Искажения трехполоски (Хеко)
Автор Сообщение
takiedela Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 54
Репутация: 30
Искажения трехполоски (Хеко) / 05-12-2017 21:32
Приветствую,


по рекомендациям здешних знатоков купил полочники Хеко РСХ-1.
Усил Денон 715.

После покупки был доволен басом (нет гудежа фазоинвертора, как было раньше ), верха конечно тоже проявились ( на старых соньках, трехполосках твитеры по всей видимости напрочь померли ). В целом нравится что инструменты не сьедаются один другим, а действительно звучат параллельно.

Но будь всё так солнечно, я б тут вас не дергал.

Проблема есть в воспроизведении середины, например фортепиано - возникает как бы дребезжание, как будто резонирует среднечастотник и слышно искажения, аналогичное происходит на некоторых гитарных партиях, но не так заметно.

Что сделано, прежде чем здесь ныть :

- проверены фильтры обеих колонок (кроссоверы до меня не копанные, так что там остались родные биполярные Wego, которые я конечно не стал менять, т.к. их емкости на 10-20% больше указанного на корпусе, да и сами представляете как бы выглядел пленочный эквивалент 60 мкФ)

- проверен усилитель ( программно, через RMAA : звуковая карта - усилитель - звуковая карта, ачх ровная, правда во время одного из тестов вылезли интермодуляционные искажения на уровне 15%, в следующем это прошло

- проверен источник ( тоже RMAA : звуковая - звуковая, ачх ровная)

Из заметок.
Во время поиска проблемы, подавал генератором (с звуковой) синусоиду 35 Гц (нижний диапазон для этой АС), так вот на определенной мощности на ВЧ-динамик пролазит какая-то помеха, я сначала было думал что уже твитеры старые, но осциллограф тоже показал, что что-то таки пролазит на вч. Правда происходит это на действительно большой мощности, т.е. в реальных условиях я бы вряд ли так слушал сидя в комнате.

Пора заканчивать.
Подведя черту. Ощущение как будто на темброблоке задрали сч и клавишные идут словно с перегрузом (опять же не прям кошмар, но иногда вот слышу).
Естественно усил работает в режиме обхода темброблока.


Что посоветуете ?
К слову, может ли так проявляться возбуд оу звуковой ? Он заменен давно (ад8066 ), но старая акустика была не такой чувствительной ?

Спасибо
(Отредактировал 05-12-2017 в 21:35 takiedela.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 06-12-2017 07:11
Симптомы похожи на источник (звуковуха), а может и усилок.
У меня так было с VST компрессором в REAPER, жуткие гармоники от сильного пред усиления.
Вот как выглядит гармоники на синусе 60гц.
   
Вам бы микрофон и графический анализатор.
И найдете причину за 5 минут.
(Отредактировал 06-12-2017 в 07:29 arts312.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
takiedela Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 54
Репутация: 30
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 06-12-2017 23:20
(06-12-2017 07:11)arts312 писал(а):  Симптомы похожи на источник (звуковуха), а может и усилок.
У меня так было с VST компрессором в REAPER, жуткие гармоники от сильного пред усиления.
Вот как выглядит гармоники на синусе 60гц.

Вам бы микрофон и графический анализатор.
И найдете причину за 5 минут.
ну да, либо, подкидывать другой усил и звуковую

ок, но обыкновенный ашановский микрофон для скайпа меня лишь обманет, да ? (я осознаю на каком форуме я это спросил, но быть может ачх микрофона не такая проблемная)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 07-12-2017 09:36
Т.С. писал "- проверены фильтры обеих колонок (кроссоверы до меня не копанные, так что там остались родные биполярные Wego, которые я конечно не стал менять, т.к. их емкости на 10-20% больше указанного на корпусе, да и сами представляете как бы выглядел пленочный эквивалент 60 мкФ)" Вот эти емкостя и меняйте Они несут искажения несмотря на то что емкость соответствует (Увеличина это плохо).
Найти все сообщения
 
Цитировать
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 07-12-2017 11:40
Эти электролиты стоят скорее всего в НЧ фильтре , увеличение - обычно утечка, надо будет со временем менять , в СЧ фильтре по меньше ёмкостью, и обычно не электролиты а пленка , возможно проблема в динамике , он купольный?

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 328
Репутация: 225
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 07-12-2017 11:46
у меня было точно так на одном канале.
правда усилитель и колонки совсем другие.
причиной оказался транзистор на плате усилтеля предварительного.
и ведь прозванивался нормально. Angry
обнаружен при замене всех транзисторов невзирая на показания приборов.
благо что их там было всего 5 штук на канал.
п.с. вполне может быть и подсохший конденсатор в усилителе.
колонки местами меняли? это первое что нужно было сделать.
(Отредактировал 07-12-2017 в 11:52 Gizer.)

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Karp
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 07-12-2017 19:52
borman_ua писал "Эти электролиты стоят скорее всего в НЧ фильтре , увеличение - обычно утечка, надо будет со временем менять , в СЧ фильтре по меньше ёмкостью, и обычно не электролиты а пленка" Хотябы на картинку акустики посмотрите .Там низкочастотный динамик играет и средину и частота раздела наверника выше килогерца поэтому грязнит средину басовик или динамик или фильтр.Определяйте методом исключения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
takiedela Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 54
Репутация: 30
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 08-12-2017 00:39
Сашабрус
borman_ua
Gizer

ребят, это электролит, с разбросом 20% - как и современные. делать из пленки бутерброд размером с колонку, чтобы набить 60мкФ (и это лишь одна из банок на фильтре) - увольте.

колонки 84го года и их внешний вид подсказал, что до меня никто особо не парился. по звуку я конечно придираюсь, впрочем как и все, это читающие, т.е. хочу сказать что поначалу проблемы не замечал.

раздел 1250/3000гц


пожалуй, отключу СЧ и снова проверю на проблемных эпизодах


пс по усилку сомневаюсь, т.к. недавно были проблемы которые уже решены, но тем не менее схема изучена и надо сказать в режиме обхода темброблока в нем задействовано до того мизер элементов, что сомневаюсь. Разделительные конденсаторы перед выходным реле (которое кстати и выё раьше) - проверены.
(Отредактировал 08-12-2017 в 00:41 takiedela.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 08-12-2017 18:46
если искажения заметны на любой громкости, усилок можно проверить подключив наушники на выход через резисторы (высокоомные можно аккуратно и без резисторов)
Найти все сообщения
 
Цитировать
takiedela Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 54
Репутация: 30
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 23-12-2017 17:44
Джентльмены, история дошла до финала


Отнес СЧ, ВЧ головки к ребятами, которые этим занимаются - получил ответ, что с ними всё ок, с обмоткой и всем остальным внутри - порядок.

Таки заменил все емкости на полипропилен, для 60 мкф пришлось взять пусковой МКР.

Изменился ли звук до неузнаваемости, благодаря волшебным свойствам новых конденсаторов ? Нет. Возможно, стал немного иным СЧ диапазон. Может быть, стала точнее сцена, что впрочем достигается и обыкновенным двиганием стоек, не требующее никакого паяльника.

Номиналы на родных электролитах / действительное значение :
60мкФ /81
12,5/14,6
10/11,4
4,7/5,5

Установленные новые, вкладываются в 5% допуск.

Фортепиано стало играть божественно ? Тоже нет, призвуки искажений, как рукой не сняло.

Выводы :

1. Усилитель
2. Особенность данной АС
3. Не заниматься чепухой, а слушать колонки перед покупкой, дабы потом не менять исправные кондеры на исправные.

Всем спасибо за внимание.

К слову, когда относил динамики на диагностику, ребята посоветовали подключить к разьему 4 Ом ( напомню, тут два варианта - 4 и 8. первый идет напрямую к фильтру, второй, через лампочку).
Рассказали о случае, когда именно эта токоограничивающая лампочка вносила искажения на некоторых инструментах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 328
Репутация: 225
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 23-12-2017 19:21
усилитель надо копать

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ACCU
multiklexa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 480
Репутация: 115
RE: Искажения трехполоски (Хеко) / 23-12-2017 22:01
У меня была похожая проблема лет 20 назад, но с другой акустикой. Оказалось что я спалил своим 021 одиссеем среднечастотники.
Найти все сообщения
 
Цитировать
takiedela Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 54
Репутация: 30
RE: Искажения трехполоски (Хеко) [решено] / 14-11-2018 13:32
Немного некропостинга на ваших экранах.


Дело было в сбитой центровке СЧ купольника.
ИИИ всё.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Gizer
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Искажения трехполоски (Хеко) [решено] / 18-11-2018 22:32
(14-11-2018 13:32)takiedela писал(а):  Дело было в сбитой центровке СЧ купольника.
ИИИ всё.
В купольных СЧ (и ВЧ) "Хеко" простая конструкция, мембрана крепится к шильдику, а он - на корпус АС.
Сборка на клей, с бумажной прокладкой.
Несмотря на клей, центровка в такой конструкции может сбиться.
(Отредактировал 18-11-2018 в 22:32 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS