Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R
Автор Сообщение
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 12:44
Редко, но встречаются интегральные ламповые усилители (про транзисторные интегральники не знаю) с раздельной регулировкой уровня громкости звучания по правому ( R ) и левому (L) каналам. Т.е. на лицевой панели усилителя два регулятора громкости (как у некоторых усилителей мощности). Как-то не задавался и не интересовался этим вопросом, но все-таки вопрос к знающим или имевших (имеющих) такую технику - насколько это удобно? И насколько неудобно? И вообще, для чего это делается в интегральном усилителе? В чем плюсы и минусы такого конструктива? Регулятор баланса не проще ли сделать при одном, как обычно, регуляторе громкости?

   
(Отредактировал 16-06-2018 в 12:48 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 12:50
я считаю ,что это не удобно в пользовании.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , BIO3BEPb
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 12:53
(16-06-2018 12:50)Made in USSR писал(а):  я считаю ,что это не удобно в пользовании.
Я тоже такого мнения, но ЗАЧЕМ это делается все-таки? Значит есть какие-то неоспоримые плюсы в этом...

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 13:10
Обычно такие усилители выполнены по схеме "двойное моно". То есть никаких точек соприкосновения (кроме общей земли) они не имеют. Что это дает для звука? Судите сами - разделение каналов на очень "приятном уровне", а независимость двух раздельных источников питания вообще минимизируют взаимовлияние каналов.

НО! Это если схема действительно "двойное моно". Есть еще один вариант - уйти от общего регулятора баланса. Цель - та же (кроме питания). Однако - есть и иные варианты достижения аналогичной цели (я про разделение каналов).

Как пример - выдерните шлейфик из регулятора баланса предварительного усилителя Technics SU-C1000 - сами все услышите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urfinjuss66 , petr.solo1223 , Саша1965
den_2011 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 479
Репутация: 121
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 13:44
если это действительно двойное моно и каналы абсолютно независимы и не связаны то это лучший вариантHappy0144
а регулировка баланса и пр улушайзеры-квалайзеры и нах не нужны в 21 веке....
(Отредактировал 16-06-2018 в 13:51 den_2011.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 13:51
Не связаны, если подключены по балансу, а так- сигнальная земля, все одно, общая...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 14:02
Очень полезная штука , помимо плюсов в схемотехнике , удобно выстраивать сцену в проблемных помещениях. Меломаны могут не заморачиваться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pumuru , seborbon , Grotesk77
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 14:08
(16-06-2018 14:02)petr.solo1223 писал(а):  Очень полезная штука , помимо плюсов в схемотехнике , удобно выстраивать сцену в проблемных помещениях. Меломаны могут не заморачиваться.
Об этом я читал где-то, но... если надо уменьшить громкость (прибавить), опять надо прислушиваться и строить "эту сцену"? Wink Хм-м, оправдывает ли себя это, делая эту процедуру каждый раз?

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 14:25
Виктор С.

Ну тут уже дело в индивидуальности. В принципе - ничего не мешает поставить аттенюатор сдвоенный, а сцену выстраивать с помощью дополнительных крутилок (независимо и поканально).

Тут дело не в фильности или меломанстве. У каждого свой путь. Да и если баланс выполнен на независимых крутилках - хуже тоже не будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 16:57
Кроме выгоды производителю ничего такое решение не дает. Просто два одинарных переменных резистора стоят дешевле одного спаренного высокого качества (а деньги=качество там прежде всего за согласованность резисторов в паре при разных углах поворота). А так два каких угодно одинарных - и крутите сами, что как по мне пипец как неудобно, мало того, что две ручки, так еще и непонятно как их каждый раз выставлять и на что ориентироваться - по идее на центральный инструмент в картинке, но надо ж знать, что вот на этой записи вот это по центру....
Разделение земель тут ни при чем - двойное моно при желании делается одинаково что со спаренным, что с двумя одинарными переменными резисторами.
Кроче - ИМХО дрянь и себе такое категорически не хочу Улыбка
(Отредактировал 16-06-2018 в 17:02 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , vitalyB , serglobo , AVM , BIO3BEPb
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:02
Потенциометр- штука не хорошая для звука...
При применении БАЛАНСА -добавляется ещё один потенциометр...Sad

С уважением,Виталий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:07
только удешевление, но:

1. аффтар так привык с детства.

2. невозможно найти сдвоенник достаточного качества, например переключатель на 30 положений.
3. в случае с переключателем точность "попадания" более чем достаточная при раздельных ручках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:35
Ну, так, о потенциометрах никто и не говорит. Даже в советских топовых моделях использовались именно аттенюаторы (и на баланс - тоже). Вспомним РП1-57 (для примера).
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:40
а вы знаете что там?

(16-06-2018 12:44)Виктор С. писал(а):  ... на лицевой панели усилителя два регулятора громкости (как у некоторых усилителей мощности).
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:44
Лишний контакт в галетнике- тоже не улучшит звук.

С уважением,Виталий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:45
а впеременнике скользящего контакта нет Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:52
Вообще то суть в том, что правильно регулировать громкость - одна из сложных задач. Чтобы соглавсованно по каналам, с необходимой точностью/плавностью, да еще с минимальным ущербом для сигнала. Знали бы вы, на какие дела идут ради этого Angry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , Black_Jack
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:53
AntonZP

Если это по поводу РП1-57 - то знаю (иначе не писал бы). А если это про обсуждаемый сабж - вообще не понял Вашего вопроса. Мне абсолютно по-балабонам, что там в сабже. Я просто ответил по поводу двух независимых РГ и варианты обхода необходимости их применения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:55
(16-06-2018 17:44)vitalyB писал(а):  Лишний контакт в галетнике- тоже не улучшит звук.
В галетнике он хоть подпружинен и металл скользит по металлу, а в переменном резисторе сильно давить на резистивный слой нельзя... быстро сотрется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , AVM
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Усилители с раздельной регулировкой уровня громкости по каналам L, R / 16-06-2018 17:55
(16-06-2018 17:02)vitalyB писал(а):  При применении БАЛАНСА -добавляется ещё один потенциометр...Sad
Если нужен баланс - то уже ничего не нужно. Это вообще неприличное слово Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , AVM


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS