Телефонные провода в качестве акустических
Автор Сообщение
denon_jazz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 175
Репутация: 92
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 14:29
(25-02-2015 13:42)petr.solo1223 писал(а):  Точно, у нас в районе "аудиофилы" постоянно тырят то антенные на цифровики,то интернетовские на акустические. Fighting0030
Вот это "аудиофилы"....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 14:33
если сплести из старой витой пары акустический кабель (в нете достаточно инфы) то он почти всегда будет лучше одесакабеля, базарных шнуров и некоторых промышленных по 50-70$, но любой не фейковый кабель за 150$ не оставит ему никаких шансов.

иными словами это лучше чем ничего, но не в случае если вас интересует звук ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey-1973 , Тибетский Ламер , artshop , viruskin
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 14:37
(25-02-2015 14:27)avatar писал(а):  Туфта... За дешево ниче хорошего...
Просто найдите на послушать хоть мало-мальски приличный кабель и уверяю вас, вы выкините свои телефонные на мусорку без колебаний и сожалений...
"Дикие люди, дети гор..." (С)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 15:04
(25-02-2015 01:07)Yuri S писал(а):  Барабан (натуральный) - он вообще большую часть времени гудит.
.. можно половину барабана вычеркнуть, удалить как гангрену.
Действительно... Читал о мастеринге на студиях. Так вот, когда например пишут бочку, то "тело" бочки и обертоны сохраняют, а субтоны, ниже определённой частоты, режут для вящего благозвучия.
Правда я думал, что неблагозвучность субтонов бочки проявляется исключительно в записи, а в живую никакого гудения нет.
Нужно будет как-то послушать с пристрастием барабанную установку. Тем более есть где.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 15:27
(25-02-2015 15:04)VNV73 писал(а):  Действительно... Читал о мастеринге на студиях. Так вот, когда например пишут бочку, то "тело" бочки и обертоны сохраняют, а субтоны, ниже определённой частоты, режут для вящего благозвучия.
Правда я думал, что неблагозвучность субтонов бочки проявляется исключительно в записи, а в живую никакого гудения нет.
Нужно будет как-то послушать с пристрастием барабанную установку. Тем более есть где.
За это мастеринг многие и не любят - выхолощеный звук не всем нравится.
С другой стороны - у многих системы бубнят и продаются веселее "небубнящие" записи.

"Барабан бочка(или подругому бас барабан) обеспечивает ритмическую основу. Выделяется две основных части в его звуке: глухой(бум) и яркий(клик) звуки. "Бум" является нижней границей "мяса" — это та часть звука, которую вы ощущаете грудью. "Клик" возникает в момент удара по мембране барабана. Как и любой инструмент "бочка" создает множество частот во время удара.
В большинстве случаев "бум" находится между 40Гц и 80Гц, в то время как "клик" расположен между 1кГц и 5 кГц. При этом, "мутность" у бочки обычно расположена между 220 и 340Гц.
Так, в качестве основной рекомендации при эквализации бочки, постараться усилить частоты в районе 40 и 80 Гц для большего "мяса", вырезать частоты в районе 300Гцдля уменьшения "мутности" и поднять/опустить частоты между 1 и 5 кГц для выделения/подавления "клика"."
(Отредактировал 25-02-2015 в 15:31 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 15:29
Бочку почти всегда глушат мягкими материалами, что создаёт в итоге короткий и мощный низкочастотный удар, чего и требуется от бочки, также сейчас неимоверное разнообразие бочечных пластиков, призванных убирать всякие обертона, сустейн и послезвучия с помощью дэмпфирующих колец и прочих прибамбасов типа пароллоновых прокладок по ободу пластика и т.д., чтобы оставлять на выходе только сам короткий низкочастотный "тычок". Гудению подвержены томы установки, вот там всегда сложнее с вызвучкой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart , tomash , TarasVIP
_Вячеслав_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 850
Репутация: 690
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 15:33
(25-02-2015 14:33)Fisha писал(а):  если сплести из старой витой пары акустический кабель (в нете достаточно инфы) то он почти всегда будет лучше одесакабеля, базарных шнуров и некоторых промышленных по 50-70$, но любой не фейковый кабель за 150$ не оставит ему никаких шансов.

иными словами это лучше чем ничего, но не в случае если вас интересует звук ...
вот и я начитавшись и наслушавшись от клиентов подобных "откровений" заказал Супровскую витую пару, разделал ее по феншую, включил в референсную систему. Результат - сливает супровскому же акустическому кабелю с темже ценником, Supra PLY уходит вперед с бооольшим отрывом. Кому нечем занять руки - хорошее занятие, долгое.
Готов предоставить данный кабель на соревнования
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DVAR , avatar , volodya
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 15:33
(25-02-2015 14:27)avatar писал(а):  Туфта... За дешево ниче хорошего...
Просто найдите на послушать хоть мало-мальски приличный кабель и уверяю вас, вы выкините свои телефонные на мусорку без колебаний и сожалений...
Так дело в том, что телефонная проволока лучше брэндового оказалась!Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Вячеслав_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 850
Репутация: 690
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 15:37
(25-02-2015 14:13)DVAR писал(а):  В магазинах автомузыки продаются силовые кабели. Всё смотрю на них и душа жаждет эксперимента! Biggrin
Никто такие не пробовал в роли акустических?
Вы для начала попросите подержать их в руки Улыбка я когда увидел этих монстров в "Базе Автозвука" да еще с такими демократическими ценами - очень удивился, но ровно до того момента как взял попробовать на вес - поразительная воздушность Улыбка) даже не знаю из металла ли их делают.
Опять же, любителям экспериментов - вот по распродажной цене есть честный силовой автокабель - http://https://hi-fi-forum.net/product/silovoy-supra-octopower/
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DVAR
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 15:41
Сергей (DVAR), количеством качество не заменишь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Антипа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 195
Репутация: 84
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 15:57
А я сегодня как раз обзавелся советским турбоатомским телефонным кабелем дофигажильным, правда кусок всего 60см... Есть тут и подлиннее, метра по полтора и больше, наверное, но жил в пару-тройку раз меньше. Может стоит заморочиться с межблоком, как по ссылке, что я в ранее давал?
Юра, надеюсь, подтвердит, но витая пара тоже что-то да может. Комплекты моих zcross уже несколько месяцев как снова у меня.
Вот вы шутите про натур обмен, а я вот все думаю, что можно и кому предложить, чтоб пару кусков кимбер 8тс 2,5-3метра заиметь. Все никак не оставляет мысль переплести оный в тот же з-кросс)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 16:14
Так и тянет создать тему "акустические провода в качестве телефонных"

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DVAR , artshop , Вадимыч , VNV73
DVAR Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Тульская обл.
Сообщений: 685
Репутация: 169
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 16:28
Я в том магазине автомузыки купил тонкий монтажный кабель, сечением наверное с пол миллиметра, а может и меньше. Очень хорошо подошёл в качестве заземления для проигрывателя винила. Удивило то, что за такую цену кабель очень хороший. Надо попробовать из него межблок сделать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 16:36
Очень уважаю умение "делать своими руками".
Но в нашей теме, гораздо больше уважаю умение "слушать своими ухами Biggrin ".

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , Karp , PONT-SEV
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 16:36
Я всегда говорил, что можно и даже нужно делать кабеля самим, вопрос тут больше как кому повезет, и как кабель заиграет на конкретной системе )
Дело наверно больше в желании попробовать или в нежелании Happy0144

Не так давно я стараясь помочь другу пока он отдыхал припаял к его топовому контроллеру мотора спортивной RC машинки толстые медные провода, за что был выруган с матом, оказывается что в RC спорте те же поверия что и у нас тут в аудио, имеет место фирма, цвет изоляции, форма.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 16:56
За два последних года плотных экспериментов с кабелями, каких только проводов не перепробовал. От Одесса-Запорожьекабель, сетевых, трансформаторных, для ВЧ и СВЧ оборудования, даже сделал "жидкий" кабель
    .Biggrin
Не один из общедоступных кабелей (проводов), не проектировался для качественной передачи звукового диапазона (20-20Кгц.). Для сети 220 В., для голосового диапазона (телефон/радио), для высокочастотных (свыше 1 мГц.). К тому же, больший упор делался на надежность и удобство эксплуатации.

Но, эксперименты и творчество, всегда хорошо. Happy0144
(Отредактировал 25-02-2015 в 16:56 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: _Вячеслав_ , oleg2566 , bobrw , UKV , O V K
viruskin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 227
Репутация: 136
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 17:01
Я давал на прослушку сотруднику кабелюки свои валявшиеся без дела - Canare 4s8, AQ Type1 и несколько мотков обычных акустических с рынка. Предложил по собственной инициативе отслушать вместо его медных шнуров (аля силовых) недавно купленных. Всё моё хозяйство вернулось ко мне с утверждением, что разница в звуке есть и достаточно заметная, но его "силовые", в качестве акустических, звучат не хуже. От как то так. Ничего доказывать ему и не старался... его уши - его деньги, его мп3 - его желание.

ЗЫ Согласен с Fisha
Но начинающему для старта надо желание услышать что подороже. А эксперименты с самоделками помогают настроить уши на это желание.
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
denon_jazz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 175
Репутация: 92
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 17:23
(25-02-2015 16:56)Вадимыч писал(а):  За два последних года плотных экспериментов с кабелями, каких только проводов не перепробовал. От Одесса-Запорожьекабель, сетевых, трансформаторных, для ВЧ и СВЧ оборудования, даже сделал "жидкий" кабель
.Biggrin
Не один из общедоступных кабелей (проводов), не проектировался для качественной передачи звукового диапазона (20-20Кгц.). Для сети 220 В., для голосового диапазона (телефон/радио), для высокочастотных (свыше 1 мГц.). К тому же, больший упор делался на надежность и удобство эксплуатации.

Но, эксперименты и творчество, всегда хорошо. Happy0144
Ух, никогда не встречал жидкий кабель. Можно подробнее это как?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 18:18
(25-02-2015 17:23)denon_jazz писал(а):  Ух, никогда не встречал жидкий кабель. Можно подробнее это как?
В качестве проводника, использовал соли растворенные в жидкости.
   
Кабель обладает очень ровной подачей "голосового" диапазона.
Штука перспективная, но уж очень затратные эксперименты.

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , Karp
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Телефонные провода в качестве акустических / 25-02-2015 18:26
(25-02-2015 18:18)Вадимыч писал(а):  В качестве проводника, использовал соли растворенные в жидкости.

Кабель обладает очень ровной подачей "голосового" диапазона.
Штука перспективная, но уж очень затратные эксперименты.
Интересно, что было инициатором такого действа?
Не нашли достойные кабеля?
Дифицит бюджета?
Просто попробовать свои силы (при наличии базовых знаний, или без оных)?
С ув.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS