Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе
Автор Сообщение
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
Re: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 04-06-2010 23:20
Не знаю о каких азах упоминается, лучше всего у меня получалось именно так как описал.
И не видел я Вашего Торенса. Все дорогие проигрыватели с отдельным земляным проводом, и сигнальные провода на массе не сидят, разве что их со стороны корректора на землю подключают, за неимеием балансных корректоров.
Ещё не имеют внешнего земляного провода проигрыватели с DIN-5 разъёмом, он там отдельно заведён внутри кабеля.
За то правильно было сказано большинство. Именно. Массовые, бюджетные модели и были тем большинством.

В общем, заставили дедушку рисовать. Biggrin


.png  Phono_Cable__DjAndy.png (Размер: 18.52 Кб / Загрузок: 324)

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pavel V , Пионер
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
Re: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 04-06-2010 21:09
(04-06-2010 20:27)DjAndy link писал(а):[quote author=alexsandr link=topic=24344.msg435539#msg435539 date=1275636276]
Цитата:Внутренние два провода желательно вывести прямо от контактов головки.
Ни с чем больше, кроме контактов разъёма, они соединяться не должны.
Оплётку экрана паять со стороны вертушки на землю.
С корпусом RCA разъёма оплётку не соединять.
Такое включение в общем то и есть правильное.
Кроме того, при таком включении можно быстро перепаять разъём на балансный, в случае необходимости.
То бишь, это получается соединение по Варианту №2 (по картинке вверху)?
Типа того, только провода от разъёма не соединяются с корпусом в вертушке, а идут прямо к головке, больше никуда.

Про земляной провод я промолчал, потому как это стандартное действие - протянуть отдельный земляной провод от вертушки. Если его нет, то что это за вертушка извините... В таком случае, этот провод паяется в вертушке в месте соединения земель, туда же и экраны заземлять кстати. На усилителях и фонокорректорах всегда есть клеммник для подключения земляного провода от проигрывателя.

Почему всё так. Во первых мы получаем симметричные по сопротивлению и индуктивности провода от головки.
Во вторых - экран никогда не должен выполнять роль проводника для сигнала, т.е. не должен быть несущим, что-бы не собирать на сигнал наводки в широчайшем диапазоне. Это всё интермодуляционные искажения. Как писали раньше в журналах "эти сигналы настолько малы, что ими можно пренебречь". Вот кто писал, тот пусть и пренебрегает. На самом деле звук намного чище становится при правильном экранировании.
[/quote]

Большинство вертушек не имеет отдельного земляного провода. У меня, например, Торенс-165, кабеля там экранированные и провода экрана нет. Не очень здорово, но работает.
"Азы" кабелестроения говорят, что сигнал и земля должны быть подключены к разъемам с обеих сторон кабеля, а экран только на приемном конце. По экрану не идет сигнал и он подключен к земле. Из этого и исходите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 04-06-2010 20:09
(04-06-2010 03:59)DjAndy link писал(а):С корпусом RCA разъёма оплётку не соединять.
Существенное дополнение! Happy0144
По моему личному опыту.
Земля подключается к тонарму возле крепления головки, потом идет на оплетку, потом- на земляную клемму корректора.
Оба варианта легко сравниваются на слух.
Корпус проигрывателя я бы игнорировал...
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
Re: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 04-06-2010 20:27
(04-06-2010 10:24)alexsandr link писал(а):
Цитата:Внутренние два провода желательно вывести прямо от контактов головки.
Ни с чем больше, кроме контактов разъёма, они соединяться не должны.
Оплётку экрана паять со стороны вертушки на землю.
С корпусом RCA разъёма оплётку не соединять.
Такое включение в общем то и есть правильное.
Кроме того, при таком включении можно быстро перепаять разъём на балансный, в случае необходимости.
То бишь, это получается соединение по Варианту №2 (по картинке вверху)?
Типа того, только провода от разъёма не соединяются с корпусом в вертушке, а идут прямо к головке, больше никуда.

Про земляной провод я промолчал, потому как это стандартное действие - протянуть отдельный земляной провод от вертушки. Если его нет, то что это за вертушка извините... В таком случае, этот провод паяется в вертушке в месте соединения земель, туда же и экраны заземлять кстати. На усилителях и фонокорректорах всегда есть клеммник для подключения земляного провода от проигрывателя.

Почему всё так. Во первых мы получаем симметричные по сопротивлению и индуктивности провода от головки.
Во вторых - экран никогда не должен выполнять роль проводника для сигнала, т.е. не должен быть несущим, что-бы не собирать на сигнал наводки в широчайшем диапазоне. Это всё интермодуляционные искажения. Как писали раньше в журналах "эти сигналы настолько малы, что ими можно пренебречь". Вот кто писал, тот пусть и пренебрегает. На самом деле звук намного чище становится при правильном экранировании.
(Отредактировал 04-06-2010 в 20:34 DjAndy.)

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pavel V
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
Re: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 05-06-2010 11:36
Платка вертушки Dual у меня выглядит вот так:
По штатной распайке видно, что отдельный землянной кабель не соединён с "-" от картриджа.

DjAndy
+1 за отличное наглядное пособие! Улыбка


.jpg  PC260017_cr290.JPG (Размер: 70.62 Кб / Загрузок: 227)
(Отредактировал 05-06-2010 в 13:15 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
veterok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь (Скифский)
Сообщений: 3 003
Репутация: 127
Re: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 05-06-2010 14:35
(05-06-2010 11:36)alexsandr link писал(а):Платка вертушки Dual у меня выглядит вот так:
По штатной распайке видно, что отдельный землянной кабель не соединён с \"-\" от картриджа.
Александр, а нет у Вас желания припаивать провода с одной стороны платы, что бы исключить прохождение сигнала по её дорожкам? Это как первый шаг. Эту мысль можно развивать. Улыбка

Каждый слышит то, что может, слушает то, на что хватило денег, разглагольствует на сколько хватает длины извилин.(С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
Re: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 05-06-2010 23:59
dateline= писал(а):Александр, а нет у Вас желания припаивать провода с одной стороны платы, что бы исключить прохождение сигнала по её дорожкам? Это как первый шаг. Эту мысль можно развивать.
Володя привет! Улыбка
была такая идея, при установке кабеля попробую по возможности так сделать, кстати, в этом случае отдельный землянной кабель мне не перепаивать, оставить как есть?

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
veterok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь (Скифский)
Сообщений: 3 003
Репутация: 127
Re: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 06-06-2010 00:02
Да можно и перепаять, делов то. Улыбка

Каждый слышит то, что может, слушает то, на что хватило денег, разглагольствует на сколько хватает длины извилин.(С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CrazyD3vil Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Хабаровск, россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 01-03-2012 12:09
Подскажите, пожалуйста. Имеется проигрыватель thorens td-160. Наружу выведен кабель с RCA коннекторами типа "папа". Мне это неудобно, хотелось бы сделать "маму", да и вообще убрать болтающийся кабель.
У меня два варианта:
1. Просверлить заднюю панель и вывести гнезда RCA.
2. Значительно укоротить кабель и припаять коннектор-маму.

Вот фотография места, к которому ведет кабель внутри проигрывателя:
[Изображение: f9099c155775.jpg]

Вопрос вот в чем. Какой из вариантов мне предпочтительней выбрать?
Если первый, то посоветуйте хорошие гнезда на панель, да такие, чтобы толщина стенки не препятствовала установке. Снизу фотографии именно та стенка проигрывателя, куда планируется вывести гнезда.
Если второй, то посоветуйте хороший коннектор типа "мама".
И вопрос для двух вариантов. Может стоит вообще отпаять этот серый кабель и впаять современный? Если это приветствуется, то посоветуйте и кабель.

Сразу извиняюсь за глупые вопросы, купил проигрыватель недавно, в электронике слаб, но подключение проигрывателя к усилителю через переходник и "шуршание" старого кабеля не есть хорошо.
(Отредактировал 01-03-2012 в 12:14 CrazyD3vil.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 01-03-2012 12:12
Сожмите фото, а то советовать тяжело. Текст из моника выпадает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CrazyD3vil Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Хабаровск, россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 01-03-2012 12:15
(01-03-2012 12:12)Yuri S писал(а):  Сожмите фото, а то советовать тяжело. Текст из моника выпадает.
Сделал Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 01-03-2012 12:43
Чем больше от головки паек, разъёмов и отрезков разношерстных кабелей тем хуже.
Радикальный метод: замена в тонарме провода так что от головки идет один провод переростая в хвост фонокабеля. Кардас - один из самых удачно-доступных вариантов на Украине. В Хабаровске наверное интереснее японские варианты рассмотреть (Икеду например).
Для начала можно проволочки от тонарма припаять напрямую к RCA мамам и играться с брендовыми фонокабелями. Кстати сетевой разъем тоже рекомендую поставить. Сетевой провод на мотор в звуке - одно из первых дел, хоть может это и будет для Вас неожиданно-нелогично.
Все гнезда лучше монтировать на деревянную поверхность. Ни в коем случае не на стеклотекстолит, да и на металл нехорошо получается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr
CrazyD3vil Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Хабаровск, россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 01-03-2012 13:04
А кабель то какого типа искать? Микрофонный? Фонокабели ведь дорогие, а хочется уложиться в долларов 30, тем более там расстояние сантиметров 5-8 всего потребуется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 01-03-2012 13:08
Сантиметров 5-8 всего, от чего до чего?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 01-03-2012 13:58
Господа, сорри, но скажите, неужели так необходимо паять доп. оплетку к минусу шнура от вертушки к клемме "земля"?
Если подсоединить вертушку к усю тюльпанами и отдельным проводом для межблочного заземления (земля - на вертушке + земля - на усе), как предусмотрено производителем, неужели при этом будут каие-то наводки или помехи? Я как раз столкнулся с такой проблемой при обычном (традиционном - описаном мной выше) подключении
Я так понимаю, что мне придется паять доп. оплетку к минусу, о чем тут, собственно и говорится - я правильно понимаю?
Спасибо!

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CrazyD3vil Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Хабаровск, россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 01-03-2012 18:24
(01-03-2012 13:08)Yuri S писал(а):  Сантиметров 5-8 всего, от чего до чего?
от места где провода тонарма соединяются с кабелем до гнезда в корпусе или коннектора, выведенного за пределы корпуса Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 02-03-2012 08:31
(01-03-2012 12:09)CrazyD3vil писал(а):  Подскажите, пожалуйста. Имеется проигрыватель thorens td-160. Наружу выведен кабель с RCA коннекторами типа "папа". Мне это неудобно, хотелось бы сделать "маму", да и вообще убрать болтающийся кабель.
У меня два варианта:
1. Просверлить заднюю панель и вывести гнезда RCA.
2. Значительно укоротить кабель и припаять коннектор-маму.

Вот фотография места, к которому ведет кабель внутри проигрывателя:
[Изображение: f9099c155775.jpg]

Вопрос вот в чем. Какой из вариантов мне предпочтительней выбрать?
Если первый, то посоветуйте хорошие гнезда на панель, да такие, чтобы толщина стенки не препятствовала установке. Снизу фотографии именно та стенка проигрывателя, куда планируется вывести гнезда.
Если второй, то посоветуйте хороший коннектор типа "мама".
И вопрос для двух вариантов. Может стоит вообще отпаять этот серый кабель и впаять современный? Если это приветствуется, то посоветуйте и кабель.

Сразу извиняюсь за глупые вопросы, купил проигрыватель недавно, в электронике слаб, но подключение проигрывателя к усилителю через переходник и "шуршание" старого кабеля не есть хорошо.
Ваших проводов,что выходят из тонарма хватит для соединени с гнёздами RCA (тюльпан"мама")на задней панели Вашей вертушки.Подсоединяйтесь прямо,как они распаяны до Вашего выходного кабеля:"горячий" левого на горячую клемму RCA разъёма,земля левого,на землю RCA разъёма;аналогично-провода правого канала.Плюс отдельный провод заземления,который Вы берёте из той точки,где сводятся ваши корпусные земли Вашей вертушки(на фото).И вообще,если длина проводов внутри корпуса вертушки не превышает 10см,то можно смело использовать для этого не экранированные проводники ,свивая их между собой.Никакого фона при этом не будет.
(Отредактировал 02-03-2012 в 08:31 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , CrazyD3vil
CrazyD3vil Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Хабаровск, россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 02-03-2012 16:20
(02-03-2012 08:31)element писал(а):  Ваших проводов,что выходят из тонарма хватит для соединени с гнёздами RCA (тюльпан"мама")на задней панели Вашей вертушки.Подсоединяйтесь прямо,как они распаяны до Вашего выходного кабеля:"горячий" левого на горячую клемму RCA разъёма,земля левого,на землю RCA разъёма;аналогично-провода правого канала.Плюс отдельный провод заземления,который Вы берёте из той точки,где сводятся ваши корпусные земли Вашей вертушки(на фото).И вообще,если длина проводов внутри корпуса вертушки не превышает 10см,то можно смело использовать для этого не экранированные проводники ,свивая их между собой.Никакого фона при этом не будет.
Большое спасибо! То есть нужно проигнорировать вот эту пластиковую штуковину (не знаю как называется)? Если да, то зачем производитель вообще ее использовал?
Я так понял надо отпаять от нее провода тонарма и припаять их напрямую к контактам гнезд, правильно? И насчет отдельного провода заземления, не понял к чему его припаивать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 02-03-2012 16:52
Весь монтаж с монтажной колодки перенесите на устанавливаемые RCA-гнёзда, в том числе провод, соединённый с корпусом (винтом). Под этот винт можно присоединить и провод, соединяющий корпуса проигрывателя и усилителя (земляная клемма).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: Замена межблочного кабеля в LP проигрывателе / 02-03-2012 17:00
(01-03-2012 12:43)Yuri S писал(а):  Чем больше от головки паек, разъёмов и отрезков разношерстных кабелей тем хуже.
Радикальный метод: замена в тонарме провода так что от головки идет один провод переростая в хвост фонокабеля. Кардас - один из самых удачно-доступных вариантов на Украине. В Хабаровске наверное интереснее японские варианты рассмотреть (Икеду например).
Для начала можно проволочки от тонарма припаять напрямую к RCA мамам и играться с брендовыми фонокабелями. Кстати сетевой разъем тоже рекомендую поставить. Сетевой провод на мотор в звуке - одно из первых дел, хоть может это и будет для Вас неожиданно-нелогично.
Все гнезда лучше монтировать на деревянную поверхность. Ни в коем случае не на стеклотекстолит, да и на металл нехорошо получается.

100% Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS