DIRAC и прочая румм-коррекция
Автор Сообщение
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 19-04-2017 22:38
Не понял, как "почистить" импульс ?
Т. е. выравниваем АЧХ-ФЧХ, а АЧХ-ФЧХ у нас в виде импульса, правильно ?
(Отредактировал 19-04-2017 в 22:41 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 19-04-2017 23:35
АЧХ-ФЧХ всегда были производной от импульса.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 19-04-2017 23:56
(19-04-2017 09:13)AntonZP писал(а):  господа, все это очень интересно, и я не призываю отказаться от творческих изысканий, но не лучше ли починить акустику комнаты?

2. субъективно горбы АЧХ воспринимаются интегрально, причем больше по ширине чем по высоте.

обкорнав исходный сигнал фильтром, вы получили лучше (ровнее) на картинке и опять таки для одной точки, а какие изменения при прослушивании?
Лучше. Но не всегда возможно, далеко не всегда. И далеко не всегда соизмеримо по бюджету с тем же Дираком. Ну и комната, скажем, косяки пассивных фильтров править не умеет, а FIR умеет. А не лучше ли АС без косяков слушать? Лучше. Но... Улыбка

2. Дирак, хоть и автомат, но АЧХ целевую задавать позволяет, можно ниче не корнать или корнать аккуратно. Коррекция задается по усредненной для 9 точек, можно в принципе и очень широкую зону для коррекции сделать, и более узкую. Скажем, стерео собирается лучше всего в свитпоте, но это и без корректора так, а вот какая-то гудящая мода сильно меньше будет гудеть по всей комнате, если ее придавить, в целом от этого как бы не хуже, а лучше по всей комнате становится. Хотя многое зависит что править, например, от внеосевых АЧХ АС - чем они ровнее тем лучше для коррекции, как впрочем и для всего.
(Отредактировал 20-04-2017 в 00:19 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 00:24
Коррекция задается по усредненной для 9 точек - согласитесь, для наших помещений, я даже представить не могу какая фигня будет в итоге Shocked
Так можно делать если помещение 500-1000м2 с 5м потолком. А у нас, простых смертных только в одной точке, с допуском +- 5мм.
Я убрал с помощью FIR влияние пассивных фильтров АС и подровнял в рукопашную АЧХ-ФЧХ в ближнем поле, звук от АС отлип и ладно .... привязовать голову к одной точке не хочу.
Или делать коррекцию с датчиком передвижения по конуре Happy0196, но конура у меня не самая маленькая 48м2 ... один фиг для звука это конура.
(Отредактировал 20-04-2017 в 00:36 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 00:38
(20-04-2017 00:24)shiza писал(а):  Коррекция задается по усредненной для 9 точек - согласитесь, для наших помещений, я даже представить не могу какая фигня будет в итоге Shocked
Так можно делать если помещение 500-1000м2 с 5м потолком. А у нас, простых смертных только в одной точке, с допуском +- 5мм.
Как раз таки плохая идея проводить коррекцию для одной точки, результат будет неудовлетворительным (разве что это точка в радикально заглушенной камере). Дирак первым измерением определяет расстояние до АС, чтобы первая точка измерений стала точкой свитпота, остальные измерения нужны, чтобы избежать возникновения глубоких провалов и пиков, если вы случайно первым измерением попадете в ноль или пучность моды.

(20-04-2017 00:24)shiza писал(а):  [i]меня не самая маленькая 48м2 ... один фиг для звука это конура.
Ну хз, по-моему этого с головой и даже уже с проблемами создать на такую кубатуру адекватное звуковое давление.
(Отредактировал 20-04-2017 в 00:40 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 00:55
(20-04-2017 00:38)tern005 писал(а):  Как раз таки плохая идея проводить коррекцию для одной точки, результат будет неудовлетворительным (разве что это точка в радикально заглушенной камере). Дирак первым измерением определяет расстояние до АС, чтобы первая точка измерений стала точкой свитпота, остальные измерения нужны, чтобы избежать возникновения глубоких провалов и пиков, если вы случайно первым измерением попадете в ноль или пучность моды.


Ну хз, по-моему этого с головой и даже уже с проблемами создать на такую кубатуру адекватное звуковое давление.
Вы наверное делали замеры АЧХ в разных точках, можно в REW смоделировать для небольшого помещения, полный бардак выходит Biggrin
Я громко не слушаю, 90 дБ в загородной тишине мне хватает с головой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 09:43
Я тоже сначала думал, что есть только одна правильная коррекция и только для одной точки, при желании можно сделать все измерения для одной точки и получите то, что хотите, но с небольшим разнесением вокруг этой точки дает лучший результат, поскольку уменьшается степень влияния коррекции и результат получается более природный.

Наверное, можно было бы добавить в программу ввод некоторых переменных для выбора наиболее подходящего алгоритма, например, было бы очень хорошо показывать данные о размерах комнаты, предварительно сделать замеры АС в ближнем поле и т.п., но разработчики, судя по всему, пошли другим путем - универсальность наше все, но программа именно для жилых помещений соответствующих размеров. Не подходит только для совсем крошечных объемов - автомобилей и т.п. В целом, выбором точек замеров можно играть...

Главное - избежать грубых ошибок при замерах - можно словить какие-то мелкие и не очень отраженки, которые при попадании в гребенку дают обратный результат. Т.е. надо всегда перепроверять полученный результат другой программой и в немного других условиях измерений.
(Отредактировал 20-04-2017 в 09:48 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 12:11
(19-04-2017 23:56)tern005 писал(а):  ... Ну и комната, скажем, косяки пассивных фильтров править не умеет, а FIR умеет.
ну знаете... чем лечить инвалида, выдумываем ему супер костыли.... Sick0010

мы в такие игры не играем Nowink
(Отредактировал 20-04-2017 в 12:36 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 13:56
(20-04-2017 12:11)AntonZP писал(а):  ну знаете... чем лечить инвалида, выдумываем ему супер костыли.... Sick0010

мы в такие игры не играем Nowink
Покажите фазу, импульс и АЧХ тех АС, в которые играете Улыбка

П.С. У меня как бы АС без грубых косяков по этим параметрам, но большинство промышленных АС не блещут.

(20-04-2017 00:55)shiza писал(а):  Вы наверное делали замеры АЧХ в разных точках, можно в REW смоделировать для небольшого помещения, полный бардак выходит Biggrin
Я громко не слушаю, 90 дБ в загородной тишине мне хватает с головой.
Поставьте триал Дирака, 2 недели можно бесплатно его протестировать, и послушайте какой результат у них получается, для сравнения с ручной коррекцией.
(Отредактировал 20-04-2017 в 14:03 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shiza , PnL
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 14:05
что-то мы от косяков комнаты плавно перешли к косякам производителей АС.... Biggrin

лечить бейсбольной битой сразу двух зайцев... интересный подход Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 14:33
(20-04-2017 14:05)AntonZP писал(а):  что-то мы от косяков комнаты плавно перешли к косякам производителей АС.... Biggrin

лечить бейсбольной битой сразу двух зайцев... интересный подход Biggrin
Биты, зайцы, хрень какая-то. Дирак корректирует избыточную фазу которая возникает в основном по вине пассивных фильтров, комнату на Нч (для чего и нужно несколько замеров для корректной работы), в т.ч. снижает гудеж мод, в отличие от обычных параметриков, которые только пик давят, позволяет корректировать АЧХ. Работает комбинацией IIR и FIR фильтров, собственно последние и связывают АЧХ и ФЧХ или импульс, не суть. Если применять FIR, то какой смысл обходить фазовые косяки АС? Делает все это корректно - комната отдельно, АС отдельно. Результат ухослышим, проверяем REW или чем угодно.

А разговоры про идеальные тракты и все такое — интересны только с демонстрацией идеальности.
(Отредактировал 20-04-2017 в 14:35 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 15:21
(20-04-2017 12:11)AntonZP писал(а):  ну знаете... чем лечить инвалида, выдумываем ему супер костыли.... Sick0010
Не все болезни инвалида можно вылечить, потому Аватар ему в помощьWink
Ну и с ним как бы ни сделать комнату по максимуму, с хорошей коррекцией все-равно будет лучше, чем без нее - в любом случае, поскольку КДП - всегда самый ограничивающий фактор для любой самой идеальной системы, даже самая хорошая!
(Отредактировал 20-04-2017 в 15:25 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 18:21
(20-04-2017 14:33)tern005 писал(а):  Биты, зайцы, хрень какая-то. Дирак корректирует избыточную фазу...
нам, немного разбирающимся в пассивных фильтрах АС, немного непонятны Ваши попытки объять необъятное "одной коробочкой"... ну да ладно... то такэ...

мы извиняемся Smile 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 18:47
(20-04-2017 18:21)AntonZP писал(а):  нам, немного разбирающимся в пассивных фильтрах АС, немного непонятны Ваши попытки объять необъятное "одной коробочкой"... ну да ладно... то такэ...

мы извиняемся Smile 2
Ну бывает. Возможно, надо немного помимо пассивных фильтров еще в возможности IIR/FIR въехать, и будет понятнее. Можно почитать доки тех же инженеров Дирак.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 19:28
(20-04-2017 18:47)tern005 писал(а):  Возможно, надо немного помимо пассивных фильтров еще в возможности IIR/FIR въехать...
напомнило:
- Доктор, а я после операции смогу играть на скрипке?
- Сможете.
- Доктор, скажите, точно смогу?!
- Точно-точно.
- Странно, до оперции не умел, а после смогу.


Biggrin

Party0012

а если серьезно, то такие штуки я понимаю только в некоторых случаях, например:
есть музуканты и есть конкретный кривой зал и в этом зале надо выступить.
или есть некая комната с шикарным внешним (и это главное назначение), но акустически убогим интерьером, и в ней надо хоть как-то вызвучить.
и при этом сама аппаратура является нормальной, без деффектов производителя.

в других случаях натягивать корове цифровое седло смысла не вижу Tongue
(Отредактировал 20-04-2017 в 20:26 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 20-04-2017 22:57
Ну это все сугубо теоретические размышления, причем актуальности 7-10 летней давности, когда про Триннов большинство еще и не слышало, а Дираков и еще более доступных FIR конвольверов еще не существовало. Ну и что обсуждать? Триннов слышали в работе? Дирак, нормально отстроенный? Рефаз, Дефонику пользовали? Ну ладно, презренная цифровая обработка, так есть что показать в плане "идеальности" АС на пассивных фильтрах - фаза, импульс, АЧХ, комнатная АЧХ? Есть какая-то конкретика, кроме зайцев и коров? Улыбка

Конструктивный тезис - в цифровых трактах цифровая коррекция при разумном применении почти всегда может сделать итоговый результат лучше. Это могут быть рум-корректоры, FIR для коррекции фазы, SAM технология в Devialet и т.д. Если и без нее хорошо - ну и отлично. Если в тракте есть аналоговые источники, то конечно там цифровой коррекцией лезть нет смысла.
(Отредактировал 20-04-2017 в 23:04 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , AntonZP , Флудимир
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 08:49
по второй части согласен полностью Party0012

но считаю, что аналоговые источники в аудиофильной системе должны присутствовать обязательно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 09:57
(20-04-2017 22:57)tern005 писал(а):  Если в тракте есть аналоговые источники, то конечно там цифровой коррекцией лезть нет смысла.
А мне кажется это утверждение сомнительным. Хотя идея двух лишних конвертаций ЦА - АЦ нравится еще меньше. Идеальное решение, на мой взгляд, - это одно устройство - приемник цифры + обработка фильтров в цифре + ЦАП с выходом на 4-6-8 каналов. С отдельным входом для аналога. И такие есть.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 10:26
(21-04-2017 09:57)PnL писал(а):  А мне кажется это утверждение сомнительным. Хотя идея двух лишних конвертаций ЦА - АЦ нравится еще меньше. Идеальное решение, на мой взгляд, - это одно устройство - приемник цифры + обработка фильтров в цифре + ЦАП с выходом на 4-6-8 каналов. С отдельным входом для аналога. И такие есть.
Если в тракте появился АЦП, то логично оцифровать ту часть фонотеки, которая по каким-то причинам не представлена в цифре и дальше уже юзать файлы. Смысл "запиливать" аналоговый носитель? Но тут дело творческое, в общем-то.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 11:38
возвращаясь к пассивным фильтрам АС.

фильтры всегда работают на стыке полос НЧ/СЧ или СЧ/ВЧ.
т.е. у нас всегда работают два пассивных фильтра.

и что может сделать внешний цифровой, если один из этих фильтров на стыке косячит?
(Отредактировал 21-04-2017 в 11:43 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS