Влияние материала корпуса усилителя на звучание.
Автор Сообщение
vvipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 601
Репутация: 121
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:17
ELRCTROCOMPANIET делает корпуса из стали и лицевые панели из акрила, такие же и ASR и нечего звучат Улыбка А толстые алюминиевые панели в основном для красоты и денег рубануть за дизайн Biggrin

MEDIA IS THE MESSAGE
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergio AS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 501
Репутация: 378
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:30
(25-02-2010 18:34)Гаруспик link писал(а):Я знаю, я не про это - будет разбаланс тепловых режимов транзисторов. Лучше их всё же размещать на общем радиаторе. Я попробовал набрать нужную площадь из радиаторов от тиристоров соединённых вместе. Разбаланс даже у подобранных транзисторов в пару градусов есть.
Каждая пара на своём получилась. Внутри пары температура одинаковая. Между парами разница в несколько градусов.
Насколько это важно я не знаю.
Там боковая стенка толщиной в сантиметр на нее крепятся транзисторы, с другой стороны к ней присоединяются 4 радиатора, все это дело понятно шлифуется и т.д. в итоге разбаланса не будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:31
Тогда хуже теплообмен - лишнее соединение. Ещё и пришлифовывать надо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:31
(25-02-2010 19:17)vvipp link писал(а):ELRCTROCOMPANIET делает корпуса из стали и лицевые панели из акрила, такие же и ASR и нечего звучат Улыбка А толстые алюминиевые панели в основном для красоты и денег рубануть за дизайн Biggrin
Хотя все же приятно когда корпус ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ,добротный и из люминия.

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:36
(25-02-2010 19:31)Гаруспик link писал(а):Тогда хуже теплообмен - лишнее соединение. Ещё и пришлифовывать надо.
Да думаю все там будет нормально и равномерно охлаждаться, транзисторы то на одной планке всеравно, а поверхности хорошо отфрезерованные и шлифованные сопрягутся так, что комар члена не просунет.Wink

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergio AS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 501
Репутация: 378
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:39
(25-02-2010 19:36)oleg2005 link писал(а):[quote author=Гаруспик link=topic=19993.msg366971#msg366971 date=1267115479]
Тогда хуже теплообмен - лишнее соединение. Ещё и пришлифовывать надо.
Да думаю все там будет нормально и равномерно охлаждаться, транзисторы то на одной планке всеравно, а поверхности хорошо отфрезерованные и шлифованные сопрягутся так, что комар члена не просунет.Wink
[/quote]
Happy0144 Тем более при площади таких радиаторов Улыбка Это все просчитанно и проверенно годами работы, а не взято с потолка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:43
(25-02-2010 19:39)SergioAS link писал(а):[quote author=oleg2005 link=topic=19993.msg366974#msg366974 date=1267115763]
[quote author=Гаруспик link=topic=19993.msg366971#msg366971 date=1267115479]
Тогда хуже теплообмен - лишнее соединение. Ещё и пришлифовывать надо.
Да думаю все там будет нормально и равномерно охлаждаться, транзисторы то на одной планке всеравно, а поверхности хорошо отфрезерованные и шлифованные сопрягутся так, что комар члена не просунет.Wink
[/quote]
Happy0144 Тем более при площади таких радиаторов Улыбка Это все просчитанно и проверенно годами работы, а не взято с потолка.
[/quote] 100%

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vvipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 601
Репутация: 121
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:47
(25-02-2010 19:31)oleg2005 link писал(а):[quote author=vvipp link=topic=19993.msg366965#msg366965 date=1267114666]
ELRCTROCOMPANIET делает корпуса из стали и лицевые панели из акрила, такие же и ASR и нечего звучат Улыбка А толстые алюминиевые панели в основном для красоты и денег рубануть за дизайн Biggrin
Хотя все же приятно когда корпус ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ,добротный и из люминия.
[/quote] Так вот для этого и делают толстые фрезерованные, что бы было приятно не только для ушей но и для глаз Улыбка а вот деревянные не только для красоты но и еще дерево отличный демпфер , а вскрытые лаком вообще лепота Biggrin

MEDIA IS THE MESSAGE
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 19:55
(25-02-2010 19:47)vvipp link писал(а):[quote author=oleg2005 link=topic=19993.msg366972#msg366972 date=1267115506]
[quote author=vvipp link=topic=19993.msg366965#msg366965 date=1267114666]
ELRCTROCOMPANIET делает корпуса из стали и лицевые панели из акрила, такие же и ASR и нечего звучат Улыбка А толстые алюминиевые панели в основном для красоты и денег рубануть за дизайн Biggrin
Хотя все же приятно когда корпус ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ,добротный и из люминия.
[/quote] Так вот для этого и делают толстые фрезерованные, что бы было приятно не только для ушей но и для глаз Улыбка а вот деревянные не только для красоты но и еще дерево отличный демпфер , а вскрытые лаком вообще лепота Biggrin
[/quote] Тоже 100% согласен, дерево есть дерево, а если красиво обработано да из хорошей породы - супер Happy0144

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дантист Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 1 030
Репутация: 52
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 22:55
Большое всем спасибо за интересные ответы. Поделитесь опытом. Кто-нибудь сравнивал один и тот-же усилитель в разных корпусах? Какие впечатления?

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Влияние материала корпуса усилителя на з& / 25-02-2010 23:01
любой усилитель - электромеханический агрегат. поэтому влияют и материалы и конструкция и схема и комплектующие и технологии сборки...

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дантист Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 1 030
Репутация: 52
Re: Влияние материала корпуса усилителя на з& / 25-02-2010 23:07
(25-02-2010 23:01)Александр Карелин link писал(а):любой усилитель - электромеханический агрегат. поэтому влияют и материалы и конструкция и схема и комплектующие и технологии сборки...
Небо голубое, вода мокрая... Улыбка

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дантист Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 1 030
Репутация: 52
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 23:38
Кажется ни кто не сравнивал. Жаль. Думаю,что резонансы лучше поглащает дерево определенных пород. Следовательно именно дерево-лучший материал.

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 23:45
поглощать надо не все резонансы... попытки построить мертвый корпус всегда заканчиваются мертвым звуком Sad

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дантист Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 1 030
Репутация: 52
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 23:47
(25-02-2010 23:45)Александр Карелин link писал(а):поглощать надо не все резонансы... попытки построить мертвый корпус всегда заканчиваются мертвым звуком Sad
Согласен,но это имеет гораздо большее значение в акустике.

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 23:50
Нууу тут я точно не соглашусь с А.Карелиным. Можно подумать кто-то в состоянии отделить полезные резонансы от вредных. Или хотя бы дать им определение - что полезное, что нет.
Посему, хочешь услышать звук самого устройства "как есть" - строй мертвый корпус.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 23:55
(25-02-2010 23:38)Дантист link писал(а):Кажется ни кто не сравнивал. Жаль. Думаю,что резонансы лучше поглащает дерево определенных пород. Следовательно именно дерево-лучший материал.
Но с другой стороны - железо тяжелее и поэтому слабее отзывается на вибрацию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 23:57
(25-02-2010 23:50)Гаруспик link писал(а):строй мертвый корпус.
покажите мне учебник по конструированию РЭА в котором расписан именно мертвый корпус

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 25-02-2010 23:59
я сравнивал ламповый усилитель... закрепленное на металле- отдает "металлическим", резковатым оттенком и даже возможно резонансами чтоли(давно было-сейчас так просто не вспомню), на дереве- приятней играет. советуют берёзу.

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дантист Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 1 030
Репутация: 52
Re: Влияние материала корпуса усилителя на звучание. / 26-02-2010 00:04
Из собственного опыта. Усилитель ламповый радиолы "Симфония-003" на ел 84 отлично играл(на своем уровне) в заводском корпусе. Корпус из карельской березы. Внутри много свободного пространства. Задняя крышка имела перфорации. То-есть открытый корпус. Всвязи с большими размерами мой знакомый(купивший себе тоже" Симфонию ".по моей рекомендации) сделал маленький симпатичный алюминиевый корпус(трансы внутри лампы сверху). Я пришел порадоваться вместе с ним.Включили и ... Звук плохой. Усилитель продали. Ваши мнения?

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS