Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 26-06-2018 18:34
Теперь по поводу этого поста:

https://ru.wikipedia.org/wiki/KISS_(принцип)

Цитата:KISS (акроним для «Keep it simple, stupid») — принцип проектирования, принятый в ВМС США в 1960[1][2]. Принцип KISS утверждает, что большинство систем работают лучше всего, если они остаются простыми, а не усложняются.
Т.к. этот принцип принят в самих США, то я надеюсь, что Razan удовлетворенно передернет Biggrin
(Отредактировал 29-06-2018 в 19:55 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 26-06-2018 19:25
(26-06-2018 13:42)АндрейКа писал(а):  По питанию есть 2 вида USB-шных устройств: т.н. "self powered" и "bus powered".
В случае USB DAC врядли имеет смысл рассматривать девайсы без собственного БП
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 26-06-2018 21:43
(26-06-2018 13:13)Тибетский Ламер писал(а):  мне по статье добавить нечего. Домысливать за МакГовена тоже.
ОК, принято.
(26-06-2018 13:13)Тибетский Ламер писал(а):  Я предполагаю, что Пол МакГовен, являясь одним из ведущих разработчиков PS Audio навряд-ли подразумевал китайские ЦАПы с питанием от USB.
Не знаю, не знаю, какой он там "авторитет", но явно не договаривает простые детали, что наводит на мысли...
(26-06-2018 13:13)Тибетский Ламер писал(а):  Что касается меня - то у меня TEAC UD-503, и если... хм интерполировать вашу мысль - раз ему такое помогло - то это простенький ЦАП
Дело в том, что смена питания источника на линейное может перекрыть по эффекту любую развязку. В этом смысле Ваш опыт не показателен.

Если же помогло, нужно думать с чем это связано. Но, явно не с питанием, которое у Вашего ЦАПа явно лучше того, что может дать этот хаб.

(26-06-2018 13:13)Тибетский Ламер писал(а):  вы хотите сказать, что Mini ATX, Micro ITX и т.д. априори "играют" хуже, нежели Full ATX
Не обязательно Full ATX, микро ATX бывают не хуже. В среднем, более мелкие форматы звучат хуже, если почитать опыт коллег даже на этом форуме. И это объяснимо - на маленьких платах вынуждены экономить на оптимальной разводке и запасе в питании. Иначе просто не разведёшь и не влезет. Да и имеет значение стоимость.

(26-06-2018 13:33)Тибетский Ламер писал(а):  Теоретически можно предположить, что питание +5, в случае с хабом, на ЦАП поступает уже собственно с хаба.
Я думаю, что Ваш ЦАП вообще не использует питание с USB - оно там, скорее всего, просто не разведено.

(26-06-2018 13:33)Тибетский Ламер писал(а):  В контексте "развязки" меня больше интересует насколько хаб развязывает землю ПК и ЦАПа
В хабе земля гальванически общая - нет никакой развязки.

(26-06-2018 16:00)Тибетский Ламер писал(а):  ну вы донесли до меня, что ЦАП у меня простенький - спасибо
А Вы не домысливайте, а читайте в каком контексте что было упомянуто - там про именно Ваш ЦАП - ни слова Улыбка.
(Отредактировал 26-06-2018 в 21:45 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 26-06-2018 22:11
adsh писал(а):
Тибетский Ламер писал(а):ну вы донесли до меня, что ЦАП у меня простенький - спасибо
А Вы не домысливайте, а читайте в каком контексте что было упомянуто - там про именно Ваш ЦАП - ни слова
adsh, тю... так это я Назару отвечал на:
Razan писал(а):вообще то да, простенький, у тика нормальные только эзотерики.
тут и домысливать ничего не надо - все предельно конкретно))

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 26-06-2018 22:38
По поводу Вашего KISS. Ох уж эти интернет знания, ну, на заборе написано …, бабка заглянула – а там мусор лежит. Так как мне пришлось немного поработать у них, и в этой системе, там исповедуется только один принцип – достичь заданной цели минимально возможными ресурсами. Капиталисты, знаете ли, денежку любят считать.

Если по существу, Тибетский Ламер, у меня к Вам есть встречный вопрос – на каком уровне Вы хотите получить разъяснения, и какой уровень разъяснений Вы готовы воспринять.

Не воспринимайте этот вопрос как подковырку, или насмешку. Дело в том, что такой вопрос распадается на целую кучу отдельных вопросов. Все-таки, все вместе, это довольно сложная система, со сложными узлами работающими по своим алгоритмам с погрешностями и систематическими ошибками, со своей внутренней синхронизацией. На все это накладывает отпечаток и техническая реализация отдельных узлов, и питания этих узлов. В этой цепочке, каждый следующий узел (по пути распространения сигнала) может, как исправлять погрешности предыдущего, так и усугублять их. Реакция всей системы на кусочек кабеля зависит не только от кабеля, но и от того, что до него, и что после. Если рассматривать все возможные варианты, то надо доходить до схемотехники входных и выходных каскадов – и получится объемная книжка.

А объяснения на пальцах – общеизвестны и расплывчаты, это приблизительно тоже самое, как ответь на вопрос – что такое счастье.

С уважением.
(Отредактировал 29-06-2018 в 19:56 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The , Тибетский Ламер , VNV73 , Kir9790 , vltk , oleg2566 , Fiend
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 26-06-2018 22:54
Eugene., спасибо. Уровень разъяснений и восприятия мне определить сложно. Я по образованию гуманитарий, но какое-то представление о принципах работы есть. Давайте все-же исходить из первого тезиса - уровень восприятия гуманитарий.
Вопрос лежит исключительно в практической плоскости и хотелось бы достичь заданной цели минимально возможными ресурсами. (вас процитировал)
Итак: есть ПК, есть озвученный ЦАП - хотелось бы вытащить максимум из этой связки при минимуме вложений. Собственно всё.

--------------------------------
Блин... три извинения в одной теме за сегодня. Я что, стал производить впечатление сильно обидчивого? Unsure
(Отредактировал 26-06-2018 в 22:58 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 01:05
(26-06-2018 22:54)Тибетский Ламер писал(а):  Итак: есть ПК, есть озвученный ЦАП - хотелось бы вытащить максимум из этой связки при минимуме вложений. Собственно всё.
Начните с источника - самое слабое звено сейчас он. Из бесплатного рывка в звуке - звуковая ОС, мне нравится BlackOS - звучит лучше всего, что слышал. Потом - тюнинг BIOS - минимум частоты проца и убрать его динамическое питание. Далее - звучащая (по отзывам, не нужно изобретать велосипед) материнская плата, USB карта вывода, подходящий процессор, память и диски. Ну и линейное питание, наконец.
(Отредактировал 27-06-2018 в 01:24 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 03:06
(27-06-2018 01:05)adsh писал(а):  Начните с источника - самое слабое звено сейчас он. Из бесплатного рывка в звуке - звуковая ОС, мне нравится BlackOS - звучит лучше всего, что слышал. Потом - тюнинг BIOS - минимум частоты проца и убрать его динамическое питание. Далее - звучащая (по отзывам, не нужно изобретать велосипед) материнская плата, USB карта вывода, подходящий процессор, память и диски. Ну и линейное питание, наконец.
При классической конфигурации ПК, значительно "звучащей" будет не только мат. плата, еще корпус, монтажные винты МП, провода от БП, и сата провода. Это происходит потому, что масса и земля в ПК перемешаны. Масса цапа, соединена с массой бп пк, через все перечисленное. А все перечисленное в пк является землей и массой одновременно. То есть по корпусу пк, через крепеж мп, по земляным проводам сата, и по земляным проводам бп протекают разные токи.
Давно пользуюсь решением, лучше которого ничего пока не придумал. Массу гнезд ЮСБ в юсб порте ПК и Цапа, отключил от всего, и снизил их паразитную емкость до минимума. Массу гнезда в пк, соединил прямым качественным моножильным проводом, с массой в БП ПК, в точке соединения вторичных обмоток и фильтрующих конденсаторов. Вывел провод из БП.
Массу гнезда в цапе, соединил так же, с массой на первых фильтрующих конденсаторах БП. К этим же точкам подключены корпуса цапа и ПК.
Получился как бы прямой соединяющий провод массы пк и цапа, частью которого является масса юсб кабеля. После этого, влияние "звучащих" компонентов ПК, проводов и кабелей в пк, значительно снизилось.
Порт юсб запитан так же качественными прямыми моножилами. Они, и провода массы очень влияют на звук. Их направленность имеет так же большое значение.
P.S. Гальванической развязки у меня нет.
(Отредактировал 27-06-2018 в 05:01 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 03:45
AABBCC, а если поставить под материнку диэлектрические стойки?

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 04:51
(27-06-2018 03:45)adsh писал(а):  AABBCC, а если поставить под материнку диэлектрические стойки?
Пробовал давно, еще на пути к этому решению. Это может повлиять на стабильность работы пк, во первых. Масса юсб гнезда порта в пк, соединена с корпусом пк, стальным кронштейном. А корпус пк соединен с массой бп, через стальной корпус бп. Получается соединение через корпус пк. Даже если корпус алюминиевый, плохо. Если отделить гальванически все корпуса компонентов пк от корпуса, большие паразитные емкости остаются. В цепи масса бп пк - масса юсб кабеля-масса цапа, образовывается вч эдс от потребителей в пк, через паразитную емкость, через электромагнитное взаимодействие. Эта сильно влияющая на звук цепь, в таком случае, будет состоять из разных металлов и их контактных соединений. Получается что через массу юсб кабеля, течет один коктейль помех от потребителей пк, а через земляной провод юсб, другой. Через паразитные емкости в кабеле они смешиваются. В линии связи появляется новый спектр помех. Любые изменения в ПК будут сильно влиять на звучание, провода, накопители, мп и т.п. Так как будет меняться спектр помех в массе юсб, и сумма (разность) со спектром помех в земляном юсб проводе. Со стороны цапа, в моем случае, земля и масса юсб были соединены на гнезде, в стоке.
(Отредактировал 27-06-2018 в 05:24 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , VNV73
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 09:42
(27-06-2018 01:05)adsh писал(а):  ... звучащая материнская плата ...
   
Biggrin
"Золотой телёнок" читали?
Цитата:"Самый глупый из вас купит полный доспех бухарского еврея: бархатную шапку, отороченную шакалом, и толстое ватное одеяло, сшитое в виде халата"

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 10:34
(26-06-2018 22:54)Тибетский Ламер писал(а):  Итак: есть ПК, есть озвученный ЦАП - хотелось бы вытащить максимум из этой связки при минимуме вложений. Собственно всё.

Могу поделится своим опытом, если Вы не против, т.к. я в своём роде тоже гуманитарий, оглядываясь на присутствующих здесь гуру (хотя имею высшее тех. образование). Поэтому оптимизацию связки ПК-ЦАП делал скорее импирическим путём, опираясь естественно на теорию от вышеупомянутых гуру с этого форума и не только.
В итоге я бы шёл таким путём (по степени важности):
1. независимый по питанию (ЛБП) и полностью отвязанный от компа конвертер ЮСБ-i2s (типа Вейвио или Аманеро) - не с Али а только кит или готовое решение от американских или европейских компаний. Желательно ищё и разделить разными ЛБП выхлоп и цифровую часть в ЦАПе - даёт сильный прирост! (также проверено на нескольких моделях)
2. оптимизированная (ЛБП питание + клоки) отдельная ЮСБ карта на чипе НЭК (по типу Сороки или других мастеров с этого форума)
3. хороший ЮСБ кабель (не ниже Неотеч медь с изолированным пином питания- как пример)
4. оптимизированный ПК (софт типа блек ос, оптимизация биоса, оптимизация плеера и ASIO драйвера) - всё описано на этом форуме.
5. Хороший сетевой кабель питания ПК (как минимум моножильный или из набора моножил и разьёмы не ниже сонар квест)
6. SSD (как хранилище файлов для плеера) и малошумный БП от Сеасоник в ПК.

Как то так. Все выводы и тезисы проверены на собственном опыте не раз и на нескольких системах и цапах и со множеством кабелей (ЮСБ и сетевых). ИМХО
С ув.
(Отредактировал 27-06-2018 в 10:35 TarasVIP.)

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 2012 , Вадимыч , bobrw , Тибетский Ламер , Kir9790
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 11:01
TarasVIP, спасибо.
Цитата:1. независимый по питанию (ЛБП) и полностью отвязанный от компа конвертер ЮСБ-i2s (типа Вейвио или Аманеро) ............ Желательно ищё и разделить разными ЛБП выхлоп и цифровую часть в ЦАПе - даёт сильный прирост!
Собственно в TEAC UD-503 такое и стоит. И с раздельным питанием там тоже также.

Цитата:2. оптимизированная (ЛБП питание + клоки) отдельная ЮСБ карта на чипе НЭК (по типу Сороки или других мастеров с этого форума)
Этого пока нет... попробуем.

Цитата:3. хороший ЮСБ кабель (не ниже Неотеч медь с изолированным пином питания- как пример)
В этом смысле, даже не хочу подымать вопрос насчёт не ниже - бренды называть не буду во избежание очередного холивара. В общем есть, и "не ниже".
Цитата:4. оптимизированный ПК (софт типа блек ос, оптимизация биоса, оптимизация плеера и ASIO драйвера) - всё описано на этом форуме.
Есть и Блек ОС и DaPhile. Второй на мой вкус немного лучше.
Цитата:5. Хороший сетевой кабель питания ПК (как минимум моножильный или из набора моножил и разьёмы не ниже сонар квест)
Вот это пока не пробовал. Что засунуть а дырочку есть - и на Сонар Квесте в т.ч.
Цитата:6. SSD (как хранилище файлов для плеера) и малошумный БП от Сеасоник в ПК.
Разницу с HDD не услышал Sad БП не Сисоник, но тоже "ничо так"

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TarasVIP
BIO3BEPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Борисполь
Сообщений: 373
Репутация: 400
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 11:07
А в цап кабель питания не важен?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TarasVIP
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 11:13
(27-06-2018 11:07)BIO3BEPb писал(а):  А в цап кабель питания не важен?
А как же. Надо сразу с подстанции тянутьHappy0196. Маньяки ей богу.Fool
Пока до вас дойдет по линии там столько всего, что уже не один кабель не спасет и не повлияет не на что.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BIO3BEPb
Fiend Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Odesa
Сообщений: 313
Репутация: 103
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 11:18
Слушал музыку с хдд, ссд и даже из оперативки. Бп менял сисоник на evga (на платформе superflower), ставил корпусы lian li от медиум до фулл тауэр. На звук это все не влияло. А вот нормальный юсб кабель немного улучшил бас. Может у кого иначе, делюсь опытом.

Mental wounds not healing, Life's a bitter shame, I'm going off the rails on a crazy train!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 11:22
(26-06-2018 22:54)Тибетский Ламер писал(а):  Eugene., спасибо. Уровень разъяснений и восприятия мне определить сложно. Я по образованию гуманитарий, но какое-то представление о принципах работы есть. Давайте все-же исходить из первого тезиса - уровень восприятия гуманитарий.
Вопрос лежит исключительно в практической плоскости и хотелось бы достичь заданной цели минимально возможными ресурсами. (вас процитировал)
Итак: есть ПК, есть озвученный ЦАП - хотелось бы вытащить максимум из этой связки при минимуме вложений. Собственно всё.

--------------------------------
Блин... три извинения в одной теме за сегодня. Я что, стал производить впечатление сильно обидчивого? Unsure
Я не знаю универсального ответа на ваш вопрос.

Исходя из технических возможностей и специальных знаний основной массы пользователей, вообще нет смысла сильно углубляться в технические подробности.
Вот смотрите, если мы отбросим особенности принципов реализации устройства (тип DAC, алгоритм интерполятора, и т.д.) и посмотрим на идеальный тракт без ошибок, то замена одного идеального элемента тракта на другой идеальный – не будет приводить к каким либо изменениям.
В реальном тракте существуют ошибки (в широком смысле – от выпадения битов до джиттера), поэтому замена компонентов приводит к изменению их расклада, и разным субъективным результатам. Одним из существенных возмущающих воздействий является уровень шумов и помех в тракте, существуют и другие причины возникновения ошибок (температура, например), но компенсировать их влияние существенно сложнее.

Есть несколько основополагающих принципов уменьшения уровня влияния шумов в цифровых и аналогово-цифровых системах.

1. Использование более качественных линий связи (шире полоса, лучше экранирование). Оптимально согласование приемника с передатчиком. Использование промежуточных устройств регенерирующих форму сигнала в линии (хаб, например)
2. Уменьшение уровня шумов связанных с системой питания: импульсные преобразователи работающие на повышенных частотах, преобразователи с «размазанным» спектром, линейные источники, раздельное питание устройств.
3. Разрыв и минимизация «потусторонних» связей между элементами тракта, как через линии связи, так и через системы питания. А именно: выравнивание потенциалов корпусов относительно друг друга и окружающей среды, использование гальванических развязок в тракте передачи потока данных, гальваническая развязка с питающей сетью с малой проходной емкостью, фильтры – как в тракте передачи, так и сетевые.

Так как у Вас свой особый случай, и объективно оценить наличие, интенсивность, и вклад помех нет – то остается руководствоваться базовыми принципами, и перебирать варианты на основе статистики удачных, уже реализованных, решений. Я понимаю, что это и не очень эффективный, и совсем не дешевый эмпирический способ.

С уважением.

P.S. Существует еще парадокс субъективной оценки качества звука, у всех свои критерии. Так что для одних - это очень хорошее решение, для других - может быть не приемлемым, это вообще отдельный разговор.
И еще есть любители распространения своего локального опыта на вселенские масштабы. Есть субъективный факт, объективные причины его появления экспериментатор определить не может. Часть людей просто его констатируют – вот у меня получилась так, и это вполне нормально и полезно, набирается статистика. А вот есть индивидуумы, которые на базе локального и не объясненного факта начинают строить свои безумные теории, бодро раздавать дурацкие советы налево и направо. Вот их надо бояться как огня.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Fiend , UncleStas123 , norrest , atp1000
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 11:27
(27-06-2018 11:13)arts312 писал(а):  Пока до вас дойдет по линии там столько всего, что уже не один кабель не спасет и не повлияет не на что.
Результаты экспериментов говорят об обратном.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 11:30
Добавлю на по следок. Для меня главная и самая важная проблема найти отличный источник (муз. файл) так, как 80% г..на в сети и оцифрованного не правильно, на сомнительных трактах и т.д. Охочусь за DSD оригинальными копиями, только они восхитительны. А как известно DSD формат не имеет гармоник и не подвержен джитеру, а если и есть, то на частотах выше 30 кцTongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 27-06-2018 11:44
(27-06-2018 11:07)BIO3BEPb писал(а):  А в цап кабель питания не важен?
Важен! Важнее намного чем в ПК! Упустил этот момент...

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BIO3BEPb


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS