намотка межкаскадного трансформатора
Автор Сообщение
kleonn Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 208
Репутация: 773
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 18-08-2015 22:43
А если так,как на снимке?Какие мнения ?Есть ли смысл СРПП +межкаскадник без подмагничевания,и какой всё таки коэф.трансформации?Будет ли в этой схеме работать допустим 12AT7 ?

Лудил,паял,макеты собирал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 19-08-2015 07:51
Для этой схемы нужно высокое напряжение амплитуды раскачки для 300В,так-как выходной каскад создан по схеме двухтактного катодного повторителя.Вот по-этому используется межкаскадный тр-тор с Kтр=1:10.Намотка межкаскадного тр-ра с таким коэфициентом трансформации-очень трудное дело,и неважно,что в конструкции такого трансформатора не предусмотрен зазор.(для данного включения его по первичной обмотке-постоянная составляющая анодного тока драйверной лампы не создаёт подмагничивания тр-тора).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , kleonn , AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 20-08-2015 10:19
(18-08-2015 22:43)kleonn писал(а):  А если так,как на снимке?Какие мнения ?Есть ли смысл СРПП +межкаскадник без подмагничевания.....
ИМХО, либо кандер, либо что лучше - трансфоматор, и то и другое вместе - перебор.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn
serega230584 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ковров
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 06-01-2022 19:55
Планирую сделать секционированный межкаскадник 1:1 и 1:2, в какую сторону витки мотать и какие выводы первички и вторички куда подключать в схеме с автосмещением в однотакте?
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 06-01-2022 20:35
Мотайте двумя проводами, вторичку пэлшо, первичку обычным эмаль-проводом, подключайте в противофазе.
Я вообще считаю что проще и минимум не хуже дроссель намотать пэлшо и сделать связь через конденсатор. 1:2 вообще не советую, лучше 2:1 Улыбка
А какая драйверная лампа?
(Отредактировал 06-01-2022 в 21:02 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega230584 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ковров
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 06-01-2022 20:49
А какая драйверная лампа?

Благодарю за ответ. Пэлшо нет, пэтв2 0.16. Схема 6н8с(впаралель) и 6п3с однотакт с автосмещением. Как подсоединить межкаскадный трансформатор и как правильно первичку и вторичку сразу без всяких замеров, чтоб не было завала ачх. К примеру намотан 0,16мм все обмотки, ктр 1:1 секционированный 4 Первички и 3 Вторички в одну сторону, секции соединены последовательно, с зазором. Форумы читал, но ответа не нашёл. Например провод первички от начала(ближе к железу) на анод, другой конец на плюс питания, а вторичку как подсоединить, есть вариант провод вторички от начала(ближе к железу) на сетку, а другой конец на минус в точку пайки катодного резистора со стороны минуса(не катод лампы) или наоборот? Читал, что если неправильно подключить, то завал ачх начинается с 2кгц.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 06-01-2022 21:07
Подключать обмотки в противофазе.
Лучше найти пэлшо и намотать без секционирования бифиляром.
Драйвер советую 6Ж4 в триоде.
Делал два усилителя на УО-186 и 45 лампах с таким драйвером - отлично.
Я правда ставил дроссель в нагрузку драйвера и конденсатор, поверьте не хуже и мороки меньше.

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 06-01-2022 21:41
С таким набором вопросов лучше книги почитать. И без измерений - никак. Можно почитать Цыкина - "Трансформаторы низкой частоты". Затем информацию из ваших сайтов таких как hiend.borda.ru и audioportal.su. 4+3/1:1 это МКТ по-Шалину наверное? Если его правильно сделать и правильно использовать - отличный МКТ с приличной полосой. И АЧХ отличная будет, если призвать на помощь Цыкина и узнать как бороться с паразитными резонансными явлениями. А иногда надо играться и с последовательностью подключения секций, и тут опять никак без измерений. По внутреннему сопротивлению лампы, для общего случая, здесь уже советовали, и 6Н8С смысла использовать с МКТ нет.
Ri 6Ж4 в триоде, в зависимости от режима, это 4...6 кОм может быть. Какова же должна быть L1 и каково исполнение такого МКТ, если требовать хорошие параметры Kiss Недавно считал МКТ для утопической идеи с ГИ-3 (попросили). Для 10 Гц понадобился бы магнитопровод как минимум от ОСМ-0,63.
(Отредактировал 06-01-2022 в 22:48 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kolyaholod
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 06-01-2022 22:15
Я мотал дроссель тонким проводом пэлшо 4500 витков на хитром сердечнике Ф с зазором, совсем малого размера, меньше 4х квадратов.
Индуктивность получил 15Н на 100 Гц. Да, есть небольшой завал на НЧ, но это для меня не критично, на слух не ощущается на акустике Танной Стирлинг, на моей акустике вообще не про что говорить - у меня НЧ активные. Но для меня очень критично что разрешение на низких уровнях сигнала гораздо выше и это отлично слышно. Я драйвер с резистивной нагрузкой наверное уже никогда делать не буду. Улыбка

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 06-01-2022 22:46
(06-01-2022 22:15)CTAC писал(а):  Я мотал дроссель тонким проводом пэлшо 4500 витков на хитром сердечнике Ф с зазором, совсем малого размера, меньше 4х квадратов.
Индуктивность получил 15Н на 100 Гц.
Я про Фому, а Вы про Ерему.
(06-01-2022 22:15)CTAC писал(а):  Я драйвер с резистивной нагрузкой наверное уже никогда делать не буду. Улыбка
И совершенно зря.
(Отредактировал 06-01-2022 в 22:51 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 07-01-2022 15:42
"15Н на 100 Гц" кгм, а сколько Гн будет на 50 гц? С каких это пор индуктивность стала зависеть от частоты? Далее "4500" витков" - а как с паразитной емкостью - под сотню нан наверное если даже ПЭЛШО.... Весёлый трансформатор видать на "хитром Ф железе".
Анодный дроссель Стас, штуковина может даже более сложная чем выходник или межкаскадник. Так же нужно секционировать, хитро соединять обмотки, применять драйверную лампу с низким Ri и в результате будет как транс 1:1, да еще кондерчик нада.... в общем того - идейка так себе. Вообще по секрету скажу что весь смысл межкаскадного транса - перевернуть фазу сигнала, ну в общем "кто знает - тот поймет".

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 07-01-2022 15:48
Да не вопрос, представьте то что вы намотали)
Индуктивность конечно не зависит от частоты... если намотать без сердечника. ShockedBiggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 07-01-2022 20:21
Стас индуктивность от частоты не зависит - зависит реактивное сопротивление катушки - вот что нас интересует.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 13-01-2022 23:30
Для лампы типа 6ж4 в триоде индуктивности в 15гн маловато, ей бы хотя бы 60-70, а лучше за 100…

Да, ну так соберите стенд и на нем проведите измерения индуктивности в зависимости от частоты… генератор и милливольтметр же ведь имеется?
(Отредактировал 13-01-2022 в 23:34 EduardR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kolyaholod
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 14-01-2022 03:38
У меня имеется измеритель иммитанса Е7-15, мне его волне хватает, более чем.
Можно намотать что угодно, размер тоже будет каким угодно и это что угодно будет никому не нужно. Покажите мне плз дроссель с индуктивностью за 100... интересно на него глянуть. Ну или выходной транс с зазором с такой индуктивностью... или хоть без зазора Cry
Я такие честно - не встречал... кроме как во влажных мечтах теоретиков или фантазёров. Biggrin

Вы ещё забываете про активное сопротивление такого дросселя, у меня оно практически 1.3Ком и оно также входит в импеданс нагрузки.
Провод-то диаметром 0.07мм.
(Отредактировал 14-01-2022 в 05:04 CTAC.)

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: намотка межкаскадного трансформатора / 14-01-2022 09:01
Стас, моя вторая реплика адресована не вам.
Размеры дросселя или транса на 100 г-н и даже сильно больше бывают тоже разные. Например на каркасике и железе твз1-9 реализуем и легко транс с индуктивностью около 120-180гн. Нужно всего около 10 т витков провода 0.08, да сопротивление будет с 2к, но
Это не страшно, на самом деле. С 6н3п, там или 6н1п, или даже 6с3п.
А на железе побольше легко реализуемы проекты на 200-300-400гн даже с зазорами, хотя при тех токах порядка 10-20ма там хватает технологическлго зазора или тончайшей конденсаторной бумаги в ш/шл/пл магнитопроводах.тут вполне можно даже удержать сопротивление обмотки в рамках 0.5к, если выбрать правильно железа.
Это вовсе не Теория и не фантазия, если захотите лсделаете и сами, нужно только подумать хорошо головой, посчитать, оторвать зад от стула за компом с открытыми форумами виртуальных специалистов знающих все и пишущих ежедневно многие многие десятки постов ниочем…
Просто попробуйте и будет счастье!
А показывать там особо и нечего, вы разве не видели как выглядят разные твз из та или радиол? Трансы побольше тоже имеют вполне заурядный вид.
(Отредактировал 14-01-2022 в 09:06 EduardR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS