диффузор Шредера, изготовление, применение
Автор Сообщение
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 10:00
Сейчас уже почти готова партия панелей с кубиками переменой высоты и разными плоскостями.Они ещё у аудиофилов называются скайлайны.Буду монтировать у себя на потолок и в теме отпишусь.Biggrin

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: RoMiLiUs , impexua , aqvadim , Вадимыч
RoMiLiUs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 921
Репутация: 148
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 10:12
(23-03-2015 10:00)doom писал(а):  Сейчас уже почти готова партия панелей с кубиками переменой высоты и разными плоскостями.Они ещё у аудиофилов называются скайлайны.Буду монтировать у себя на потолок и в теме отпишусь.Biggrin
О, вот это мне тоже очень интересно. Скайлайн тоже рассматривал, но очень уж гемморно и долго их изготавливать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 10:17
очень геморно...
Пусть профессионалы этим занимаются.Happy0158Happy0158
все почему то думают что их легко сделать самому,в домашних условиях.
Те что я сейчас делаю,будут из ясеня.К тому же они ещё и тяжёлые довольно таки...Biggrin

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: impexua
impexua Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Закарпаття
Сообщений: 481
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 10:18
тоді можливо одразу іти в напрямку 2D шрьодера? Його геометрія одна із найефективніших.
правда, знову таки, все стає одразу менш технологічним...
    .
(Отредактировал 23-03-2015 в 10:19 impexua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
RoMiLiUs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 921
Репутация: 148
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 10:20
(23-03-2015 09:53)doom писал(а):  Как это можно взять и послушать?Их же надо прикрутить...........
Диффузоры шрёдера в основном только рассеивают,Ну и делают их в основном из ДСП,а эти обладают шикарным звукопоглощением.То есть,как говорится-ДВА в одном флаконе.Biggrin
Ну то само собой разумеется. В этом вопросе, особенно в небольшом помещении, главное не перемудрствовать с рассеиванием и поглощением. Буду следить за вашей темойУлыбка Мне бы еще горбы на 50 и 150 убрать, но боюсь, если решу эту задачу, то комната станет нежилойУлыбка

(23-03-2015 10:18)impexua писал(а):  тоді можливо одразу іти в напрямку 2D шрьодера? Його геометрія одна із найефективніших.
правда, знову таки, все стає одразу менш технологічним...
.
Я сторонник принципа разумной достаточности, почитав тему Смирнова на сундуке, текущую тему, пришел к выводу что стоит начать с Шредера, только не 7-го порядка а 13, изготовить - не проблема, а потом уже дальше думать и решать проблемы по мере их поступления.
(Отредактировал 23-03-2015 в 10:25 RoMiLiUs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
impexua Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Закарпаття
Сообщений: 481
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 10:43
ступінь нашої "аудіо шизи", визначає наші персональні рамки "розумної достатності" Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:10
У меня вопрос к затеявшимся - а чего вы в итоге хотите добиться ? Ответ - "улучшения" звука не принимается. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
impexua Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Закарпаття
Сообщений: 481
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:14
прокурор?
Збільшення дифузності звуку в КдП, субєктивно це чути як більшу ясність, артикуляцію. локалізацію образів + відчуття бІльшого за розміром приміщення, ніж є реально.
(Отредактировал 23-03-2015 в 11:23 impexua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:14
возьми задемпфируй свой диван и все его полости и пустоты.И будешь очень удивлён изменениями.Happy0158

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:27
Костя,вопрос был не к тебе . Biggrin (с диваном ,креслами всё проделано Party0012 ). Так вот продолжим - "Збільшення дифузності звуку в КдП" (с) - замечательно. Вы проводили измерения-расчёт комнатных мод ? Расчёт расположения точки прослушивания ? Шрёдеры не являются универсальным решением т.к работают в ограниченной полосе частот и поэтому под каждое помещение с учётом реальных резонансов и выполняется рассчёт Шрёдеров. Вреда от неправильного Шрёдера больше чем пользы - косяки не убрали,а неравномерность АЧХ только усилили.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970 , artshop
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:30
Петя,я одно могу сказать,что скайлайны в местах первых отражений только улучшили всё!!Особенно на потолке между точкой прослушки и фронтами акустикиBiggrinBiggrin

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: impexua
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:32
(23-03-2015 11:30)doom писал(а):  Петя,я одно могу сказать,что скайлайны в местах первых отражений только улучшили всё!!Особенно на потолке между точкой прослушки и фронтами акустикиBiggrinBiggrin
Верю. Потому что скайлайны это не "акустические фильтры" как Шрёдеры.
Найти все сообщения
 
Цитировать
impexua Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Закарпаття
Сообщений: 481
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:36
о... пішли відкриття і аткравєнія...
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:39
(23-03-2015 11:36)impexua писал(а):  о... пішли відкриття і аткравєнія...
А по существу то сказать нечего. "Пилите,Шура - пилите.... "(с) Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
impexua Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Закарпаття
Сообщений: 481
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:41
щиро сподіваюсь, що нічого схожого на вашу кімнату не напилю навіть і близько. Всього найкращого.
(Отредактировал 23-03-2015 в 12:35 impexua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:44
Просто краткая информация для размышления.
Плоские отражающие поверхности не обладают рассеивающими свойствами.
Никакие конструкции рассеивателей не могут конкурировать по эффективности с диффузорами Шрёдера, ни по значению нижней частоты "рабочего" диапазона, ни по "правильности" конфигурации диаграммы рассеивания, причём вне зависимости от угла падения звуковых волн на поверхность девайса и локализации точки прослушивания, относительно этой плоскости. При этом, габаритные размеры диффузоров Шрёдера однозначно меньшие.
В отличие от простых рассеивателей (рельефные поверхности) и более простых конструкций (например, Skyline), диффузор Шрёдера сразу формирует диффузное звуковое поле, тогда, как в случае с простыми рассеивателями этого не происходит - они просто ослабляют интенсивные отражения.
Конструкции диффузоров Шрёдера с дивайдерами (разделительными перегородками между ячейками) более эффективны по сравнению с аналогичными без таковых.
С увеличением порядка диффузора конфигурация диаграммы рассеивания становится более равномерной (без заметного доминирования отдельных лепестков), однако, такие девайсы более глубокие, по сравнению с конструкциями с меньшим порядком, имеющими такую же проектную частоту.
В отличие от одномерного диффузора Шрёдера (в полоску), имеющего полуцилиндрическую диаграмму рассеивания, двумерные диффузоры (в клетку) имеют диаграмму рассеивания в виде полусферы, но их эффективность несколько ниже за счёт распределения акустической энергии в двух плоскостях вместо одной.
Помимо рассеивания любая конструкция диффузора обладает и звукопоглощающими свойствами на СЧ, которые увеличиваются с уменьшением ширины/сечения ячеек. Помимо этого, двумерные девайсы поглощают сильнее, чем одномерные.
Расчёт частоты настройки девайса производится, исходя из объёма конкретной комнаты, поэтому в маленьких комнатах оправдано использование конструкций с проектной частотой 600 - 800 Гц. и даже ещё выше.
Согласно рекомендаций специалистов компании RPG P. D'Antonio, T. Cox, расстояние от ушей слушателя до плоскости диффузора должно быть больше длинны волны на самой нижней частоте "рабочего" диапазона девайса. То есть, слушатель должен располагаться как можно дальше от рассеивающих поверхностей, насколько это возможно. Если говорить ещё точнее, то это расстояние не должно быть менее, чем три длины волны от рассеивающих поверхностей. Однако, это также зависит от типа (одномерный/двумерный) и поглощающих свойств конкретного девайса.
Изготавливать диффузоры Шрёдера можно, например, из ДСП, МДФ, фанеры, натурального дерева, жёсткого пластика, стекла и т.д.
С уважением.
(Отредактировал 23-03-2015 в 11:48 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba , Rubachok , artshop
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 11:53
Очередная скопированная простыня от Витька.
Я ещё не видел шрёдеров в реале изготовленных из натурального дерева.В РЕАЛЕ!!!
Cry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bwv639
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 12:12
за-то бывает всякая шняга из гипса facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7 , baheba
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 12:17
(23-03-2015 12:12)AntonZP писал(а):  за-то бывает всякая шняга из гипса facepalm
так никто и не пишет,что гипс спасение.Но ЛУЧШЕ чем голые стены.Ты конечно чудо имел в виду мои панели.Ты хоть что то сам сделай.Твоё убожество ссо свалки уже видели.Cry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-03-2015 13:00
День добрый.Тут идея посетила с год назад Улыбка

Вар.№1
Круглые шары диаметром ~40-45мм. крепятся к стене на шкантах (нагелях)диаметром 12-15 ,с некоторым относом(от стены) , такими шариками набирается панно.Лицевая плоскость может принимать различные формы,и рельеф.Также шары могут быть изготовлены из разных пород дерева,или тонированы.

Вар.№2
Вместо шаров используются торцевые спилы простого квадратного бруска.
Например 45х45х20-25 крепление тоже что и выше.
Естественно при монтаже выдерживается дистанция между элементами.

Одна загвоздка как пыль убирать за этой конструкцией.

P.S.Может идея заинтересует форумчан, и будет доведена до ума. Интересует в первую очередь
как обеспечить доступ к обратной стороне для уборки.И возможность расчёта акустических параметров.
(Отредактировал 23-03-2015 в 13:10 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS