Проект BMR
Автор Сообщение
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 03-04-2015 22:21
Ну вот примерно так:

   

Панели будут декорированы под две картины, когда руки дойдут.


Но лечить незнакомые болезни по фото не рекомендую Biggrin
(Отредактировал 03-04-2015 в 22:24 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , Serpens , tomash , Вадимыч , Comandante
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 08-04-2015 20:27
Записал на ойфон несколько песенок, сохраню себе на память для ориентиров:











Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar , Comandante , Jorickne
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Проект BMR / 09-04-2015 08:50
(03-04-2015 16:21)tern005 писал(а):  Если кто из заочно знакомых форумчан из Киева возжелает послушать BMR c ЭМОСом - пишите письма. Территориально - Софиевская Борщаговка. ...
Треба домовлятись. Софіївська Борщагівка, це набагато ближче чим Дарниця! За старання, плюсую!

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tern005
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 02-05-2015 20:22
Сегодня заезжал в гости Юра norrest. Что он наслушал и какие впечатления отпишется при желании, я пару строк напишу о прослушке его чудо-коробочки - твердотельный плеер Volumio Audiophile Music Player.

Сравнение не было совсем корректным, у меня система заточена под связку с моим Миником, но учитывая, что я знаю ее звучание в разных вариантах, разницу оценить не сложно.

Даже по беглому знакомству готов сделать вывод, что плеер играет и хорошо играет. Не буду писать всяких аудиофильских причмокиваний, на мой вкус главное достоинство, которое сразу обращает на себя внимание - очень слитная и плавная подача музыкальной информации, проявляется на самых тонких ритмических проявлениях музыки, когда все звуки звучат слитно и естественно и плавно перерастают один в другой.

Звук на мой взгляд похож на тот, который дает на МакМини Аудирвана+тунец, но только если хорошо все отстроить на МакМини.

У меня Миник не оптимизирован до конца программно, еще не дошли руки поставить на него SSD (обхожу тем, что если хочется слушать музыку в максимальной отдаче, то воспроизвожу ее с подгрузкой треков в операционку софтовым плеером), плюс используется еще и как полный медийный центр, смотрим на нем сериалы и фильмы и т.п., поэтому звук не всегда стабилен, если хочется послушать музыку "по высшему разряду" надо поотключать все лишние процессы, плеерам дать максимальный приоритет, да еще хорошо бы это все ночью, чтобы и в сети было все спокойно и т.д. и т.п.

Звук с Юриного транспорта "слету" оказался как минимум на уровне лучшей подачи, которую дает мой Миник при совпадении всех указанных обстоятельств, может еще лучше (по короткому тесту не буду додумывать). Мысли о постановки SSD и доведении софтовой части компьютера актуализировались.

По-моему, этот агрегат надо ставить на поток, если он будет стоить соизмеримо с Макмини (пусть даже б/у, но с постановкой SSD) и интересует только прослушивание музыки, т.е. конкретно музыкальный источник - то альтернативу сложно представить.

Тестили даже передачу музыки на транспорт через Airplay - я не заметил никакой разницы по сравнению с передачей по Airplay сразу на усилитель, как будто нет никакого лишнего звена в цепи. Тест не аудиофильский, но тоже показательный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , t.800 , norrest , Comandante , oleg2566 , aqvadim
aluster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ????
Сообщений: 1 112
Репутация: 326
RE: Проект BMR / 03-05-2015 01:28
Подкину иДейку
intel nuc5i5ryk
Вот такую вещицу заказываю под транспорт
Звук мака меня что то совсем не вставляет ... А вот с линуксами все гораздо приятнее
При этом идея реализации - несколько флешек - на каждой своя ОСЬ ..
- tiny MPD
- windows
- ubuntu media
- voyager
На мое большое удивление последняя версия foobar - очень хорошо звучит - при этом опережая мак и очень близка к AP linux
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tern005 , stolyar
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 03-05-2015 01:41
ИМХО, к этому вопросу надо как-то более детализировано подходить. Например, чем вы забирали звук с Мака, он же не сам по себе звучит, где конкретно "затык для звука"?

Мой вижн в отношении Мака, куда собственно вероятно будет движение дальше с моей стороны, по мере наличия времени/финансов/вдохновения:

- Поставить SSD, перенести на него основные программные процессы, требующие скорости, медиатеку сложить на втором винте;
- Подбор кабеля/фильтра под Мак, чтобы уменьшить срань в сеть;
- Подбор компонентов чистки питалова под усилитель, в идеале регенератор (сцуко дорого пока) и сетевик;
- Может быть юсб шнур, надо тестить, может быть двухголовый без питания или гальваноразвязку, если еще будет слышаться разница.
- Оптимизация системы, подбор плеера (практика показала, что плеер лучшим может быть для разных систем свой).

Твердо уверен, что после описанных манипуляций разница с Тини и прочими модификациями если и будет, то максимум следовой или вкусовой.

На текущий момент Мак не является узким звеном в системе в любом случае, поэтому париться по его поводу не вижу на данном этапе смысла. Молчу про удобство - если в семье большая часть девайсов от Эпл, экосистема приносит массу удовольствия от пользования. Кстати, Юра это заценил по-моему Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
aluster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ????
Сообщений: 1 112
Репутация: 326
RE: Проект BMR / 03-05-2015 01:58
Я просто не так истолковал ваш предыдущий пост - думал вы задумались про транспорт на МРD Улыбка
Если принципиально мак ... То снимаю свою рекомендацию ...
Хотя ... Я от мака не в восторге ... Уровень задержки оставляет желать лучшего Sad
На МРD (ALSA) - c патчем RT - все намного веселее Улыбка кстати и виндоуз с ASIO ... Не дает эплу (core audio )выбится в лидеры ...
Мне кажется колдовство вокруг одной системы на одном аппарате ... Менее удобно чем возможность иметь разнообразные системы Улыбка
(Отредактировал 03-05-2015 в 02:05 aluster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tern005
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Проект BMR / 03-05-2015 01:58
Попробуйте поставить в существующую систему хороший USB-шнурок. С хорошими в этой стране большой напряг, но можно попробовать попросить Юру из Тернополя прислать на послушать. Количество и качество прироста в звуке Вас гарантированно озадачит и, возможно, скорректирует очередность приоритетов апгрейдов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tern005 , Kir9790
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 03-05-2015 02:04
(03-05-2015 01:58)aluster писал(а):  Я просто не так истолковал ваш предыдущий пост - думал вы задумались про транспорт на МРD Улыбка
Если принципиально мак ... То снимаю свою рекомендацию ...
Хотя ... Я от мака не в восторге ... Уровень задержки оставляет желать лучшего Sad
На МРD - c патчем RT - все намного веселее Улыбка кстати и виндоуз с ASIO ... Не дает эплу выбится в лидеры ...
Мне кажется колдовство вокруг одной системы на одном аппарате ... Менее удобно чем возможность иметь разнообразные системы Улыбка
Пока не задумался, просто была возможность послушать транспорт, написал краткий отзыв, мне звук понравился, но сказать, чтобы я прям все бросил и всерьез задумался о смене транспорта - мягко говоря нет.

(03-05-2015 01:58)onv писал(а):  Попробуйте поставить в существующую систему хороший USB-шнурок. С хорошими в этой стране большой напряг, но можно попробовать попросить Юру из Тернополя прислать на послушать. Количество и качество прироста в звуке Вас гарантированно озадачит и, возможно, скорректирует очередность приоритетов апгрейдов
Было бы очень интересно попробовать, я читал ваши заметки о подборе юсб-шнурка, но в ближайшее время будет все равно не до этого, на пару-тройку месяцев мне светит музыка в наушниках Cry а дальше как пойдет. Пока стоит Клотц, лучше ничего не было возможности послушать и уж тем более покупать.
(Отредактировал 03-05-2015 в 02:07 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Проект BMR / 03-05-2015 09:46
Когда ехал, думал ну всё, опять совко-ширики, 5гдш и всё остальное в этом духеBiggrinBiggrin
И сейчас начнутся разговоры про "супер детальность" в вокале, притом что крме как "его кричащего", остальное слушать ничего невозможно. facepalm

Но не тут то было. Happy0158Happy0158
Система отлично справляется с тяжелыми композициями - рамштайн, продиджЫ, неро, прорисовка глубины ударных установок, передача глубины обьёма баса, натуральность воспроизведения инструментов в треках Avishai Cohen Trio + очень быстрый и слитный с массивами бас.
Два малыша-эмоса 10" удар держат великолепно. (может крыза закончиться и получится себе такой заиметь, или сделать самому Biggrin)
По поводу сцены напишу попозже, но скажу что она там есть и очень, очень широка Tongue0011Tongue0011

Очень так же рад, что Олегу удалось добиться того, к чему он стремился в звуке, за в принципе небольшие то и деньги Happy0144

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , tern005 , oleg2566 , stolyar , viruskin
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 03-05-2015 11:56
Демонстрировал Юре что будет, если инфарниз добавить +2-3 Дб к полке на 20 Дб (родной эквалайзер саба имеет такой переключатель) и поставить на хорошей громкости электронную музыку с сочными басами. В комнате прослушивания получается плотное жирное поле звукового давления, как будто воздух становится плотнее и начинает вибрировать.

А вот в остальной квартире поселяются полтергейсты - в коридоре выявилось место повышенного давления, где и внутренности начинают подыгрывать. А на кухне картинки под стеклом начали реально петь, не просто дребезжать, а именно выдавать синус где-то на высоких октавах Biggrin - когда зашел спросить у жены как она там поживает, она сидела и удивленно слушала как они играют.

Желающие потестировать басовые способности своих АС могут попробовать, даже без задира или с легким спадом инфраниза должно играть жирррно:



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Проект BMR / 03-05-2015 12:11
Главное было не это, главное было то, что бас чувствовался не только "шевелением" стен, или в каком-то одном месте (типа - сядь сюда, ага, слышишь, слышишь?Biggrin), а и по всей комнате.

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tern005 , viruskin
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 03-05-2015 12:16
(03-05-2015 12:11)norrest писал(а):  Главное было не это, главное было то, что бас чувствовался не только "шевелением" стен, или в каком-то одном месте (типа - сядь сюда, ага, слышишь, слышишь?Biggrin), а и по всей комнате.
Ну и еще то, что сабы не локализуются при этом как "сабы". Вообще мне кажется, музыкальные события и расположение АС никак не связываются ухом.


***

Если интересна разница, как пишет систему на видео ойфон (первое видео) и рекордер Зум (второе):







(Отредактировал 03-05-2015 в 13:02 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest , Jorickne , Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Проект BMR / 03-05-2015 14:18
tern005 писал(а):Желающие потестировать басовые способности своих АС могут попробовать...
... London Grammar, композицию Hey Now из албома Metal and Dust Wink

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tern005 , stolyar
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 03-05-2015 14:29
(03-05-2015 14:18)Тибетский Ламер писал(а):  ... London Grammar, композицию Hey Now из албома Metal and Dust Wink
Да, знаю эту тему. Ну тестов всяких можно устроить много, тут привел просто пример того, что слушали - инфраниз жирнючий, но именно инфра - на многих АС ничего не будет вообще особенно слышно.

В Hey Now оно и бас хорошо цепляет, будет впечатление, что что-то играет и на бумбоксах Улыбка Но тоже хорошо! Веселье примерно с 2 минуты:



(Отредактировал 03-05-2015 в 14:36 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , vovan4ik
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Проект BMR / 03-05-2015 15:41
tern005, нууу... если совсем инфра, тогда - Elph vs Coil композиция "Caged Birds" Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 04-05-2015 14:55
Сижу, никого не трогаю, работаю себе на компьютере, музыку фоном слушаю. Жена вышла на балкон и по возвращении не закрыла дверь, чего я при прослушивании музыки не люблю, т.к. фоновый шум сразу растет.

Тут замечаю, что слева за счет отражений от этой самой двери появились звуки далеко впереди от плоскости АС, на 30-40 градусов влево. Забавно. Сооружаю временный рассеиватель справа в симметричном месте - немного хуже (и с лишними призвуками резинового мячика)), но сцена тоже выезжает вперед, окружая таким амфитеатром, но с сохранением обычной глубины вдаль и в стороны. Забавно.

       

Хочу блин выделенную КДП с передвижными шредерами Cry

- Захотелось снова в Париж...
- А вы были в Париже?
- Нет, но уже хотелось!
(Отредактировал 04-05-2015 в 14:57 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stolyar , eldaraki
eldaraki Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 139
Репутация: 21
RE: Проект BMR / 07-05-2015 11:51
Да, в отдельной КДП можно добиться всего этого, расположив акустику вдоль короткой стены, дав им метра полтора сзади и по метру по бокам. А вообще спсмбо за заметки, может пригодиться.

Eldaraki
Найти все сообщения
 
Цитировать
eldaraki Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 139
Репутация: 21
RE: Проект BMR / 07-05-2015 17:24
Вообще, классная тема, все интресно и подробно описано.
Есть несколько вопросов.
- я так понимаю саб играет достаточно высоко, по крайней мере гц до 200. На этих частотах бас уже должен локализироваться, не возникает фазовых сдвигов в музыке?
- на сколько широка полоса пересечения сабов и массивов? ДСП позволил исправить все горбы и всплески? Опять же, что с фазой во взаимной полосе.
- как вы поступали с нулями комнатных мод, на сколько были глубоки провалы. АЧХ видел, но в жилых комнатах после 60-50 гц обычно начинаются весьма интересные горки...

Eldaraki
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Проект BMR / 07-05-2015 17:47
(07-05-2015 17:24)eldaraki писал(а):  Вообще, классная тема, все интресно и подробно описано.
Есть несколько вопросов.
- я так понимаю саб играет достаточно высоко, по крайней мере гц до 200. На этих частотах бас уже должен локализироваться, не возникает фазовых сдвигов в музыке?
- на сколько широка полоса пересечения сабов и массивов? ДСП позволил исправить все горбы и всплески? Опять же, что с фазой во взаимной полосе.
- как вы поступали с нулями комнатных мод, на сколько были глубоки провалы. АЧХ видел, но в жилых комнатах после 60-50 гц обычно начинаются весьма интересные горки...
1) Именно по причине высокого раздела (сейчас устаканился на 170 Гц) у меня не один саб, а два, фазовых сдвигов или ГВЗ в случае близкого расположения к сателитам на слух не выявляется. В любом случае, у меня подход системный, и не просто так я применяю амплитудно-фазовую коррекцию в виде Dirac - если что и есть, оно хорошо выправляется.

В идеале сабовые секции стоило бы сделать на двенашках или двух десятках с ЭМОС в большем ящике, это бы позволило корректнее исполнять мидбас, а сателиты дотянуть до 120 Гц, что в перспективе я рассматриваю.

2) Да минимальное пересечение, сигнал же режется цифровым кроссовером в NAD. Я не знаю, какого порядка там фильтр, по измерению похоже, что выше 4го - точнее сказать не могу, т.к. на сателитах есть еще и акустическая фильтрация, естественный спад закрытого ящика. Я не мерял фазу в этой полосе, но проблемы не предполагаются, все порезано одним фильтром. Ну и Dirac на остальное.

3) Опять же, два саба ситуацию с модами сильно улучшают в плане провалов. На поканальных измерениях, как меряет Dirac у меня есть глубокие провалы, но достаточно высокодобротные, пример во вложении. Но как видно на примере, там где провалы на одном канале, их нет на другом, а бас носит характер моносигнала, что компенсирует хотя бы частично эти моменты. Без коррекции у меня можно выбрать положение сабов без заметной дырки. Коррекцией правлю только пики, провалы не вытягиваю.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: eldaraki


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS