Рассматриваю для покупки Onkyo TX-RZ900
Автор Сообщение
harp00n Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kharkov
Сообщений: 86
Репутация: 38
Рассматриваю для покупки Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 02:55
Рассматриваю для покупки данный ресивер. Модель новая, это из первых продуктов слияния Onkyo и Pioneer. Приглянулся ценой и внутренней схемотехникой (в частности мощным тором), которая раньше была только в топовых аппаратах типа 5007 или 905:

       

Вот информация с официального сайта (http://onkyo-ua.com/onkyo-tx-rz900b/):

С массивной лицевой панелью из алюминия и позолоченными терминалами TX-RZ900 создавался для главной своей миссии: воспроизведение чистого и качественного звука от любого источника. У этого ресивера такие же функциональные возможности, как и у TX-RZ800, такой же новый дизайн, декодеры Dolby True HD, DTS-HD, Prologic IIz, Dolby Atmos и DTS:X, равное количество входов/выходов. Аппарат так же поддерживает конфигурацию акустики 5.1.2, где задействованы два вертикальных канала для Dolby Atmos. Как и во всех ресиверах линейки этого года, Onkyo решили использовать новый ЦАП на 384 кГц/32 бит от японской фирмы Asahi Kasei, чем надеются значительно улучшить качество звучания, вплоть до High-End уровня. Для калибровки акустики зала здесь есть система калибровки звука AccuEQ. Кроме озвучки основного помещения, вы можете слушать музыку в двух других комнатах, правда, лишь в стерео-формате.
В ресивере используется фирменная технология VLSC (vector linear shaping circuitry), ставшая уже привычной «изюминкой» техники Onkyo, и представляющая собой один из методов фильтрации сигнала цифро-аналогового преобразования. С трехкаскадной инвертированной схемой Дарлингтона, с границей в нижнем диапазоне до 5 Гц, усилитель способен избежать любого фазового сдвига, что, несомненно, добавит более качественного баса и улучшит общую звуковую сцену.
Получив сертификацию THX и имея соответствующие режимы звучания, ресивер так же может воспроизводить «чистый» звук без обработки (Pure Audio). Для качественного воспроизведения сжатых форматов без потерь применяется алгоритм «Music Optimizer», еще тут есть режимы усиленного баса и оптимизированного баса (PM Bass). Как и большинство ресиверов Onkyo, TX-RZ900 наделен полным набором интерфейсов, а к возможностям подключения Wi-Fi, Bluetooth и DLNA, появилась желанная новинка - AirPlay. Кроме всего, AV-ресивер может воспроизводить форматы MP3, AAC, OGG, WMA, WMA Lossless, FLAC, WAV, Apple Lossless, LPCM и DSD 5.6 МГц по сети и с USB-накопителя


Обзоры все пищат от восторга от качества и мощности музыкального тракта (нашел парочку немецких и французских тестов, читал через гугл-транслейт).

Что скажете, может кто-нибудь уже с ним сталкивался? До этого слушал только Onkyo 3007, в принципе, аппарат неплохой, но не хватало в нем динамики и глубины, но в нём и схемотехника была попроще.

Ресивер планирую использовать со своими Kef IQ90, к которым докуплю тылы и центр (возможно и фронтальные верхние) из той же IQ серии + сабвуфер MJ Acoustics 150mk2 + интегральник Roksan Caspian (может быть мощником) + Dune HD Max Streamlock. Комната сложная, где-то 4x6 метров, потолок 4 метра, в тыльной части комнаты, слева и справа - пустые проходные арки от пола до потолка шириной полтора метра, плюс пустая арка в левой передней части комнаты (возле левой колонки), которая начинается с высоты 120см.
(Отредактировал 20-02-2016 в 23:25 #1.)

Моя система: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-141584.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 03:28
Уверен, что ресивер крут. В лучших традициях Пионера и Онкьо.
При первой же возможности постараюсь взять себе такой же.
Так что жду, когда кто-то реальный себе возьмет и поделится положительными впечатлениями. Party0012

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 09:54
Цитата:Приглянулся ценой и внутренней схемотехникой (в частности мощным тором), которая раньше была только в топовых аппаратах типа 5007 или 905:
905-906-5007-5008-5009-5010. ТОРы в них гораздо мощнее, чем в RZ900/ Плюс в RZ900 только 7 каналов усиления против 9 у более ранних 5-ти тысячных и весит он на 3,5кг меньше. Так же на один служебный трансформатор меньше для питания видео части.
Ну собственно на настоящем официальном сайте 900-й позиционируется даже ниже TX-NR1030. Да и по факту он действительно ниже.

Сервисные мануалы имеются и по этому беглый анализ.
Смотрим ЦАПовую часть. У TX-RZ900 один 8-ми канальный AK4458. У четырёх значных моделей стоит 6 стерео ЦАПов PCM1796/PCM1795. При этом в режимах по 5.1 включительно каждая стерео микросхема обслуживает один канал в диффиренциально-балансном включении - режим monular.
Ну и самое главное разочарование это регулятор громкости и коммутатор входов-выходов в одной микросхеме NJU1298. Весьма шумная и искажающая гадость, применяемая массово в бюджетных моделях. У верхних настоящих топовых Онкио стоят отдельные ключи коммутации и отдельные регуляторы чистые громкости.

Интересен в нём медиаплеер с чтением DSD. Интересна для 4к дрочеров HDMI часть, которая в полном объёме свои 4к использовать сможет в лучшем случае через два-три года и к тому времени устареет. Атмос так же под вопросом. Тем более с учётом 7 каналов усиления и малым количеством желающих вообще заниматься реализацией необходимого для Атмоса минимума колонок с соответствующей подготовкой помещения.
А в общем это не топовый аппарат. Это верхний из среднего бюджета но ни как не ровня по содержимому для звука и самому звуку верхней четырёхзначной тройке предтоповых и топовых моделей.
Даже пульт ДУ такой же как и у среднебюджетных NR6**
Ждём RZ1000/3000/5000
(Отредактировал 10-01-2016 в 10:06 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: harp00n , caesar , Alex-hifi , Sabretooth , romera , Boostaddict
harp00n Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kharkov
Сообщений: 86
Репутация: 38
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 13:08
Спасибо за столь развернутый и тщательный комментарий!

Этот ресивер мне стал интересен еще тем, что позволяет реализовать конфигурацию 5.1.2, то есть стандартная расстановка 5.1 плюс два фронтальных канала высоты (под потолком) - к сожалению, особенности моей комнаты не позволяют разместить боковые колонки под схему 7.1, а хочется чего-то большего, чем 5.1.

Подскажите, использование схемы 5.1.2 возможно только при поддержке ресивером Dolby Atmos и из топовых Onkyo мне подойдет только 5010? Или это как-то возможно и на старом ресивере, типа 5007 (который можно купить за цену RZ900)?

Моя система: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-141584.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 13:30
Каналы расширения Front High и Front Wide уже присутствовали в *007 аппаратах. В более новых потихоньку кочевали и в более младшие модели.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 13:36
Front High и Front Wide на старых ресиверах это Dolby Pro Logic 2z и к Dolby Atmos не имеют отношения.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
harp00n Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kharkov
Сообщений: 86
Репутация: 38
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 14:51
(10-01-2016 13:36)Sergey hi-fi писал(а):  Front High и Front Wide на старых ресиверах это Dolby Pro Logic 2z и к Dolby Atmos не имеют отношения.
Честно говоря, я в этом новичок, не могли бы Вы пояснить в чем будет разница воспроизведения треков записанных, например, в распространенных форматах DD5.1 и DTS HD, при использовании технологии Pro Logic 2z или Atmos? Хочется получить наиболее обьемное звучание. Повторюсь, размещение боковых динамиков по схеме 7.1 невозможно (нет места на стенках), но читал обзоры, в которых писали, что фронтальные каналы высоты дают потрясающий эффект.

Моя система: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-141584.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 15:04
Dolby Pro logic 2z был предуман для того что бы расширить звук 5.1,7.1 дорожек Dolby Digital, Dts, Dolby True Hd, Dts HD MA с помощью верхних каналов или каналов ширины. Успеха особого не получил потому как городить новые колонки ради псевдо расширения звука никто не захотел, хотя на некоторых фильмах каналы высоты или в некоторых случаях каналы ширины давали интересные результаты.
Dolby Atmos уже совсем другое, звук совсем другого уровня и не равняеться с прежними форматами. Если нет жилания городить новые колонки то есть специальные колонки разработаные для Dolby Atmos имеющие динамики направленые в потолок и работающие на отражение от потолка (enabled speaker) думаю для вас лучший вариант.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 15:16
Dolby Atmos не работает при остутствии задних сураундов. То есть при конфигурации 5.х. То есть принципиально не включается даже декодер и конфигурация DSP на Atmos и декодирует только как ядро DD.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
harp00n Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kharkov
Сообщений: 86
Репутация: 38
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 18:51
Вроде как заявлено, что Dolby Atmos будет работать в вышеупомянутом ресивере в формате 5.1.2, при чем два дополнительных динамика могут быть как потолочными, так и верхними фронтальными.

Собственно, в планах покупка фронтального канала Kef IQ60 и 2-х тыловых полочников IQ3 для системы 5.1, но есть возможность докупить еще два полочника IQ3 и я их планирую разместить как фронтальные каналы высоты, закрепив на стене над моими напольниками IQ90. Правда, напольники стоят на расстоянии около метра от стены и я не знаю, как они будут согласовываться с "высотниками". На потолок лезть с динамиками не очень хочется, тем более он на высоте 4 метра.

Так что теперь, вняв доводам о превосходстве 4-х значных серий Onkyo, но имея ограниченный бюджет (до 1300$) у меня стоит выбор с точки зрения качества окружающего звучания между: б/у Onkyo 5007 с Pro Logic IIz или все-таки новым RZ-900 с Atmos - просьба уважаемым старожилам дать мне совет на эту тему Улыбка

В принципе, я открыт для других предложений в моем бюджете, хотя я как-то уже настроился на топовые Онкио, которые пользуются тут уважениемWink
(Отредактировал 10-01-2016 в 18:59 harp00n.)

Моя система: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-141584.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 19:23
Конфигурации 5.1.2, 5.1.4, 7.1.2, 7.1.4, 9.1.2. для Dolby Atmos. На чем отанавливаться решать вам и только вам. По формату Dolby Atmos превосходит все форматы которые на данный момент есть, но вот ресивер, как сказал уважаемый toyo лучше из прежних высоких моделей взять. Я бы на вашем месте взял бы из прежних моделей и зделал классный 5.1 или с Dolby Atmos с колонками "стреляющими вверх" по схеме 5.1.2

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
harp00n Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kharkov
Сообщений: 86
Репутация: 38
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 20:22
Может стоит посмотреть в сторону Onkyo 1030 или 3010? Но там не такой мощный ТОР как в RZ900, а колонки у меня туговатые, несмотря на чуйку, тот же 3007 Onkyo их раскачать толком не смог...

Моя система: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-141584.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 20:57
(10-01-2016 20:22)harp00n писал(а):  Может стоит посмотреть в сторону Onkyo 1030 или 3010? Но там не такой мощный ТОР как в RZ900,
Ещё раз повторю. ТОР в 900-м не сильно то мощный. Он слабее ТОРов в 50**. И он слабее чем обычные трансформаторы в 30**/10**. Ну и ещё одна ложка дёгтя. Электролиты в питании выходных УМ в 900-м стоят 2х15000 против 2х18000 у 10**/30** и тем более против 2х22000 у пятитысячных.
Правда есть и плюс. На фронтальные каналы стоят по две пары выходных транзисторов как в былые времена в 906-м.
Цитата:а колонки у меня туговатые, несмотря на чуйку, тот же 3007 Onkyo их раскачать толком не смог...
900-й не раскачает точно так же.
(Отредактировал 11-01-2016 в 00:02 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: Onkyo TX-RZ900 / 10-01-2016 23:39
Для этого есть приауты и двухканальные мощники..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , romera
Vitali_t Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Козин
Сообщений: 1 255
Репутация: 21
RE: Onkyo TX-RZ900 / 11-01-2016 12:43
Уже пять месяцев у меня Onkyo TX-RZ800, в котором, если не ошибаюсь, все, как в 900-ом за исключением типа силового трансформатора - на Ш-образном железе - не тор. Перед этим был Onkyo TX-NR636. Фронтальная акустика и центр - Jamo Cocert 8 и Center центральный канал (сабвуфером не пользуюсь), плюс дополнительные спикеры для реализации Dolby Atmos, плюс тылы Jamo.
Ресивером доволен. Покупал для реализации 4К, сейчас подписался на Netflix, смотрю через Nvidia Shield Android TV - работает безупречно.
Без ресивера с защитой HDCP 2.2 Netflix в разрешении 4K будет недоступен (или прийдется подключать напрямую к телевизору). Но это отдельная тема.
Что поразительно, ресивер практически не греется, звучание "породистое" - прошу прощения за выбор этого слова, но тяжело описать - благороднее, солиднее - вот синонимы этому.
Это ресивер с запасом на будущее, но не дешевый (чуть более 1000 USD).
Можно уложиться в два раза дешевле - Onkyo 646, функции те же, но совсем немного проиграете в звуке.
Совет - берите ресивер с функционалом на будущее, иначе скоро может потребоваться замена - сам наступал на эти грабли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: harp00n
harp00n Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kharkov
Сообщений: 86
Репутация: 38
RE: Onkyo TX-RZ900 / 11-01-2016 13:04
Вот тоже справедливый комментарий, ресивер беру надолго и все-таки, если он даже слабоват, то у меня есть мощник, сыгранный с фронтами. Смущает только критика вышеупомянутого 8-канального ЦАПа и регулировка громкости... Интересно, а в виде твика, теоретически, можно ли будет в будущем заменить регулятор громкости, на такой, который не будет совмещен с коммутацией входа/выхода, ну и добавить отдельный коммутатор (как выше сделал замечание toyo). Или это принципиально невозможно?Wink

Моя система: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-141584.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Onkyo TX-RZ900 / 11-01-2016 13:05
Невозможно принципиально.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
harp00n Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kharkov
Сообщений: 86
Репутация: 38
RE: Onkyo TX-RZ900 / 13-01-2016 00:53
Чтобы не плодить темы спрошу тут про тоже ресивер Onkyo, но 5007, которым заинтеросовался. Почитал про возможные его проблемы - много случаев выхода из строя платы hdmi, при чём после замены опять из строя выходит. Если купить изначально исправный аппарат - можно ли как-то превентивно от этого обезопаситься (например, вентиляторы дополнительные установить)? Или не раздувать из мухи слона?

Моя система: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-141584.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Onkyo TX-RZ900 / 13-01-2016 08:38
(13-01-2016 00:53)harp00n писал(а):  Чтобы не плодить темы спрошу тут про тоже ресивер Onkyo, но 5007, которым заинтеросовался. Почитал про возможные его проблемы - много случаев выхода из строя платы hdmi, при чём после замены опять из строя выходит. Если купить изначально исправный аппарат - можно ли как-то превентивно от этого обезопаситься (например, вентиляторы дополнительные установить)? Или не раздувать из мухи слона?
Как показала последняя практика, сыпятся все ресиверы с чипами DA810 и DA830, коих оказалось у всех производителей полным полно. Вот прямо сей час четыре Пионера с той же болячкой. Недавно были Ямахи. Просто вопрос не раздувался как с Онкио в силу наличия оф сервиса и гарантийной замены. По окончании гарантии со всеми кроме Онкио полный караул. Никто проблему не решал и даже не пытался её локализовать. У Онкио оф сервиса изначально не было и нет, и по этому пришлось учиться решать эту проблему. Сей час для меня ремонт плат Онкио просто семочки. Ремонтируется надёжно.
Вентиляторы не помогут. Проблема совершенно в других явлениях, мало связанных с температурой как таковой. Просто её колебания, которые всё равно будут, усугубляют процесс.

В общем даже если беда случиться, то вопрос решаемый.
Ну я предлагаю ещё варианты апгрейда 3007 и 5007 до 3008 и 5008. Основное это плучам пропуск 3D и Аудиссей XT 32 с более точной и правильной калибровкой.

Как вариант могу предложить весьма таки интересный по цене кастом из 5007-го. Он попал в руки в разграбленном виде без платы HDMI и трансформаторов, и на сегодня представляет из себя ресивер с 5-ю каналами усиления вместо 9-ти. Малые трансформаторы заменены на другие и немного переконфигурированы по разводке, что снизило общее потребление в дежурном режиме. Большой трансформатор пока приличный Ш-образный соответствующей мощности. Что могу предложить как законченный продукт. Можно сделать чистый процессор вообще без усилительной части. Можно сконфигурировать каналы усиления по желанию. Например на фронта только выходы RCA на мощник, на центр, сураунды и тыловые сураунды внутреннее усиление ресивера. Естественно возможен апгрейд до 5008.
Внешний вид немного уставший. Передняя панель, тыл и низ в общем то в порядке и изъяны глаза ни как не мозолят. Тем более на морде их особо то и нет. Прогнута верхняя крышка. Краска в общем не пострадала. Цвет серебристый. Микрофон в комплекте имеется, пульт на подходе. Гарантирую техническую исправность и в беде в случай чего не брошу. По ценнику выйдет в пределах от 350 в конфигурации как есть классический 5.1 без биампинга и BTL с HDMI платой 5007 до 550$ в варианте 5008 с переконфигурированным усилением по желанию. потолок.
(Отредактировал 13-01-2016 в 08:56 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , harp00n


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS