Транзисторные усилители
Автор Сообщение
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 06-06-2019 19:35
Там ступенька меньше да. Но особых преимуществ нет.

Этот вопрос я проверил на массе балансных усилов. Там вообще все зависит в конечном итоге от схемы и деталей.

Если про бп, это еще тот вопрос.

Вот кстати Радист с импульсником делает, а я знаю кое какие моменты по импульсникам, какой с ними харрактер звука. Это тоже в одном случае очень хорошо, в другом случае очень не хорошо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 06-06-2019 20:12
А я сегодня запустил своего nCore клона. Зашибись.
Д класс - это сила. Драйва и энергетики - до утра. Звук прозрачный. Что ещё надо?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Транзисторные усилители / 06-06-2019 20:29
(06-06-2019 20:12)VNV73 писал(а):  А я сегодня запустил своего nCore клона. Зашибись.
Д класс - это сила. Драйва и энергетики - до утра. Звук прозрачный. Что ещё надо?
Летучих мышей под окном, с утра подмести надо.) Им прозрачность нужна более высокая, чтобы радар не глючил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 06-06-2019 20:37
Слава Богу - 73-й успокоился...
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 06-06-2019 20:39
Та то вы товарищи еще не слушали Н+, Никитинский выхлоп на N-канальных полевиках с УН-ом от A3i.
Единственный минус, небольшая мощность до 50ватт, но для квартиры самое то. Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 06-06-2019 21:07
(06-06-2019 20:37)radist08 писал(а):  Слава Богу - 73-й успокоился...
Тут нужно радоваться , ведь такое не часто бывает на фронте. В основном не равный бой.

Ну, как грицца давайте отметим !
Радист, открывай чайник разливай крепкий чай Grin

Я не знаю что эта за невидаль N коре.
Нужночитануть интернеты.

Кстати, вопрос для знатоков.
Каковы достоинства и недостатки ИБП ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 06-06-2019 21:14
Как по мне, главное достоинство ИБП это размер и вес. Biggrin

А то я вот сижу, смотрю на 2 полкиловатных транса, 8 кило веса, и думаю как их впиндюрить то в корпус... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 02:16
(06-06-2019 21:07)Wehr-wolf писал(а):  Тут нужно радоваться , ведь такое не часто бывает на фронте. В основном не равный бой.

Ну, как грицца давайте отметим !
Радист, открывай чайник разливай крепкий чай Grin

Я не знаю что эта за невидаль N коре.
Нужночитануть интернеты.

Кстати, вопрос для знатоков.
Каковы достоинства и недостатки ИБП ?
Чайник это баловство. Я, бутылку открыл в честь еще одного счастливого человека, перешедшего в Д класс!

Про ИБП уже много написано и много получено от практического применения.
Недостаток только один - в случае применения ИБП готовьтесь к наводкам, победить которые без опыта и технологий вряд ли удастся.
Именно поэтому любители и не используют такие блоки.
С трансами проще, но от ИБП огромное количество ништяков.
Вот и думай, а думать тут и нечего - только транс.
А, мы не ищем легких путей.
(Отредактировал 07-06-2019 в 02:19 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 04:57
Ты тембр слушал при смене разных БП ?
Что либо заметил ?

Даже упростим , давай про самую ощутимую разницу в звучании между ИБП и трансформаторным.
Как раз на мощных усилах.

Я бы сказал так, сама способность инженера проектировщика и даже готовность принять саму суть этих изменений и есть один из ключей к разработке HI END усилителя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 05:35
Там и замечать нечего.
Стоит посмотреть осциллом сравнительное питание ИБП и транса на рабочей мощности и на музыкальном сигнале.
Принимай, не принимай, но это не тот случай, когда можно чудить и придумывать глубину и прозрачность - все видно невооруженным глазом и измеряется в мерных единицах.
ИБП с ПФС ведет себя практически, как стабилизированный источник с минимальными просадками по питанию. Что это дает, наверное не стоит обсуждать. Причем просадки на ВЧ отсутствуют по определению, так как частота преобразования - накачки электролитов 400 кГц, что лежит далеко за пределами рабочего диапазона усилителя. Кто в танке поймет.
Важно, не то, какой БП, а как он конструктивно выполнен, как разведен, шины провода, наводки, земли, емкости, конденсаторы и пр. вилки, розетки. Как доведено питание до транзисторов ВК, какие там по печати паразитные индуктивности - важнейший фактор.
Дайте хороший уровень, процентов 50 от максимума и пройдитесь осциллографом по шине питания от транса и до коллектора ВК, и по землям. Что там видно?
Делать нужно, как положено, по правилам и спецификациям и будет все ОК.

А, вот, как нагадить гармониками и украсить звучание, нагородив косяков, тут я не помощник и этим не занимаюсь.
Не любитель.
(Отредактировал 07-06-2019 в 05:46 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 07:23
Не отрицаю , все верно написали !

Но глобально разницу все так же слышно, в чем выражена основная разница в звучании усилителей с ИБП и трансформаторных ?

Был ли опыт подобных сравнений на одной схеме усилителя ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 661
Репутация: 1263
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 07:42
(07-06-2019 05:35)radist08 писал(а):  Т
ИБП с ПФС ведет себя практически, как стабилизированный источник с минимальными просадками по питанию. Что это дает, наверное не стоит обсуждать. Причем просадки на ВЧ отсутствуют по определению, так как частота преобразования - накачки электролитов 400 кГц, что лежит далеко за пределами рабочего диапазона усилителя
Это действительно так и есть.
Но избавиться от наводок на сигнальные цепи очень трудно. Фирменные ИБП заключены (обычно) в толстый алюминиевый глухой экран-коробку.В которой правильно организованы фильтрующие заземления.
И ещё..... т.к.частота накачки ИБП довольно высокая,а без электролитов в таком БП не обойтись,обязательно применение серий конденсаторов ,допускающих свою работу по ТУ на ВЧ. И самое неприятное в таких БП,что в один прекрасный момент,из-за того,что эл.конденсаторы,работающие на такой частоте быстро становятся некондиционными, схема идёт в разнос,напряжение "наезжает" и на схему, и приходит( уже в аварийном режиме)на схему УМ повышенное напряжение питания,которое ...сами понимаете что делает с транзисторами УМ. Период безопасной работы таких ИБП сильно зависит от комплектующих,температуры и уровня ВЧ помех устройства и находится в пределах до пяти лет(условно) .
Это последнее взято не с потолка,а статистика выхода из строя и ремонтов ИБП видео,теле ,и аудио техники,имеющих ИБП.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , vitamir , radist08
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 07:50
Повторю вопрос о разнице звучания если тут есть аудиофилы инженеры и может кто-то имел практику сравнения в работе разных схем ИБП и сравнения с трансформаторным источником.
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 07:58
Слушал усилитель на lm3886 на ибп и обычном Ш-трасформаторе.
По поводу разницы в тональном балансе не скажу, разницы не услышал, но на удивление, шум в ИБП был ниже. Улыбка

Ибп на фото:
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 09:09
Жду другие мнения по этому вопросу.
А так же ответ Радиста.

Вижу что тема для многих мало понятная.
(Отредактировал 07-06-2019 в 09:11 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
saltman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 743
Репутация: 85
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 10:41
ИБП ставили в телевизоры еще тридцать лет назад, и ничего, показывали и «рассказывали» без всяких наводок. И работали по 10-20 лет.
А уж сейчас, на современной элементной базе...Wink

Blackmore, Gillan, Glover, Lord, Paice - forever and ever.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 10:44
Для ШИМ усилителей ИБП лучше. Пробовало несколько человек.
Насчёт помех от ИБП проблема несколько преувеличена.
Некоторые модули IcePower, которые применяют в том числе и в Ротелях, содержат ИБП и усилительную часть в рамках одной платы. Безо всяких экранировок.
То же самое касается и модулей nCore Hypex.
Очень странно, что такой выдающийся специалист в области усилителей, как Wehr-Wolf, ничего не знает о модулях nCore Hypex, на базе которых множество изготовителей, в настоящее время, конструирует свои УМЗЧ. В частности в топовом Маранце такие стоят. Обзор этого Маранца я выкладывал на форуме.

В настоящее время я вообще не вижу смысла в традиционных усилителях. В чём их преимущества?
(Отредактировал 07-06-2019 в 10:48 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 10:57
При чем тут телевизоры ну, мы про усилители говорим )))
Давайте не выходить за рамки усилителей звука.

Я задаю вопрос реальным знатокам.
Я надеюсь таковы тут есть в теме, чтобы мы нашли понимание.

В чем разница по звуку между ИБП и трансформаторным бп.
Это простой вопрос.

*** Особенности работы ICpower ТОЧНО такие же и даже более выражены.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 11:13
(07-06-2019 10:57)Wehr-wolf писал(а):  В чем разница по звуку между ИБП и трансформаторным бп.
Это простой вопрос.
Этот простой вопрос изначально поставлен некорректно.
Это всё равно, что спросить в чём разница между кабелями Акустик Ривайв и Аудиоквест. Какими именно? Ведь они все разные.
С десятью разными трансформаторными БП можно получить десять разных звуков. Даже с одним БП, меняя лишь конденсаторы фильтрации, можно немного варьировать звучание.
То есть всё зависит от конкретного изделия.
Если брать общие "характерные черты", то с ИБП звук должен быть более драйвовым, ввиду меньших просадок питания и в 1000раз большей частоты заряда банок. Высокая частота преобразования, кроме всего прочего, гораздо проще отфильтровывается, чем традиционные 50-100Гц, соответственно меньше мусора на выходе УМЗЧ, приводящего к замыливанию.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Транзисторные усилители / 07-06-2019 11:48
(07-06-2019 10:44)VNV73 писал(а):  Для ШИМ усилителей ИБП лучше. Пробовало несколько человек.
Насчёт помех от ИБП проблема несколько преувеличена.
Некоторые модули IcePower, которые применяют в том числе и в Ротелях, содержат ИБП и усилительную часть в рамках одной платы. Безо всяких экранировок.
В настоящее время я вообще не вижу смысла в традиционных усилителях. В чём их преимущества?
ШИМ усилитель + ИБП = киловаттный ВЧ-генератор с тучей СВЧ гармоник. Дует во все дырки, включая входные, выходные и сетевые провода. Задует в ЦАП без фильтрации, а там микровольты с THD+N<0,001%. Вижу решение только для активной НЧ секции, причем с обязательными ферритовыми фильтрами на сигнальных проводах.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS