Иголки, которые мы выбираем.
Автор Сообщение
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 17-05-2021 12:06
element
Ну вот снова! Тяжело взять карандаш, нитку и две кнопки? Или еще надо разжевывать разницу между "эллипсом" и "овалом"? А поскольку овал понятие очень растянутое - поэтому и появляются различные "уточняющие наименования". Плюс - маркетинг. Все просто, никакой конспирологии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 17-05-2021 16:20
Вам, вообще ничего рассказывать не нуно. Баба-яга против. При чём здесь построение чего-либо. Вам рассказывают( и показывают текст) отчего произошло название (разъяснение), би-радиальная игла от латинского БИ-два . А вы, где-то там, выше убеждали всех, что это такое название многорадиусной иглы.
А то, что это маркетинг, так об этом было сказано тоже значительно раньше. Эллиптическая заточка и всё!
Во всех каталожных спецификациях современные катриджи с эллиптической заточкой иглы, имеют сноску, что заточка иглы -эллиптическая (только).
Если игла в катридже имеет многорадиусную заточку, то она имеет своё "фирменное" название.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 17-05-2021 17:18
Я, уважаемый Юрий, в своих постах выше указывал на разницу между "эллиптической" и "бирадиальной" заточками. Читайте более внимательно. И тогда я вас спрашивал - а какие, собственно, радиусы принимают участие в звуковоспроизведении. Так вот - если для эллипса все просто (сумма радиусов до фокусов всегда постоянна), то для овала есть как минимум четыре точки экстремума (четыре вершины). А поскольку овал симметричен относительно прямой, проходящей через два фокуса - то и радиусов должно быть в два раза меньше вершин (то есть два). Отсюда и словосочетание "би". А сколько радиусов у эллипса - догадайтесь сами (карандаш, нитка, две кнопки в помощь).

И еще: различие наименований (на мой взгляд) от того, что овал является более "широким понятием", чем эллипс. И определить "второй радиус" у эллипса несколько проблематично ввиду (см. первый абзац). А вот для овала - можно указать "как минимум" два либо более радиусов.

Неужели это так сложно себе представить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 17-05-2021 21:20
Это что-то новое. Овальная заточка игл. Love0030 Сами придумали, или где-то вычитали?
(я ему про Фому. а он мне про Ерёму ). Никакой разницы между понятиями эллиптическая и би-радиальная нет. Би-радиальная-это уточнение, более точное, чем общее понятие эллиптическая. И давайте, прекращайте флудить -задрочки уже надоели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 17-05-2021 22:43
Маскируем недопонимание процесса излишней напористостью - ну-ну. Верно, овальных игл нет - есть бирадиальные.

А как же замерить физические величины радиусов эллипса? Ведь они постоянно меняются по окружности контакта? Сможете ответить? Самое интересное, сами же подняли тему "псевдоэллипса", а теперь начинаете его отрицать? Где логика?

И ещё - в чем флуд? Речь ведь про иголки (не так ли)? Или должно присутствовать только Ваше толкование? Ну так растолкуйте о каких радиусах идёт речь в случае эллипса! Ведь там их аж (минимум одномоментно) аж три (ещё раз- минимум)!
(Отредактировал 17-05-2021 в 22:47 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 07:28
Я иголки не изготовляю, но имею с ними дело постоянно. По-этому разбираюсь в этом больше вас. (Но в плоттерах и сканерах, на данную минуту , совсем не разбираюсь) Почитайте внимательно сообщения, и не только свои.

цитата: А как же замерить физические величины радиусов эллипса? Ведь они постоянно [u]меняются по окружности контакта? Сможете ответить?[/u]

А зачем их измерять? Кому это нуно? Иголки изготовляются изготовителем, и все геометрические размеры приведены в спецификации.
Окружность контакта.... ну, ну....Happy0144 так вы очевидно, не понимаете даже того, что у конических иголок контактная площадь иглы представляет из себя точку. Это точечный контакт!. А у игл эллиптической заточки, контакт линейный.
О какой "окружности контакта" вы спрашиваете? В вашем понятии,что?, иголка "вертится" в дорожке как клизма в заднице?
Хватит писать несусветности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 08:59
очевидно, что Andrey67, говорит о том, что есть би-радиальные мглы, а есть как бы три-радиальные (тетра-радиальные), то есть многорадиусные. И этим они отличаются от би-радиальных.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 09:22
Да ни о чём он не говорит. Это всё разговор для самоутверждения. О многорадиусных иглах мы не говорим.
Ответ в том, что так-называемые "би-радиальные" иглы-это те же самые иглы, которые другие производители просто называют "эллиптическими". (би-радиальные, это фирменное название брендом Shure, эллиптических игл.) Более, в спецификациях на катриджи у других производителей, название "би-радиальные" не встречается, или встречаются довольно редко. Производители в спецификациях оставляют старое (новое) и понятное название-эллиптическая игла.
Посудите сами: у Shure, -указывается би-радиальная (эллиптическая) 0,3 Х0,7.(где 0,3 и 0,7, радиусы закругления эллипсной иглы.
Другой производитель указывает: эллиптическая ( 0,3 Х 0,7 ).
Геометрические размеры заточек эллиптических игл могут быть различными.
В чём разница?
А разницы нет
. Посмотрите современные сводные каталоги на катриджи. Там указано: тип иглы-conical /(spherical), elliptical, и другие фирменные заточки брендов на многорадиусные иглы. Например stereoheadron. Или FG ll, VDH l, или другие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 10:04
Provizor

Немного не так. Для эллипса пропорции строго регламентированы. Классический (правильный эллипс) имеет два фокуса. НО! Есть и еще нюансы (которые, без понимания сущности построения) - даже не стоит обсуждать. Попробую пояснить - если построить фигуру в соответствии с требованиями (к пропорциям) эллипса, но с применением четырех фокусов - получим "Гиперэллипс Ламе" То есть понятно теперь происхождение "гиперэллиптической" заточки?

Теперь касательно теории. Создадим ряд определений - круг, овал, эллипс. Все три фигуры имеют родство (не так ли?). Не зря эллипс поставлен третьим - его еще называют "правильным овалом". А не правильный овал? Если взять характеристику заточек игл (да хоть от аудиотехники) - мы увидим там именно овальную заточку, наравне эллиптической.

А теперь выводы (на мой взгляд):
1. Имеем заточку, в сечении дающую круг - сферическая.
2. Имеем заточку, в сечении дающую эллипс (то есть "правильный овал") - эллиптическая.
3. Имеем заточку, отличную от эллиптической ("не правильный овал") - бирадиальная. *

* Бирадиальная - используется для наименования вида заточки, отличной от эллиптической ибо называть ее овальной верно, но мы ведь помним - эллипс, это тоже овал. Возникает путаница.

Остальные заточки - я не рассматриваю (пока)

Теперь по поводу старика Хула. Он все верно пишет. Но вот - то ли перевод страдает, то ли есть некоторая путаница в определениях. Возможно по этому и всплыло название псевдоэллипс (вместо более применяемого - бирадиал).

P.S. Для Юрия. То, что я написал - плоды изучения предмета на протяжении длительного времени. Использованы геометрические выкладки, специализированные и технико-технологические материалы, описания патентов. Так же - многочисленное общение с не самыми плохими инженерами и звукотехниками. Посему - если есть противоречия - приводите их, парируйте. Но только с аналогичным материалом, а не "вольным" переводом научно-популярных статей и рекламных буклетов.

P.S.S. Могу приложить иллюстрации к вышеуказанному - но если действительно возникнет потребность в визуализации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 12:37
Хорошо, раз вы изучали материалы, то, плиз, покажите где в cовременной спецификации на какую-нибудь головку (кроме Shure) указано, что игла в этом катридже,би-радиальная.
Будьте любезны.
Ах, да, (забыл таки спросить)-а что такое по-вашему "неправильный овал".
Вообще, овал,-это общее понятие. А эллипс-это частный случай овала.
(Отредактировал 18-05-2021 в 12:49 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 13:35
Ну наконец-то! Похоже на конструктив. Вы разницу между овалом и эллипсом представляете? Или рисовать надо?

ГРАДО первой серии (возможно и второй - не уверен).

А даже если и не пишется в спецификации - это проблема?
(Отредактировал 18-05-2021 в 13:37 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 16:46
Уходим от ответа.
Что такое Градо первой, или второй серии?
Проблема в том, что вы, не зная что ответить, всё время выкручиваетесь.
Зачем нам овал? Нет,нам овал не нужен. Тем более, что в спецификациях нет такого наименования геометрии иглы-ОВАЛ (oval ). Как-то не сложилось у изготовителей с овалом.
УспАкойтеЗь! Всё давно понятно.
А вот вам Градо. И Ортофон на всяк случай.
Если хотите что-то знать, или знать больше,чем- работайте с литературой.
Сколько раз у меня были Градо, и низкой ценовой категории и высокой, в спецификации на головки указана игла эллиптическая.

цитата"специальная бирадиальная заточка ГРАДО".
переводим: "специальная эллиптическая заточка Градо"

       
(Отредактировал 18-05-2021 в 17:01 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 16:47
Да, еще - (не хочу показаться слишком умным поскольку кое-чего не знал), но приведу цитату из работы современного автора научно-технических статей (опубликованных):
"Итак, для идентификации предлагаются следующие кривые: эллипс, овал Кассини, гиперэллипс Ламе; гипоэллипс Ламе; гипергипоэллипс Ламе; овал R­0; овал R­1; циклоидальный овал; гиперовал Rr; гипоовал Rr; гипергипоовал Rr. Зная геометрию и свойства данных кривых, классификацию можно выполнить визуально, однако иногда некоторые из них бывают очень схожи."
Хочу обратить внимание, эллипс - позиционируется как "эллипс" с приставками гипер- и гипо-. А вот овалов несколько поболе.

А теперь открываем профили иголок и смотрим, что напрямую стыкуется с эллипсом, а что к нему никаким боком. Может я не прав - но пока мне объясняли так (причем - еще в юные мои годы).


Юрий, я написал - в сопроводиловке к ГРАДО первой серии (а их на сегодняшний день три) указана "специальная бирадиальная заточка ГРАДО".

Вы невнимательно читаете.

Юрий! Еще раз - источник? Назовите его - что за журнал?

Увидел - "аудиомагазин". Офигенно научное изложение (особенно про ММ вместо MI). Такому можно доверять?
(Отредактировал 18-05-2021 в 17:01 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 21:18
Доверять можно, как и другому любому аудио-изданию. Ошибок и описок, а так же неточностей хватает везде.
Для того, чтобы удовлетворить любопытство, достаточно почитать паспорт от производителя,на изделие . На ваше любимое Градо возьмите свой паспорт (это такой беленький листочек с надписями) и прочтите, что там указано на счёт иглы. У вас, мне помнится Градо-грин.,(или ред?)
Никакой сложной заточки в этих иглах нет. Не льстите себе.
А если для более высоких моделей Градо (это те, которые от 500 и выше) указано, что заточка иглы "специальная эллиптическая", то перевожу вам, что это значит. Игла модет быть "голая", с зеркальной полировкой. Часто даже указывают, что полировка -ручная. Но это всё, тонкости производителя. Геометрия иглы всё равно-эллиптичекая.

p.s. Кстати, об ММ, вместо MI...... Там указано правильно. Для MI. катриджей присоединительные параметры аналогичны головкам ММ. Для пользователя всё равно, какова конструкция катриджа. Главное, что к такому катриджу ничего выдумывать не нужно-используется корректор для головок ММ типа.
Кстати, ещё. Ваше любимое Градо не изменяло конструкцию своих катриджей от начала 60-х годов. (правда у Градо были ещё и МС катриджи). Так вот, что написано о конструкции катриджа Градо:
Grado Laboratories. The cartridge is a type of variable reluctance, not too different from the old General Electric variable reluctance cartridge. Because of its low inductance, up to 20 feet of cable may be used without any effect upon the very high frequencies.
( ссылку на источник, опять не привожу, но он достаточно авторитетный)

Так-что не MI, не ММ, а VR.
Хотя, все эти конструкции относятся к катриджам ММ типа по присоединительным параметрам :R нагр. 47кОм, и корректор с усилением порядка 40db. И таких несоответствий по конструкциям могу привести множество.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 22:01
Может в личку?
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 18-05-2021 23:51
Этот спор вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, Andrey67 куда более подкован технически, но пора бы и остановиться. Какая разница, как именно называется там заточка - это не самое потребительское свойство головок, что было бы всем интересно.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: operator
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 950
Репутация: 48
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 19-05-2021 05:46
(18-05-2021 23:51)adsh писал(а):  но пора бы и остановиться. Какая разница, как именно называется
В деле построения мира на Земле они камня на камне не оставят Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 19-05-2021 06:49
(18-05-2021 23:51)adsh писал(а):  Какая разница, как именно называется там заточка - это не самое потребительское свойство головок, что было бы всем интересно.
Ну почему же? Очень даже интересно разобраться. Мы все-таки на специализированном форуме любителей аудиотехники, а не потребительском сайте типа "лучший выбор".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Provizor , konrats
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 19-05-2021 07:47
(18-05-2021 23:51)adsh писал(а):  Этот спор вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, Andrey67 куда более подкован технически, но пора бы и остановиться. Какая разница, как именно называется там заточка - это не самое потребительское свойство головок, что было бы всем интересно.
Возможно...
Но,главное не казаться , а быть.
А что касается заточек, то не нужно выдумывать и выставлять себя на посмешище (это кстати касается и меня). Началось с того, что один умный форумчанин, начал делать замечания глупому форумчанину, по тексту уважаемого во всём мире профессора-физика, имеющего учёные степени и т.д. и др и др.
Не понравилось, как этот профессор, у которого и хобби и работа составляет практически одно целое, обозвал простую заточку иглы?. Так это его право (VDH)- в его послужном списке до двух десятков различных иголок для катриджей с разной (по его же геометрии? ) заточками. И что?
Почему-то спорить нужно было именно со мной. Напиши VDH письмо, если ты такой умный и тебя не устраивает такое название -"псевдо эллипс". (ему, кстати многие пишут и почти всем он отвечает). Тут видимо от большущего желания иметь иголку лучшую, чем она есть на самом деле ( такой "псевдоэддипс" установлен в серии Prestige катриджей Grado). Ну и что? Я, например пользуюсь несколькими катриджами (в том числе)с сферической заточкой и не считаю, что это "отстойные катриджи", или "тупые иголки".
То есть-выложил часть статьи с фотографиями, это плохо.(могу выложить всю статью, но переводите сами) Это обязательно нужно оспорить.
Я не знаком с VDH, но считаю, что не доверять его авторитету и его знаниям в области аудио, некорректно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 19-05-2021 10:33
Ну, как бы - и я не профессор, многого не знаю. Но стараюсь знать. Для этого пытаюсь использовать научно-техническую литературу, приобретенные ранее знания и опыт. Считаю - не зазорно заблуждаться (ибо знать все - невозможно), так же не зазорно признавать свои незнания и заблуждения (что я неоднократно делал). Никогда я не бросался фразами типа: "я с детства", "у меня их столько было", "я знаю и не надо меня учить". Кроме того - в моих постах никогда не было даже намеков на оскорбление и насмешки (в отличие от верхнего поста).
Но это лирика. Более оправдываться не вижу смысла. А для завершения про бирадиальные иголочки:

               
(Отредактировал 19-05-2021 в 11:35 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS