Что купить в первую очередь: экран или проектор?
Автор Сообщение
Артем 23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 34
Репутация: 7
Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 29-01-2016 16:14
Всем доброго, хочу сделать дома кинотеатр и в этой связи нужен совет :
если смысл покупать экран , если еще не определился с проектором ? Т.е. в принципе определился, что хочу FHD, но с моделью еще нет, т.к. скорее всего буду искать б/у. Бюджет на экран - 4-5 тыс. грн, на проектор 10-14 тыс. грн.
Если экран все же есть смысл приобрести , то посоветуйте модель, диагональ 133".
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
valentin solod Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: Бердянск
Сообщений: 98
Репутация: 198
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 29-01-2016 17:12
Cначала лучше начать с проектора. А там дальше определяться с размером подходящего полотна под Фул Хд. Экраны тоже разные бывают.. Удачи в поискеParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Артем 23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 34
Репутация: 7
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 29-01-2016 17:43
Т.е. в зависимости от проектора, может поменяться возможная диагональ экрана?
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 29-01-2016 19:00
Чистая логика: проектором без экрана можно пользоваться, экраном без проектора - нет.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979 , Dobrman , Statskiy Sovetnik , Pionn
multiklexa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 480
Репутация: 115
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 29-01-2016 19:18
(29-01-2016 19:00)АндрейКа писал(а):  Чистая логика: проектором без экрана можно пользоваться, экраном без проектора - нет.


Почему нет? В него можно что-нибудь или кого-нибудь завернуть. Happy0144 Шутка!Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
valentin solod Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: Бердянск
Сообщений: 98
Репутация: 198
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 29-01-2016 19:34
(29-01-2016 17:43)Артем 23 писал(а):  Т.е. в зависимости от проектора, может поменяться возможная диагональ экрана?
Конечно! Приобретайте проектор и найдите место где он у Вас будет стоять или висеть и определяйтесь с размером экрана.Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979
Артем 23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 34
Репутация: 7
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 29-01-2016 22:29
Party0012 всем спасибо за информацию. Наверно, для более конкретных советов, нужно больше данных. Итак место под проектор и экран уже определено: проектор будет располагаться на расстоянии прибл. 4,8 м от экрана. Ширина комнаты 3,4м , высота потолка 2,8м. Проектором без экрана пользоваться не намерен, поэтому, если возможно подобрать хороший экран , то я бы это сделал в первую очередь.
Диагональ думаю все-таки взять 120-125"
(Отредактировал 29-01-2016 в 23:09 Артем 23.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 09-02-2016 16:54
Я бы не советовал покупать экран без проектора - можно не угадать с размером. Один из лучших вариантов в вашем бюджете это бенк 1070 - но с 4.8м (меряется от линзы) он выдаст картинку минимум 145". Да и многие другие тоже, у современных недорогих проекторов чаще средне чем длиннофокусная оптика. Если у вас расстояние до экрана изменить нельзя то круг моделей сильно ограничится.
Вообще экран купить дело пары дней, а проектор можно выбирать долго. Могу показать у себя 1070, пишите в лс.

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Pionn
caesarhunt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 773
Репутация: 82
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 09-02-2016 22:19
ТС сложите весь бюджет и купите телевизор.

Кино – это жизнь, из которой вырезано всё скучное. Алфред Хичкок
Найти все сообщения
 
Цитировать
Артем 23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 34
Репутация: 7
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 09-02-2016 23:31
Спасибо , обязательно воспользуюсь предложениемParty0012 . Я правильно понял - есть определенная связь между расстоянием до экрана и диагональю , которое изменить в меньшую сторону нельзя? Т.е. если по таблице при расстоянии в 4,8 м до экрана диаг. должна быть 150", то уменьшить я ее не могу?
Телевизор не хочу априори , не та атмосфера и если не включать кино, то показывает 90% всякий бред. Но все равно спасибо за совет.

Вопрос по первой покупке закрыт - ищу проектор.
(Отредактировал 09-02-2016 в 23:33 Артем 23.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 10-02-2016 01:58
caesarhunt, советовать купить телевизор вместо проектора это как советовать купить наушники тому кто выбирает акустику.

Цитата:Я правильно понял - есть определенная связь между расстоянием до экрана и диагональю , которое изменить в меньшую сторону нельзя? Т.е. если по таблице при расстоянии в 4,8 м до экрана диаг. должна быть 150", то уменьшить я ее не могу?
У каждого проектора есть свое проекционное соотношение (это отношение расстояния до экрана к ширине получаемой картинки) и обычно есть еще зум который в каких то пределах это число меняет. Оно и означает какого размера картинку вы можете получить от проектора.
На примере того же бенка - у него проекционное соотношение от 1.15 до 1.5 , т.е. с расстояния 4.8м вы сможете получить картинку шириной от 4,8/1,5=3.2м до 4,8/1,15=4,17м. А больше или меньше - уже не получится, придется менять расстояние до экрана.
Так что на этот параметр вам нужно обратить внимание в первую очередь - с 4.8м вам для 125" нужен проектор с отношением 1.7 - в бюджетном сегменте таких моделей немного. Но если вы можете уменьшить расстояние скажем до 4м - тогда и 1070 и младшие эпсоны подходят.

Как ни странно, но имхо с момента выхода 1070 ничего лучше по соотношению цена/качество не появилось. В 2013м оптимальный выбор нового киношного проектора до 1000$ был таким - benq1070 если нет чувствительности к радуге, если есть - тогда младшие эпсоны. Сейчас на дворе 2016й, а тут ничего и не изменилось, разве что 1070 подешевел.
(Отредактировал 10-02-2016 в 02:14 Флудимир.)

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: budikmikhail , novack , Alexey30
Артем 23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 34
Репутация: 7
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 10-02-2016 14:03
Расстояние от проектора до экрана могу сделать любое, т.к. крепить планирую на потолке. По проектору согласен, модель по цене/качеству наверно оптимальная. Рассматриваю покупку б/у , но пока желающих расстаться с такой техникой не нашел. Буду искать . Что такое радуга ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 10-02-2016 15:16
А вы вживую приличные модели проекторов вообще смотрели, или только по характеристикам выбираете? Улыбка

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
Артем 23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 34
Репутация: 7
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 10-02-2016 22:31
Вообще-то приличных проекторов для кино в работе не видел. У меня как раз и возникла идея повесить в первую очередь экран, что бы можно было в домашних условиях протестировать ту или иную модель. Но вижу, что такой вариант не пройдет, и пока ориентируюсь на цифры в описании и отзывы пользователей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 29-02-2016 21:04
(10-02-2016 22:31)Артем 23 писал(а):  Вообще-то приличных проекторов для кино в работе не видел. У меня как раз и возникла идея повесить в первую очередь экран, что бы можно было в домашних условиях протестировать ту или иную модель. Но вижу, что такой вариант не пройдет, и пока ориентируюсь на цифры в описании и отзывы пользователей.
Я покупал сначала экран, потом проектор. Но. Я уже знал, что и где будет установлено. Если жильё своё и надолго, можно и нужно озаботиться с стационарной установкой экрана и по своему опыту могу сказать, что лучше моторизированый экран. Намного удобнее в эксплуатации, работает от триггера ресивера или проектора. И наматывает/разматывает рулон неспешно, исключая пренатяжение, волнообразность в последующем самого полотна. Определиться с комплектом экран/проектор поможет сайт с калькулятором, например: _http://epson.ua/catalog/calc-general/.
Проектор тоже требует тщательного подбора, при покупке б/у особое внимание - на наработку лампы, тут лотерея. Лучше наперёд просмотреть, сколько будет стоить новая лампа, чтобы прикинуть потенциальные траты на замену б/у лампе, если помрёт за пару месяцев...Поэтому рекомендую всё-же новый проектор. Или лучше телевизор? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 425
Репутация: 186
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 01-03-2016 20:40
проектор повеселее, но потенциально нужно закладывать от $300 за новую лампу.
если не лазерный или лазер-светодиодный.
учитывать также то, что неплохо прогревают комнату.
в межсезонье это хорошо, а летом совсем не комфортно.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 02-03-2016 08:33
(10-02-2016 22:31)Артем 23 писал(а):  Вообще-то приличных проекторов для кино в работе не видел.
Обратите внимание на Optoma HD26. Прекрасный проектор, с отличным соотношением цена/изображение. Эффекта радуги как такового нет, отличная яркость, практически не нуждается в тонкой подстройке, блок лампы герметичный, малый вес. На экране советую не экономить, 120" начинаются со 100$, но лучше потратить вдвое больше Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 02-03-2016 16:13
(01-03-2016 20:40)ZLoDAY писал(а):  в межсезонье это хорошо, а летом совсем не комфортно.
...ну прям крайностиHappy0196
...от кондиционера отказываетесь принципиальноWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 02-03-2016 18:07
(02-03-2016 16:13)PONT-SEV писал(а):  ...ну прям крайностиHappy0196
...от кондиционера отказываетесь принципиальноWink
У меня комната чуть больше двадцати квадратов, сторона северная, летом вполне комфортно посмотреть двухчасовый кинофильм. Кондиционера нет. Но это мой частный случай. Кому-то может быть и жарковато при других условиях. Читал на другом форуме, что одновременно кондиционер и проектор работать не должны, а почему, мотивацию забыл за ненадобностью.Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
RE: Что купить в первую очередь: экран или проектор? / 02-03-2016 20:08
(01-03-2016 20:40)ZLoDAY писал(а):  .. нужно закладывать от $300 за новую лампу.
.. неплохо прогревают комнату.
И не 300$ (откуда такие цифры?), и новые модели совсем уже и не греют.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS