Стабилизатор на квартиру
Автор Сообщение
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Стабилизатор на квартиру / 05-06-2015 12:33
Прошу поделиться опытом эксплуатации нижеследующих симисторных и тиристорных стабилизаторов с учетом их влияния на качество работы аудиосистемы. Какой из них предпочтительней ?
Сalmer НОНС-7500 и 10000 /выпускаются в Донецке/
Элекс Герц М 36-1/40 /выпускается в Одессе/
Найти все сообщения
 
Цитировать
ontoshko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 312
Репутация: 16
RE: Стабилизатор на квартиру / 09-06-2015 10:53
Герц 36-это перебор для квартиры, имхо. По моему мнению 16-1/40 для квартиры с головой.

Продам [url=https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=34954.0]Zero DAC[/url] - лучшее бютжетное решение для вывода звука с цифровых источников
Найти все сообщения
 
Цитировать
2scaudio Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: lemberg
Сообщений: 288
Репутация: 13
RE: Стабилизатор на квартиру / 09-06-2015 11:01
(05-06-2015 12:33)Roulss писал(а):  Прошу поделиться опытом эксплуатации нижеследующих симисторных и тиристорных стабилизаторов с учетом их влияния на качество работы аудиосистемы. Какой из них предпочтительней ?
Сalmer НОНС-7500 и 10000 /выпускаются в Донецке/
Элекс Герц М 36-1/40 /выпускается в Одессе/
для работы акустики симисторные стабилизаторы не подходят в силу начального напряжения включения симисторов-будут слышны переходные процессы
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Стабилизатор на квартиру / 09-06-2015 11:38
(09-06-2015 11:01)2scaudio писал(а):  для работы акустики симисторные стабилизаторы не подходят в силу начального напряжения включения симисторов-будут слышны переходные процессы
Я упоминал уже в этой связи новые «Эталоны» от «Вольтера», те что мощностью 7-9-11-14 кВт. Бесступенчатые, и переходных процессов на выходе нет, даже если есть на входе. Ну и несмотря что не специально под хайэнд делалось, конечно, но приросты в звуке есть, хотя и не по полной программе, а не потери. Что как бы бонусом уже, следствие принципа стабилизации. Вариант не бюджетный, если считать за бюджетный обычные симисторные и тиристорные. Но если смотреть на качество работы — тогда уже выходит наоборот, как бы бюджетная альтернатива полному двойному преобразованию.
(Отредактировал 09-06-2015 в 11:51 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Стабилизатор на квартиру / 09-06-2015 12:03
(09-06-2015 11:38)orthodox писал(а):  Я упоминал уже в этой связи новые «Эталоны» от «Вольтера», те что мощностью 7-9-11-14 кВт. Бесступенчатые, и переходных процессов на выходе нет, даже если есть на входе. Ну и несмотря что не специально под хайэнд делалось, конечно, но приросты в звуке есть, хотя и не по полной программе, а не потери. Что как бы бонусом уже, следствие принципа стабилизации. Вариант не бюджетный, если считать за бюджетный обычные симисторные и тиристорные. Но если смотреть на качество работы — тогда уже выходит наоборот, как бы бюджетная альтернатива полному двойному преобразованию.
а каков тип данных стабилизаторов ? и принцип работы ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Стабилизатор на квартиру / 09-06-2015 12:16
(09-06-2015 12:03)Made in USSR писал(а):  а каков тип данных стабилизаторов ? и принцип работы ?
Очень похожи на то самое полное двойное преобразование.
Только частота и фаза на выходе всегда те же, что и на входе.
Это же стабилизаторы всё же, а не регенераторы.
От сети потребляют ток, на нагрузке выдают напряжение, грубо говоря,
потому на скачки входного напряжения не реагируют — ток-то на входе не меняется.
В общем, по поведению это как обычные стабилизаторы постоянного напряжения,
трёхвыводные, типа известных 7915, например. Чем оно проще себя ведёт — тем лучше.
За всеми скачками всё равно не угонишься, особенно если это сварка по соседству.
Потому лучше делать так, чтобы на них можно было не реагировать вообще.
По крайней мере, лампы не мигают в нагрузке.
(Отредактировал 09-06-2015 в 12:25 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Стабилизатор на квартиру / 09-06-2015 12:19
(09-06-2015 12:16)orthodox писал(а):  Очень похожи на то самое полное двойное преобразование.
Только частота и фаза на выходе всегда те же, что и на входе.
Это же стабилизаторы всё же, а не регенераторы.
"меня терзают смутные сомнения" Wink
1-надежность аппарата.
2- поддержание заявленных характеристик.
(Отредактировал 09-06-2015 в 12:39 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Стабилизатор на квартиру / 09-06-2015 13:09
(09-06-2015 10:53)ontoshko писал(а):  Герц 36-это перебор для квартиры, имхо. По моему мнению 16-1/40 для квартиры с головой.
Стаб. Герц 16-1/40 имеет более грубое поддержание напряжения на выходе с отклонениями +_2,5%, что не есть хорошо,для настроенной аудио-системы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Стабилизатор на квартиру / 09-06-2015 13:26
(09-06-2015 12:19)Made in USSR писал(а):  "меня терзают смутные сомнения" Wink
1-надежность аппарата.
После весенних гроз волны отказов не было. Это хороший признак, тиристорных всегда после гроз приходит в сервис некоторое количество. В целом тоже статистики более чем хороши. Вроде бы к сезону гарантия будет как обычно — 5 лет, как я слышал. Не надёжное нет смысла выпускать при таких гарантиях — сервис захлебнётся при вольтеровских-то объёмах...
Цитата: 2- поддержание заявленных характеристик.
?? Они же заявлены. Как можно заявить то, чего нет? Если не поддерживаются — это основание для претензий и возвратов. Если я гожусь, как свидетель — то я видел, поддерживаются. Если нет — убедиться легко и самому, как обычно делают.
(Отредактировал 09-06-2015 в 13:34 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
sasha9001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 85
Репутация: 21
RE: Стабилизатор на квартиру / 10-06-2015 07:00
(09-06-2015 13:09)Roulss писал(а):  2,5%, что не есть хорошо,для настроенной аудио-системы.
220/100=2.2
2.2*2.5=5.5V уже на слух определяем разнмцу питающего напряжения в 5.5 вольт?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Стабилизатор на квартиру / 10-06-2015 14:37
(10-06-2015 07:00)sasha9001 писал(а):  220/100=2.2
2.2*2.5=5.5V уже на слух определяем разнмцу питающего напряжения в 5.5 вольт?
Момент окончательной тонкой настройки звучания системы может совпасть по напряжению в 214v или 226v.
Т.O. при отклонениях в 11-12v от напряжения настройки дадут о себе знать и это всегда слышно в хорошей системе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970
sasha9001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 85
Репутация: 21
RE: Стабилизатор на квартиру / 10-06-2015 15:04
(10-06-2015 14:37)Roulss писал(а):  Момент окончательной тонкой настройки звучания системы может совпасть по напряжению в 214v или 226v.
Т.O. при отклонениях в 11-12v от напряжения настройки дадут о себе знать и это всегда слышно в хорошей системе.
А щетки эл.двигателя в стиральной машине или пылесосе соседа дадут?,
или реле водонагревателя? Ну да, еще переходные процессы в симмисторах.....
(Отредактировал 10-06-2015 в 15:04 sasha9001.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Стабилизатор на квартиру / 10-06-2015 15:15
(10-06-2015 07:00)sasha9001 писал(а):  220/100=2.2
2.2*2.5=5.5V уже на слух определяем разнмцу питающего напряжения в 5.5 вольт?
Похоже, не только в абсолютной разнице напряжений дело.
Возможно, влияет фликер (мелкие, но частые изменения).
Возможно, влияют и помехи из сети, причём не только на высоких частотах, как от импульсных источников питания (в том числе и части сетапа), но и на СВЧ, что гораздо хуже. Влияние на СВЧ, как на мой взгляд — показывает фильтр Гармоник Скейл, упоминаемый на форуме неоднократно. Я испытывал его в сочетании с бесступенчатым стабилизатором (типа Вольтеровского «Эталона 7 кВт», но специально твикнутого для хай-энда) — на фоне качественного напряжения он даёт чёткий и ясный прирост качества, в основном залезая в область ВЧ в звуке, на которую не влияли те стабилизаторы, что пробовал я.
В любом случае, стабилизатор, способный дать на выходе напряжение стабильное, без какого-либо фликера — влияет положительно однозначно. Просто при этом фильтрация части помех, как минимум в ВЧ диапазоне — неизбежна, потому отделить трудно.

Я бы так примерно описал свой опыт (это не истина в последней инстанции, а мои впечатления): просто «нормализация» без, собственно, стабилизации — как это делают ступенчатые или медленные сервоприводные стабилизаторы (по сути —нормализаторы) — может улучшить восприятие НЧ в основном, этот диапазон страдает больше всего от несоответствия напряжения номиналу и медленных изменений во времени.
Далее, точная стабилизация и фильтрация ВЧ — тут уже много чего проявляется хорошего: и разделение инструментов, играющих в унисон, и побочные партии становятся ясными, хотя раньше терялись в общем звуке, и реверберационные «хвосты» яснее и понятнее, локализация чётче, сами образы инструментов в пространстве как бы «не размазываются» и так далее. Но я не знаю, это из-за стабилизации или фильтрация тоже влияет. Отдельно фильтрация такого не даёт, это точно. Проверял. Возможно, вместе как-то.
Всё это не касается только «верхов», и там, похоже, из того что слышал я — только работа с СВЧ помехами. То есть Гармоник Скейл пока что, другого не знаю подобного по исполнению. (говорят, их с чего-то копировали, но оригинала не видел, да небось и дорого).

Прошу сильно не пинать, это только мои личные впечатления, работы ведутся всего лишь лет 5, большой статистики нету. К следующему сезону будет у меня возможность отслушать очередное поколение подобных приборов (они делаются вовсе не для хай-энда, просто при разработке их я так забавляюсь по ходу, чтоб и хобби и дело сочетались) — там будет гальваноразвязка от сети полная, это от синфазной помехи — буквально 1-2 пикофарады (для сравнения: просто поднося руку — вносится уже десятки пикофарад). Полагаю, есть некоторый шанс получить отвязку от СВЧ тоже, и тогда может быть это всё заденет и верха. Хотя СВЧ и по воздуху летают, и просто расположение рядом может помочь передаче.. Но хоть может ослабить чуток. Мобилы,блин. Радиорелейки всякие и хз что ещё. Мы живём в СВЧ поле, почти как в СВЧ печке...

(10-06-2015 14:37)Roulss писал(а):  Момент окончательной тонкой настройки звучания системы может совпасть по напряжению в 214v или 226v.
Т.O. при отклонениях в 11-12v от напряжения настройки дадут о себе знать и это всегда слышно в хорошей системе.
Ну да, это тоже даёт. Но это уже на уровне оттенков «кому что больше нравится».
Как правило, повышение напряжение сверх номинала даёт ощущение большей «жесткости», агрессивности что ли. Это в слепом тесте, прямые ассоциации тут не ходили. То есть народ не знал, повысили или понизили, и даже кто испытывал не знал — я надписей на переключателе не делал нарочно.
Заметность бывает довольно приличная у этого эффекта, в студиях что посерьёзнее — стараются хотя бы ЛАТРом поддерживать точное значение напряжения. И это с давних пор, даже когда ещё сети были получше, чем сейчас.
(Отредактировал 10-06-2015 в 15:26 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
sasha9001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 85
Репутация: 21
RE: Стабилизатор на квартиру / 10-06-2015 16:05
220v/4=55v допустим это питающее напряжение после поинжающего.
5.5/4=1,35 величина на которую отлично напряжения питания после понижающего трансформатора. Эта величина значительно меньше той на которую просаживается напряжение при воспроизведении динамичного материала с достаточным кол-вом баса.
Харэ причесывать....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Стабилизатор на квартиру / 10-06-2015 16:31
(10-06-2015 16:05)sasha9001 писал(а):  220v/4=55v допустим это питающее напряжение после поинжающего.
5.5/4=1,35 величина на которую отлично напряжения питания после понижающего трансформатора. Эта величина значительно меньше той на которую просаживается напряжение при воспроизведении динамичного материала с достаточным кол-вом баса.
Харэ причесывать....
Внимательно вдумайтесь в содержание поста №31.
Разьве все сводится только лишь к динамике и проработке баса?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sasha9001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 85
Репутация: 21
RE: Стабилизатор на квартиру / 10-06-2015 16:47
(10-06-2015 16:31)Roulss писал(а):  Внимательно вдумайтесь в содержание поста №31.
Разьве все сводится только лишь к динамике и проработке баса?
Нет, и я это не писал. Те кому надо тот поймет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Стабилизатор на квартиру / 10-06-2015 18:52
(10-06-2015 16:05)sasha9001 писал(а):  220v/4=55v допустим это питающее напряжение после поинжающего.
5.5/4=1,35 величина на которую отлично напряжения питания после понижающего трансформатора. Эта величина значительно меньше той на которую просаживается напряжение при воспроизведении динамичного материала с достаточным кол-вом баса.
Харэ причесывать....
Это не хайэнд и даже не хай-фай. Это больше похоже на подход в ПРО, но и там постоянно накалываются, игнорируя хай-эндовские подходы.
А суть этих подходов в том, что звук — это то, что слышно.
А если не слышно то, что хотели или то, что получалось по приборам — то надо разбираться и выяснить, а не доверять приборам, а не уху.

«Есть многое на свете, друг Горацио, что неподвластно электрификации...»(с)
(Отредактировал 10-06-2015 в 18:53 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Стабилизатор на квартиру / 11-06-2015 06:05
(09-06-2015 11:01)2scaudio писал(а):  для работы акустики симисторные стабилизаторы не подходят в силу начального напряжения включения симисторов-будут слышны переходные процессы
Абсолютно не подходят Party0012
Не знаю, как кому, но меня такая форма "синусоиды" категорически не устраивает... Evilgrin0041
Сенкс Eugen за осциллограммы.

       
(Отредактировал 11-06-2015 в 07:49 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Стабилизатор на квартиру / 11-06-2015 10:44
(11-06-2015 06:05)Дмитрий Медведев писал(а):  Абсолютно не подходят Party0012
Не знаю, как кому, но меня такая форма "синусоиды" категорически не устраивает... Evilgrin0041
Сенкс Eugen за осциллограммы.
синусоида конечно не "коширная Sad" но есть вопрос :как конкретно это будет слышно в звуке ? что пропадет и что в нем появится ? именно на слух . не пробовал , может кто экспериментировал ?

и какая синусоида у "новые «Эталоны» от «Вольтера», те что мощностью 7-9-11-14 кВт." о которых писал orthodox?! . он говорил ,что : "переходных процессов на выходе нет, даже если есть на входе. Ну и несмотря что не специально под хайэнд делалось, конечно, но приросты в звуке есть, хотя и не по полной программе, а не потери. " заявление интересное .
(Отредактировал 11-06-2015 в 10:50 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Д.Т. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская обл.
Сообщений: 22
Репутация: 94
RE: Стабилизатор на квартиру / 11-06-2015 10:57
[quote='Made in USSR' pid='2889421' dateline='1434008658']

синусоида конечно не "коширная Sad" но есть вопрос :как конкретно это будет слышно в звуке ? что пропадет и что в нем появится ? именно на слух . не пробовал , может кто экспериментировал ?
=============================

Не "экспериментировал", но эксплуатировал Герц о 36-и ступенях (пока снял по причине ремонта в комнате). Kiss

Ничего не пропало Ashamed0002 , звук стал более "открытым" (если очень коротко).
Кто слушает "синусоиду", кто иное... Улыбка
Пы.Сы. Стаб на дом, на системе стоит тюненый "Аудиолот".
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS