PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП
Автор Сообщение
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 16-12-2016 10:44
Доброго времени суток Всем!Wink
Хотел бы поделится впечатлениями об вот таком аудиофильском USB контроллере: PVD-Audio USB-AD.
Немного предыстории, года три назад, благодаря Артуру (LionArt) у меня появился спец. компьютер, предназначение которого было выступить в моем сетапе, в роли цифрового транспорта. ОС на базе Линукса, текущая версия, на тот момент проекта TinyMPD, биос, также, был оптимизирован.
Результат превзошел мои ожидания и в плане удобства управления, и что особенно важно, в плане качества воспроизведения контента.
Но несмотря на такой прогресс, в прямом сравнении, МузПК уступал классическому СД-транспорту (DPA T1), прежде всего в непринужденности подачи материала, более оторванному от цифровой природы звука, что особенно проявлялось при варианте "громкого" прослушивания.
На тот момент, я знал, что есть спец. аудиофильские PCIe карточки, позволяющие получить серьезный скачек в качестве, особенно при использовании внешнего линейного БП, но, появились другие "хотелки", и дальнейший апгрейт был перенесен на более поздний срок.
С начала этого года, было решено изучить этот вопрос более тщательно, и особенно учитывать специфику использования данных изделий... то бишь, то о чем производитель умалчивает..., а также провести для себя анализ того, что является наиболее значимым для получения максимально возможного результата.
Итак, я пришел в тому, что все аудиофильские спец. ЮСБ карты можно условно разделить на две группы.
К первой группе я отнес карты, основанные на доработках, обычной стоковой карточки за 6-8 баксов, сюда вошли такие карты как:
PPA Studio, SHAAR Deluxe, VOLENT LABs – Ultra low jitter clock USB 3.0 Controller Card (PCie) with discrete PSU, TeraDak Audiophile Grade USB 3.0 PCIE Card.... (наибольшее распространение и известность среди них занимают карточки от г-на Панга PPA Studio)
Ко второй группе, я отнес карточки разработанные с "нуля" и уже изначально спроектированные под специфику и назначение их использования для нужд аудио. К ним относятся: PVD-Audio USB-AD, SOtM, JCAT.
Как по мне они, в силу своего происхождения более совершенны с технической стороны, и их использование более целесообразно.
По стоимости и реализации, здесь, весьма выгодно отличается USB карта PVD-Audio USB-AD (кстати, в отличие от других производителей, обратная сторона платы, также достаточно плотно заполнена элементной базой).
Собственно на ней я и остановился.
Даже абсолютно непрогретая карта, сразу дала понять, что этот тот редкий случай, что все эти поиски были не зря! МузПК получил совершенно иной голос (вспомним мультик Русалочка Biggrin ). и запел так, что я даже не ожидал!
После 100 часового прогрева и подключения сдвоенного внешнего БП, получил еще лучшее звучание от данного девайса.Happy0144
Характер звучания:
Певучесть, и какая то безграничная свобода в подаче материала, в хорошем смысле этого слова. Много послезвучий и деталей, которые не вылезают на первый план, а как бы дополняют общую картину, звучание не утомительное, и весьма музыкальное, филигранная проработка на всех уровнях.Happy0144
Еще появилась возможность слушать достаточно громко, и в то же время с комфортным звуком, раньше такого не было и рука тянулась к ручке громкости т.к. подача ставилась грубой и колючей....
Так, что искренне рекомендую карточку PVD-Audio USB-AD к рассмотрению при организации МузПК!!!!Happy0158

_http://pvd-audio.com/

подробное описание данной карточки, доступное для понимания большинства пользователей, можно найти здесь:

_http://pvd-audio.com/usb-ad/

Важно!
В отличии от других юсб карт, USB-AD нуждается в обоих напряжениях на разъеме молекс.
При подключении внешнего БП, для полной реализации возможностей данной карты, БП должен быть построен по принципу: транс с двумя выходами и двумя независимыми одинаковыми стабилизаторами, при этом второй стаб не обязательно 12В, можно использовать 9В.

                                       
(Отредактировал 16-12-2016 в 10:52 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 16-12-2016 11:32
alexsandr, спасибо за информацию.
РСI-е-USB карты дают весьма значимый прирост звука и этот контроллер сделан очень интересно.

Но главный вопрос, который думаю интересует многих, желающих приобрести РСI-е-USB контроллер - как PVD-Audio USB-AD звучит по сравнению с PPA или картой от Soroka (которые у нас очень распространены и стоят дешевле)? Если выдастся возможность сравнить - отпишитесь пожалуйста.

Насколько меняет звук подключение внешнего линейного сдвоенного БП - думаю тоже будет многим интересно... Влияние на уровне нюансов или "слышно с первых нот"?

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr
vl27 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 1 546
Репутация: 362
RE: PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 16-12-2016 12:16
Може варто скинутись картками виводу, та влаштувати тестування ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr , BIO3BEPb
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 16-12-2016 13:20
(16-12-2016 11:32)Kir9790 писал(а):  alexsandr, спасибо за информацию.
РСI-е-USB карты дают весьма значимый прирост звука и этот контроллер сделан очень интересно.

Но главный вопрос, который думаю интересует многих, желающих приобрести РСI-е-USB контроллер - как PVD-Audio USB-AD звучит по сравнению с PPA или картой от Soroka (которые у нас очень распространены и стоят дешевле)? Если выдастся возможность сравнить - отпишитесь пожалуйста.

Насколько меняет звук подключение внешнего линейного сдвоенного БП - думаю тоже будет многим интересно... Влияние на уровне нюансов или "слышно с первых нот"?
У меня отправной точкой оценивания, прежде всего, является отдельный сд транспорт: Deltec Precision Audio T1.Улыбка

До появления PVD-Audio USB-AD экспериментировал с стоковыми карточками на базе μPD720202, модифицируя их по типу PPA Studio, то бишь замена клока и отдельное внешнее питание для нее. Основная идея была понять насколько оказывают влияния подобные мероприятия.
Вот фото, промежуточного варианта, одной из них, если интересно.Wink

Насчет внешнего питания - это весьма важный и обязательный шаг в сторону максимального раскрытия возможностей USB-AD.
Все положительные моменты, становятся еще более выраженнее!Happy0144

           
(Отредактировал 16-12-2016 в 13:24 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 16-12-2016 14:40
(16-12-2016 13:20)alexsandr писал(а):  До появления PVD-Audio USB-AD экспериментировал с стоковыми карточками на базе μPD720202, модифицируя их по типу PPA Studio, то бишь замена клока и отдельное внешнее питание для нее. Основная идея была понять насколько оказывают влияния подобные мероприятия.
Интересно. То есть варианты модифицированных карточек на базе μPD720202 Вас не устроили по результату?
Можно ли подробнее про железо вашего МузПК? Может быть где-то уже описан... Какая мат. плата, процессор... есть ли линейный БП для МузПК и какая нынче ОС - та же TinyMPD?

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 16-12-2016 18:55
(16-12-2016 14:40)Kir9790 писал(а):  Интересно. То есть варианты модифицированных карточек на базе μPD720202 Вас не устроили по результату?
Можно ли подробнее про железо вашего МузПК? Может быть где-то уже описан... Какая мат. плата, процессор... есть ли линейный БП для МузПК и какая нынче ОС - та же TinyMPD?
Наоборот, результат меня порадовал, и было решено не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше.Wink
Сам комп, как бы классический, мать из рекомендованных (отслушанных) на момент построения МузПК.
Корпус: Morex 2757-80, мать: ASUS C8HM70-I, проц. Intel Celeron 845, память DDR3 1333MHz 4GB. Биос настроен спецами.
БП: использую ЛБП Mastech HY1505D, ОС TinyMPD этого года, с глубокой настройкой.
(Отредактировал 16-12-2016 в 18:58 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 20-12-2016 13:12
В продолжение начатого, получив отличный результат с картой USB-AD, я пошел дальше, установил в МузПК мастер клок ( PVD-AUDIO Clock v2.1 ) с тремя независимыми гальванически развязанными выходами.
И были, таким образом убраны три стоковых кварца:
-сетевой LAN
-материнской платы
-адаптера CF-HDD
и вместо них подключен вышеуказанный мастер клок.
Это ооочень крутой шаг в построение топового транспорта на базе ПК!Happy0144
Только недавича читал, что появился в проекте VERSUS AUDIO MP, версия с мастер клоком, которая так и называется Versus Audio MP Clock Edition.

_http://www.monoandstereo.com/2016/11/versus-audio-presented-music-player-mp.html

   
(Отредактировал 20-12-2016 в 13:14 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 20-12-2016 13:30
alexsandr, подскажите, а что в вашем случае дает данный мастер-клок, если в случае асинхронного USB подключения ЦАПа, USB порт работает в слэйв режиме и тактуется генератором ЦАПа?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: PVD-AUDIO USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП / 20-12-2016 14:44
(20-12-2016 13:30)Тибетский Ламер писал(а):  alexsandr, подскажите, а что в вашем случае дает данный мастер-клок, если в случае асинхронного USB подключения ЦАПа, USB порт работает в слэйв режиме и тактуется генератором ЦАПа?
Если Вы о технической стороне вопроса, можете его задать производителю данного девайса:
info@pvd-audio.com

Я использую готовые, проверенные решения, о мастер-клоке я узнал еще здесь:
_http://soundex.ru/index.php?/topic/40369-versus-audio-mp-%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%BD%D0%B0-linux/&page=26

А вообще стоит ознакомиться с этой темой в целом, там подробно описаны этапы экспериментов по замене стоковых клоков и тактированием одним на базе спец. платки SOtM, у меня сейчас не так много времени, что все это опять рыть...

Вот один комрад неплохо выразил мысль:
"Ppa давно делает клоки на LAN, а ещё прирост будет если на ssd клок поменять. Какого вот ssd c oxco клоком))) это все не Сергей придумал, так как давно все это обсуждается на западных форумах, а до нас только дошло)) Ну как минимум на пару лет тормозим!)"

"Местным филам рекомендую читать западные форумы, там далеко не дураки как некоторым кажется. По крайней мере "маразматичных" троллей не встречал. Как то все по существу."

Paul Pang Audio Motherboard clock upgrade:
_http://ppaproduct.blogspot.tw/2014/02/clock-upgrade-module-for-main-board.html
(там много фоток, особенно, где продемонтсрирован уже сам транспорт)
_http://ppaproduct.blogspot.tw/2016/05/cf-to-sata-adapter.html




Кстати, вот фото одного из ранних проектов PVD-AUDIO, где также установлен мастер-клок, но предыдущего поколения с 5-ю выходами.Wink

                       
(Отредактировал 20-12-2016 в 15:00 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , PvS


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS