електрическое инд.отопление за/против,практика
Автор Сообщение
Setto Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 18:09
(10-08-2014 13:59)serg0603 писал(а):  Думаю на сегодняшний день любая информация об индивидуальном електрическом отоплении квартир актуальна и для многих познавательна .Правительство обещало владельцам автоматизированный тепловой пункт веблинк на сайт Теплоком-Сервис москва , существенные снижки за електроенергию , интересно насколько велика разница в отоплении средне-статистической двух-трехкомнатной квартиры газом и електрикой. Может кто- поделится опытом по электрокотлам и прочих ньюансах данного вида отопления

а что думаете об автоматизированных тепловых пунктах??
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 19:10
Бомжеостойниках?

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 959
Репутация: 1252
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 20:00
ну на даче или в гараже без электричества в наше время вполне хватит солнечной панели для зарядки телефона . акб для освещения в темное время суток . и музыку можно послушать .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 20:38
(31-01-2022 18:09)Setto писал(а):  а что думаете об автоматизированных тепловых пунктах??
Газовый котёл. Тепло + горячая вода + газовая печка с духовкой.
Расход газа за январь этого года 110 кубов. При тепловой мощности одного куба газа 8 кВт это 880 кВт/часов в месяц. При цене 8 грн за куб газа это 880 грн.
А стоимость 880 кВт/часов электроэнергии 880 * 1,5 грн/кВт (средняя за день-ночь) 1320 грн.

Но в перспективе цена газа снизится в два-два с половиной раза.
Электроотопление нерентабельно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
KAKAO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 657
Репутация: 51
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 20:52

Это в среднесрочной перспективе, или в далёком будущем «цена газа снизится»?

Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 055
Репутация: 81
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 21:04
Кто на даче (если небольшая и посещаемая изредка), а тем более в гараже будет лепить СБ?
Это если денеХ валом, иначе эта установка себя до середины
этого века не окупится. Образно...
__________
Что то я не помню, что бы в нашем государстве снижали цены на то, что ранее подорожало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 959
Репутация: 1252
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 22:10
да зачем лепить большую панель на даче для нужд . что я писал выше ?

я вот вполне обхожусь панелью примерно 60х40 см. . надо зарядить акб - вытащил и на солнце поставил пока я там . потом убрал . эта панель 700-1000 гр. стоит . ну и еще + акб на 7-10 а.час . и она мне обошлась 100 - 200 гр. . вот и все расходы .
конечно это не для отопления дачи или гаража . это для мелких нужд . Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 22:16
Для зарядки телефона можно и павербанк купить, проще чем с панелью таскаться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 22:39
(31-01-2022 20:38)Audio Fanat писал(а):  Газовый котёл. Тепло + горячая вода + газовая печка с духовкой.
Расход газа за январь этого года 110 кубов. При тепловой мощности одного куба газа 8 кВт это 880 кВт/часов в месяц. При цене 8 грн за куб газа это 880 грн.
А стоимость 880 кВт/часов электроэнергии 880 * 1,5 грн/кВт (средняя за день-ночь) 1320 грн.

Но в перспективе цена газа снизится в два-два с половиной раза.
Электроотопление нерентабельно.
Если отапливать кондиционером выходит совершенно другая математика. На 1 кВт потребленной эл.энергии на выходе +/- 3 кВт тепловой.
(Отредактировал 31-01-2022 в 22:40 Kostass.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: multiklexa , vitamir , serglobo
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 23:39
(31-01-2022 22:39)Kostass писал(а):  Если отапливать кондиционером выходит совершенно другая математика. На 1 кВт потребленной эл.энергии на выходе +/- 3 кВт тепловой.
С этим согласен. Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sofyart
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 31-01-2022 23:45
Вот зе фак... То есть -как так?!
Найти все сообщения
 
Цитировать
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 02-02-2022 10:32
(10-08-2014 13:59)serg0603 писал(а):  интересно насколько велика разница в отоплении средне-статистической двух-трехкомнатной квартиры газом и електрикой.
с декабря 2021 появился один нюанс. Поскольку отопление электрикой в квартире означает отказ от центрального отопления, то поставщики этого отопления пошли на превентивные меры. На сайте Киевтеплоэнерго размещена угроза, что тем потребителям, у которых показания теплосчетчиков будут равны или близки к нулю, будет начисляться дополнительная плата, которая будет исчисляться как разница между общедомовым счетчиком тепла и суммой оплат жильцов за тепло. Т.е. на тех, кто потребляет близко к нулю, например 1/10 гигакалории, будут вешать общедомовые теплопотери и неплательщиков за тепло.
Короче, сволочи они.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexdsl2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 91
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 02-02-2022 13:58
(10-08-2014 14:48)Farol писал(а):  Хотя , если население массово перейдёт на ночное электроотопление , энергетики тут же от этих тарифов откажутся Sad
Такое уже произошло с тепловыми счетчиками. Правда от них не отказались, но теперь индивидуальные ТС не являются приборами коммерческого учета, т.е. их показания не являются основанием для начисления платы за потребленное тепло.
Народ со счетчиками начал экономить и пользоваться теплом ровно так, как ему комфортно. Оказалось, что можно вообще прикрыть батареи и жить себе более-менее. Тепловики говорят, что вы все равно тепло потребляете, поэтому должны платить какую-то часть и начисляют даже если вы ничего не потребили.
В общем , все до поры до времени.

(02-02-2022 10:32)КФ писал(а):  Короче, сволочи они.
кто бы сомневался. Правда тут есть и защитники этих сволочей.
На самом деле они должны сводить тепловой баланс и распределять ту дельту, которая может получиться из-за тех, кто прикрутил, но все равно тепло потребляет.
Но этого теплового баланса по дому они никому не дают и, я так понимаю, они его не сводятShocked
(Отредактировал 02-02-2022 в 14:03 alexdsl2.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 17-05-2022 19:15
Жду зарплату с доставкой в палату!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Котельщик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гора Благодать
Сообщений: 1 308
Репутация: 24
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 17-05-2022 23:34
(10-08-2014 13:59)serg0603 писал(а):  Думаю на сегодняшний день любая информация об индивидуальном електрическом отоплении квартир актуальна и для многих познавательна .Правительство обещало владельцам електро-отопления квартир , существенные снижки за електроенергию , интересно насколько велика разница в отоплении средне-статистической двух-трехкомнатной квартиры газом и електрикой. Может кто- поделится опытом по электрокотлам и прочих ньюансах данного вида отопления
Всё зависит от цены на электричество. Я занимался автономным отоплением, более 100 систем смонтировал и запустил. В России в сельской местности применяется электротариф "электрокотлы и электроплиты", по другому называется "сельский".
Так вот у меня есть точная статистика что на Урале при наших холодных зимах, шлакоблочный частный дом 60 м² "тратит" на свет, отопление, горячую воду и приготовление пищи электричества на 2500 ₽ в самый холодный месяц по состоянию на 2015...2021 годы, что соответствует примерно 38$ (на газу 1500...2000₽).
В квартире расход тепла меньше и стоимость соответственно то же.
В общем электроотопление примерно сопоставимо по цене с газовым, особенно при условии применения пониженного тарифа.
Ну и про безопасность и остальное : электроотопление всё таки потенциально безопасней газового и проще и дешевле в надзоре, особенно это касается платных ежегодных и даже ежеквартальных газовых проверок.
В Украине думаю по ценам на отопление соотношение к доллару такое же.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 055
Репутация: 81
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 17-05-2022 23:53
Украина, "трёшка", многоэтажка, отопление (только оно) - ~35-40$.
А на счёт что безопаснее - газ или этектрика, это под вопросом.
А с учётом того, что газом в многоэтажке в принципе не обогреешся
(котёл, тем более двухконтурный не разрешают ставить), а проводка
зачастую ещё с момента постройки дома, то это даже не дилемма.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Котельщик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гора Благодать
Сообщений: 1 308
Репутация: 24
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 18-05-2022 01:40
8Котёл в многоэтажке ставить не "не разрешают", а "не дают". Законодательном это разрешено, и в Украине тоже, но ! везде на постсоветском пространстве газовики привыкли "кушать на халяву" не прилагая усилий. А сейчас они ещё в "сотрудничестве" с администрациями муниципальных образований, по привычке монополизировали рынок отопления. Им всем выгодней поддерживать центральные котельные т. к. последние вследствие своих конструктивных особенностей и старости очень прожорливы, и расход газа большой, а это выгодно газоснабжающим организациям. В итоге они работают как им удобнее: прибыль от газа максимальная и не надо вести абонентскую рутинную работу с населением, просто заключили один договор с муниципалитетом и по нему одному и берут оплату. А если всем автономное отопление дать делать, то продажи газа на 30 % упадут (т. к. автономки эффективнее) и ещё им придётся с каждым абонентом договор заключать, а этож работать надо, разве они захотят ?...

Но я считаю электроотопление всё таки более безопасным при том же комфорте как и у газового.

Кстати недавно новость промелькнула - в Беларуси анонсировали государственную программу "Поквартирное электрическое отопление"
(Отредактировал 18-05-2022 в 01:44 Котельщик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 18-05-2022 22:17
У меня в панельке с электроплитой рядом с каждым радиатором центрального отопления установлен конвекционный электрообогреватель с таймером на неделю. Обычно их используем месяц весной и до двух месяцев осенью, когда еще\уже холодно, а центрального отопления нет. Электричество "двухтарифное". По деньгам выходит дешевле, чем центральное паровое отопление. Электропропроводка обновленная, самодельная.
Считаю, что электрическое отопление более безопасно, чем газовый котел.

   
(Отредактировал 18-05-2022 в 22:29 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: seam777 , Котельщик
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 055
Репутация: 81
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 18-05-2022 22:37
Если электрика у себя в кв-ре обновлена это по-любому плюс.
Моё замечание по поводу отвода в общий щит питания и даже вертикальную разводку по парадной фазами/нагрузке из кв-ры решили, то это другое дело.
Если силами ОСМД, или как там у вас это называется - это хорошо, а если
"сам себе режиссёр", ну это такое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: електрическое инд.отопление за/против,практика / 18-05-2022 22:42
Делал капитальный ремонт, заменил всю проводку, с учетом электроотопления, в том числе. Отдельные подводы от щитка, отдельные линии к розеткам и проч. Не дешево, но сердито. Wink
Кухонная рабочая поверхность и электродуховка у меня больше потребляет, чем отопление Biggrin
(Отредактировал 18-05-2022 в 22:43 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS