HDD,SSD или SD
Автор Сообщение
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
HDD,SSD или SD / 08-10-2017 00:59
Коллеги,что лучше по звуку внешние HDD,SSD или SD при использовании с твердотельным транспортом?Пока сравниваю HDD и SD.Так вот с SD звучание пока
явно предпочтительней.Где "лажа" с HDD?Стоковые USB кабель,импульсный
блок питания или приемник "цифры" в транспорте или еще что то?Может
кто в "теме" дать реальные рекомендации?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 06:47
К сожалению это чисто индивидуально, зависит от устройства как такового, я так же слежу за этим вопросом, за информацией. Фактически данный случай повторяет другой прикол, так вполне продвинутый чел утверждал что отчетливо слышит разницу в звуке между планками озу в муз пк... и у меня нет оснований не доверять ему.

Слишком много фактов об этом говорят.

Думаю что разница в звуке между флешками и винчестерами это явления ровно этой же природы, как и звук по сети , разными езернет кабелями и роутерами
(Отредактировал 08-10-2017 в 06:49 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 09:27
(08-10-2017 06:47)Wehr-wolf писал(а):  К сожалению это чисто индивидуально, зависит от устройства как такового, я так же слежу за этим вопросом, за информацией. Фактически данный случай повторяет другой прикол, так вполне продвинутый чел утверждал что отчетливо слышит разницу в звуке между планками озу в муз пк... и у меня нет оснований не доверять ему.

Слишком много фактов об этом говорят.

Думаю что разница в звуке между флешками и винчестерами это явления ровно этой же природы, как и звук по сети , разными езернет кабелями и роутерами
Все так.Но все же прихожу к мнению,что возможно внешний HDD обладает
немалым джиттером.Пока это робкие предположения, ничем не подкрепленные.
А как думают форумчане?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 09:53
Джиттер в линиях связи ?
Но выходит, что в разных устройствах разная реаллизация , разная разводка платы, разные схемы и детали.

Неужели в каждом случае один и тот же эффект.
Скорее всего нет.

Это эффект комбинированный из тех влияний, которые нельзя оценить и предугадать на этапе проектирования, это выходит за рамки понимания инженеров я так думаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 10:34
(08-10-2017 09:53)Wehr-wolf писал(а):  Джиттер в линиях связи ?
Но выходит, что в разных устройствах разная реаллизация , разная разводка платы, разные схемы и детали.

Неужели в каждом случае один и тот же эффект.
Скорее всего нет.

Это эффект комбинированный из тех влияний, которые нельзя оценить и предугадать на этапе проектирования, это выходит за рамки понимания инженеров я так думаю.
Предполагаю,что HDD, в силу своей конструкции,
сам по себе дополнительно "генерирует" джиттер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexo
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 11:39
В порядке "убывания" звука ... почему-то WinkBiggrin
SD - SSD - HDD.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Prometheus II , Mark_V
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 12:28
(08-10-2017 11:39)alexo писал(а):  В порядке "убывания" звука ... почему-то WinkBiggrin
SD - SSD - HDD.
Тут как раз все логично.
У SD:
а) самое меньшее энергопотребление;
б) самый "правильный" интерфейс.
У HDD:
а) высокое энергопотребление. Работа механики добавляет помех.
б) интерфейс похуже будет.
У SSD:
а) потребление тока соизмеримо с HDD, но из-за отсутствия механики и достаточно стабильного потребляемого тока все несколько лучше, чем у HDD;
б) интерфейс похуже будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexo
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 13:08
(08-10-2017 12:28)ms142 писал(а):  У SD:
б) самый "правильный" интерфейс.
насколько мне известно, у SD минимум три принципиально разных интерфейса: SD, SDHC, SDXC; ну и там есть еще подклассы UHS-I и UHS-II.

о котором из них идет речь?
(Отредактировал 08-10-2017 в 13:08 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 18:54
(08-10-2017 10:34)anneg писал(а):  Предполагаю,что HDD, в силу своей конструкции,
сам по себе дополнительно "генерирует" джиттер.
Не выдумывайте с джиттером. Слышал звон, да не знаю где он. Ни о каком джиттере на этапе считывания файла и переноса его в память, как впрочем и при проигрывании из памяти и речи быть не может. Там просто не те процессы происходят.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kozak , AntonZP , nem2007 , Black_Jack , petr.solo1223 , avatar
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 20:49
(08-10-2017 18:54)toyo писал(а):  Не выдумывайте с джиттером. Слышал звон, да не знаю где он. Ни о каком джиттере на этапе считывания файла и переноса его в память, как впрочем и при проигрывании из памяти и речи быть не может. Там просто не те процессы происходят.
Может быть и так.Но свои предположения я сделал исходя из реального
случая из своей практики.Как то пробовал китайскую плату ЦАПа наАКМ 4495.
Питание 9в и 15в-0-15в организовал на двух подходящих трансформаторах.
Плату и трансы закрепил на общей пластине(фанера 10мм на шипах).
Звук оказался "мерзейшим"(подобный звук сейчас с HDD).Обратил
внимание что один транс "подгуживает" и вибрация передается на плату
ЦАПа.Транс отвинтил и просто на проводах приподнял его в руках.Звук сразу
преобразился.В последствии этот ЦАП (с хорошими трансами на виброразвязках)стал с успехом трудится у моего знакомого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 20:53
Так а джиттер тут каким боком? Тем более к низкочастотной вибрации трансформатора. Не выдумывапйте. У вас причины были другой природы.
Что касается вашего вопроса по теме, то очень много зависит от организации питания самих накопителей. Они очень прилично умеют гадить обратно в устройство как по питанию, так и по массе.
(Отредактировал 08-10-2017 в 20:54 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 21:42
(08-10-2017 20:53)toyo писал(а):  Так а джиттер тут каким боком? Тем более к низкочастотной вибрации трансформатора. Не выдумывапйте. У вас причины были другой природы.
Что касается вашего вопроса по теме, то очень много зависит от организации питания самих накопителей. Они очень прилично умеют гадить обратно в устройство как по питанию, так и по массе.
Так каким же образом "низкочастотная вибрация трансформатора" вмешивалась
в цифровой сигнал в приведенном конкретном случае?Что касается "организации питания самих накопителей".Запитывал HDD от аккумулятора.Кардинальных
изменений в звуке не заметил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 21:56
(08-10-2017 21:42)anneg писал(а):  Так каким же образом "низкочастотная вибрация трансформатора" вмешивалась
в цифровой сигнал в приведенном конкретном случае?
То есть у вас ЦАП был без аналогового выхода? Happy0196
Цитата:Что касается "организации питания самих накопителей". Запитывал HDD от аккумулятора. Кардинальных изменений в звуке не заметил.
То есть читать не умеете. А массу вы гальванически не пробовали отвязать? Собственно это и невозможно.
Что бы хоть как то осознавать происходящее, нужно хоть как то минимально понимать саму конструкцию и схемотехнику. У вас скорее всего пока не сложилось всё в реальную картину и вы пытаетесь пройти аудиофильским путём не взирая на физику.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 22:25
(08-10-2017 21:56)toyo писал(а):  То есть у вас ЦАП был без аналогового выхода? Happy0196
То есть читать не умеете. А массу вы гальванически не пробовали отвязать? Собственно это и невозможно.
Что бы хоть как то осознавать происходящее, нужно хоть как то минимально понимать саму конструкцию и схемотехнику. У вас скорее всего пока не сложилось всё в реальную картину и вы пытаетесь пройти аудиофильским путём не взирая на физику.
Приведу пару фраз из умных книг.Джиттер –это фазовые помехи, дрожание фазы.
Происхождение таких искажений может быть вызвано многими факторами. Некоторые из них: перекрестные помехи в линии; пульсации напряжения питания источника и приемника сигналов; неблагоприятные кодовые комбинации при формировании выходного сигнала линейным передатчиком; механическая вибрация (при которой некоторые радиоэлектронные элементы могут работать как преобразователи механической энергии в электрическую); дневные – ночные перепады температуры.
Так вот мне кажется что пунктик о механической вибрации (при которой некоторые радиоэлектронные элементы могут работать как преобразователи механической энергии в электрическую) может объяснить неприятные
моменты возникающие при использовании внешнего HDD.
А ЦАП конечно же был с аналоговым выходом.Только скорее всего вибрация
в большей степени влияла на цифровой сигнал а не аналоговый.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 22:32
(08-10-2017 22:25)anneg писал(а):  Приведу пару фраз из умных книг.Джиттер –это фазовые помехи, дрожание фазы.
Только вот вы не понимаете, что джитер ни каким боком на этапе считывания. Джитер относится уже к этапу непосредственной передачи потокового цифрового сигнала в цифро-аналоговый преобразователь. То есть там, где не контролируется сигнал аж ни как. На промежутке от накопителя до процессора/плеера/ ... джиттер даже если и есть, то он ни как не влияет ни на передаваемые данные ни на сигнал, так как передача осуществляется пакетами с контрольными суммами и данные доставляются в итоге в полной сохранности. Там даже скорость передачи можно менять в любую сторону как угодно, лишь бы буфер памяти не опустошался. Хотя и с наполнением буфера есть нюансы и извращения, но джиттер тут точно ни каким боком.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 22:45
(08-10-2017 22:32)toyo писал(а):  Только вот вы не понимаете, что джитер ни каким боком на этапе считывания. Джитер относится уже к этапу непосредственной передачи потокового цифрового сигнала в цифро-аналоговый преобразователь. То есть там, где не контролируется сигнал аж ни как. На промежутке от накопителя до процессора/плеера/ ... джиттер даже если и есть, то он ни как не влияет ни на передаваемые данные ни на сигнал, так как передача осуществляется пакетами с контрольными суммами и данные доставляются в итоге в полной сохранности. Там даже скорость передачи можно менять в любую сторону как угодно, лишь бы буфер памяти не опустошался. Хотя и с наполнением буфера есть нюансы и извращения, но джиттер тут точно ни каким боком.
Так может все таки скажете что по вашему мнению не так с HDD по сравнению с SD.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 22:57
Так я выше отписал. Гадят в питание и массу по разному. И тут как бы многое зависит от устройства к которому будете подключать. При правильно построенном устройстве вы разницы между накопителями никогда не услышите.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 23:18
(08-10-2017 22:57)toyo писал(а):  Так я выше отписал. Гадят в питание и массу по разному. И тут как бы многое зависит от устройства к которому будете подключать. При правильно построенном устройстве вы разницы между накопителями никогда не услышите.
Думаю в твердотельных транспортах слоты USB и SD просто запараллелены или не так.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 23:30
Они не могут быть запаралелены, так как разные по физическим и программным интерфейсам. Nowink
Необходимо наличие промежуточного звена преобразования форматов (адаптер, мост, картридер, и пр.) Улыбка
(Отредактировал 08-10-2017 в 23:43 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
anneg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: одесса
Сообщений: 3
Репутация: 182
RE: HDD,SSD или SD / 08-10-2017 23:47
[quote='Kozak' pid='3750370' dateline='1507494656']
Они не могут быть запаралелены, так совсем разные по физическим и программным интерфейсам. Biggrin
[/quo

Спасибо.Теперь надо разбираться как реализован "приемник" цифры в каждом
конкретном случае.

Попробовал SD через кардридер в слоте USB.Звук не понравился.

По поводу запаралеленных слотов я конечно "затупил".Аж стыдно стало.
(Отредактировал 09-10-2017 в 00:01 anneg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS