео использую, не нашёл ничего удобнее. Работает как с пульта, так и мышкой. Красиво, крупно и удобно. Да и видео рисует прилично. В производительности никаких проблем не замечал. Даже на не "крутом" процессоре.

(19-07-2014 14:24)HiFiR писал(а):  Другое дело что сконфигурировать линукс задача куда более сложная т.к.
Я даже драйвера на свою звуковушку не смог найти под линух )))
(Отредактировал 19-07-2014 в 14:38 viruskin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HiFiR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 896
Репутация: 95
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 14:51
(19-07-2014 14:35)viruskin писал(а):  
(19-07-2014 14:24)HiFiR писал(а):  Другое дело что сконфигурировать линукс задача куда более сложная т.к.
Я даже драйвера на свою звуковушку не смог найти под линух )))
Об этом нужно думать перед тем как начинать строить МузПК на линуксе Улыбка Если решился выбрать линукс в качестве ОС.
Мы ведь говорим о построении специализированного под звук МузПК, а не о том что бы поставить линукс на имеющийся комп и пытаться вытащить из него звук.

The Fan of Hard Evil
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , Anatole
viruskin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 227
Репутация: 136
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 15:07
(19-07-2014 14:35)viruskin писал(а):  И в этом новом XBMC настройки звука совсем какие "тусклые". См. картинки. Были такие настройки, а стали
У всех прошу прощения. Полез ещё на форумы и нашёл подсказку. На самом виду не заметил кнопку.

   

Проверил - работает.

(19-07-2014 14:51)HiFiR писал(а):  
(19-07-2014 14:35)viruskin писал(а):  Я даже драйвера на свою звуковушку не смог найти под линух )))
Об этом нужно думать перед тем как начинать строить МузПК на линуксе Улыбка Если решился выбрать линукс в качестве ОС.
Мы ведь говорим о построении специализированного под звук МузПК, а не о том что бы поставить линукс на имеющийся комп и пытаться вытащить из него звук.
Ну так а разве мало ситуаций с уже имеющимися компьютерами.
Я не спорю. Можете не отвечать. У меня, всё равно, не достаточно знаний для линуха. Врятли туда полезу.
С ув.
(Отредактировал 19-07-2014 в 15:10 viruskin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HiFiR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 896
Репутация: 95
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 16:22
(19-07-2014 15:07)viruskin писал(а):  
(19-07-2014 14:51)HiFiR писал(а):  
(19-07-2014 14:35)viruskin писал(а):  Я даже драйвера на свою звуковушку не смог найти под линух )))
Об этом нужно думать перед тем как начинать строить МузПК на линуксе Улыбка Если решился выбрать линукс в качестве ОС.
Мы ведь говорим о построении специализированного под звук МузПК, а не о том что бы поставить линукс на имеющийся комп и пытаться вытащить из него звук.
Ну так а разве мало ситуаций с уже имеющимися компьютерами.
Я не спорю. Можете не отвечать. У меня, всё равно, не достаточно знаний для линуха. Врятли туда полезу.
С ув.
Я просто последними 2-мя сообщениями выразил мысль о том что Линукс более гибкая ОС для конфигурирования среды под определенную задачу и цели, как в нашем случае это компьютер исключительно для музыки - МузПК, но в тоже время сама ОС куда более сложная в понимании для пользователя а тем более для тех кто привык работать на ОС семейства Microsoft

И второе то что перед тем как делать Шаг на встречу к Линуксу в отношении МузПК необходимо сперва выяснить насколько это возможность, совместимость железа с планируемой к установке ОС, а после идти в бой, таковы реалии Линукса Улыбка

Это касается и тех у кого уже собран ПК под музыку и тех кто собирает с нуля Улыбка

(19-07-2014 11:26)Nemo писал(а):  Материнська плата з інтегрованим процесором АТОМ.
Если Atom поддерживает SpeedStep (Intel SpeedStep® позволяет переключать уровень напряжения и частоты в зависимости от нагрузки на процессор.) о чем можно узнать на сайте производителя из спецификации на данный процессор, рекомендую попробовать активировать эту технологию.
Для Ее Активации в Windows XP начиная с Service Pack 2, необходимо:
1. В Bios включить соответствующую опцию Intel SpeedStep - Enable, обычно в опциях настройки CPU в Bios.
2. В Windows XP зайти в Панель Управления, открыть настройки Электропитания, и выбрать схему управления электропитания - "Экономия Батарей" - Данная схема устанавливает для процессора минимально рабочее напряжение на процессоре и соответственно минимально рабочую тактовую частоту процессора в соответствии со спецификацией на данный процессор.
Тем самым мы снижаем Рабочую температуру на процессор и имеем влияние на звук, понравится звук или нет решать вам Улыбка

Эта схема Электропитания "Экономия Батарей" является постоянной в том плане что при загрузке ОС процессор будет работать на минимальных частотах и с минимальным напряжении, в отличии от Динамических схем Электропитания как например если не ошибаюсь "Диспетчер Энергосбережения", где частота процессора и напряжение меняется в зависимости от нагрузки на ПК

Ах да, так же для работы SpeedStep в Bios должен быть активирован ACPI Улыбка
Проверить работоспособность SpeedStep можно с помощью утилиты CPU-Z посмотрев в ней Номинальную частоту процессора и Эффективную Рабочую частоту процессора.
(Отредактировал 19-07-2014 в 16:53 HiFiR.)

The Fan of Hard Evil
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: viruskin , Nemo , alexsandr
Yozsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 136
Репутация: 166
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 19:20
(19-07-2014 14:13)Sickle писал(а):  Какую оболочку для HTPC можете порекомендовать на замену?
Plex

(19-07-2014 14:24)HiFiR писал(а):  
(19-07-2014 14:01)CTAC писал(а):  Windows предлагает намного более гибкие решения, именно по удобству использования Happy0144
Другое дело что сконфигурировать линукс задача куда более сложная т.к. Необходимо очень хорошо владеть коммандной строкой и иметь представление об обустройстве архитектуры, все таки это вам не форточки с окошками в первостепенном виде Улыбка
Согласен полностью. У меня уже при работе с линуксом пару матершинных фразеом родилось))))
(Отредактировал 19-07-2014 в 19:23 Yozsh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 22:03
(19-07-2014 14:24)HiFiR писал(а):  Это миф, линукс в плане построения ОС для музыки куда более логичная ОС, потому как конфигурируется с низу вверх начиная от Компиляции ядра и довески тех компонентов которые необходимы под проект. И навесить можно что угодно вплоть до так вами любимого xmbc
Дело в том что Linux не поддерживает большинство профессиональных карт, а те что поддерживает то не так как в винде, например M-Audio USB не имеет никаких настроек в Linux и практически любые в винде. Короче - всем он хорош этот Linux, однако много НО, которые для меня очень важны. Мне не составляет сложности пользоваться командной строкой и тп, однако этого не достаточно для вывода звука, тут надо скорее всего написать ПО самому, а это я не умею Embarrassed
XBMC на Linux работает без проблем, но вот как быть с регулятором громкости, если пользоваться с XBMC - это не звук, а драйвер ALSA такой возможности не даёт, да много ещё мелочей, можно сказать они не важны - например можно регулировать звук в аналоге, однако там свои подводные камни и я пользуюсь цифровой регулировкой, это удобнее и имхо лучше. Как-то так... Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nemo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Криївка
Сообщений: 852
Репутация: 488
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 22:05
(19-07-2014 11:58)CTAC писал(а):  А Вы попробуйте, это ведь не сложно, xbmc очень удобная платформа, и со звуком у меня проблем нет, во всяком случае это лучшее что я пока слышал. Однако cPlay пока не пробовал, моя Audiocience не имеет ASIO драйвера Embarrassed Да и мне видео тоже как-бы надо Wink В принципе в Вашем случае можно поставить две системы и сравнить, насколько я знаю, то RME видит ALSA, можно линух с xbmc ещё попробовать Party0012
Я сейчас строю на основе XP+Winamp waveout DIGIGRAM PCX924 audiocard, думаю всё будет ОК, времени не хватает закончить, хочу попытаться избавится от windows explorer каким-то образом и наладить управление с планшета. Улыбка
Можливо, з часом спробую, - це дійсно не важко.
Суть яка - є консервативна і перевірена дужа багатьма концепція МУЗПК. Описана тут http://cmp2.zz.mu/
Я компик свій і цей збирав по образу і подобі такої реалізації. Але обрав значно меншу материнську плату. Адже компик передбачається тільки для музики.
І лінійне живлення - дуже відчутно впливає на звук. Але лінійне живлення для всього компа реалізувати складно. І ще там багато підводних каменів.
Для процесора Інтел І3 блок живлення взагалі перетвориться в зварювальний апарат...
Для маленького компика буде меншим. При грамотному і правильному розрахунку у мене трансформатор для такого компика вийшов на 75 Вт.
Хоча зараз він працює від імпульсного блока живлення від зовнішнього вінта 12В 2А + ATX DC-DC конвертор.
Відповідно споживає з мережі, враховуючи ККД десь Ват 20. Від лінійного буде споживати Ват 40-50. Але транс потрібно робити з добрим запасом по напругах - може не запускатись.
Великі стартові струми...
Тому, потреба робити лінійний блок для кращого звука ще один аргумент чому я відійшов від описаної концепції.
Ну і ще я вважаю, що вона надлишкова і в певній мірі такий великий комп навпаки звуку шкодить за рахунок шумів.

Передбачається:
1. Твік БІОС
2. 4 твіка операційної системи, після чого папка Віндовс буде важити 150 Мб, а в системі працюватиме тільки 4 служби.
3. Твік живлення самої звуковухи - окреме лінійне живлення.
4. Заведення тактового сигналу від лампового клока на звуковуху.
3. Лінійне живлення всього компика.

Я перевіряв на роботі осцилографом бітперфект - тобто відповідність сигналу, який фактично є в байтах даних аудіофайлу тому сигналу, який фактично виведений через СПДІФ.
Тільки на cPlay з ASIO все ок. на інших плеєрах інфа змінена і спотворена...
На слух також всі плеєри, що слухав поступаються Сплей...
Другий за ним іде Альбомплеєр.
Фубар - далеко.

І ще тільки cPlay бере тактовий сигнал звуковушки з правильного кварцу. Це якщо звуковушка має два кварци для виводу частот кратних 44,1 в 48.
Всі інші беруть і для образів СД дисків (44,1) частоту компа або ДВД - 48. Відповідно відбувається ресемплінг - перевірено на пактиці. Аналогічно це чутно на слух.

Лінукс, в певній мірі було б цікаво, але, з того що я знаю, якщо говорити про ультимативне виведення аудіопотоку - тільки такий шлях дозволяє здійснити його найбільш правильно.

Що це значить - Є аудіофайл. В ньому є байти інформації.
Комп з звуковушкою і прогами мають читати ці байти і виводити на СПДІФ вивід або на вбудований в звуковушку ЦАП в повній точності і без найменших змін (спотворень).
Окрім відсутності інформаційних спотворень часові спотворення також мають бути відсутніми - таймінги виведення якнайкращі - однакові і відповідати частоті дискретизації.

Про xbmc обов"язково почитаю і спробую використати і послухати Улыбка

(19-07-2014 13:58)HiFiR писал(а):  Для управления с планшета музПК, необходим VNC сервер, рекомендую TightVNC, проверенное решение с минимумом потребления системных ресурсов и минимальным влиянием на звук.
Или как вариант использовать стандартный Виндосовский Remote Desktop, его я не пробовал ввиду ограничей моей ОС

Клиентов под планшеты вагон и маленькая телега, наиболее удачные на мой взгляд: RealVNC Viewer: IOS/Android
И Screens только для IOS, платный
Я коли ще тільки починав збирати першого компа, а ним став старий пеньок 4 і не мав монітора (тільки ноутбук) - взяв в сусіда монітор на вечір, поставив систему і встановив Тім Вювера - використовував його аж два тижні через смартфон.
А потім щось глюкнуло в системі і я купив показаний на фото моніторчик в місцевому ломбарді Party0012
Хочу знову перейти на управління з смартфона, і забрати того монітора з стійки)
Було досить зручно.

(19-07-2014 14:24)HiFiR писал(а):  Это миф, линукс в плане построения ОС для музыки куда более логичная ОС, потому как конфигурируется с низу вверх начиная от Компиляции ядра и довески тех компонентов которые необходимы под проект. И навесить можно что угодно вплоть до так вами любимого xmbc
Напротив же виндовс конфигурируется сверху вниз, т.е. Сначала ставим ОС с огромной кучей хлама (не нужной не только для звука, а и для работы в повседневном быту) и начинаем пилить ее напильником вырезая все и вся что бы добиться определенного результата.
Другое дело что сконфигурировать линукс задача куда более сложная т.к. Необходимо очень хорошо владеть коммандной строкой и иметь представление об обустройстве архитектуры, все таки это вам не форточки с окошками в первостепенном виде Улыбка
Ви абсолютно праві Улыбка

(19-07-2014 13:40)Yozsh писал(а):  Может будет полезна такая ссылка Daphile.com
Плейер сделан на Линуксе, но для х86
Все таки ХР это вынужденая мера, мне кажется.
Про удобство использования я вообще молчу.
Повірте, по якості звуку компик з ХР, налаштованою потрібним чинок, сміливо переграє дуже велику частину всього. Можливо навіть Лінукс.

Тут справа не в формі, а в суті.
Головне правильно вивести сигнал без спотворень інформації (байтів), з чіткими часовими інтервалами і з мінімальним внесенням шумів.
От якраз імпульсні блоки і перетворювачі дуже шумлять.
Ставимо лінійні - не шумлять.
Відрубаємо всі зайві пристрої в компові і закриваємо всі програми.
Звичайні тактові генератори на логічних елементах мають великі флуктуації, шуми і джитерс тактового сигналу.
Ставимо ламповий клок - таймінги чіткіші і шуму в них менше.
Налаштовуємо так як написано на сайті ХР, - дивимося латентність і активність процесора - радіємо результату.

Ще такі деталі:
1. Віндовс на ССД - шуму менше і робота чіткіша.
2. Сплей перед відтворенням кожного треку повністю його розкодвує і записує в ОЗУ. А звідти читає в процесі відтворення - напряга процесора по декодуванні нема - на звук вплив менший.

(19-07-2014 16:22)HiFiR писал(а):  
(19-07-2014 15:07)viruskin писал(а):  
(19-07-2014 14:51)HiFiR писал(а):  
(19-07-2014 14:35)viruskin писал(а):  Я даже драйвера на свою звуковушку не смог найти под линух )))
Об этом нужно думать перед тем как начинать строить МузПК на линуксе Улыбка Если решился выбрать линукс в качестве ОС.
Мы ведь говорим о построении специализированного под звук МузПК, а не о том что бы поставить линукс на имеющийся комп и пытаться вытащить из него звук.
Ну так а разве мало ситуаций с уже имеющимися компьютерами.
Я не спорю. Можете не отвечать. У меня, всё равно, не достаточно знаний для линуха. Врятли туда полезу.
С ув.
Я просто последними 2-мя сообщениями выразил мысль о том что Линукс более гибкая ОС для конфигурирования среды под определенную задачу и цели, как в нашем случае это компьютер исключительно для музыки - МузПК, но в тоже время сама ОС куда более сложная в понимании для пользователя а тем более для тех кто привык работать на ОС семейства Microsoft

И второе то что перед тем как делать Шаг на встречу к Линуксу в отношении МузПК необходимо сперва выяснить насколько это возможность, совместимость железа с планируемой к установке ОС, а после идти в бой, таковы реалии Линукса Улыбка

Это касается и тех у кого уже собран ПК под музыку и тех кто собирает с нуля Улыбка

(19-07-2014 11:26)Nemo писал(а):  Материнська плата з інтегрованим процесором АТОМ.
Если Atom поддерживает SpeedStep (Intel SpeedStep® позволяет переключать уровень напряжения и частоты в зависимости от нагрузки на процессор.) о чем можно узнать на сайте производителя из спецификации на данный процессор, рекомендую попробовать активировать эту технологию.
Для Ее Активации в Windows XP начиная с Service Pack 2, необходимо:
1. В Bios включить соответствующую опцию Intel SpeedStep - Enable, обычно в опциях настройки CPU в Bios.
2. В Windows XP зайти в Панель Управления, открыть настройки Электропитания, и выбрать схему управления электропитания - "Экономия Батарей" - Данная схема устанавливает для процессора минимально рабочее напряжение на процессоре и соответственно минимально рабочую тактовую частоту процессора в соответствии со спецификацией на данный процессор.
Тем самым мы снижаем Рабочую температуру на процессор и имеем влияние на звук, понравится звук или нет решать вам Улыбка

Эта схема Электропитания "Экономия Батарей" является постоянной в том плане что при загрузке ОС процессор будет работать на минимальных частотах и с минимальным напряжении, в отличии от Динамических схем Электропитания как например если не ошибаюсь "Диспетчер Энергосбережения", где частота процессора и напряжение меняется в зависимости от нагрузки на ПК

Ах да, так же для работы SpeedStep в Bios должен быть активирован ACPI Улыбка
Проверить работоспособность SpeedStep можно с помощью утилиты CPU-Z посмотрев в ней Номинальную частоту процессора и Эффективную Рабочую частоту процессора.
О, я цього тижня зробив декілька кроків по освоєнню Лінукса і написанню під нього найпростіших програм)
Правна не на 86-х процесорах, але все ж. Зараз знайду посилання і покажу для яких компиків писав Party0012

Так, на тому Атомові в біосі напруга виставляється.
Про динамічне корегування напругу я почитаю.
Тема актуальна, дякую.
На моїй материнці Гігабіт з процом Селерон зміюється тільки частота від 800 до 1500. я поставив 800 - ок.
А яка тут тактова частота проца я навіть не знаю Улыбка

Ось - будніми тижня, що минув трохи порозбирався з Лінуксом і написанням програм по керуванні апаратними порами на таких штуках.

Може варто збирати МУЗПК на такий?
Одна коштує 30$, друга - 40$
Відео також успішно виведе, але саме велике важкувато...

Звук хотів також відтворити, але ще не встиг..Sad

Взагалі Лінукс сподобався, - що командна стрічка, що графічна обкладинка.
Але незвично...

       
(Отредактировал 19-07-2014 в 22:41 Nemo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 22:54
(19-07-2014 22:05)Nemo писал(а):  Я перевіряв на роботі осцилографом бітперфект - тобто відповідність сигналу, який фактично є в байтах даних аудіофайлу тому сигналу, який фактично виведений через СПДІФ.
Я считаю что bit perfect это не так важно как это представляют, я регулирую громкость звука в цифре, ни о каком bit perfect не может быть речи в этом случае, однако я делаю это вполне сознательно Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nemo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Криївка
Сообщений: 852
Репутация: 488
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 19-07-2014 23:37
(19-07-2014 22:54)CTAC писал(а):  Я считаю что bit perfect это не так важно как это представляют, я регулирую громкость звука в цифре, ни о каком bit perfect не может быть речи в этом случае, однако я делаю это вполне сознательно Party0012
Нічого не маю проти - свідомо цілком можна робити. Але регулювання гучності в цифрі можна здійснити фактично тільки кратно розрядності.
Тобто 16 рівнів.
Такої шкали вдосталь, але, регулювання гучності цифровим чином - це ніщо інша як просто відкидання молодших розрядів.
Відслухайте, поганяйте, поекспериментуйте варіант з гучністю на 100 і на 50 оцініть різницю звука.
Якщо є мафон - запишіть той самий трек і потім слуханіть Улыбка

Погану картку або поганий компик відсутнійсть бітперфекта, але цифрова обробка, навряд зіпсує.
Але якщо хороший компик і ЦАПик ритейлом 8000$, скажімо, Макр Левінсон 30.5 - різниця буде дуже велика.
перевірено.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 00:06
(19-07-2014 23:37)Nemo писал(а):  Нічого не маю проти - свідомо цілком можна робити. Але регулювання гучності в цифрі можна здійснити фактично тільки кратно розрядності.
Тобто 16 рівнів.
Такої шкали вдосталь, але, регулювання гучності цифровим чином - це ніщо інша як просто відкидання молодших розрядів.
Відслухайте, поганяйте, поекспериментуйте варіант з гучністю на 100 і на 50 оцініть різницю звука.
Якщо є мафон - запишіть той самий трек і потім слуханіть Улыбка

Погану картку або поганий компик відсутнійсть бітперфекта, але цифрова обробка, навряд зіпсує.
Але якщо хороший компик і ЦАПик ритейлом 8000$, скажімо, Макр Левінсон 30.5 - різниця буде дуже велика.
перевірено.
Дело в том что в моей карте стоит чип специальный для регулировки громкости, и мне такая регулировка нравится больше чем alps black beauty, а ведь громкость всё равно надо регулировать Wink
короче считаю что в цифре громкость регулировать меньшее зло чем в аналоге Party0012 ну во всяком случае в моём варианте, все софтовые регуляторы действительно слушать сложно, тогда лучше в аналоге. Короче считаю что хороший цифровой регулятор лучше аналоговогоWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
zanzi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 466
Репутация: 89
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 01:19
Nemo привет.


Если взять две схемы, на плойтек асио с юсб цапом+сплай, против твоей схемы, карта для вывода спидиф+цап, за те же деньги, не считая самого компа во сколько он станет. Насколько выигрышным будет твой вариант в плане звука и будет ли?



CTAC я сам использую регулятор громкости в Сплай, других вариантов нет, у меня мощник, и не скажу что с уменьшением громкости теряется детальность или информативность.

Я хочу ничего не делать, я занимаюсь этим намеренно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 02:01
undefined
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 09:08
(20-07-2014 01:19)zanzi писал(а):  CTAC я сам использую регулятор громкости в Сплай, других вариантов нет, у меня мощник, и не скажу что с уменьшением громкости теряется детальность или информативность.
Я не знаю как работает CPlay, из моего опыта регулировать громкость можно только из драйвера карты. Например xbmc имеет свой софтовый регулятор, который полный отстой, foobar2000 тоже свой который чуть лучше чем отстой, а вот всеми ругаемый (не знаю за что) winamp как раз использует драйверный что очень удобно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 11:08
Как по мне правильное направление в МузПК-это TinyMPD!Happy0144
А винду лучше оставить в покое...Улыбка

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , alecm , Kir9790
Nemo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Криївка
Сообщений: 852
Репутация: 488
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 13:05
(20-07-2014 00:06)CTAC писал(а):  Дело в том что в моей карте стоит чип специальный для регулировки громкости, и мне такая регулировка нравится больше чем alps black beauty, а ведь громкость всё равно надо регулировать Wink
короче считаю что в цифре громкость регулировать меньшее зло чем в аналоге Party0012 ну во всяком случае в моём варианте, все софтовые регуляторы действительно слушать сложно, тогда лучше в аналоге. Короче считаю что хороший цифровой регулятор лучше аналоговогоWink
Суть яка - ЦАП має поняття динамічного діапазону.
Частково цей динамічний діапазон визначається саме розрядністю - 14 - 16 - 18 - 20 - 24 біта.
Але не завжди - в багатьох випадках розрядність вхідного сигналу зовсім не відповідає фактичному динамічному діапазону (розширенню).

І все ж, уявимо:
У нас є мікросхема ЦАП розрядністю чесних 16 біт.
Для прикладу PCM56.

Для для зменшення гучності вихідного цифрового сигнал вдвічі - потрібно змінити сигнал - фактично зсунути данні вправо. При цьому старший біт вивільниться і сигнал вийде всього 15 біт.

Зміна гучності в чотири рази - 14 біт.
Зміна в 8 разів - 13 біт.
Далі висновки робіть самі.

Без втрати старших біт, які визначають динамічний діапазон гучність ніяк не порегулюєш...

Інша справа, якщо мікросхема ЦАП працює в межах оптимального динам діапазону.
А на виході стоїть або:
1. Змінний резистор з сервоприводом
2. Набір дискретних резисторі з цифровими комутаторами - що фактично рівнозначне 1.
3. Інтегральна мікросхема з набором цифрових або аналогових ключів і резисторами всередині, що фактично рівнозначне 2.

Але, це не цифровий спосіб регулювання гучності, а аналоговий. Змінюється саме вихідна величина величина. Хоча зміна може бути як плавна, так і дискретна.
І інтерфейс керування цифровий.
Але змінюється саме аналогова величина - є не що інше, як класичний подільник аналогового сигналу.

Так реалізовано в чудовому ЦАП лаври ДА10.
Там стоїть така сама мікросхема ПЛІС Altera, яку я використовую в платі цифрового входу для 1540 + резистори і ключі і гучність регулюється двома кнопками, а на передній панелі цифрове табло.

Точно так гучність регулюється в мобільному автомагнітолі, коли ми слухаємо як радіо, так і СД.

Але звукових карт з такими мікросхемами на виході я ще не бачив.
Цікаво, яка у Вас картка?
І яка там мікросхема?
От РМЕ ПАД - нам на виході аналогової частини є лише аналоговий комутатор. А регулювання гучності нема... Хоча цілком може бути в інших.

(20-07-2014 01:19)zanzi писал(а):  Если взять две схемы, на плойтек асио с юсб цапом+сплай, против твоей схемы, карта для вывода спидиф+цап, за те же деньги, не считая самого компа во сколько он станет. Насколько выигрышным будет твой вариант в плане звука и будет ли?
Він не мій, - концепція видумана іншими, я просто реалізував, враховуючи певні зміни.

В ЮСБ з АСІО драйверами слухав дешеві ЮСБ СПДІФ конвертори, слухав зовнішню ЮСБ звукову картку Креатів і слухав хвалений всіми конвертор Хкмос, який гіпотетично може бути нормальним - підтриммка АСІО і два кварци.

Всі вони значно програли варіанту виведення з пенька 4 що з карткою Чайнтеч, що з карткою Чунтеч за 200 грн на такому Віашному чіпі, як в Джульки.

По цінах Вам нічого не скажу - можете самі зорієнтуватись.
Скажу, що компик той що на фото обійшовся в 300 доларів.
Джульку продають за 100 доларів. РМЕ - доларів за 150-200. Хороші китайські картки з правильними драйверами коштують декілька сотень.

Ну і в компику лінійне живлення дуже впливає.
І ще ламповий клок.
Думаю, ейфорія прибічників уже минула, а багаття, в яких противники намагались палити лампові клоки та їх автора і продавця давно забуті і згасли..!
Але, факт є фактом - ламповий клок - це чудовий засіб і інструмент, який дозволяє вивести звучання цифри на новий рівень і в новий вимір.
От я поробив дещо, пишу цього меседжа, слухаю музику з того компика, що зібрав і ловлю себе на факті, що поки там 4 програмних твіки не зроблені і лінійного живлення й лампового клока на ЕФ11 - між звчанням мого компика і цього компика лежить величезна прірва а то й бездна Улыбка
Але, вона буде подоланою і скоро зведуться мости - уже виготовлений набір трансформаторів!
Але, уже після тижневої відпустки.

(20-07-2014 11:08)alexsandr писал(а):  Как по мне правильное направление в МузПК-это TinyMPD!Happy0144
А винду лучше оставить в покое...Улыбка
Як Ви можете пояснити той факт, що багато знайомих людей з різних міст, які мають дорогущі ЦАП формату Макрка Левінсона, Соніка Франтірса, Аудіорисеча, Реміо, Тети - дружньо слухають МУЗПК на Віндовс ХР, зроблених по такій концепції http://cmp2.zz.mu/ і безмежно раді звукові?
А вони окрім наявності такого копа мали гору дорогущих СД плеєрів, твердотільних транспортів і медіаплеєрів.
(Отредактировал 20-07-2014 в 13:24 Nemo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kritik
zanzi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 466
Репутация: 89
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 14:03
Nemo с чайнтеча снимали цифру по спидиф на цап или с чайнтеча уже выходил аналог?чет я не понел. Какой цап использовался?

Я хочу ничего не делать, я занимаюсь этим намеренно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nemo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Криївка
Сообщений: 852
Репутация: 488
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 16:32
(20-07-2014 14:03)zanzi писал(а):  Nemo с чайнтеча снимали цифру по спидиф на цап или с чайнтеча уже выходил аналог?чет я не понел. Какой цап использовался?
Так.
І в Чайнтнчі і в Чунтечі знімав цифру на зовнішній ЦАП.
Виводити з звукової картки аналог - ідея не найкраща...

Але і нам і там і навіть в Джульці і РМЕ є аналогові виходи.
А все описане вище стосується їх також.

Адже аналог утворбється саме з цифрового потоку і залежить від його якості.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zanzi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 466
Репутация: 89
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 16:35
а на какой цап ?

Я хочу ничего не делать, я занимаюсь этим намеренно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 17:02
(19-07-2014 22:05)Nemo писал(а):  Я перевіряв на роботі осцилографом бітперфект...
Не могли бы Вы написать об этой метОде поподробнее? Ума не приложу, что там можно увидеть осциллографом?

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sickle , Comandante
Nemo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Криївка
Сообщений: 852
Репутация: 488
RE: Збираємо МУЗПК по образу cMP2 / 20-07-2014 18:37
(20-07-2014 17:02)АндрейКа писал(а):  Не могли бы Вы написать об этой метОде поподробнее? Ума не приложу, что там можно увидеть осциллографом?
Відкриваєш вихідний файл текстовим редактором і читаєш його байти.
Береш цифровий осцилограф.
Виводиш фрагмент файлу по SPDIF -> I2S.
Ставиш на ставиш на сигнали ДАТА і ЛРСК
Осцилограф ставиш на запис.

Потім порівнюєш данні з осцилографа і з файлу. Двійкові данні потрібно переводити в 16-тирічні.

У мене є такі штуки і я для них писав програму http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-107094.html
Можна було написати фрагмент програми для ПЛІС, яка б відправляла дані в комунікаційний порт по інтерфейсу UART (COM порта)
Тобі можна було ловити данні, які приходять в СПДІФ терміналкою компа і записати в файл.
Далі просто порівняти файли.
Але, на це потрібно час + в цьому нема потреби.

(20-07-2014 16:35)zanzi писал(а):  а на какой цап ?
У мене є різні ЦАПи на 4 ТДА1540. Про них написано тут http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-116755.html
Ще є ЦАП на АД1860, Лаврик ДА10 брав слухати.
Колись був ЦАП на ПСМ63.
Ще були на ПСМ56 ПСМ58, ТДА1541 перероблні з плеєрів і т.д.

В іншому місці, де дуже схожа до моєї система слухали багато різних промислових ЦАП формату Марка Левінсона, Соніка Франтірсі, Аудіорисечів, Музтехів, Адкомів, Музтехів і т.д. - класичні промислові ЦАП 90-2000-х років
(Отредактировал 20-07-2014 в 18:41 Nemo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Бандит 2 , doom


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS