Проблема с компом.
Автор Сообщение
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 05:18
(08-01-2017 22:08)zmax писал(а):  как это часто бывает советы дают люди, которые дальше выкинуть бп не "шарят"
Автор вроде не говорит, что что-то вообще пищит.

Я думаю, что при целом БП и кондёрах на мамке - это отвал сокета или чипа материнки. BGA монтаж - зло нашего времени, идущее вразрез с законами физики.

topcon, выключите комп. Надавите в направлении платы большой плоской отвёрткой на один из углов или сторону сокета (туда, куда удобней добраться, давить сильно, но чтобы не сломать!). Включите комп. Если старт под нажимом идёт - отвал сокета. Если нет - повторите с другими углами.

Обычно отвал сокета проявляется так, что комп сначала включается через раз, потом перестаёт включаться, но может включиться после паузы в несколько месяцев.

С отвалом чипов сложнее. Можно попробовать аналогично сокету сильно большим пальцем руки по центру чипа прижать. Но это - если пайка чипа от платы отваливается. Если отвал внутри чипа - проверяется только прожаркой.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 748
Репутация: 220
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 12:46
(09-01-2017 05:18)adsh писал(а):  Автор вроде не говорит, что что-то вообще пищит.

Я думаю, что при целом БП и кондёрах на мамке - это отвал сокета или чипа материнки. BGA монтаж - зло нашего времени, идущее вразрез с законами физики.

topcon, выключите комп. Надавите в направлении платы большой плоской отвёрткой на один из углов или сторону сокета (туда, куда удобней добраться, давить сильно, но чтобы не сломать!). Включите комп. Если старт под нажимом идёт - отвал сокета. Если нет - повторите с другими углами.

Обычно отвал сокета проявляется так, что комп сначала включается через раз, потом перестаёт включаться, но может включиться после паузы в несколько месяцев.

С отвалом чипов сложнее. Можно попробовать аналогично сокету сильно большим пальцем руки по центру чипа прижать. Но это - если пайка чипа от платы отваливается. Если отвал внутри чипа - проверяется только прожаркой.
Какие сокетыHuh? Это не ноутбук, Вы о чем.. Не вводите в заблуждение массы.

Удавитесь пидарасы нахуй. )))
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 13:05
Попробуйте поменять батарейку (CR2032) на "мамке"
Я не издеваюсь, я серьёзно. Даю процентов 60, что поможет. От этой батарейки, когда комп в "дежурном" режиме, запитываются в том числе какие-то цепи, отвечающие за включение в "боевой" режим.
   
(Отредактировал 09-01-2017 в 13:08 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , Неодимыч
zmax Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 43
Репутация: 21
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 14:28
АндрейКа
батарейка нужна для сохранения настроек BIOS при выключенном компе. Например часы. При севшей батарее комп нормально включается, пишет на экране ошибку чтения настроек и обычно просит нажать клавишу F1, для применения настроек по умолчанию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serge313 , Black_Jack
Serge313 Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 442
Репутация: 977
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 14:35
(09-01-2017 12:46)mariovel писал(а):  Какие сокетыHuh? Это не ноутбук, Вы о чем.. Не вводите в заблуждение массы.
Сокет – это разъем на материнской плате, куда устанавливается процессор.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 14:41
(09-01-2017 14:28)zmax писал(а):  АндрейКа
... При севшей батарее комп нормально включается, пишет на экране ошибку чтения настроек и обычно просит нажать клавишу F1, для применения настроек по умолчанию.
Ваш комп - может быть. Мой домашний и один из на работе - точно нет. Выглядит точно как у ТСа: вентиляторами крутит, BIOS не стартует, не "бикает", на экране ничего. Заменил батарейку - пошлО.
ТС! Выймите и померяйте, если есть тестер. Должно быть около 3-х вольт. Вольт и меньше - заменИте и всё заработает.

Вот тут у чувака аналогичная история была. Насколько я понимаю, на во всех "мамках" такое бывает, но иногда бывает.

Ещё раз повторюсь: это не "друг свата моего брата рассказывал", это случалось у меня с моими компьютерами, причём 2 раза с разными.
(Отредактировал 09-01-2017 в 14:51 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kozak
samussasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 182
Репутация: 160
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 14:50
Когда-то у соседа перестал работать комп,я заменил батарейку и все заработало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа , Kozak , Неодимыч
zmax Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 43
Репутация: 21
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 17:55
(09-01-2017 14:50)samussasha писал(а):  Когда-то у соседа перестал работать комп,я заменил батарейку и все заработало.
Раскрою секрет,- дело было не в батарейке. И менять ее не нужно было, достаточно вытянуть, подождать минуту-две и вставить назад старую батарейку. Тем самым вы сбросили некорректные настройки BIOS. Чаще всего такое бывает при неудачных попытках разгона или просто шалудивых ручках. Вместо вытягивания батарейки можно нажать маленькую кнопку на самой материнке, или просто замкнуть пару контактов на самой материнке с надписью clr_cmos, если не ошибаюсь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 17:57
А то, что на батарейке (в моём случае) меньше вольта было, это ничего? Мож. CMOS-у от этого крышу и снесло.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 18:41
(08-01-2017 22:08)zmax писал(а):  как это часто бывает советы дают люди, которые дальше выкинуть бп не "шарят".
...
КрасавецЪ!
уже и диагноз поставил и вердикт вынес... Pohval
при заявленных исходных ТС разобраться с ремнтом БП Mad0228, но отчего ж не поумничать... лан, чеши дальше - глядишь, так и читать научишься Happy0065

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Under Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Ukraine
Сообщений: 0
Репутация: 1
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 20:30
Добрий вечір!
Мені Ваші симптоми знайомі, я також довго шукав причину, а виявилося от що...
У мене особисто була проблема із роз'ємом SATA, по-перше сам пластик вигнувся і не було нормального контакту, по-друге самі контакти окислилися.
Тож, перш ніж нести до майстрів Ваш комп, почистіть ластиком контакти, на жорсткому диску та приводі.Так, якщо навіть причина на dvd-rom'і такі симптоми також можуть бути, перевірено особисто.
А по-друге - придбайте ось такий адаптер та спробуйте покористуватись деякий час, щоб остаточно виключити проблему з контактами.Беріть одразу на жорсткий та привід!
   
Але, наголошую, користуватися ним впродовж тривалого часу не раджу, тому що контакти зі сторони стандартного роз'єму також швидко окислюються і на них з'являється сіро-чорний наліт.
Особисто я просто викинув на хрін рідний пластик з блоку живлення і замінив пластиком з щойно придбаного адаптера, навіть паяти нічого не треба, головне не переплутати місцями контакти.Wink
Тож шукайте зразу щоб SATA'шний роз'єм був розбірний!
       
(08-01-2017 10:37)topcon писал(а):  Лечилось это повторным выключением- включением.
А це, вибачте, цілковита дурість, такими діями Ви тільки наробите шкоди жорсткому диску, можуть з'явитися биті сектори, якщо вже не з'явились...Тож коли встановите адаптер, перевірте диск на биті сектори в першу чергу!
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 20:48
(09-01-2017 12:46)mariovel писал(а):  Какие сокетыHuh? Это не ноутбук, Вы о чем.. Не вводите в заблуждение массы.
Ещё один умник. RTFM:

_http://userwords.ru/soket-opisanie-protsessornyih-soketov/

(09-01-2017 14:28)zmax писал(а):  батарейка нужна для сохранения настроек BIOS при выключенном компе. Например часы. При севшей батарее комп нормально включается, пишет на экране ошибку
Есть множество материнок, которые при севшей батарейке вообще не стартуют. В отличие от АндрейКа, чувствуется отсутствие опыта.
(Отредактировал 09-01-2017 в 20:52 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kozak
topcon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Первомайск.
Сообщений: 807
Репутация: 129
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 20:59
Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Варианты с всяческими шевеления и компонентов компа,и шлейфов,ни к чему не привели! Батарейка,еще жива.
Сегодня вечером отнес системник товарищу,который работает
У нас на заводе системным администратором и ремонтирует всю
оргтехнику.Сказал,вердикт вынесу завтра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 21:08
Ждём результатов с нетерпением. Вы нас всех очень заинтриговали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 21:13
topcon, если давили на сокет / чипы и не помогает, может ещё флешка в теории сдохнуть.

Но я склоняюсь к тому, что отвалился сокет или чип NVidia Улыбка.
(Отредактировал 09-01-2017 в 21:19 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
Неодимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 529
Репутация: 160
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 22:13
(08-01-2017 10:37)topcon писал(а):  Дня три назад,комп тупо выключился во время игры,но лампочки на клавиатуре и светодиод на мыше продолжали гореть.
Как вариант - видеокарта (BGA). Вероятно, понадобится снять пассивный радиатор (без кулера) и "прожарить" чип. Затем нанести термопасту и установить радиатор (как было) и видяха протянет еще от месяца до полугода.
p.s. не исключено, что БП еще не выдает стабильно "питание в норме".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 22:40
Да пусть ТС тупо напишет что у него на мониторе при попытке включить комп.
Прям детский сад какой-то. Инфы ноль, а мы тут о чём-то гадаем.
Может у него даже биос не стартует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ser38578399 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 126
Репутация: 94
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 22:50
Можно, прям, делать ставки на завтра, столько вариантов!Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эстет Звука Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 5 329
RE: Проблема с компом. / 09-01-2017 23:00
Попробуйте взятьл у соседа другой блок питания и все возможно заработает....У меня ( компу 10 лет ) одновременно перегорели кондеры в мониторе и блоке питания...ВЫзвал мастера с ОЛХ ПОМЕНЯЛ КОНДЕРЫ ЗА 250 ГРИВЕН..КУпил новый блок питания,но когда взял в руки и был ошеломлен весу новоделного 500 ватного против моего 10 летней давности 300 ватног8о..Я отдал на работе мастеру самоделкину ,котрый поменял за 150 гривен кондеры в блоке питания..А новый блок питания отдал обратно В розетку...[b]ПРИЗНАКИ неисправности БЫЛИ ПОХОЖИ НА ВАШИ[/b].
(Отредактировал 09-01-2017 в 23:26 Эстет Звука.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dent Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 470
Репутация: 175
RE: Проблема с компом. / 10-01-2017 02:38
мдась... почитал, поорал.

варика два:
1 - бп
2 - мать

проверяется банально подкидыванием заведомо живого бп. в первом случае скорее всего электролитам торба, лечится заменой (да, новый бп, "дельный совет", по нашим то ценам) если замена не помогла (обычно два три штуки меняется и норм) значит что то тяжелее (только тогда (!) есть смысл менять)

если мать то тут печальнее, ремонт обычно бессмыслен так как в первую очередь накрывается медным тазиком мост (дурных денег стоит)
все остальные варики практически нереальны
особенно с умершим винтом)) повеселили на ночь глядя)

ах, да, про батарейку любопытно было. у меня и без батарейки комп стартует))

орууу.. отвал сокета, серьезноHuh?? а ниче что он запаян по человечески а не бга накаткаHuh

и да, отвал чипа пальцем не продиагностировать
(Отредактировал 10-01-2017 в 02:43 dent.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS