Иголки, которые мы выбираем.
Автор Сообщение
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 733
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-08-2020 20:09
(11-08-2020 16:54)Эстет Звука писал(а):  Оба источника отличные(цифра и винил)
Раз хотите менять картридж, значит не все.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 300
Репутация: 996
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-08-2020 20:14
Менять не хочу.а планирую..Поому что интересно..440 поменять на что то другое. Но играет все.очень отменно.

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 733
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-08-2020 20:47
Если "поменяете" правильно, то результатом будете довольны, а дальше...
               
(Отредактировал 11-08-2020 в 20:50 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB , element , Audio Fanat , bylujnik
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 09:34
[quote='

По поводу сапфира, я не из справочников информацию брал, а лично провел эксперимент но сравнительному износу алмазной и сапфировой игл. Результат вообще не укладывается в общепринятые данные, поскольку сапфировая игла (это она на фото на фото в посте 637) стерлась почти в 50 раз быстрее.
[/quote]

На вашем фото игла у которой виден дефект с левой стороны относительно движения пластинки. То есть-внешняя дорожка. Работа без компенсатора скатывающей силы- это всегда дефект внешней части иглы-внутренней части дорожки. Очевидно-это скол материала иглы. (сапфир-разрушается при ударах ).
По ресурсу сапфировых игл.... выставлять дефектные иглы,их фото, не совсем правильно. Нужно понимать и делать объяснения,что сапфировые иглы применялись при прижимной силе,значительно превышаюшие прижимные силы для современной пары стерео картридж/виниловая пластинка. Прижимая сила для скорости 78об.-это 7-12гр. для винилита с твёрдыми добавками. Сапфировые иглы -это период 40-е-начало 70-х годов (максимум по периоду времени). В то время ( 40-е-60-е годы) в винилитовую массу добавлялись твёрдые частицы,которые и способствовали быстрому износу игл из сапфира. Плюс скорости воспроизведения пластинок. На западе до 50г -это единственная скорость-78 об/мин. Внедрение LP на 33об. и уменьшение постепенно прижимной силы катриджей и так же-изменение материала виниловых пластинок в сторону более чистого винилита позволило продлить срок эксплуатации игл из сапфира. Для нашего региона скорость 78 об. и корундовые (сапфировые) иглы для таких пластинок-вплоть до начала 70-г годов. Для алмаза-срок службы бОльший даже при значительной прижимной силе (4-9гр) и материале пластинок с твёрдыми добавками.
Можно ещё привести пример Biggrin игл из стали и шеллачных пластинок,где одна сторона пластинки на 78 об,вырабатывала стальную иглу,делая её непригодной для дальнейшей работы. То-есть стальная игла -для одной стороны шеллачной пластинки на 78 об.
Это я к тому,что тема износа игл не новА, и освещена подробно в литературе.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pvm , energa , zick
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 17:21
После проигрывания одной стороны шеллачной пластинки на 78 об. нужно было разворачивать иглу на 180 градусов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 20:57
(11-08-2020 07:34)sergeich писал(а):  перейти на МС рекомендую.
у человека 500 баксов на голову, вы рекомендуете мс и купить транс, т.е. еще +500 (трансы за 300 прямо скажем не але)
звучит как когда народ просит посоветовать акустику\усилок\еще что то за 500, а им говорят купить за 1000 потому что именно оно принесет им нирвануWink , иными словами как всегда увеличить бюджет в ДВА раза
при этом мы забываем, что поменять стилус в новодельной мм можно легко и непринужденно, а вот в мс...

ну и немаловажный ньюанс - далеко не всем нравится как звучит мс, поэтому слушать слушать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg450453 , Lexx200010
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 300
Репутация: 996
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 21:11
(12-08-2020 20:57)Fisha писал(а):  леко не всем нравится как звучит мс, поэтому слушать слушать...
Добрый вечер ,пока и 100 нету.SadОдни долги..Biggrin.Это я так выделил ..в голове , на голову( коломбур ) сумму,которую не жалко..А вы слушали ортофон блек,..что-то можете посоветовать всеядненькое по головам.ММ так чтоб ощутить разницу между 440 и....Не винтаж..вАШЕ МНЕНИЕ по бенц микро сильвер голд. против ортофона блек??.??
(Отредактировал 12-08-2020 в 21:14 Эстет Звука.)

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 22:42
(12-08-2020 09:34)element писал(а):  На вашем фото игла у которой виден дефект с левой стороны относительно движения пластинки. То есть-внешняя дорожка. Работа без компенсатора скатывающей силы- это всегда дефект внешней части иглы-внутренней части дорожки. Очевидно-это скол материала иглы. (сапфир-разрушается при ударах ).
По ресурсу сапфировых игл.... выставлять дефектные иглы,их фото, не совсем правильно. Нужно понимать и делать объяснения,что сапфировые иглы применялись при прижимной силе,значительно превышаюшие прижимные силы для современной пары стерео картридж/виниловая пластинка. Прижимая сила для скорости 78об.-это 7-12гр. для винилита с твёрдыми добавками. Сапфировые иглы -это период 40-е-начало 70-х годов (максимум по периоду времени). В то время ( 40-е-60-е годы) в винилитовую массу добавлялись твёрдые частицы,которые и способствовали быстрому износу игл из сапфира. Плюс скорости воспроизведения пластинок. На западе до 50г -это единственная скорость-78 об/мин. Внедрение LP на 33об. и уменьшение постепенно прижимной силы катриджей и так же-изменение материала виниловых пластинок в сторону более чистого винилита позволило продлить срок эксплуатации игл из сапфира. Для нашего региона скорость 78 об. и корундовые (сапфировые) иглы для таких пластинок-вплоть до начала 70-г годов. Для алмаза-срок службы бОльший даже при значительной прижимной силе (4-9гр) и материале пластинок с твёрдыми добавками.
Можно ещё привести пример Biggrin игл из стали и шеллачных пластинок,где одна сторона пластинки на 78 об,вырабатывала стальную иглу,делая её непригодной для дальнейшей работы. То-есть стальная игла -для одной стороны шеллачной пластинки на 78 об.
Это я к тому,что тема износа игл не новА, и освещена подробно в литературе.
С уважением,Юрий.
Юрий, все не совсем так. Эту сапфировую американскую иглу НОС в идеальном состоянии я специально несколько часов мучил, периодически контролируя под микроскопом. В результате она превратилась в подобие зубила, и с других ракурсов видно, что поверхности износа с обеих сторон - идеально плоские, повторяющие форму канавки винила. Никаких сколов там нет, это результат трения. И да, с одной стороны износ больше- антискейтинг не справился, как и следовало ожидать при прижиме в 10 грамм (специально такой выставил для ускорения износа). Алмаз оказался несравнимо более стойким к истиранию, в десятки раз. На том же тонарме, с тем же прижимом, его пришлось мучить в десятки раз дольше, при этом износ все равно в десятки раз меньше. Я сам удивлен, ведь это не соответствует информации в литературе и справочниках. Nowink
(Отредактировал 12-08-2020 в 22:49 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 23:04
(12-08-2020 21:11)Эстет Звука писал(а):  Добрый вечер ,пока и 100 нету.SadОдни долги..Biggrin.Это я так выделил ..в голове , на голову( коломбур ) сумму,которую не жалко..А вы слушали ортофон блек,..что-то можете посоветовать всеядненькое по головам.ММ так чтоб ощутить разницу между 440 и....Не винтаж..вАШЕ МНЕНИЕ по бенц микро сильвер голд. против ортофона блек??.??
Ортофона блек не слушал, бенц микро есть.Играет на свои деньги прекрасно , мс головка с высоким выхлопом , которой не нужно мс трансформатора .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 300
Репутация: 996
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 23:11
А чем она будет отлич от аудиотехник по подаче..Несмотря на ее аудиофильность и суховатость..в моей обвязке все играет на виниле и деталдьно и телесчно и очень смачно..Почувствую ли я потратив деньги на бенц..лучше......?Может обвязка вытянула 440 и нет смысла ??
(Отредактировал 12-08-2020 в 23:11 Эстет Звука.)

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 23:33
Какая на хрен обвязка ? Это бред как и аудиотехника ...нашли голову блин для винила ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 300
Репутация: 996
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 23:34
(12-08-2020 23:33)vitaly писал(а):  Какая на хрен обвязка ? Это бред как и аудиотехника ...нашли голову блин для винила ...
и ПОЧЕМУ И КОНКРЕКТНЕЙ..И по поводу обвязки и аудиотехники.Ато..так каждый может написать..Давайте вообще будем музыку слушать на всяком дерьме..и никаких трат на провода..Вам понравиться такой звук??Вы вроде торговали кардасом когда-то..вам бы не знать..
(Отредактировал 12-08-2020 в 23:39 Эстет Звука.)

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 23:40
Мм головки тоже умеют звучать особенно на джазе, блюзе.Покупать если другую хотите, лучше всего после прослушки, у каждого свой вкус.А если ваша устраивает,то не заморачивайтесь пусть и дальше радует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 300
Репутация: 996
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 23:42
Да устраивает..но конечно хочется чт-то еще послушать..Чтоб наверняка удивило и поразило..без геморойных трансформаторов..ТОНАрМ ВЫШЕ показывал..

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 12-08-2020 23:49
Согласен,послушать еще не помешает, желательно иметь хотя две головки для разных жанров.А в сравнении и можно сделать вывод .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 13-08-2020 14:41
(12-08-2020 21:11)Эстет Звука писал(а):  бенц микро сильвер голд. против ортофона блек??.??
мне ортофоны не зашли как то
какую то бенц слушал - неплохо (но ни название ни цена в голове не отложились)
лондон декка оч хорошо, но немного не 500
из недорогих очень не плохо goldring 1042

а вообще мне винтажные картриджи нравятся, так что меня можно не слушать
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 733
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 13-08-2020 15:41
(12-08-2020 20:57)Fisha писал(а):  у человека 500 баксов на голову, вы рекомендуете мс и купить транс, т.е. еще +500 (трансы за 300 прямо скажем не але)
звучит как когда народ просит посоветовать акустику\усилок\еще что то за 500, а им говорят купить за 1000 потому что именно оно принесет им нирвануWink , иными словами как всегда увеличить бюджет в ДВА раза
при этом мы забываем, что поменять стилус в новодельной мм можно легко и непринужденно, а вот в мс...

ну и немаловажный ньюанс - далеко не всем нравится как звучит мс, поэтому слушать слушать...
основной посыл, не тратить деньги в пустую

(12-08-2020 23:11)Эстет Звука писал(а):  А чем она будет отлич от аудиотехник по подаче..Несмотря на ее аудиофильность и суховатость..в моей обвязке все играет на виниле и деталдьно и телесчно и очень смачно..Почувствую ли я потратив деньги на бенц..лучше......?Может обвязка вытянула 440 и нет смысла ??
https://www.youtube.com/watch?v=1OYMuhEmtM8

посмотрите ролик. очень все верно сказано.

мм звучит грязно, МС быстро, остро, динамично, звук существенно отличается, как ширму убрали. есть, кому нравится с ширмой слушать.
(Отредактировал 13-08-2020 в 15:44 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 300
Репутация: 996
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 13-08-2020 15:52
Понял..спасибо.

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 13-08-2020 16:12
Файр см1 , шур м 3д , емпйр 108 по звуку мало мс сравнятся , там есть все — динамика, скорость , тембральное богатство - другое дело иглы должны быть оригинальными , тонарм должен быть экстра тяжелый ну и материал ... рок, джаз и никакой грязи Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 733
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 13-08-2020 17:31
я не слышал данные картриджи.
добыть их в адекватном состоянии очень, очень сложно.
у любого ММ самая большая проблема - магнит. он находится в конце иглодержателя. то есть на разных частотах будет разная задержка, в ролике https://www.youtube.com/watch?v=1OYMuhEmtM8 на примере барабана это наглядно продемонстрировано.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS