Стойка для Hi-Fi, стойки и плиты для АС, боковины
Автор Сообщение
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
Стойка для Hi-Fi, стойки и плиты для АС, боковины / 31-10-2015 19:12
После прочтения год назад нескольких тем форума по стоечкам из дерева закралось желание вытворить что-нибуть в том же духе, очень хотел все сделать сам но для нужного качества имею недостаток инструмента (нет рейсмуса), да и нормальную породу дерева в моем захолустье не найти (оббегал всех кто с этим был связан, практически все отказались от деревообработки).

Попросил знакомого который в соседнем городе делает отличнейшие разделочные доски попробовать свои силы в новом продукте, он не отказался, согласовав материалы, размеры, стоимость запустили этот процесс.

Также заказал шипы для стойки у форумчанина "Mozart", остался очень доволен результатом и общением.

Долго рожал идею как сделать в стойках вертикальное сверления и ровно ввинтить бонки, но все благополучно придумал и сделал(об этом чуть позже).

В итоге родилась вот такая вполне классическая стоечка, мне нравиться, вот только хотел бы её в более темном цвете сделать, но побоялся что морилка с маслом не подружаться...

Размеры 800х580х450
Материал: Ясень
Отделка: Масло+воск
Шипы: Латунь

               
(Отредактировал 08-03-2017 в 23:36 #1.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DenKovgan , Igor65 , AVM , viruskin , Grotesk77 , Марьяныч , NEGRIY , Karp , djon , Serpens , Provizor , tomash , Radioliubovnik , dafus , schutze , Вадимыч , moroz.av2010 , oleg2566 , sergos , Shurik2010 , absorber , kolyan , Kir9790 , S`ema , diletant-007 , costa , Ironman
Ironman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 357
Репутация: 167
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-11-2015 21:50
Морилка с маслом и масловоском нормально дружат Улыбка Проверено!
Сейчас делаю почти такую, только из бука.

Як воно грае?
(Отредактировал 01-11-2015 в 22:12 Ironman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-11-2015 21:55
Зачем затемнять стойку , смотрится отлично . Happy0158

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ironman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 357
Репутация: 167
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-11-2015 22:00
Ага, я хотел как "в оригинале" (фото), но передумал...

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойка для Hi-Fi / 02-11-2015 09:22
(01-11-2015 21:50)Ironman писал(а):  Морилка с маслом и масловоском нормально дружат Улыбка Проверено!
Сейчас делаю почти такую, только из бука.

Як воно грае?
Для морения была выбрана спиртовая морилка из-за того что спиртовая побоялся, но сейчас в планах еще подставки под АС и возможно еще одна такая стойка но уже в темном цвете.

По звучанию если честно еще даже не пробовал, (после переезда акустика и кабеля еще не распакованы)
Для меня более важно было человеческое размещение компонентов системы, внешний вид (обязательно дерево) ну и возможно убрать влияние вибрации на винил. Качество и стоимость самой системы думаю не позволит определить на слух влияние стойки Biggrin, но это и не главное (для меня)

(01-11-2015 21:55)NEGRIY писал(а):  Зачем затемнять стойку , смотрится отлично . Happy0158
Спасибо! Просто АС все темные, когда будет вместе будет не очень.

(01-11-2015 22:00)Ironman писал(а):  Ага, я хотел как "в оригинале" (фото), но передумал...
Вы про цвет столешниц и ножек или кол-во уровней развязки? Как на меня через чур что одно что другое. Kiss Максимум доп стол для винила была бы ничего. А цвет столешницы очень даже хорош! Happy0144
(Отредактировал 02-11-2015 в 09:25 Bass.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ironman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 357
Репутация: 167
RE: Стойка для Hi-Fi / 02-11-2015 09:28
(02-11-2015 09:22)Bass писал(а):  Для морения была выбрана спиртовая морилка из-за того что спиртовая побоялся, но сейчас в планах еще подставки под АС и возможно еще одна такая стойка но уже в темном цвете.

По звучанию если честно еще даже не пробовал, (после переезда акустика и кабеля еще не распакованы)
Для меня более важно было человеческое размещение компонентов системы, внешний вид (обязательно дерево) ну и возможно убрать влияние вибрации на винил. Качество и стоимость самой системы думаю не позволит определить на слух влияние стойки Biggrin, но это и не главное (для меня)


Спасибо! Просто АС все темные, когда будет вместе будет не очень.
У меня с одним отличием - вместо шипов деревянные конусы.
Я делаю такие:

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойка для Hi-Fi / 02-11-2015 09:30
(02-11-2015 09:28)Ironman писал(а):  У меня с одним отличием - вместо шипов деревянные конусы.
Я делаю такие:
Класс! Собираюсь замахнуться на нечто подобное, а конусы из какой породы?

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ironman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 357
Репутация: 167
RE: Стойка для Hi-Fi / 02-11-2015 09:32
(02-11-2015 09:30)Bass писал(а):  Класс! Собираюсь замахнуться на нечто подобное, а конусы из какой породы?
Мербау, сегодня буду полировать и обрабатывать воском.
Для АС хочу поэксперементировать с разными породами дерева.

Тут оригиналы, можно глянуть разные модели:
http://www.hifiracks.co.uk/hifi-racks-pr...ker-stands

Трехногая интересно смотрится.
Странно, что они используют самую дешевую срощенную доску.
(Отредактировал 02-11-2015 в 09:48 Ironman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-12-2015 20:54
Как и обещал, дополняю информацией о том как получилось осуществить вертикальное сверление с наибольшей точностью (доступным способом).

Нужно мне было собрать эту аудио стойку с виброразвязкой на шипах, а как вертикально просверлить отверстия ножек я опыта не имел. Все варианты с отражением в зеркальце, приставляемым 90гр. уголком не дали хорошего результата, попробовал сварить специальный кондуктор, но он вышел не идеально и давал погрешность в виде наклона сверла.
И родилась идея почему бы не сделать на дрели уровень для вертильного сверления?!
Заказал уровень для горячего башмака фотоаппарата и определив по зафиксированным к сверлу двум 50см уровням идеальное вертикальное положение дрели приклеил двухсторонним скотчем новый пузырьковый уровень к торцевой части дрели.
Далее ориентируясь на этот уровень сделал все сверления в ножках.

Попробовав закрутить бонку в пробную (запасную) ногу убедился в том что она идет все равно криво, решил закручивать в дерево бонки не отверткой как предусмотрено изготовителем (неудобно и нужна большая сила, к тому же они садятся криво от наклона резьбы) а взять шпильку пару гаек и направляя шпилькой вкручивать в дерево вставки.
В итоге сам процесс на фото, может кому пригодится.

А вот уровень пригодился после этой операции, он переехал жить на проигрыватель винила.

                           
(Отредактировал 01-12-2015 в 21:01 Bass.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , oleg2566 , Пионер , polyhome , S`ema
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-12-2015 21:16
еще одни табуретки......................BiggrinBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , bylujnik
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-12-2015 21:19
Очень красивая... люблю я "дошки"
Но никакого отношения к стойке под аудио данное изделие не имеет.
Такое впечатление, что создавали музыкальный инструмент....Все будет резонировать и "звучать"...
Посмотрите на фото в #4. Там основные полки - точно многослойные, ноги - точно засыпные, Конструкция с ногами - точно монолит и + двух ярусная шиповая развязка. И при всем этом такое решение тоже не очень... - отстой прошлых лет.
ИМХО, конечно.
И + в карму за изделие. Кто ничего не делает, тот результата не получит.
С ув.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-12-2015 21:42
(01-12-2015 21:16)doom писал(а):  еще одни табуретки......................BiggrinBiggrin
Ко всему нужно прийти... Wink пока учимся на табуретках, а там время покажет!

(01-12-2015 21:19)artshop писал(а):  Очень красивая... люблю я "дошки"
Но никакого отношения к стойке под аудио данное изделие не имеет.
Такое впечатление, что создавали музыкальный инструмент....Все будет резонировать и "звучать"...
Посмотрите на фото в #4. Там основные полки - точно многослойные, ноги - точно засыпные, Конструкция с ногами - точно монолит и + двух ярусная шиповая развязка. И при всем этом такое решение тоже не очень... - отстой прошлых лет.
ИМХО, конечно.
И + в карму за изделие. Кто ничего не делает, тот результата не получит.
С ув.
Спасибо! Люблю дерево, цель сделать технологическое изделие не ставилась, нужна была площадка для размещения техники поэстетичней и поудобней, настенные крепления и тумбы на колесах поднадоели просто Улыбка

Посмотрел на фото в #4 (на хайфайкорнере) развязка двух уровневая, изделие выполнено из Дуба, основные столешницы склеены из двух слоев дубовых срощеных щитов, ноги написано что съемные из дуба не засыпные.
По весу написано один уровень -10 кг.
Вес своих столов я не измерял, но по субъективным ощущениям потяжелее будут, кг по 14-16, стоят мертво....
(Отредактировал 01-12-2015 в 22:08 Bass.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moroz.av2010
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-12-2015 22:09
Bass, Вам успехов. Но я честно написал, что думаю и знаю (думаю, что знаю).
Были бы вы в Киеве, я бы Вам дал полочку своего изготовления на послушать!
И тогда можно было бы аргументированно обсуждать.
С ув.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , Вадимыч
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойка для Hi-Fi / 01-12-2015 22:33
(01-12-2015 22:09)artshop писал(а):  Bass, Вам успехов. Но я честно написал, что думаю и знаю (думаю, что знаю).
Были бы вы в Киеве, я бы Вам дал полочку своего изготовления на послушать!
И тогда можно было бы аргументированно обсуждать.
С ув.
Андрей спасибо за совет и предложение, в Киеве раз в месяц бываю но проездом. Copulare выглядит нестандартно и интересно, нисколько не сомневаюсь что работает, но пока траты на более чем "скромную" систему не позволяю себе, да и руки иной раз чешутся самому иную приблуду сделать, чему-то новому научиться, получить бесценный опыт, сын ошибок трудных, а куда же без них... Scared0012

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , Foris , kolyan , doorg
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойка для Hi-Fi / 08-03-2017 23:10
Дабы не плодить тем добавляю сюда свое народное творчество Biggrin

Некоторое время назад поставил цель научиться хорошо фанеровать, ну а на чем еще учиться как не деревяхах для техники Embarrassed
Закупился некоторыми инструментами, материалами, шпоном, клеем, лаком, воском, маслом, струбцинами и т.д. и понеслась!

Первое что делал, это боковины для своих усилителей, на фото один из них - "Технарь" теперь с добавлением дерева в лаке.
Второе, давно хотел плиты под АС (больше для выравнивания неровного пола), но опять же хорошего массива днем с огнем не найти, так что заморочился с фанерой в несколько слоев с фанерованием и вскрытием масло-воском, получилось весу по 5 кг каждая.
И последнее что сделал это стойки для АС, также основа плиты из фанеры + стойки из бруса, все отфанеровано и покрыто лаком.

                       
(Отредактировал 08-03-2017 в 23:20 Bass.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , prof343 , kolyan , urdos , djon , TarasVIP , Karp , vadimkanik63
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Стойка для Hi-Fi, стойки и плиты для АС, боковины / 09-03-2017 00:48
что значит ФАНЕРОВАНИЕ??у вас плиты покрытые шпоном.....Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойка для Hi-Fi, стойки и плиты для АС, боковины / 09-03-2017 12:44
(09-03-2017 00:48)doom писал(а):  что значит ФАНЕРОВАНИЕ??у вас плиты покрытые шпоном.....Shocked
Константин, все верно, "ФАНЕРОВАНИЕ" - это правильное, корректное наименование тех.процесса облицовки столярных изделий лущеным или строганным шпоном (как правило ценных пород) для улучшения внешнего вида (декоративности) изделий.

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Стойка для Hi-Fi, стойки и плиты для АС, боковины / 09-03-2017 15:49
не надо мне гугль цитировать............тогда что такое фанераShocked..............
то есть вы склеили из фанеры плиту и покрыли ее шпоном.вернее столяр дядя Вася за углом.а вы потом выложили это здесь на форуме,что бы похвастаться,какой вы невероятный мастер ФАНЕРОВАНИЯMad0228Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Стойка для Hi-Fi, стойки и плиты для АС, боковины / 09-03-2017 16:29
(09-03-2017 15:49)doom писал(а):  не надо мне гугль цитировать............тогда что такое фанераShocked..............
то есть вы склеили из фанеры плиту и покрыли ее шпоном.вернее столяр дядя Вася за углом.а вы потом выложили это здесь на форуме,что бы похвастаться,какой вы невероятный мастер ФАНЕРОВАНИЯMad0228Mad0228
Happy0196 Happy0158 Спасибо за отличное настроение!
Я склонен доверять не гуглю а настоящим мастерам своего дела таким как - Всеволод ПолтавцевWink кто в теме, тот в курсе.

Повода не доверять я в роди не давал Shocked , все было сделано собственноручно, это может подтвердить жена своим возмущением Angry такие подделки в условиях квартиры и коленки это бесконечный ужас Biggrin
Вся проблема в том что в нашем захолустье и дядь Вась уж не осталось..... не к кому идти Unsure

                                   
(Отредактировал 09-03-2017 в 16:31 Bass.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Стойка для Hi-Fi, стойки и плиты для АС, боковины / 09-03-2017 16:36
а как же вы делали подрезку торцов после склейки....тоже дома на полу из ламинатаShocked
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS