ЦАП для рока и метала
Автор Сообщение
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: ЦАП для рока и метала / 09-07-2016 19:08
А мы тут в теме что, о виниле говорим? Не ошибся?
Не надо делать вид, что не понял написанного.
После винил проигрывателя фонокорректор понятное дело нужен.
А вот между СД-проигрывателем и УНЧ, или ЦАПом и УНЧ он (предвар) "костыль" и в нормальной системе его не должно быть изначально.
Да что я объясняю - это же прописные истины...Значит не для всех - это придет (возможно) со знанием и опытом или улучшением слуха.
(Отредактировал 09-07-2016 в 19:17 amatti73.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: ЦАП для рока и метала / 09-07-2016 20:36
(09-07-2016 18:59)amatti73 писал(а):  В Нормальной системе предварительные усилители уж очень лишний элемент - костыль.
Вон оно че...

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , edissonil , vd-two , bylujnik , petr.solo1223 , umboyumbo , ivan ivanov , Boostaddict , parasound , t.800 , Dr.Hi-End , LionArt , Karp , Sheridan
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: ЦАП для рока и метала / 09-07-2016 21:40
(09-07-2016 19:08)amatti73 писал(а):  А мы тут в теме что, о виниле говорим? Не ошибся?
Не надо делать вид, что не понял написанного.
После винил проигрывателя фонокорректор понятное дело нужен.
А вот между СД-проигрывателем и УНЧ, или ЦАПом и УНЧ он (предвар) "костыль" и в нормальной системе его не должно быть изначально.
Да что я объясняю - это же прописные истины...Значит не для всех - это придет (возможно) со знанием и опытом или улучшением слуха.
Никогда не говори никогда (эпиграф).
Есть у меня усилитель, который мне пока нравится больше всего
После его изготовления была отслушана масса ламп и в конце концов остались на выходе рязанские Г-811, ульяновские 6С19П и 6SN7 от Tung Sol еще американские (кстати, саратовские Tung Sol идут с оригиналом ноздря в ноздрю).
Всем хорош аппарат. И звук как мне нравится, и спектр однотактный быстро ниспадающий, но были отдельные индивидуумы, которые несмотря на чистоту и наполненность звучания хотели еще чего-то. Конкретно чего никто не мог сказать, но чего-то им не хватало. Долго это было, пока в одном из прослушиваний я не заменил один из входных триодов с 6SN7 Tung Sol на простую ташкентскую 6Н8С. Тут же появилось это "что-то" и поперло во все стороны. По приборам это "что-то" оказалось намеком на пару более высоких гармоник.
С тех пор я никогда ни с кем не спорю по поводу слуховых предпочтений и не считаю максимально короткий тракт эталоном звучания.
Наличие и отсутствие предусилителя из этой же оперы.
(Отредактировал 10-07-2016 в 16:07 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , Тибетский Ламер , Wehr-wolf , doom , t.800 , LionArt , Серый(71) , yufa , vadimkanik63
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: ЦАП для рока и метала / 09-07-2016 22:08
Сергей, поздравляю, PR вашего сайта будем считать состоявшимся Party0012
Только каким боком входная лампа в УНЧ имеет отношение к предварительному усилителю как допустройству между ЦАПом и УНЧHuh
Поясните.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: ЦАП для рока и метала / 09-07-2016 22:14
Амати+Стас , вам обоим впору только жуков на огороде собирать, просто феерический бред несёте. Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: ЦАП для рока и метала / 09-07-2016 22:17
(09-07-2016 22:08)amatti73 писал(а):  Сергей, поздравляю, PR вашего сайта будем считать состоявшимся Party0012
Только каким боком входная лампа в УНЧ имеет отношение к предварительному усилителю как допустройству между ЦАПом и УНЧHuh
Поясните.
Это произошло и без вашего поздравления.
Я к тому, что непонятно почему введение предусилителя по вашей догматике ухудшает звучание если даже дополнительные искажения его не всегда ухудшают?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , doom , Beaton , LionArt , yufa
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: ЦАП для рока и метала / 09-07-2016 22:43
Сергей - это не догматика, а логика и приверженность к качественному звуку , а не приобщение к "жертвам маркетинга" поклоняющимся брэндовой неиграющей аппаратуре.
Такое откровенное невежество и мракобесие "писателей" мне понять невозможно Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: ЦАП для рока и метала / 10-07-2016 03:59
Т.е. только Ваша аппаратура играет ... и делает это исключительно благодаря тому, что создана в домашних условиях? А всё, что делают Hi-End производители - это всё куча металлолома?
Я не слушал Ваш сетап и не могу о нём судить...Но появляется стойкое ощущение, что по-настоящему хороший саунд Вы не слышали нигде и никогда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , petr.solo1223 , bylujnik , LionArt
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: ЦАП для рока и метала / 10-07-2016 08:09
Важно не само звучание устройства и его ттх, а то, как оно сплелось с вами.
Выбирая что либо, вы же трогаете слушаете, доверяетесь интуиции...

На каком то этапе это одно, на каком то этапе это уже совсем другое.
Я бы сказал, это построение концепции вашего внутреннего ощущения.
Исходя из этого, услышав эту концепцию можно уже судить о том, что вы чувствуете и на каком этапе стоите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: ЦАП для рока и метала / 10-07-2016 08:39
(10-07-2016 08:09)Wehr-wolf писал(а):  Важно не само звучание устройства и его ттх, а то, как оно сплелось с вами.....это построение концепции вашего внутреннего ощущения.
Ну ты и загнул,facepalm важно как устройство сплелось не с нами, а с другими устройствами.Tongue0011
(Отредактировал 10-07-2016 в 08:40 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: ЦАП для рока и метала / 10-07-2016 09:03
(09-07-2016 22:43)amatti73 писал(а):  Сергей - это не догматика, а логика и приверженность к качественному звуку , а не приобщение к "жертвам маркетинга" поклоняющимся брэндовой неиграющей аппаратуре.
У каждого своя логика, никуда от этого не деться.
Я делаю аппарат и если он мне нравится выкладываю описание со схемами на сайте, вы же отправляете в опломбированной коробочке, как немцы Владимира Ильича делать революцию. В некоторых умах это и правда вызывает брожение.
К звуку это отношения не имеет, но к своим клиентам ("жертвам маркетинга") - прямое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , Igor65 , LionArt , Karp , yufa
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: ЦАП для рока и метала / 10-07-2016 09:23
(09-07-2016 19:08)amatti73 писал(а):  А вот между СД-проигрывателем и УНЧ, или ЦАПом и УНЧ он (предвар) "костыль" и в нормальной системе его не должно быть изначально.
Да что я объясняю - это же прописные истины...Значит не для всех - это придет (возможно) со знанием и опытом или улучшением слуха.
Система УНЧ с ЦАПом или СД без предусилителя чаще всего хромая Улыбка. Поэтому этот "костыль" там должен быть, ну что-бы она не хромала Biggrin. Пред нужен не только для коммутации и усиления, без этого иногда можно обойтись, а для согласования компонентов. Без него ни сцены, ни баса, ни энергетики, ни мяса...Улыбка. Рег. вых. с СД не идет ни в какое в сравнение с хорошим предом. Да и сам Рег. громкости на входе мощника и есть костыль, если только не выкручен на полную гр. Улыбка. Сам этот путь, без преда, прошел, философия хорошо знакома Улыбка. Плохой пред Вас не переубедит, надо хороший, меняйте и Вы свои прописные истины Улыбка.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , Igor65 , doom , alex23 , petr.solo1223 , andreas1 , Go , Boostaddict , Sheridan
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: ЦАП для рока и метала / 10-07-2016 13:06
Цитата:Ну ты и загнул,facepalm важно как устройство сплелось не с нами, а с другими устройствами.Tongue0011
А устройствам пофигу, они себя никак не ощущают ментально Улыбка
Важно как вы выстроили картину внутри себя, от этого будет зависеть результат.

Скажу более, вы же не будете крутить ТО что именно на вашей системе не звучит.
Думаю, что всегда, во всех случаях будет принцип, когда 50 процентов слушателей скажут да, остальные скажут нет.
У других слушателей всегда свое предпочтение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: ЦАП для рока и метала / 13-07-2016 09:18
(08-07-2016 15:29)serpens писал(а):  Только вот снимать с него балансный сигнал не есть правильно Nowink
(08-07-2016 15:30)SVS писал(а):  Почему?
"Выход Дельта-Сигма ЦАПов не балансный, а дифференциальный, в данном случае между этими близкими понятиями есть существенная разница. И истинный выходной сигнал получается именно после разностной обработки, когда дифференциальные полезные сигналы складываются (+U - (-U) ), а синфазные помехи, присутствующие на выходах ЦАП - вычитаются.
Выходной ток (напряжение) большинства ДС ЦАП содержат много помех и не только в области десятков МГц, а и гораздо ниже. Но на + и - выходах ЦАП эти помехи одинаковы и синфазны, то есть при вычитании пары сигналов взаимно компенсируются."
Андронников

Я имел в виду, что просто тупо вывести баланс с самой микросхемы ЦАП - неправильно. Хотя наши мастера это успешно делают Улыбка
(Отредактировал 13-07-2016 в 09:19 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: riiqwerty
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: ЦАП для рока и метала / 13-07-2016 11:17
(13-07-2016 09:18)serpens писал(а):  "Выход Дельта-Сигма ЦАПов не балансный, а дифференциальный, в данном случае между этими близкими понятиями есть существенная разница. И истинный выходной сигнал получается именно после разностной обработки, когда дифференциальные полезные сигналы складываются (+U - (-U) ), а синфазные помехи, присутствующие на выходах ЦАП - вычитаются.
Выходной ток (напряжение) большинства ДС ЦАП содержат много помех и не только в области десятков МГц, а и гораздо ниже. Но на + и - выходах ЦАП эти помехи одинаковы и синфазны, то есть при вычитании пары сигналов взаимно компенсируются."
Андронников

Я имел в виду, что просто тупо вывести баланс с самой микросхемы ЦАП - неправильно. Хотя наши мастера это успешно делают Улыбка
Здесь речь идет о ЦАПе, как законченном изделии, где балансный сигнал с микросхемы-ЦАПа обрабатывается наружной обвязкой. Об этом пишет Андронников.
Там же речь шла о ЦАПе как микросхеме и особенностях ее построения. На выходе именно чистый баланс, противофазные сигналы с вагоном помех каждый и земля.
(Отредактировал 13-07-2016 в 11:19 SVS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: ЦАП для рока и метала / 13-07-2016 12:20
(13-07-2016 11:17)SVS писал(а):  Там же речь шла о ЦАПе как микросхеме и особенностях ее построения. На выходе именно чистый баланс, противофазные сигналы с вагоном помех каждый и земля.
Так я ж вроде и написал, что просто в чистом виде снять балансный и дальше без преобразований подать его - неправильно Party0012
А я знаю как минимум один ЦАП украинского мастера, в котором так сделано.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: ЦАП для рока и метала / 13-07-2016 12:35
(13-07-2016 12:20)serpens писал(а):  Так я ж вроде и написал, что просто в чистом виде снять балансный и дальше без преобразований подать его - неправильно Party0012
Для упрощения так делают и даже в даташитах рисуют. Имеется ввиду, что дифференциально примет предварительный усилитель (или что там дальше) и синфазные помехи прибьет.
Другое дело, что некоторые с дельта-сигмы вообще снимают только половинку дифференциального выхода. Работает как-то...
(Отредактировал 13-07-2016 в 12:36 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: riiqwerty , Serpens
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: ЦАП для рока и метала / 13-07-2016 13:30
"Другое дело, что некоторые с дельта-сигмы вообще снимают только половинку дифференциального выхода. Работает как-то... "

ShockedShockedShocked
Минималисты-экстремисты?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: ЦАП для рока и метала / 13-07-2016 15:26
Стоит рассматривать такой девайс http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-166858.html как более дешевую альтернативу цапу Krell Studio , или по звучанию это совершенно другой уровень?

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: ЦАП для рока и метала / 13-07-2016 15:40
Как более дешевую альтернативу цапу Krell Studio - нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avia21


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS