Помогите приобщиться к джазу
Автор Сообщение
израэль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: житомир
Сообщений: 94
Репутация: 481
RE: Помогите приобщиться к джазу / 15-03-2016 13:31
(Отредактировал 15-03-2016 в 13:32 израэль.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Помогите приобщиться к джазу / 15-03-2016 16:10
(15-03-2016 12:45)gene_d писал(а):  после поп-музыки, с желанием "добавить красивый инструментал" имхо путь один - в smooth jazz.
Однозначно соглашусь.
В посту № 9 я примерно и накидал разные направления с которых можно начать.
Не утверждаю конечно, но попробовать стоит, может пойдёт на пользу.
Потому что на данном этапе, после попсы и классического рока, резкий перескок на музыку 50-х 60-х ни чего не даст. Важно что бы человеку нравилось прежде всего содержание а не только звучание, что разумеется тоже очень важно...
Тут нужно потихоньку и не спеша, только так.
С ув.Party0012
(Отредактировал 15-03-2016 в 16:34 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Маэстро
romanovych Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПК
Сообщений: 172
Репутация: 445
RE: Помогите приобщиться к джазу / 16-03-2016 01:47
Upgrader, у меня даже от стакана никакого поноса не было. Личный опытSmile 2
У меня не было намерения приобщаться к джазу. Как то это произошло произвольно.
(Отредактировал 16-03-2016 в 01:48 romanovych.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Upgrader
-said- Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 84
Репутация: 228
RE: Помогите приобщиться к джазу / 17-03-2016 22:34
Для меня джаз начался вот с этого диска! Улыбка Уж очень меня заинтересовало, чего это гитарист Тестамента вдруг играет темы Скорпов и Аэросмита!

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romanovych
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Помогите приобщиться к джазу / 20-03-2016 15:20
2slava33
Прочитал две страницы и просто в восторге (конечно в кавычках)
Для того что-бы услышать джаз его надо хотя-бы научится понимать. Многие просто слушают звучки и считают что все в порядке....на самом деле нужно немного музыкальной теории (без этого настоящий джаз будет просто какофонией Biggrin) Как многие муз произведения , джазовая музыка строится от ритма(ритм-секции ударные + контрабас, исключение - исполнители на органе Хаммонд они субоктавами заменяют контрабас , но ударные все равно присутствуют). Начинать
слушать ритм секцию (даже очень часто игнорировать все остальные инструменты-- научится видеть фундамент этой музыки) потом понять что-такое "играют" (вступают) из-за такта или после такта.....в такт в джазе практически не играют....а потом постепенно ты видишь что каждый инструмент имеет свою долю (обязательно все относительно ритм секции), вот тогда приходит осознания ажурного полотна. Структура композиций проста- играют пару тактов вступления (разбег по взлетке) потом импровиз (оторвались и взлетели) и концовка часто тоже начало(посадка). Многим серъезный авангардный джаз кажется нагромождением звуков , но немного усвоив музыкальные законы ты начинаешь слышать-видеть просто фантастический полет, наслаждаться мастерством музыкантов. Вот это настоящий кайф. А что слушать- это уже личный выбор.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , romanovych , galaktika , BoRo
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Помогите приобщиться к джазу / 20-03-2016 15:45
Вот Вам для начала офигенный поп-джаз. И весь альбом шикарный.


Найти все сообщения
 
Цитировать
galaktika Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 656
Репутация: 353
RE: Помогите приобщиться к джазу / 21-03-2016 22:25
(20-03-2016 15:20)victorius писал(а):  2slava33
Прочитал две страницы и просто в восторге (конечно в кавычках)
Для того что-бы услышать джаз его надо хотя-бы научится понимать. Многие просто слушают звучки и считают что все в порядке....на самом деле нужно немного музыкальной теории (без этого настоящий джаз будет просто какофонией Biggrin) Как многие муз произведения , джазовая музыка строится от ритма(ритм-секции ударные + контрабас, исключение - исполнители на органе Хаммонд они субоктавами заменяют контрабас , но ударные все равно присутствуют). Начинать
слушать ритм секцию (даже очень часто игнорировать все остальные инструменты-- научится видеть фундамент этой музыки) потом понять что-такое "играют" (вступают) из-за такта или после такта.....в такт в джазе практически не играют....а потом постепенно ты видишь что каждый инструмент имеет свою долю (обязательно все относительно ритм секции), вот тогда приходит осознания ажурного полотна. Структура композиций проста- играют пару тактов вступления (разбег по взлетке) потом импровиз (оторвались и взлетели) и концовка часто тоже начало(посадка). Многим серъезный авангардный джаз кажется нагромождением звуков , но немного усвоив музыкальные законы ты начинаешь слышать-видеть просто фантастический полет, наслаждаться мастерством музыкантов. Вот это настоящий кайф. А что слушать- это уже личный выбор.
Я тоже начал слушать джаз недавно( год назад). Не назову это направление музыки самым любимым. Но вспоминая свое начальное и дилетантское восприятие джаза, могу сказать, что выше указанный алгоритм приобщения является максимально приближенным к моему пути понимания данной музыки. Только так понятно и точно я бы не смог выразить свою мысль!

Російський військовий корабель, йди на х#й! Russian warship, fuck you!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Помогите приобщиться к джазу / 21-03-2016 23:55
А я к джасу пришел, через то что мне перестало хватать "сложности" в джаз рокке и начал осваивать новые горизонты и к самому джазу пришел, через.фрее-джаз.
Я джаз рок, я стал слушать, потомучто хотелось усложнить арт-рок.
Так что не всегда подходит совет, послушать, что то легкое и удобоваримое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romanovych , dimoha.k68


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS