Способ установки метало-пластиковых окон.
Автор Сообщение
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 20:49
Хочу рассказать о способе который сам придумал, сам испытал, окна стоят уже пять лет, замечаний нет, и его повторили другие знакомые. Для начала определимся как правильно устанавливать данный тип окон, вот несколько видео
https://www.youtube.com/watch?v=jCOi-GpvvtY
https://www.youtube.com/watch?v=QuCeNlHUWdw
Наверно не многие смогут с уверенностью сказать, что при установке монтажники использовали кроме монтажной пены еще и специальные изоляционные ленты. Мне всегда не нравилось применение монтажной пены в данном вопросе, много минусов от ее применения, кроме быстроты монтажа, и было решено воспользоваться другими материалами. Способ получился трудоемкий и занимающий много времени, но его можно и даже нужно разделить на этапы в несколько дней. Смысл заключается в том, чтобы герметизацию окна, образно говоря его вклеивание в оконный проем сделать с помощью акриловой мастики, а не использовать изоляционную ленту ПСУЛ и остальные. В качестве такой мастики была выбрана LACRYSIL, не для рекламы а ознакомления _http://www.lacrysil.com/doc.php?id=8 Она вполне соответствует требованиям, но возможны и другие варианты. Для заполнения пустот между рамой и проемом была применена смесь ANSERGLOB BCX 44 TOTAL, возможно 46 будет не хуже, для ознакомления _http://www.anserglob.com.ua/production.php?chapt=5&prod=0 Возможно применение любой другой смеси с соответствующими характеристиками.
К сожалению съемку процесса не производил, но сам процесс схож с теми что на представленных видео. Прикладываем раму в проем, размечаем все, советую предварительно за сверлить отверстия под крепеж. Кстати мне больше нравится крепление на пластинах, по четыре на сторону и верх для обычного окна, а не на анкерах с просверливанием профиля насквозь. Далее берем мастику и шпателем намазываем на профиль вместо ленты ПСУЛ, количество мастики в зависимости от увиденного зазора между профилем и проемом при примерке ранее, но не жалеем, лишнее можно потом удалить или размазать. Ту же операцию проводим и на выступе проема, так сказать на посадочном месте. Затем прикладываем раму и хорошо придавливаем по периметру, она очень не слабо приклеится к проему, выдавив из под себя лишнюю мастику. Далее, как обычно все выравнивается и закрепляется, собирается и оставляется на время необходимое для высыхания мастики, снаружи размазываем ее излишки, или добавляем если мало для надежной герметизации шва. Но перед этим устанавливаем отлив, на ту же мастику, так чтобы он был на ней как на подушке всей своей плоскостью, это за демпфирует его, и во время дождя будет значительно тише. Там, где слой мастики очень большой, возможно добавление пенопласта и прочих материалов. Особое внимание уделяем нижней части рамы с присоединенным отливом, тщательно все замазываем мастикой, никаких щелей под отлив и тому подобное быть не должно. После высыхания мастики, закладываем пустоты смесью раствора между рамой и проемом по периметру. Начинать лучше с нижних углов, продолжая поочередно левую и правую стороны, вдавливая смесь маленьким шпателем. Подоконник тоже был посажен на смесь раствора, если слой большой, добавляем всевозможные куски бетона, кирпича и так далее. После высыхания раствора зашиваем откосы, или покрываем штукатуркой. Все остальное как всегда. Окна продемонстрировали хорошую стойкость к ураганным ветрам, всевозможным погодным условиям и прочему.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 21:25
Как я понял,что т.с занимается установкой окон...А не легче ли заплатить профессионалу...BiggrinBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 21:30
Я не занимаюсь установкой окон, и никогда не занимался, только переставил свои собственные после как говорите профессионалов, хотя заказывал дорогие и в хорошей конторе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , kolizey
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 21:47
А какие минусы пены ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 21:53
(11-11-2014 21:47)mihail писал(а):  А какие минусы пены ?
Я тоже присоединяюсь к вопросу...Но потом понял..Это реклама чудодейственной мастики...BiggrinBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984
earl of salisbury Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Krasny Luch
Сообщений: 120
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 21:58
(11-11-2014 20:49)slyhach писал(а):  Хочу рассказать ...
Happy0196
пена то туфта, а вот пенопласт...
Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Leo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 147
Репутация: 30
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 22:02
(11-11-2014 21:47)mihail писал(а):  А какие минусы пены ?
"Во время установки окна по ГОСТ зазоры между ним и стеной, называемые швы монтажные оконные, заполняются монтажной полиуретановой пеной, которая может разрушаться под воздействием ультрафиолетового излучения. К тому же, при попадании влаги на пену могут ухудшиться ее теплоизоляционные свойства, а также возможно снижение долговечности. А при замерзании попавшей вовнутрь влаги разрушение монтажной пены неизбежно. Особенно это актуально в суровых погодных условиях, которые характерны для Калининграда. Поэтому, снаружи следует защитить пену от этих воздействий, обеспечив при этом паропроницаемость защитного материала..."

_http://goldkey-klng.ru/news/montazh_okon_po_gost_s_ispolzovaniem_paro_gidroizoljacionnykh_lent/2012-03-22-36

"To strive, to seek, to find, and not to yield". - Alfred Tennyson
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
WestX Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 519
Репутация: 216
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 22:04
Пенопласт тоже используют ,либо если замеры проводили криворукие или пустоты непредвиденные.Но используют для экономии пены.
Найти все сообщения
 
Цитировать
earl of salisbury Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Krasny Luch
Сообщений: 120
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 22:05
так где же минусы?
то,что надо защитить пену?
другое дело,замазать щели цементным раствором Happy0144 крутоHappy0158
(Отредактировал 11-11-2014 в 22:06 earl of salisbury.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 22:07
А есть ли длительный опыт экспл. окна, установленного с сей мастикой ?
Где гарантия, что там тоже не будет недостатков ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 22:31
Просто я задувал пеной,а потом делал откосы..Ну и как бы штукатуркой всё закрыл..Ничего и не дует,и ничего не разрушается.Уже третий дом построил...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , arcam , u911 , funtik7984 , wrdale
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 22:34
В одной солнечной, очень западно-европейской стране окна устанавливают на силикон... Но устанавливают в проёмы из натурального камня - мрамор. Так называемые "лутки" сделаны из мрамора. Что сказать - зазоры минимальные, да и окно хрен выдерешь. Понимаю, у нас делать проёмы из мрамора - это Shocked и Scared0012 и Fighting0093 но там его много и он относительно дешевый. Можно прикинуть, чем у нас подготовить проём ...и Wink

Тут много примеров подобной инсталляции.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 22:50
Цитата:пена то туфта, а вот пенопласт...
А о каком пенопласте речь? Я не использовал пенопласт совсем, читайте внимательно, прежде чем Happy0196
Цитата:Я тоже присоединяюсь к вопросу...Но потом понял..Это реклама чудодейственной мастики...
Опять не угадали. Улыбка К мастике я не имею никакого отношения, и воспользовался тем, что было на тот момент подходящее по параметрам и цене. Можете использовать любую другую подходящую для этого. (doom я просто люблю до всего "докапываться" в разных областях, и делать по уму).
Цитата:другое дело,замазать щели цементным раствором Happy0144 круто
Не цементным раствором, а пластичной смесью с различными добавками, которая может применяться и к стеклянным изделиям, имеет стойкость к деформациям, не боится воды и так далее, все написано на официальном сайте.
Цитата:А есть ли длительный опыт экспл. окна, установленного с сей мастикой ?
Где гарантия, что там тоже не будет недостатков ?
Вы и этого не увидели ... Читайте первую строку в первом посте, у меня окна простояли уже пять лет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 22:55
Пять лет простояли,только сейчас ты нам рассказал??Пять лет назад я бы мог правильно установить окно...CryCry
Найти все сообщения
 
Цитировать
earl of salisbury Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Krasny Luch
Сообщений: 120
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 23:30
(11-11-2014 22:50)slyhach писал(а):  А о каком пенопласте речь? Я не использовал пенопласт совсем, читайте внимательно, прежде чем
ну как же как же
"Там, где слой мастики очень большой, возможно добавление пенопласта и прочих материалов. "
я уж стесняюсь спросить,какие такие "прочие" материалы вы порекомендуете.
может мхом? а чего?раньше в срубах законопачивали -теплоооо Biggrin

(11-11-2014 22:50)slyhach писал(а):  Не цементным раствором, а пластичной смесью с различными добавками, которая может применяться и к стеклянным изделиям, имеет стойкость к деформациям, не боится воды и так далее
аа
это меняет дело.Biggrin
теперь осталось сравнить теплоизоляционные свойства пены и вашей пластичной смеси.
потом можно прикинуть стоимость баллона пены и вашей чудо мастики+пластичной смеси "которая может применяться и к стеклянным( Shocked )изделиям"
(Отредактировал 11-11-2014 в 23:36 earl of salisbury.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 23:38
Цитата:Просто я задувал пеной,а потом делал откосы..Ну и как бы штукатуркой всё закрыл..Ничего и не дует,и ничего не разрушается.Уже третий дом построил...
У меня тоже так было, но все приходит в сравнении, как в аудио. Я тоже строил дачу. Я девять лет устанавливал кондиционеры, попутно насмотрелся на всякие окна, побывал на разных стройках и ремонтах, насмотрелся на различных монтажников, и было грустно смотреть как в хоромах устанавливают окна. А самое главное, меня теперь устраивает как установлены окна дома. Довольны и знакомые которые пере установили свои окна. Но никому ничего не навязываю.
Цитата:Тут много примеров подобной инсталляции.
В Мире наверняка много всякого, я исходил из наших реалий, чтобы было доступно, эффективно и надежно. За поддержание темы спасибо.
Цитата:Пять лет простояли,только сейчас ты нам рассказал??
А я и не собирался ничего рассказывать, но все же решил что кому-то это пригодится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiomaniak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Сумская обл.
Сообщений: 252
Репутация: 54
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 11-11-2014 23:49
Ну Вы даёте. Шов должен дышать. Поэтому и применяют ПСУЛ. Правда, я её никогда не применял - глупости всё это. Да и заказчики не хотят платить лишнего.
Утепление фасадов здания пенопластом создаёт внутри помещения газовую камеру, правда, тёплую. Это я к вопросу паропроницаемости.
Я уже давно занимаюсь монтажём металлопластиковых окон, поэтому имею своё мнение.
Пенопластом или стеродуром приходится частично заполнять шов в случаях, когда он более 50-60 мм. Экономия пены в таком случае сама собой разумеется, но и по другому заполнять проблематично, ибо придётся заполнять шов в несколько этапов, а это не всегда удобно. А в верхней части окна ( если четверть, образованная бетонными перемычками, слишком велика ), так, вообще, нереально без пенопласта. Кто-то скажет - а как же применение доборных профилей для уеньшения шва пены?
Во первых - какая реальная четверть ни кто не знает до демонтажа окна.
Во вторых - Вы когда - нибудь пытались навязать заказчику доборники, общей стоимостью, больше стоимости откосов? То то и оно. Тут не всегда удаётся уговорить заказчика на двухкамерный энергосберигающий пакет, хотя разница в цене между простым двухкамерным и энергосберигающим на сегодняшний день не значительна. В отличие от теплоизоляционных свойств.
Поэтому совершать революционные прорывы в монтаже окон не получится. Для самого себя, когда приходится нести ответственность только перед самим собой, монтаж можно делать, как угодно. Для клиента же надо по уму.
И ещё. Температурные деформации окна в разные периоды года, да и от ночи к дню, тоже, ни кто не отменял. Поэтому окно не должно быть вклеено в проём или заклинено с четырёх углов. Особенно, это касается окон с наружной ламинацией в тёмных тонах, выходящих на солнечную сторону.

Тут надо просто довериться мастеру, который знает своё дело и не искать в его работе огрехов. Для этого служат рекомендации хороших знакомых.
(Отредактировал 11-11-2014 в 23:52 audiomaniak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: earl of salisbury , Go , doom , ksn33 , Sergey 61
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 12-11-2014 00:00
Цитата:...я уж стесняюсь спросить,какие такие "прочие" материалы вы порекомендуете.
А Вы хоть поняли о чем там речь идет? Про установку отлива, за окном такой ... И если там действительно очень толстый слой, то можно смело применить пенопласт, раскрошив его и добавив в мастику, которая из состояния жидкой резины, при замерзании превратится просто в своеобразную резину. Но можно применить и всевозможные подложки (сходите на экскурсию в строительный магазин), которые наклеиваете мастикой на отлив, а затем на место под окном.
Цитата:теперь осталось сравнить теплоизоляционные свойства пены и вашей пластичной смеси
Сравнивать нужно эффект от установки изделия в целом, и это, в отличии от Вас, я про экспериментировал у себя дома, да и не только я. Пена придумана для быстрого монтажа и на этом все ее плюсы заканчиваются.
Найти все сообщения
 
Цитировать
u911 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 87
Репутация: 75
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 12-11-2014 00:26
Не пойму зачем такие жертвы? Столько времени тратится на одно окно...! Потом всё равно откосы, что внутри, что снаружи нужно обрабатывать. По этой причине использование монтажной пены абсолютно оправдано. В моей практике за 15 лет (...как представитель заказчика) прошло больше 200 окон от разных производителей из разных комплектующих, и все на пене, и все отлично стоят. Одинаково раз в период, в зависимости от того как эксплуатируются, все они требуют профилактики (подправить фурнитуру, намного реже заменить уплотнитель, и.т.д.). Вообще пена, мастика, или еще, что другое, это не тот вопрос который может в дальнейшей эксплуатации окна подпортить настроение. Вот то, какие закладные (армирующие) элементы ставят во внутрь профиля (их толщина и особенно длинна) влияют на жесткость конструкции со всеми вытекающими последствиями. Постоянно в цехах наблюдал такую картину: длинна профиля и закладной арматуры 6 м., после порезки остаются куски разной длинны, так вот метал не выбрасывается а так частями и закладывается во внутрь. Иди потом проверь. Да и это не высший пилотаж: мало кто на производстве знает, что внутри арматура в углах должна скрепляться специальными замками. Их даже нет на складах, потому как не возят. А зачем, ведь все равно не проверишь. Вот и держатся эти окна только на проплавленных швах. И вообще если внимательно посмотреть на рекламные материалы производителей систем (не производителей окон) и сравнить хотя бы визуально с внешностью изделия перед монтажом, то про нормальную лексику на время можно позабыть. И это еще не шла речь об термомостах, подоконных планках с гранулятом и прочим "прелестям"... Так, что пена уж точно знаю это совсем не плохо, со всех точек зрения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Go , doom , funtik7984 , L.A.P.
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Способ установки метало-пластиковых окон. / 12-11-2014 00:29
Цитата:Шов должен дышать.
А почему? Именно из-за пены он и должен "дышать", поскольку она собирает в себя влагу, которую нужно выводить. Кстати я не зря выбрал ту мастику, она паропроницаемая, и будет выводить влагу из пены, то есть можно использовать и с пеной, если со смесью возится не охота (я это понимаю), в таком случае мастика просто заменит изоляционные ленты.
Цитата:Температурные деформации окна в разные периоды года, да и от ночи к дню, тоже, ни кто не отменял.
Поэтому и выбрал те материалы для установки, которыми ее и сделал, и за пять лет никаких проблем не замечено.
Цитата:Тут надо просто довериться мастеру
Спасибо, но я сам умею устанавливать всякое разное.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS