Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов.
Автор Сообщение
S.Farion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 43
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 15-01-2018 23:35
так а какое решения для бас-ловушки?
минеральная вата - не вариант в жилой комнате.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 16-01-2018 00:22
Цитата:минеральная вата - не вариант в жилой комнате.
Многие так боятся минвату шо ппц, у меня тоже были определенные опасения, но сейчас не вижу никаких проблем - дышится нормально, не чешусь Biggrin Естественно минвата не голая а в специальном полотне, пропускающим воздух но не пропускающим частицы минваты.

А бас-ловушки из минваты вообще могут быть герметичными, хотя я не совсем понимаю принцип работы поглотителя в таком случае
(Отредактировал 16-01-2018 в 00:24 Флудимир.)

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 16-01-2018 00:23
(15-01-2018 23:35)S.Farion писал(а):  так а какое решения для бас-ловушки?
минеральная вата - не вариант в жилой комнате.
Сначала убедиться, что потенциал управления басом с помощью расстановки АС и изменения положения точки прослушивания - использован полностью.

Много положительных отзывов о НЧКП - низкочастотные конверсионные поглотители.
Вот калькулятор панельного поглотителя _http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html
Вот описание _http://doctor-sound.com.ua/forum/showthread.php?tid=240
Найдите ветку описания его модификации на сайте А.Смирнова - там больше подробностей.
Внутри него используется мин. вата, но... его конструкция закрытая, поэтому эмиссии волокон мин.ваты в пространство комнаты не будет.
(Отредактировал 16-01-2018 в 00:44 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 16-01-2018 00:53
(16-01-2018 00:22)Флудимир писал(а):  Естественно минвата не голая а в специальном полотне, пропускающим воздух но не пропускающим частицы минваты.
А это какое полотно?

(16-01-2018 00:22)Флудимир писал(а):  А бас-ловушки из минваты вообще могут быть герметичными, хотя я не совсем понимаю принцип работы поглотителя в таком случае
Ну для НЧ, это совсем не проблема, по-моему

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 16-01-2018 01:01
Я покупал вместе с минватой полотно "лутрасил"

Цитата:Ну для НЧ, это совсем не проблема, по-моему
В случае акустического поролона и других подобных материалов применяемых в открытую поглощение происходит за счет трения молекул воздуха при прохождении через поглотитель. А если поглотитель герметично закрыт то и молекулы воздуха не проходят через него, но это не мешает поглотителю эффективно работать в басовом диапазоне. Я в данном случае говорю не о мембранном/нчкп поглотителе, а условно говоря о упаковке минваты в полиэтиленовой пленке

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 16-01-2018 01:14
(16-01-2018 01:01)Флудимир писал(а):  .... но это не мешает поглотителю эффективно работать в басовом диапазоне.
Ну, вроде бы как раз об этом и вопрос. Чтобы работал в НЧ

(16-01-2018 01:01)Флудимир писал(а):  Я в данном случае говорю не о мембранном/нчкп поглотителе,
Это я понял, что не о них

(16-01-2018 01:01)Флудимир писал(а):  а условно говоря о упаковке минваты в полиэтиленовой пленке
Мне кажется, что плёнка только скажется на ВЧ/СЧ
А в НЧ, просто несколько снизит его работу, но всё равно будет эффективным... правда не меньше чем на процентов 50 станет хуже ... я так думаю

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 16-01-2018 13:04
S.Farion не сказал в каком диапазоне НЧ-частот должна работать бас-ловушка.

Если НЧ-диапазон вообще (пошире) - то угловые НЧ-поглотители (из сложенных уголков мин.ваты) или мин. ватная панель потолще нужной плотности.
Если НЧ-диапазон проблемный довольно узкий - то лучше рассчитанные на этот диапазон панельные поглотители, НЧКП (герметичный корпус-короб, передняя крышка - подвижная, а внутри слой мин.ваты).

Kaminskiy, Флудимир - по поводу обернуть панель из мин. ваты плёнкой герметично... не раз искал подробную инфу на каких частотах будет работать такой девайс. Везде лишь общие фразы типа: ВЧ будет отражаться, СЧ-частично, а НЧ поглощаться и т.п. Но конкретики - не нашёл. Если панель обернуть герметично плёнкой, то пористый поглотитель превратиться в поглотитель резонансного типа и мол, НЧ-поглощение увеличится. Но насколько увеличится... в каком диапазоне увеличится - хотя бы примерно...? Понятно, что это будет зависеть от толщины плёнки, от плотности мин. ваты и т.п. - и однозначно не ответишь, а нужно рассчитывать. А простого расчёта достаточной точности не видно. Итого вывод: обернуть мин. ватную панель герметично плёнкой - будет низкодобротный НЧ поглотитель с неопределёнными свойствами, который запросто может и не подойти в КДП.
А если нужен поглотитель, настроенный на нужный диапазон (измеренный, например есть провал-горб в диапазоне 50-70 Гц), то нужно использовать НЧКП, которые нормально рассчитываются.

По теме этого вопроса вот здесь Виктор объяснял _http://doctor-sound.com.ua/forum/showthread.php?tid=581

И вообще мы тут наоффтопили... есть тема для таких вопросов у нас - думаю продолжать стоит именно здесь https://hi-fi-forum.net/forum/thread-21519.html .
(Отредактировал 16-01-2018 в 13:45 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DinoFerrari
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 16-01-2018 23:56
(16-01-2018 13:04)Kir9790 писал(а):  А если нужен поглотитель, настроенный на нужный диапазон (измеренный, например есть провал-горб в диапазоне 50-70 Гц), то нужно использовать НЧКП, которые нормально рассчитываются.
Много лет слышу про это. Но нигде ни у кого не удалось послушать. А те кто пытались делать, просто их выбросили из-за практически полной бесполезности. Может это мне не повезло послушать рабочий вариант? Возможно. А у кого прижилась в комнате такая штуковина?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 17-01-2018 00:44
........Панелі з мін вати потрібно покрити шаром ПВА, ніякого поліетилену, потім перетягнути фронт в'язю, можна вдвоє з початку звичайною, а потім найбільш щільною. Дуже гарно виглядає. Зворотню сторону залишками тканини на ПВА. Використовувати дві останні найбільшої щільності, що саме потрібно для басу на нижній середини.
(Отредактировал 17-01-2018 в 00:45 alex23.)

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 17-01-2018 01:49
(16-01-2018 23:56)VladimirNB писал(а):  Много лет слышу про это. Но нигде ни у кого не удалось послушать. А те кто пытались делать, просто их выбросили из-за практически полной бесполезности. Может это мне не повезло послушать рабочий вариант? Возможно. А у кого прижилась в комнате такая штуковина?
У нас на форуме по поводу НЧКП - тоже бы с удовольствием "попытал" реально опробовавших и довольных владельцев. Но с такими не знаком. Ветки со Шредерами, Скайлайнами, поглотителями - довольно много, а вот НЧКП... Там, насколько я понял, многое зависит от того, как обеспечить подвижность мембраны при герметичности конструкции. Нужен толстый (1-1,5 см) слой клея (герметика), который при застывании остаётся упругим и достаточно мягким. Плюс сама методика нанесения этого клея (чтобы он банально не вытек после нанесения).
На других ресурсах много положительных отзывов, например _http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/34767-skyline-%D0%B4%D0%B8%D1%84%D1%84%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/&page=8&tab=comments#comment-1641139
(кстати из Украины человек. Тоже не подошло поглощение - хотя может не тот материал пробовал, а скайлайны вписались отлично - у меня аналогичный опыт, поэтому... есть доверие и к его словам о НЧКП). Там дальше он эффект от НЧКП сравнивает с изготовленными Tube Traps.
Или Вегалаб _http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=46265

(17-01-2018 00:44)alex23 писал(а):  ........Панелі з мін вати потрібно покрити шаром ПВА, ніякого поліетилену, потім перетягнути фронт в'язю, можна вдвоє з початку звичайною, а потім найбільш щільною. Дуже гарно виглядає. Зворотню сторону залишками тканини на ПВА. Використовувати дві останні найбільшої щільності, що саме потрібно для басу на нижній середини.
Александр, давно хотел узнать подробности о покрытии ПВА мин. ватных панелей. Пытался найти информацию об этом - но не получилось. Насколько помню, вы такие применяете у себя в КДП?
Интересно вот что (если можно конечно Улыбка ):
- какой именно слой ПВА нужен? Или просто чтоб покрывал мин.вату?
- какой именно ПВА использовали? Их сейчас уйма всяких разновидностей.
- а что с торцами мин. ватных панелей? Тоже обрабатывать клеем?
- какой плотности мин.вату лучше использовать? И какой толщины (50-100 мм)?
- ну и... есть ли сведения в каком диапазоне они работают - может быть были измерения до их установки/после? Или на слух хотя бы...
(Отредактировал 17-01-2018 в 03:49 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 17-01-2018 14:08
ПВА самий звичайний, в великій банці буде вигідніше купувати, густий не потрібен
Мастите пензелем, особливо не економити, що б він потрапив на 1-2 мм у глибину, торці не обов'язково, по бажанню.
Не пам'ятаю щільність в цифрах, мати потрібні тверді, в епіцентрі дві найбільші щільні, останні, начебто 150-180. Саме вони для басу та нижньої середини.
На слух чути одразу, без особливого напрягу. Найбільш на бас впливають оброблені кути під 45 гр, на сцену стеля, бокові збирають до купи.
За фахом гірничий інженер, знайомий з технологіями запобігання забруднення повітря пилом, шламосховищ, відвалів, кар'єрних доріг. Приблизно нагадує процес грунтування поверхонь перед основною обробкою, це саме й є міцне поєднання пилу з поверхнею знаходження.Party0012

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Вадимыч
Skazzzzzzzzza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 208
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 04-03-2018 15:20
Что то угасла тема
Что никто ни чего не делал больше,диффузоры?
Я сделал один по этой простой схеме для удовлетворения своего любопытства тыц
Частота рассеивания от 1500 до 4300 герц
Материал использовал,ясень и бук,все что было "под рукой"
Комната почти квадратная 3.4х3.3 метра,высота 2.5
Как по мне,наибольший эффект при тыльном расположении за слушателем
В принципе в другое место его и вешать у меня не куда Biggrin
Подскажите,если вешать диффурзор на тыл,то на какой лучше высоте и по центру ли между АС?
Эффект есть от этих диффузоров,но не однозначный,нужно слушать более детально
При тыльном расположении кажется что звуков стало больше и они более отчетливо слышны,может это самовнушение? Biggrin
Вокал поменялся однозначно
Нужно покрывать (лак,масло-воск) эти диффузоры и какой эффект наблюдается,если он есть?
Стоит ли сделать пару-тройку таких или одного достаточно?
Эха в комнате нет
Всем спасибо за полезные советы Party0012

       
(Отредактировал 04-03-2018 в 15:26 Skazzzzzzzzza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ironman , etlik , artshop , Kir9790 , Bass
Ironman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 357
Репутация: 167
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 04-03-2018 16:41
А сколько от головы до задней стены см?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
Так что меньше пафоса, господа. (Ф. Раневская)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skazzzzzzzzza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 208
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 04-03-2018 16:45
(04-03-2018 16:41)Ironman писал(а):  А сколько от головы до задней стены см?
Сантиметров 20-30 не более,от слушателя до АС по прямой примерно 2.5 метра
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ironman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 357
Репутация: 167
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 04-03-2018 18:07
Тогда делайте вторую, зеркальную первой, вешайте на тыловую стену. Конечно эффект хороший, стена близко, отраженку рассеяло.
А дальше - между АС, если там телека нет, конечно Happy0158 только побольше Party0012
ИМХО
За рукоделие ++++ !!! Biggrin
(Отредактировал 04-03-2018 в 18:08 Ironman.)

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
Так что меньше пафоса, господа. (Ф. Раневская)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 04-03-2018 23:46
(04-03-2018 15:20)Skazzzzzzzzza писал(а):  Как по мне,наибольший эффект при тыльном расположении за слушателем
Подскажите,если вешать диффурзор на тыл,то на какой лучше высоте и по центру ли между АС?
Середина диффузора - на высоте ушей слушателя.
Но одного здесь явно маловато. Ironman дело говорит - созидайте второй такой же.
(Отредактировал 04-03-2018 в 23:47 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skazzzzzzzzza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 208
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 05-03-2018 13:52
(04-03-2018 18:07)Ironman писал(а):  Тогда делайте вторую, зеркальную первой, вешайте на тыловую стену. Конечно эффект хороший, стена близко, отраженку рассеяло.
А дальше - между АС, если там телека нет, конечно Happy0158 только побольше Party0012
ИМХО
За рукоделие ++++ !!! Biggrin
Разве вторую нужно делать зеркальную,то есть обе должны быть зеркальными друг другу?
И вешать их нужно вплотную друг к другу?
Между АС не получиться,там телевизор Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skazzzzzzzzza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 208
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 05-03-2018 15:02
(04-03-2018 23:46)Kir9790 писал(а):  Середина диффузора - на высоте ушей слушателя.
Но одного здесь явно маловато. Ironman дело говорит - созидайте второй такой же.
К сожалению у меня так не получиться "Середина диффузора - на высоте ушей слушателя" мешает спинка дивана
Сделал кое какую наброску расположения вещей в моей комнате Biggrin
Если нужно вешать диффузоры строго по центру,то так тоже не получиться,дверь мешает Biggrin
Стены у меня голые,только на одной весит полка с дисками
Но эха нет,когда делал ремонт,то под пол между лаг уложил много ваты и в короб на потолок тоже
Диван у меня мягкий,так что поглотитель уже есть
На пол ковров не стелил
И мне интересно,что дает срез столбиков под разными углами(угол рассеивания)?
Например у ТС высота столбика минимальна,то есть такой диффузор будет работать в узком диапазоне?
Можно ли добиться с помощью разных углов среза такого же результата как с прямым углом,но с меньшей высотой столбиков?
Просто на диффузор с срезом в 90 градусов нужно много древесины и весит он психически много Happy0196

Планирую сделать сразу два или больше чтоб одинаковые были,а тот что уже сделал куда то пристрою в другое место

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 05-03-2018 15:21
Skazzzzzzzzza, у Вас просится только на фронт или на потолок.
Я бы посоветовал начать слушать с потолка.
А вообще, если изначально не определились\не знали, для чего его делали, пробуйте, набирайтесь опыта!!! Это интересно!
----------
Косой срез - он точно не повредит. Но рабочий диапазон частот задает перепад высот элементов. В этом плане, Вы свой первый сделали слегка неверно. То, что видно на фото, Вы не оптимально использовали элементы-без-элементов. Т.е. голую подложку....
Удачи!
(Отредактировал 05-03-2018 в 15:23 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Skazzzzzzzzza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 208
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 05-03-2018 16:51
(05-03-2018 15:21)artshop писал(а):  Skazzzzzzzzza, у Вас просится только на фронт или на потолок.
Я бы посоветовал начать слушать с потолка.
А вообще, если изначально не определились\не знали, для чего его делали, пробуйте, набирайтесь опыта!!! Это интересно!
----------
Косой срез - он точно не повредит. Но рабочий диапазон частот задает перепад высот элементов. В этом плане, Вы свой первый сделали слегка неверно. То, что видно на фото, Вы не оптимально использовали элементы-без-элементов. Т.е. голую подложку....
Удачи!
Ну на потолок явно не получиться,по всему периметру идет короб с гипсокартона шириной ~ 50 сантиметров,а в центре светильник 55х55 сантиметров
На фронт,только за АС,но расстояние между АС и стеной от 12 до 25 сантиметров,можно конечно немного придвинуть вперед
Делал я его чтоб понять что оно такое Biggrin
Что насчет "голой подложки",по вашему там стоило наклеить минимальные по высоте квадратики с дерева?
Я бы с радостью перепробовал его расположение во всех точках,но как это сделать?
Вес его около десяти килограмм,как и кто его будет держать на потолке или даже на стене,кроме дюбелей,даже не представляю Happy0196
Портить новый ремонт кучей отверстий мне просто жалко
И опять таки по этому простому калькулятору тыц частотный диапазон зависит еще от сечения столбика
Например диффузор с сечением столбика 4х4см и высотой 17.2см будет работать от 1000 до 4300,а с сечением столбика 2х2см от 1000 до 8600 герц
Получаться чем меньше сечение тем более в высоком диапазоне он работает
Но его конструктив всегда одинаков,это 12х12 рядов не зависимо от сечения столбика
Встает вопрос,как рассчитать какое количество(площадь)диффузора должна быть?
И насчет "косого среза",есть ли какие то формулы,расчеты или просто методом тыка делать? Biggrin
Спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS