Поиск старых радиопередач на аудиокассетах!
Автор Сообщение
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! / 05-06-2016 22:27
Не много расскажу про себя! Являюсь фанатом поиска старых радиопередач на аудиокассетах времен конца 1980-х и до начала - середины 1990-х годов с любых радиостанции в том числе Маяк, Проминь или мелких областных или городских . Вполне возможно некоторые здесь из форумчан меня могут помнить по предыдущим отельным темам по поиску кассетной аппаратуры где я не много только упоминал про радиозаписи. Но теперь решил создать уже отдельную тему по поводу этих радиозаписей! . Понимаю что сейчас модно говорить что все радиопередачи есть в сети оцифрованные с тех же аудиокассет и есть много форумов, групп где что-то подобное выкладывают ( Например: тот же форум "Радиотехника 20 века" или сайт Юрия Метелкина Старое Радио который находится в Москве и ведет поиски больше по Российской Федерации!). Кстати Радио Проминь или мелких областных радиостанций у Метелкина к сожалению ничего вообще не имеется. Но это понятно, поскольку Проминь - это украинская радиостанция. И поэтому к сожалению на сегодняшний день не все там найдено и услышано как хотелось бы. Мне как человеку уже с 6 -ти летним стажем поисков это все давно известно! В сети встречается конечно многое, но в последнее время больше всего подобных сайтов которые "банально" берут те же самые радиозаписи у сайта Старое Радио или просто отдельные заставки или отбивки старых совестких радиостанций. А потом когда на это натыкаешся думаешь что где-то уже это слышал. И так это потом все распространяется на всю сеть. Но все же хотелось бы узнать может здесь на форуме имеются такие любители которые не жалея сил и средств тоже ищут нечто подобное или может даже есть чем поделится то чего в сети до сих пор нету? Ведь кто-то ищет и коллекционирует просто дэковскую аппаратуру, кассеты или там совесткие значки коллекционирует итд) . Я считаю что тема по поискам радиозаписей тоже имеет право на сущестование! Не хочу конечно чтоб эта тема поддавалась провокативной критике кассетных любителей - меломанов которые просто гоняются за качеством записи на аудиокассетах или дековской аппаратурой, но по факту не понимают ничего о поисках радиозаписей!. Надеюсь на хорошее понимание и приятное общение)
(Отредактировал 26-10-2016 в 18:56 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict , Алекс1965 , QQQZZZ , hepukt4e , Алекс69
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 887
Репутация: 1057
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 14-06-2016 10:40
Интересное хобби
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , scale , Shurik2010 , galaktika
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 14-06-2016 12:16
Когда-то давно, более 30 лет назад, достаточно регулярно слушал радио Швеции, сейчас бы переслушал с удовольствием, но записей тогда системно не делал, а что записывалось уже давно потерто временем в масштабе целых типов носителей )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 629
Репутация: 217
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 17-06-2016 00:21
Любопытное однако у вас увлечениеWink могу рассказать немного о себе.
Как и у многих любителей звукозаписи, у меня также имеются архивные записи с радиоэфира. Но! мой подход был совершенно не в духе вашей стратегии. Я записывал с эфира не важно уж какой станции (лишь бы стерео) всю музыкальную программу подряд, включая рекламу и прочую чушь. А затем проводил анализ: как рыбак осматривает свой невод, так и я прослушивал - а что же я выловил из эфира. Если что то мне нравилось - переписывал на другую кассету отобранную запись, включая ее в тот или иной сборник. Иногда вместе с музыкой приходилось записывать и наложенный поверх ее голос диктора. Так формировался сборник до "лучших" времен, когда я смог бы уже достать оригиналы этих треков.
Именно сейчас это и происходит. Я прослушиваю массу кассет, иногда с помощью Shazam или подобной ей программули определяю кто и что исполняет и ищу в инете оригинальный трек.
Могу так же сказать, что записи с эфира у меня не только на обычных компакт кассетах, но и есть несколько ДАТ кассет, с записями в режиме лонг-плей.
Добавлю также, что кассет МК60 у меня практически не осталось, а если и есть, то либо что то жутко раритетное, либо это не просто МК60, а МК60-7 или МК60-15. Есть еще несколько МК45.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale , Sickle
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 629
Репутация: 217
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 17-06-2016 02:02
(05-06-2016 22:27)scale писал(а):  Не много расскажу про себя! Являюсь фанатом поиска старых радиопередач на аудиокассетах времен конца 1980-х и до начала - середины 1990-х годов с любых радиостанции в том числе Маяк, Проминь или мелких областных или городских .... Надеюсь на хорошее понимание и приятное общение)
Ради любопытства вытащил сча кассету с записью эфира - оказалась радиостанция "Европа +" Улыбка

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 17-06-2016 21:01
Аска


Очень интересная история) Улыбка Жаль конечно таких людей - любителей записей с радио мало встречал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romanovych
romanovych Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: біля Києва
Сообщений: 172
Репутация: 445
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 17-06-2016 23:10
Осталась одна МК с Гарячим Кампотом з Проміня.Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norzero , scale
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 17-06-2016 23:19
В начале 80-х записывали с друзьями передачи ВВС с Севой Новгородцевым. Делали записи в разных городах. Потом встречались, прокручивали по кусочкам, делали конспект, потом печатали на машинке. Такой себе Самиздат по истории рок-музыки. Но к сожалению кассеты не сохранились.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SirSerge , scale , t.800 , Karp , Boostaddict , PnL , Sickle , JohnZepp , Артишок , vt900
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 17-06-2016 23:29
(17-06-2016 23:10)romanovych писал(а):  Осталась одна МК с Гарячим Кампотом з Проміня.Shocked
Там случайно нет песни "ЗавьЮжило, заснЕжило твою улыбку нежную.." Пела девушка. Именно в Гарячем Компоте. Ищу эту песню пол-жизни, но тщетно. Там песня была полностью, не то, что с И. Билык в интернете.
(Отредактировал 17-06-2016 в 23:33 voitart.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
bqw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Volnovakha
Сообщений: 84
Репутация: 30
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 17-06-2016 23:32
Раз уж появилась такая тема, то я ищу записи Сергея Сивохи "Горячий полдень с Каляном Бадуном". Если кто знает где достать, поделитесь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 18-06-2016 00:19
А думал первоначально что тема мертвая будет? Все же столько много народа в большинстве по кассетам и дэкам и просто качественным записям... Ну все же кто-то нашелся и по радиозаписям) А что ж касается радиопередач. Помню. Есть тоже одна своя история. Искал когда-то старые радиопередачи группы Дискотеки Аварии из г.Иваново когда она еще не была популярна. Передачи у них были в очень необычном стиле и не были совсем похожи на другие передачи которые тогда крутили в эфире. При чем идея таких радиопередач у Аварийцев зародилась еще в 1990-м году с момента основания группы. Они доставали хиты из западной музыки которые были не доступны практически тогда. Где-то вставляли крутые заморочки, всякие переделки, перепевки (что-то в стиле переделок Сергея Минаева, или Сборников Дискотека Люкс только по круче для тех кто знает или помнит) и еще вставляли много самых первых придуманных куплетов из будущих текстов их песен (которые уже полноценно на большом пике популярности группы будут написаны только в 2000-х годах), потом это все накладывали на пустые звучания этих зарубежных хитов, поскольку своей аппаратуры для написания песен у них не было. И получался что-то типа диджейская заморочка. Было и такое что первые версии будущих песен уже тогда играли у них на радио. Правда они были отрывочные и чуть в сыром варианте. Например первая версия песни "Заколебал Ты" играла только у них на радио Маяк в Иваново еще в далеком 1991-м году и была она в другом звучании совсем. Не такая как официальная альбомная версия которую они выпустили в 2001-м году через 10 лет. Та же знаменитая песня "Новогодняя" была написана в рэп-варианте примерно в конце 1992-го года когда они уже встречали 1993-й год. И эта песня тоже звучала у них на радио в то же время. Хотя "Новогоднюю" больше всего все помнят только в 2000-м году уже в попсовом раскрученном варианте. Но возвращаюсь к радиостанциям. Именно в 1990-м году еще не было подобных радиостанций которые со всякими наворотами музыку крутили, и даже подобных передач еще не было не считая только западных. Появилась тогда только Московская Европа Плюс в Апреле 1990-го года с ведущей К.Стриж. Ну и то у нее подобных радиопередач еще тогда не существовало по мимо только самой западной музыки которую она крутила, правда без всяких заморочек. А Все остальное уже чуть позже появится. Радиопередачи у Аварии просущестовали примерно до 1996-го года начиная с Ивановского Маяка и до Европы Плюс Иваново. Эпоху рассвета музыки стиля Евродэнса и передач на радио посвященные этому стилю они тоже застали) К сожалению их эфиры услышать можно было только в Ивановской и близлежащих к Москве областям. А в 1997-м примерно году их первый альбом Танцуй Со Мной еще кстати не официальный хорошо растирожировался в Москве и потом они туда уехали и стали уже популярны. В 2012-м году мне случайно удалось найти человека из Ярославля который радиопередачи Аварийные в период с 1992-1995 -й год частично записывал из Иваново. Правда записи делались в той же Ярославской области, поскольку это соседняя с Ивановской область была. Но там не все эфиры к сожалению и не за все года. Благодаря ему эти записи еще с того момента лежат на рутрекере им же и оцифрованные. Может кто-то и натыкался там на них случайно. Такая вот история. Кстати если тут есть такие участники из России именно из Иваново или близлежащих областей, или те кто помнит такие радиопередачи или записывали тоже пусть поделятся если есть желание) Ну и другие радиопередачи с Украины с конца 80-х и до середины 90-х тоже ищу) Кстати сборники Дискотека Люкс с заморочками и наворотами . Эта команда была из Ярославля если не ошибаюсь. Видимо конкуренты начинающих Аварийцев, только из соседней области. Еще в 1989-м году начали издавать в похожем стиле свои сборники. Правда они больше тиражировались за пределы Ярославской области, но радиопередачи они не вели. Ну это уже отдельная тема.
(Отредактировал 18-06-2016 в 01:41 scale.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: QQQZZZ , WoWaN
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 19-06-2016 23:56
(17-06-2016 23:19)borninussr писал(а):  В начале 80-х записывали с друзьями передачи ВВС с Севой Новгородцевым. Делали записи в разных городах. Потом встречались, прокручивали по кусочкам, делали конспект, потом печатали на машинке. Такой себе Самиздат по истории рок-музыки. Но к сожалению кассеты не сохранились.


Передачи Севы Новгородцева с ВВС уже давно в сети есть оцифрованные. Может не все, но большинство записей. В контакте на множество оцифровок таких натыкался) По-моему какую-то часть таких радиопередач с Новгородцевым тот же Ю. Метелкин (сайт старое Радио) находил и оцифровывал еще пару лет назад если не ошибаюсь).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borninussr
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 20-06-2016 00:11
В начале 2000х в Донецке, после очередной крупной трагедии на шахте, был объявлен траур. И на радио "Европа +" целый день играл прекрасный лаунч. 60 минут я записал. Иногда переслушиваю с большим удовольствием. Но так до сих пор не оцифровал, а кассета (No Name что тогда под руку попала) уже начала сыпаться. Оцифрую - выложу и дам Вам ссылку для скачивания. Но будет это через месяц, не раньше скорее всего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale , Аска , VAK
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 629
Репутация: 217
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 20-06-2016 21:16
не только поиск архивных записей на кассетах, но и оцифровка...кассеты деградируют, а автор ТС хочет сохранить то, что на них записано... вполне корректная тема.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 20-06-2016 22:35
Ну еще забыл сказать тем кому интересно и кто еще не в курсе! На сайте старое Радио есть много радиопередач старых оцифрованных. И спектаклей. Но к сожалению там не все пока имеется. Юрий Метелкин замечательный человек в этом деле с оцифровками. Довелось как-то с ним и его помощниками по почте пообщаться по этим радиопередачам. Жаль далековато от него живу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 21-06-2016 21:34
Есть пару бобин с записями с Немецких аналоговых передач - вещь! С удвольствие слушаю
(Отредактировал 21-06-2016 в 21:35 vladli.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
Алекс1965 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, Невинномысск
Сообщений: 94
Репутация: 45
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 23-06-2016 09:14
Покупал под перезапись кассеты ТДК с записями американских FM рок-станций. ПисАл какой-то японец. Одну послушал - не моё. Почти все ушли под перезапись.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 629
Репутация: 217
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 30-06-2016 00:13
Перетряхивая очередную коробку с кассетами наткнулся на целую россыпь эфирных записей 2000 года, т.е. сделанные никак не на Свеме, а на Basf CSII Crome Super 90. В основном "кислотная" музыка ди-джеев разных мастей.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! Есть тут такие любители-единомышленники? / 11-07-2016 22:38
Аска Очень интересно) Правда конечно я больше ищу радиопередачи конца 80-х начала 90-х, ну на крайний случай до 1996-го года)
Найти все сообщения
 
Цитировать
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Поиск старых радиопередач на аудиокассетах! / 11-05-2017 03:36
Тему оживил)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS