Копия брендовой акустики
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Копия брендовой акустики / 12-06-2010 22:47
VladimirNb - я им поверил на слово Embarrassed Во всяком случае ачх совпали полностью в корпусах и ладно.

Roland999 - не, афтарская. Скучно (мне) что-то копировать или что-то повторять. Дух diy-ерства теряется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: Копия брендовой акустики / 12-06-2010 22:20
(12-06-2010 22:17)Гаруспик link писал(а):Не знаю про какие динамики говорит VladimirNb, но мои сканспики приехали в коробочках парами со специальной наклеечкой, на которой рассказывалось как трепетно их подбирали в пары Biggrin
Потому-что это СканСпик.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Копия брендовой акустики / 12-06-2010 22:21
В респонсе 2.5 тоже сканспик.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Копия брендовой акустики / 12-06-2010 22:35
(12-06-2010 22:17)Гаруспик link писал(а):Не знаю про какие динамики говорит VladimirNb, но мои сканспики приехали в коробочках парами со специальной наклеечкой, на которой рассказывалось как трепетно их подбирали в пары Biggrin
Да, кстати - рассказы про динамики по спецзаказу, как правило один большой миф.
Сужу по примеру sf cremona, которую видел изнутри.
Обычные серийные динамики.
Есть разные цены, возможно что и пары кое кто продает. А вы сравнивали их сами на идентичность звучания? Ведь пары можно подобрать с совершенно различной степенью идентичности.
А басни про спецзаказ, это действительно басни. Производство одно, вот только степень идентичности подбора может быть различна, и цена от этого тоже. И даже если тональный баланс оказывается и достаточно близок, то в режиме стерео, они могут рисовать сцену совсем по разному. И это уже от фазовой идентичности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roland999 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 41
Репутация: 131
Re: Копия брендовой акустики / 12-06-2010 22:42
(12-06-2010 22:17)Гаруспик link писал(а):Не знаю про какие динамики говорит VladimirNb, но мои сканспики приехали в коробочках парами со специальной наклеечкой, на которой рассказывалось как трепетно их подбирали в пары Biggrin
Да, кстати - рассказы про динамики по спецзаказу, как правило один большой миф.
Сужу по примеру sf cremona, которую видел изнутри.
Обычные серийные динамики.
А какая у Вас акустика, если не секрет? Копия чего-то?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Копия брендовой акустики / 12-06-2010 23:00
(12-06-2010 22:47)Гаруспик link писал(а):VladimirNb - я им поверил на слово Embarrassed Во всяком случае ачх совпали полностью в корпусах и ладно.

Roland999 - не, афтарская. Скучно (мне) что-то копировать или что-то повторять. Дух diy-ерства теряется.
Так АЧХ вы измеряли с треть октавным шагом, а ухо слышит так много, что даже и говорить про это страшно. А вы послушайте на реальной музыке, ведь это дело максимум часа. Или просто боитесь разочароваться? Улыбка
И вообще, я когда писал, то не имел ввиду кого то конкретно, а просто обрисовывал общую картину. Ну как бы предостережение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Копия брендовой акустики / 12-06-2010 23:14
(12-06-2010 23:00)VladimirNB link писал(а):Так АЧХ вы измеряли с треть октавным шагом, а ухо слышит так много, что даже и говорить про это страшно.
Вообще без сглаживания

dateline= писал(а):А вы послушайте на реальной музыке, ведь это дело максимум часа. Или просто боитесь разочароваться? Улыбка
Ну и что я услышу? Конечно будет разный звук уже хотя бы из-за несимметричного размещения мебели относительно ас.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Копия брендовой акустики / 12-06-2010 23:20
(12-06-2010 23:14)Гаруспик link писал(а):[quote author=VladimirNB link=topic=24719.msg440973#msg440973 date=1276372815]
Так АЧХ вы измеряли с треть октавным шагом, а ухо слышит так много, что даже и говорить про это страшно.
Вообще без сглаживания

dateline= писал(а):А вы послушайте на реальной музыке, ведь это дело максимум часа. Или просто боитесь разочароваться? Улыбка
Ну и что я услышу? Конечно будет разный звук уже хотя бы из-за несимметричного размещения мебели относительно ас.
[/quote]Да научитесь же читать внимательнее!!! Ясно же объяснял, поставить каждую из акстических систем в одну и ту же точку и слушать на одном и том же музыкальном сигнале!
Кстати: слушал так Фокал Микроутопию и Динаудио конфиденсы С1, звук просто поражает своей идентичностью.
Найти все сообщения
 
Цитировать
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 00:12
to Roland999:

Помнится прослушивали мы с тобой совсем недавно ПроАки 110е.... Тогда тебе, вроде бы, понравились. А что же сейчас, разонравились?
Я бы не стал на твоем месте курочить 110е в погоне за чуть более глубоким басом. Много денег и времени потеряешь, а хули толку? Или продай и купи че-нить пожирнее, или подопри сабиком - будет клево! Сам так играюсь.

Желаю удачи во всех начинаниях!

P.S. Я сейчас планирую собрать нечто похожее на Jamo D830 (Concert Cool. Тут один форумчанин их звук очень порекомендовал. И динамики можно похожие прикупить. И за бугром все пруцца от них...

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 00:23
А насчет подбора динамиков в брендовой акустики, то по-моему херня это все. В твоих проаках за $1500 розницы стоят пищи заказные Vifa DX25TG06-04 за $30 и вуфер Seas CA18RC/TV за $75. Я подозреваю, что для OEMщиков эти цены раза в 2-3 ниже. Кто там будет их подбирать? И на фига? Когда просто взял, вкинул дины в корпус, лупанул цену с потолка и вот тебе счастье. Кстати, ПроАк очень славится своими ЗАВЫШЕННЫМИ ценами.
Я не отрицаю тот факт, что динамики иногда подбираются по параметрам, но уж точно не в этой акустике.
Не растраивайся сильно. Как поет Мумий Троль, "опыт приходит не с первого раза, а с тысячного рубля."

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 00:25
А вот и дины.


.jpg  Tweetter.jpg (Размер: 93.07 Кб / Загрузок: 67)
.jpg  Woofer.jpg (Размер: 95.89 Кб / Загрузок: 71)

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 07:34
(12-06-2010 22:21)Гаруспик link писал(а):В респонсе 2.5 тоже сканспик.
Подобранные упакованные в одной коробочке. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 07:50
dateline= писал(а):link=topic=24719.msg440895#msg440895 date=1276365055]
Никто не мешает заказать материал и раскроить его как нужно на мебельной фирме. Только учтите, что допуски мебельщиков (обычных, не апгрейдженых специалистов) несколько больше разумных, заранее предупредите о том, что отклонения более 0,5-1 (?) мм в деталях не устроят.
Мебельщики предупреждают до 2ммWink Но это не проблема для не ламинированного ДСП или МДФ Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 09:01
(13-06-2010 07:50)WSAUDIO link писал(а):[quote author=[robot rock] link=topic=24719.msg440895#msg440895 date=1276365055]
Никто не мешает заказать материал и раскроить его как нужно на мебельной фирме. Только учтите, что допуски мебельщиков (обычных, не апгрейдженых специалистов) несколько больше разумных, заранее предупредите о том, что отклонения более 0,5-1 (?) мм в деталях не устроят.
Мебельщики предупреждают до 2ммWink Но это не проблема для не ламинированного ДСП или МДФ Улыбка
[/quote]
Я незнаю что это у вас за мебельщики. Мои спокойно вгоняют до 0,5 мм на 1 метр. Может зависит от применяемого оборудования? Tongue Ну или с руками у них всё в порядке?Wink Скорее всего и то и другое. 2мм допуска они берут отталкиваясь от допуска обычной метровой линейки или рулетки. На современном оборудовании такой мерительный инструмент применяется для контроля и не более. Для разметки и раскроя оборудование имеет гораздо большую точность. Но и стоимость этого оборудования включая его эксплуатацию несоизмеримо выше стоимости обычной рулетки/линейки и циркулярки с электролобзиком.
(Отредактировал 13-06-2010 в 09:14 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 11:29
(13-06-2010 07:34)WSAUDIO link писал(а):Подобранные упакованные в одной коробочке. Улыбка
Канеша, как мы оба знаем, все приличные фирмы продают динамики парами.

VladimirNb - я не могу поставить в одно место левую и правую ас чтобы послушать (вернее могу - но без толку). Они у меня не одинаковые. И как тогда быть с конденсаторами и резисторами? Многие хорошие конденсаторы для применения в фильтрах +-5% Хай-файные резисторы тоже далеки от прецизионности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 11:38
(13-06-2010 11:29)Гаруспик link писал(а):[quote author=WSAUDIO link=topic=24719.msg441048#msg441048 date=1276403689]
Подобранные упакованные в одной коробочке. Улыбка
Канеша, как мы оба знаем, все приличные фирмы продают динамики парами.

VladimirNb - я не могу поставить в одно место левую и правую ас чтобы послушать (вернее могу - но без толку). Они у меня не одинаковые. И как тогда быть с конденсаторами и резисторами? Многие хорошие конденсаторы для применения в фильтрах +-5% Хай-файные резисторы тоже далеки от прецизионности.
[/quote]Конденсаторы и резисторы с допуском в 5%, это сколько десятых децибела? Biggrin Да и потом на самом деле рассогласование между собой у них всегда помещается в процент-полтора. Улыбка
А вот динамички очень сильно бывает различаются, и по структуре АЧХ, и по фазе. Вам ли не знать! Вы же сами делаете колонки и есть чем все это измерять. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 11:40
(13-06-2010 00:23)genko link писал(а):А насчет подбора динамиков в брендовой акустики, то по-моему херня это все. В твоих проаках за $1500 розницы стоят пищи заказные Vifa DX25TG06-04 за $30 и вуфер Seas CA18RC/TV за $75. Я подозреваю, что для OEMщиков эти цены раза в 2-3 ниже. Кто там будет их подбирать? И на фига? Когда просто взял, вкинул дины в корпус, лупанул цену с потолка и вот тебе счастье. Кстати, ПроАк очень славится своими ЗАВЫШЕННЫМИ ценами.
Я не отрицаю тот факт, что динамики иногда подбираются по параметрам, но уж точно не в этой акустике.
Не растраивайся сильно. Как поет Мумий Троль, \"опыт приходит не с первого раза, а с тысячного рубля.\"
С вами трудно не согласиться. Но представьте себе, если они ставят плохоподобранные динамики в акустику за 1500 баксов, то в какие модели (в смысле за какие деньги) они уже их подбирают попарно с высокой степенью точности. А если подумать что они продают в розницу... Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 11:50
(13-06-2010 11:38)VladimirNB link писал(а):Конденсаторы и резисторы с допуском в 5%, это сколько десятых децибела? Biggrin Да и потом на самом деле рассогласование между собой у них всегда помещается в процент-полтора. Улыбка
А много может набежать на самом деле. Если раздел низкий (ну там 3-х,4-х полоска), фильтр высокого порядка. И звёзды так сошлись что все детали не в масть.

dateline= писал(а):А вот динамички очень сильно бывает различаются, и по структуре АЧХ, и по фазе. Вам ли не знать! Вы же сами делаете колонки и есть чем все это измерять. Улыбка
У все сисов и сканспиков, которые держал в руках - вот такая Happy0144 повторяемость. А,например, у пищалок мундоров - вот такая :`(
Отлаженный конвейер это здорово. А мундорф, по ощущениям, это крохотная полусамопальная контора, тем не менее делающая кое-что очень здорово.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 13:53
(12-06-2010 11:43)Roland999 link писал(а):Всем добрый день! Появилась у меня идея - сделать самому копию Proac Studio 130. Интересуют характеристики корпусов! То есть, применяемые материалы, толщины стенок и особенно размеры фазоинвертора. Никаких чертежей этой акустики пока найти не удалось. Может у кого-то есть, поделитесь пожалуйста!
А так же интересует мнение знатоков, насколько реально сделать аналогичную по звуку акустику самому? Меня никогда не привлекали самодельные вещи, но сделать по сути нужно только качественные корпуса, динамики и фильтры имеются в наличии. Вроде как заманчивая идея!
Заранее спасибо!
Может пропустил, но спрошу -- а что за усилитель у Вас? С разными усилителями может быть очень результат и на басовой составляющей тоже Rolleyes

П.С.: Если мне не изменяет память, то на хи-хи.ру читал, что 110 не самые чувствительные АС -- соответственно усь к ним нужен достаточно мощный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yaroslaw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 3 661
Репутация: 36
Re: Копия брендовой акустики / 13-06-2010 17:33
(12-06-2010 22:04)VladimirNB link писал(а):Есть еще один подводный камень в этом плавании. В приличных колонках фирма производитель устанавливает попарно подобранные динамики. И чем модели старше в модельном ряду, тем приличные фирмы тщательнее подбирают динамики, добиваясь идентичности звучания обеих колонок.
А теперь задумайтесь сами, а куда деваются самые худшие (в плане разброса по параметрам) динамики? И ответ очевиден: их то как раз и продают в наборах \"сделай сам\", и просто в розницу. Улыбка
Это касается не какой то одной фирмы. Улыбка
Слухами земля полнится... Grin

ЗЫ За все время творчества (а это не менее 30 пар голов), только один раз разброс АЧХ превышал типовые +-1ДБ - из-за брака пища (тупо пары витков не хватало).
(Отредактировал 13-06-2010 в 17:37 Yaroslaw.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS