Флудилка о двух синфазных излучателях
Автор Сообщение
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 17:42
зеркальным смещением Т добиваются заметного и интересного изменения фазовой картины, но я в том проекте этого делать не буду, по своим каким то там причинам. про наклон Мидов.... не замечал такого массового увлечения - почему и спрашиваю мнение людей.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergio AS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 501
Репутация: 378
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 17:52
Так наклонные панели дороже в производстве чем прямые Улыбка


.jpg  grand-eutopia-em-speakers.jpg (Размер: 71.14 Кб / Загрузок: 42)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 18:01
Да, именно поэтому у себя Т и сместил. Закрепил как-то на подвижной реечки и двигал,двигал,двигал. Ууу, как вспомню Biggrin
Все хайэнды гнутые.
Вот мелкая mtm
http://www.gryphon-audio.dk/images/produ...a/main.jpg
Плохо видно, но они загнуты градусов под 5ть. Во всяком случае так живьём показалось. Вряд ли сильнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 18:15
(17-06-2010 18:01)Гаруспик link писал(а):Плохо видно, но они загнуты градусов под 5ть. Во всяком случае так живьём показалось. Вряд ли сильнее.
не, 5 градусов это точно что для направленности. а я скрытый смысл заметного наклона ищу.
а Т смещать - и так и эдак можно добиться подобного эффекта. так что я этот способ просто в своем случае не применяю.
покрутил 2 полочника, соединенных параллельно под разными углами. характер звучания меняется, так же изменяется от расстояния между ними, но выявить "лучший" не представляется возможным.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergio AS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 501
Репутация: 378
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 17:21
dateline= писал(а):я просто планирую скоро замутить 2х полоску,
Оптимальный наклон ММ получится когда в точке прослушивания акустические оси ММ пересекутся с осью Т.
То есть слушаем близко - больше наклон, дальше - меньше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergio AS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 501
Репутация: 378
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 17:23
(17-06-2010 17:19)Михайло link писал(а):[quote author=SergioAS link=topic=24715.msg444158#msg444158 date=1276784209]
Тут на вкус и цвет ...
Лично я за \"комод\" литров 100 с 12\" с 25-гр. подвижкой, чуйкой 96Дб., бумажным диффузором и легким полиуретановым синусообразным подвесом.
Особенно хорошо слышно органные записи Баха - слышно что в органе сотни труб, а не десяток, и у каждой свой голос.
а еще лучше 250-300 литров, и 15"...
[/quote]
С 15" ШП нужно брать больше 8" для "энергетической совместимости", а у них свои приколы, для меня - оптимум ШП 6-7"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 17:29
(17-06-2010 17:23)SergioAS link писал(а):С 15\" ШП нужно брать больше 8\" для \"энергетической совместимости\", а у них свои приколы, для меня - оптимум ШП 6-7\"
не соглашусь. уже упоминались очень удачные 15"+87, хотя не в тiм моя печаль.
dateline= писал(а):Оптимальный наклон ММ получится когда в точке прослушивания акустические оси ММ пересекутся с осью Т.
То есть слушаем близко - больше наклон, дальше - меньше
как бы - да, но допустим обычный стандартный МТ или МТМ - солгаситесь что по оси пользуют редко. предположим, что есть некоторый азимут обоих М дифов. и предположим, что в некоторой комбинации они удачнее звучат, чем по оси ... МТМ имеет 2 поля азимутов и сложную дифракционную общую картину. наклоном мы ее серьезно уродуем. возвращаясь к "пирамидкам" -может сложиться очнеь круто. вы поняли что имел ввиду? или могу линку дать на форум Иголкина.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 17:35
Миды обычно наклоняют, а пищалку утапливают. Судя по логике - действительно так чтобы все оси пересеклись в точке прослушивания.
/
|
\

Если М большие, то пищалки смещают к внутренним стенкам зеркально у левой и правой ас.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 18:45
(17-06-2010 18:15)artmaster link писал(а):не, 5 градусов это точно что для направленности. а я скрытый смысл заметного наклона ищу.
А он разве есть?

dateline= писал(а):а Т смещать - и так и эдак можно добиться подобного эффекта. так что я этот способ просто в своем случае не применяю.
покрутил 2 полочника, соединенных параллельно под разными углами. характер звучания меняется, так же изменяется от расстояния между ними, но выявить \"лучший\" не представляется возможным.
А я подавал меандр, "слушал" его микрофоном и где он становится на себя похож - тот и лучший.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 18:55
Я когда-то делал высокую двухполоску с МТМ (1400Х140Х250 примерно)
Потом стал играться с наклоном динамиков.Что интересно-наклон верхнего принципиально улучшал картину по всем показателям.А вот наклон нижнего вверх-не то что не улучшал,а и ухудшал серьезно.Фильтры были 1-го порядка.
Прийміть до уваги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 20:41
(17-06-2010 18:45)Гаруспик link писал(а):А я подавал меандр, \"слушал\" его микрофоном и где он становится на себя похож - тот и лучший.
хорошая мысль. главное - что очевидная и простая. если положение, наклон Мидов, а так же утопленность Т повлияет на меандр - есть смысл присмотреться к такому положению. хотя в конечном итоге ищется комбинация на уровне чувств и флюидов, но правильно конечно -как вы сказали.
ivan_ivanov -вначале я хотел написать, что просто баланс сместился вниз, из-за потерь по направленности верхнего, а дочитав понял, что не угадал. интересный феномен. покручу со своим комплектом. спс.
SergioAS Гранд-утопия стоит раскорякой не для шлифовки СЧ о которых я забочусь. там Миды как раз ровненько стоят, а раскорячились Вуферы, которым сказать по правде барамбер куда их направят.
(Отредактировал 17-06-2010 в 20:44 Artmaster.)

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 22:12
Да, очень влияет на воспроизведение мендра положение вуферов. При одном и том же фильтры игры с наклоном в диапазоне 0-5 градусов и таскании пищалки относительно вуфера можно было наблюдать от почти идеального меандра то непонятной чепухи. Как я понимаю - чёткий меандр это и есть фазолинейность. (сигнал давал на частоте раздела).
А своим чувствам я не доверяю Улыбка

В утопии миды тоже наклонены. На искомые градусов 5ть каждый. Верхнему вуферу,вероятно, не пофиг. Нижнему - скорее всего пофиг. Ну может чуток меньше отражение от пола будет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergio AS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 501
Репутация: 378
Re: Флудилка о двух синфазных излучателях / 17-06-2010 23:57
(17-06-2010 18:55)ivan_ivanov link писал(а):Я когда-то делал высокую двухполоску с МТМ (1400Х140Х250 примерно)
Потом стал играться с наклоном динамиков.Что интересно-наклон верхнего принципиально улучшал картину по всем показателям.А вот наклон нижнего вверх-не то что не улучшал,а и ухудшал серьезно.Фильтры были 1-го порядка.
Прийміть до уваги.
При такой высоте акустики так и будет. Даже на фото Утопий видно что верхний наклонен намного больше по отношению к нижнему, если смотреть по вертикальной оси.
А вот в полочниках наклон, как правило симметричней.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS