Помогите собрать сервер
Автор Сообщение
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Помогите собрать сервер / 01-03-2018 23:27
(01-03-2018 23:16)norrest писал(а):  Они на материнке 2007 года, которую давно выбросить конденсаторы перепаивают, а вы процессорные кулеры по 1800 грн советуете *facepalm
Happy0158 Biggrin Happy0144
(01-03-2018 23:27)norrest писал(а):  Озвучил хотя бы бюджет. Какой формфактор материнки. Какой бп. facepalm
Имхо, эти вопросы уже излишни, после информации о "допотопной" материнке с перепаиванием конденсаторов. Ибо стоимость конденсаторов и работы по их перепаиванию, выше стоимости материнки 2007-го года рождения. Biggrin
(Отредактировал 01-03-2018 в 23:32 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Помогите собрать сервер / 01-03-2018 23:32
(01-03-2018 23:25)powercord писал(а):  Norrest, если вас задели мои слова, я приношу извинения. Я, конечно же, не в курсе ситуации. Всего лишь предположения. Я думаю, что в данном конкретном случае надо объяснить проблему начальству и вместе с айтишником ее решить.
Я сис админов сам не люблю.. Biggrin
Вечно зазнатые и ленивые особи.
Но здесь мне кажется ситуация немного не та. Руководство по всей видимости экономит на всем, включая приемлемые условия для работы персонала.

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kozak
v_demon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10
Репутация: 118
RE: Помогите собрать сервер / 01-03-2018 23:37
Цитата:Они на материнке 2007 года, которую давно выбросить конденсаторы перепаивают, а вы процессорные кулеры по 1800 грн советуете
Я понимаю, что это избыточно.
Охлад не влез в системник по высоте, после апгрейда - поставил в сервер.
А то до этого стоял родной пассивный и кулер на стяжках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Помогите собрать сервер / 01-03-2018 23:57
(01-03-2018 23:16)norrest писал(а):  Питаться "Между 5 и 12 вольт" придумал какой-то идиот, который в жизни не знал, что такое резистор.
Не делайте дурацких советов. Многие бп при таких нагрузках уходят в защиту.
"Какой-то идиот" в качестве регулятора не освоил больше ничего, кроме резистора, который ещё подбирать нужно. Ничего там, при таких токах, не уходит в защиту.

Я сам конденсаторы перепаиваю, если плата хорошая.

(01-03-2018 23:32)norrest писал(а):  Я сис админов сам не люблю.. Biggrin
Вечно зазнатые и ленивые особи.
А стоило бы прислушиваться, ибо со слишком большой высоты нельзя получить их опыт Улыбка.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: Помогите собрать сервер / 02-03-2018 00:12
Нормальный такой трешовый сервак* Biggrin

На предыдущей работе тоже проблематично было у руководства выбить бюджет на обновление серверного парка. Мол работает, пусть работает.
Сначала вылетел кондей в серверной, потом начали сыпаться винты из за перегрева (до 60 градусов доходило), а потом железо...

К чему это я...
Не всегда админы виноваты, много контор не уделяет должного внимания развитию IT в своей организации, так же и руководители думают если админ шарится то он нихрена не делает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Помогите собрать сервер / 02-03-2018 00:16
По выложенной здесь информации, "сервер" собран скорей всего на десктопной "бытовой" материнке , всунутой в серверный корпус. Выполняет скорей всего обычные рядовые задачи, типа "почтовика" и пр. Поэтому никого особо он не "волнует", работает себе, ну и ладно. Понятно что никто покупать новый современный системник или сервер не будет. Ну разве что, этот - сгорит. Так "купят" взамен материнку за 300...350грн. Подумаешь "проблема". Wink
А то, что он жужжит всем на мозги. Так "вождя" - вопросы индейцев, не интересуют. Улыбка

Избавится от шума, или значительно снизить его уровень, конечно можно, и без особых проблем.
1, Меняем кулер на проце на кулер башенного типа.
2. Ставим БП из "тихоходных бытовых" серий. (кулер 12см и желательно хоть от "начальных брендов").
3. Отключаем все эти "мелкие свистелки" на охлаждение дисков. Взамен ставим на их охлаждение (можно просто тупо прикрепив стяжками) большой тихоходный вентиль на 12см, можно и больше если влезет. Конечно с ШИМ регулированием (на три или четыре контакта, чтобы Сис-Админ не "нервничал" когда дистанционно будет проверять состояние сервера.)Nowink
Ну ещё для полного "фарша" поставить один, два больших ветродуя на вдув-выдув, если конечно есть место и точки подключения на плате.
Конечно ещё нужно будет потом в БИОСЕ выбрать "тихоходный" режим работы, если материнка на это способна. Улыбка

И как тут правильно отметили, что "обычный серверный" блок, совсем не обязан быть безшумным.
А зачастую даже наоборот, шумят они очень прилично, ибо у них на первом плане "надежность работы", а потом уже остальные "фишечки и рюшики". Поэтому и размещатся они должны в отдельных помещениях, а не рядом с персоналом, Я иногда захожу в серверную, так там такая "какофония" от завывания различных "приборов", что нахождение там больше получаса, не возможно без изменений в здоровье. Biggrin

Ну а вообще, поднятая тема довольно таки "интересна" сама по себе.
Ибо Действительно выходит, что "руководству" "наплевать" на условия работы персонала. "Рыба начинает гнить из головы"

(01-03-2018 23:57)adsh писал(а):  Я сам конденсаторы перепаиваю, если плата хорошая.
На "хорошей" плате обычно уже изначально с "рождения" стоят "хорошие" конденсаторы.

Ну перепаять конденсаторы, на "хорошей" плате, это можно. Вот только назвать такой плату с датой рождения от 2007 года, можно только если она какой-то раритет, или выполнена в "эксклюзивном" исполнении. Ну там типа с позолоченными трубками охлаждения, или в УНЧ используется вакуумный триод, а в придачу к нему установили ещё несколько штук "огромных" пленочных конденсаторов (была когда-то такая материнка в специсполнении для Хайд-Ендщиков, даже в дайджесте Р-Х её отметили). Biggrin

Максимум(с датой рождения от 2007 года), она может быть на 945-м чипсете (бытовой серии). Нынешняя стоимость такой платы - 500грн. А если там ещё более древний чипсет, то и того меньше.
Расценки "местных мастерских" по замене конденсаторов на материнках, 25...50грн за замену 1шт. А ведь менять то желательно их все одним гамузом.
(Отредактировал 02-03-2018 в 01:03 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
andrewjswan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 694
Репутация: 81
RE: Помогите собрать сервер / 02-03-2018 12:07
(02-03-2018 00:16)Kozak писал(а):  На "хорошей" плате обычно уже изначально с "рождения" стоят "хорошие" конденсаторы.
В о времена Core 2 Duo, твердотелых конденсаторов можно сказать и не было, даже на топовых материнках они если и были, то только на обвязке питания проца, но как правило их и там не было Улыбка это чуть позже, они уже были можно сказать что на всех платах Улыбка

(02-03-2018 00:16)Kozak писал(а):  Максимум(с датой рождения от 2007 года), она может быть на 945-м чипсете (бытовой серии). Нынешняя стоимость такой платы - 500грн. А если там ещё более древний чипсет, то и того меньше.
Ну тут вы не совсем правы Улыбка вы забыли что на смену 945 пришел Р31, а на смену 965 (который так же был на этих материнках) пришел Р35 Улыбка который мог быть с мостом ICH9R или ICH9R с поддержкой RAID 0, 1, 5 и 10 Улыбка за что в целом в бюджетном варианте и ценился, ну и про Q35 забыли, с ICH9R для корпоративного сектора Улыбка ... Дома до сих пор работает Core 2 Duo на 775 сокете с Р35 на борту, с поддержкой DDR3 Улыбка
(Отредактировал 02-03-2018 в 12:41 andrewjswan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Помогите собрать сервер / 02-03-2018 14:13
(02-03-2018 00:16)Kozak писал(а):  На "хорошей" плате обычно уже изначально с "рождения" стоят "хорошие" конденсаторы.
Не всегда, от партий зависит. Например, мне очень нравятся платы Intel. Бывает, что 1-2 конденсатора на них умирает. На сокетах 478 и 775 такое встречается.

(02-03-2018 00:16)Kozak писал(а):  Ну перепаять конденсаторы, на "хорошей" плате, это можно. Вот только назвать такой плату с датой рождения от 2007 года, можно только если она какой-то раритет, или выполнена в "эксклюзивном" исполнении. Ну там типа с позолоченными трубками охлаждения, или в УНЧ используется вакуумный триод, а в придачу к нему установили ещё несколько штук "огромных" пленочных конденсаторов
У Вас аудиофилия затмила изначальное предназначение компьютеров Улыбка.
Я, с удовольствием, использую интеловские платы ещё на 370 сокете с туалатинами в комплекте. Вполне хватает для роутинга и НАТа сети в сотню клиентов. И для почтовых серверов такого масштаба и небольших хостингов. Там стоят конденсаторы Sanyo, даже не Low ESR - до сих пор всё работает, а прошло уже почти 19 лет с их выпуска! Жрут мало, греются мало - замечательные платы Happy0144 .

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: andrewjswan
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Помогите собрать сервер / 02-03-2018 15:09
(02-03-2018 00:16)Kozak писал(а):  3. Отключаем все эти "мелкие свистелки" на охлаждение дисков. Взамен ставим на их охлаждение (можно просто тупо прикрепив стяжками) большой тихоходный вентиль на 12см, можно и больше если влезет. Конечно с ШИМ регулированием (на три или четыре контакта, чтобы Сис-Админ не "нервничал" когда дистанционно будет проверять состояние сервера.)Nowink
Спасибо за эту идею. Когда будем разбирать сервак продумаем такой вариант. И вообще прозвучало много интересных решений. Спасибо есть из чего выбирать.

Хочу оборвать дискуссию по поводу учредителя, средств, комфорта и кто кому что должен. Все очень индивидуально. Наш учредитель, например, жесткий, брутальный и специфичный дядька. Но!!!! Он обеспечивает нас работой на несколько лет вперед а также индексирует заработную плату по текущему курсу доллара в стране!! Поверьте, в наше время это ого как много. Если я ему начну втирать "розовые сопли" про то, что мне мешает шум вентилятора....ну даже не хочу представлять его реакцию.
И я не считаю, что кто то что то мне должен. Если мы каждый хотим улучшить свои условия труда, в том числе комфортную составляющую, то вполне "антисовковым" подходом будет проявлять инициативу и делать много чего самостоятельно.
Раз уж перешел на лирику то приведу собственный пример. Наша политика - сотруднику по ноутбуку. Потому как предусмотрены частые командировки. Мои коллеги многие до сих пор сидят по 8-9 часов в офисе скрючившись над 14 дюймовым ноутом, попадая тачпадом в ячейки ексель. Меня это не утроило, я спросил монитор и клаву с мышкой. Получил отказ. Пошел в магазин и купил себе нормальный монитор, клавиатуру и мышь с горячими клавишами для копи пасте функций. Заменил офисное кресло на нормальное. Развалился в нем удобно и на 24 дюймовом мониторе спокойно работаю. Я устаю в три раза меньше чем коллеги, успеваю в три раза больше. По истечению нескольких лет моя зарплата стала в три раза выше чем у коллег. Завидуют и шипят сидят. "А пасему нам нидали креслицо и экранчиГ, мы нисего ни успиваем...."

Ну а что, это курилка. Отступления в сторону приветствуются.))
(Отредактировал 02-03-2018 в 15:16 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: andrewjswan , adsh
prof343 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 231
Репутация: 188
RE: Помогите собрать сервер / 09-03-2018 23:14
Я бы купил корпус Aerocool VS9. На ЛОХе новый можно купить за 850 грн. Туда влезут все ваши винты. На переднюю панель дополнительно нужно установить пару тихоходных (не более 1200 об/мин) вентиляторов 120 мм. Хотя бы дешевые Aerocool Dark Force 120 мм. Всего в 1200 грн. можно уложиться. На задней панели есть штатный вентиль 120 мм. Пересобирайте в новый кузов и радуйтесь жизни. Smile 2 Только на пол не ставьте. Вам же не нужен пылесос? Лучше на тумбочку, или стол. Если начальство денег не дает, то пусть все скинутся. Деньги не большие.

   
(Отредактировал 09-03-2018 в 23:25 prof343.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Помогите собрать сервер / 09-03-2018 23:55
Спасибо всем отписавшимся. С понедельника займемся плотно вопросом. Сообщу как все решится

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS