roon опыт построения
Автор Сообщение
aluster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ????
Сообщений: 1 112
Репутация: 326
roon опыт построения / 09-10-2018 17:26
Хотел бы услышать размышления на тему roon
И главное опыт построения (железо для ядра , сеть, маршрутизаторы и ТД)
Комп vs специализированный сервер с ядром
roon OS vs linux vs Win vs mac vs qnap vs synology
NAS vs HDD in server vs USB
LAN vs wifi
Архитектура сети (архитектура маршрутизатора)
И прочии вариации

Да и вариации клиентов ....

Думаю для себя что пора переходить и строить это все серьезно а не на коленках
(Отредактировал 09-10-2018 в 17:58 aluster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , Sound-YP , quadrokot
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
RE: roon опыт построения / 10-10-2018 23:12
Для ядра: NUC на i7, 4GB/120GB, внешний линейный бп уровня Teddy Pardo, библиотеку можно хранить на внутреннем ssd, внешнем usb ssd, на NAS. OS для NUC - ROCK. Если на стримере можно прописать статические сетевые аттрибуты (ip и dns), то стример следует подключить напрямую патч кордом к NUC, а сам NUC через ethernet usb адаптер к локальной сети (wifi роутеру). Если нельзя, то использовать свитч с линейным бп, к которому подключать NUC и стример.
(Отредактировал 10-10-2018 в 23:14 Михайлов.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
aluster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ????
Сообщений: 1 112
Репутация: 326
RE: roon опыт построения / 11-10-2018 22:02
(10-10-2018 23:12)Михайлов писал(а):  Для ядра: NUC на i7, 4GB/120GB, внешний линейный бп уровня Teddy Pardo, библиотеку можно хранить на внутреннем ssd, внешнем usb ssd, на NAS. OS для NUC - ROCK. Если на стримере можно прописать статические сетевые аттрибуты (ip и dns), то стример следует подключить напрямую патч кордом к NUC, а сам NUC через ethernet usb адаптер к локальной сети (wifi роутеру). Если нельзя, то использовать свитч с линейным бп, к которому подключать NUC и стример.
Ну первая часть вы по сути цитируете сам сайт roon ... И я согласен что самое правильное для РУН использовать ROCK OS ... Из вашего поста только не понял нахрена там i7 так как нагрузка на него от РОКа будет дай бог процента на 1,5 .... Да и i3 восьмого поколения уделает i7 седьмого ... Но это лирика ... А вот памяти думаю под библиотеки 4 может быть маловато ... Но снова лирика ... NUK наверное лучшее бюджетное решение ... И с мостом на двух ЛАН это наверное лучшее решение ....
Отдельно огромное спасибо за Тедди Пардо думаю что 500$ в прыжке стоит того что бы его поставить на НУК
А что на счёт SONICTRANSPORTER и других продуктов маленькой зелёной Huh Ну и подобных решений .... Думается мне что внутри конечно это тот же НУК но корпус то какой .... Или нет ? И они отличаются и стоят внимания ?
А в Rendu SE вообще черт ногу сломит с его режимами выходов

Вопрос что делать с NAS ... qnap Huh SynoligyHuh
Или есть удифилтские которые будут стоять в кладовке , иметь torrent клиент и отдавать нуку по длна Huh
Да и есть ли смысл в удифильском НАС ... По какому протоколу НАС отдает ядру файл? Ведь если TCP - то заморачиваться не стоит, жужит себе в рейде qnapчик и хорошо
Опять же свитч к линейному БП ... Стоит ли ? Я тут присмотрел свитч для квартиры управляемый 24 порт гигабитный с POE ... Там линейный должен быть тогда очень и очень нестандартный ...и где его взять или уже разводить архитектуру сети на двух свичах в одной сети ?
(Отредактировал 11-10-2018 в 22:24 aluster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bylujnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sin sity
Сообщений: 1 655
Репутация: 307
RE: roon опыт построения / 12-10-2018 01:15
Назадовал вопросов ты конечно сверх меры, Андрюха))
Тут же нет готовых рецептов, каждый сам для себя звук строит. Поставь НАС в кладовке или возле стримера и сравни звучание. Напиши впечатления от одного и второго варианта. Вот тут знатно потрём)) Шарм и карма форума не известно до чего доведут Happy0196Happy0196Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
RE: roon опыт построения / 12-10-2018 02:11
(11-10-2018 22:02)aluster писал(а):  Ну первая часть вы по сути цитируете сам сайт roon ... И я согласен что самое правильное для РУН использовать ROCK OS ... Из вашего поста только не понял нахрена там i7 так как нагрузка на него от РОКа будет дай бог процента на 1,5 .... Да и i3 восьмого поколения уделает i7 седьмого ... Но это лирика ... А вот памяти думаю под библиотеки 4 может быть маловато ... Но снова лирика ... NUK наверное лучшее бюджетное решение ... И с мостом на двух ЛАН это наверное лучшее решение ....
Отдельно огромное спасибо за Тедди Пардо думаю что 500$ в прыжке стоит того что бы его поставить на НУК
А что на счёт SONICTRANSPORTER и других продуктов маленькой зелёной Huh Ну и подобных решений .... Думается мне что внутри конечно это тот же НУК но корпус то какой .... Или нет ? И они отличаются и стоят внимания ?
А в Rendu SE вообще черт ногу сломит с его режимами выходов

Вопрос что делать с NAS ... qnap Huh SynoligyHuh
Или есть удифилтские которые будут стоять в кладовке , иметь torrent клиент и отдавать нуку по длна Huh
Да и есть ли смысл в удифильском НАС ... По какому протоколу НАС отдает ядру файл? Ведь если TCP - то заморачиваться не стоит, жужит себе в рейде qnapчик и хорошо
Опять же свитч к линейному БП ... Стоит ли ? Я тут присмотрел свитч для квартиры управляемый 24 порт гигабитный с POE ... Там линейный должен быть тогда очень и очень нестандартный ...и где его взять или уже разводить архитектуру сети на двух свичах в одной сети ?
Вы слишком все усложняете. На самом деле все просто, как я написал.

i7-8650u нужен для того, чтобы бодро ворочать большую библиотеку и справляться с самой мощной DSP;
i3-8109u vs i7-8650u:
2 ядра vs 4 ядра
кэш 4 vs 8
макс частота 3.6 vs 4.2
TDP 28W (!) vs 15

если памяти 4 маловато (хотя для библиотеки 100 тыс треков хватает), то можно 8 без проблем

SONICTRANSPORTER на i7 и прочие Nucleaus конечно заслуживают внимания если деньги некуда девать

С NAS можно ничего не делать, можно использовать для библиотеки рун (хотя в этом случае не помешает линейное питание для него как и для роутера, к которому он подключен)

свитч нужен отдельный только для нук и стримера (рендерера) с линейным бп
(Отредактировал 12-10-2018 в 02:47 Михайлов.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
RE: roon опыт построения / 12-10-2018 04:46
Мой опыт построения:

           

Локальная сеть на базе роутера Keenetic Giga с линейный бп.
(Отредактировал 12-10-2018 в 04:57 Михайлов.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Jorickne
aluster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ????
Сообщений: 1 112
Репутация: 326
RE: roon опыт построения / 12-10-2018 08:57
Уважаемый Михайлов
Спасибо за ответы ... Да вы правы разобрался что под DSP или HQplayer необходимым мощный процессор хотя антиподс например специально ставят i5 потому что по их мнению i7 шумят ... Но там люди совсем замороченные у них 2 по сути одинаковых аппарата работают в связке один ядром второй рендером .

И тогда ещё вопрос по вашим фото может действительно винт поставить внутрь сервера как у вас а не выносить библиотеку в НАС

Свитч отдельный хорошо ... Приму на заметку ...


Ярик готовые решения существуют , но цена им безбожная ... Тот же антипод 10Куев но там тебе безкомпромис как раз под твой Дебюсси
Я смотрю в сторону СОНИКА с родным линейным БП - 2К...
(Отредактировал 12-10-2018 в 09:08 aluster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
RE: roon опыт построения / 12-10-2018 20:22
Если винт поставить внутрь сервера, то это должен быть ssd. Если использовать NAS, то там возможно использовать HDD и их может быть много. Вопрос в объеме накопителя - при прямом подключении к NUC внутри сервера макс. объем 4 TB (один диск).
@aluster, вы используете свой Ayon-s10 с рун? он вроде рун реди. Можно ли в нем прописать статические ip и dns?

Цитата:Я смотрю в сторону СОНИКА с родным линейным БП - 2К...
То, что я предлагал ранее (Quiet PC UltraNUC Pro 7 Fanless и Teddy) обойдется в той же конфигурации, что и SONICTRANSPORTER I7 FOR ROON DSP, в ту же цену (даже чуть дешевле), но с отличным линейным питанием, у соника при этом импульсное питание и к нему нужно еще докупать линейник почти за 500$, неизвестно какого качества по сравнению с Teddy. Тем более, что в сонике не нук и могут быть проблемы с установкой рок.
(Отредактировал 12-10-2018 в 20:44 Михайлов.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
aluster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ????
Сообщений: 1 112
Репутация: 326
RE: roon опыт построения / 12-10-2018 21:38
(12-10-2018 20:22)Михайлов писал(а):  Если винт поставить внутрь сервера, то это должен быть ssd. Если использовать NAS, то там возможно использовать HDD и их может быть много. Вопрос в объеме накопителя - при прямом подключении к NUC внутри сервера макс. объем 4 TB (один диск).
@aluster, вы используете свой Ayon-s10 с рун? он вроде рун реди. Можно ли в нем прописать статические ip и dns?

То, что я предлагал ранее (Quiet PC UltraNUC Pro 7 Fanless и Teddy) обойдется в той же конфигурации, что и SONICTRANSPORTER I7 FOR ROON DSP, в ту же цену (даже чуть дешевле), но с отличным линейным питанием, у соника при этом импульсное питание и к нему нужно еще докупать линейник почти за 500$, неизвестно какого качества по сравнению с Teddy. Тем более, что в сонике не нук и могут быть проблемы с установкой рок.
Да айон рун Реди ... Айпи прописывается без проблем
Соник работает на ФЕДОРЕ то есть там не РОК .. так как рок это явно не Федора ... Но ребята хвалятся что у них лучше (ну а что им ещё делать продавать то надо )
БП тоже хвалят даже пишут что начинка от именитых брендов
Но самое главное ... Он красивый Улыбка корпус прекрасный (как по мне) и из коробки все работает и предустановлено и core и dsp

Почитал за ИХ ось - вполне себе заслуживает уважения ...

Кстати если SSD запихать внутрь сервера то отпадает необходимость линейных БП на НАСе (которого не будет под музыку) и на свиче , так как две карты развязаны ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Михайлов
ZeusUA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 232
Репутация: 45
RE: roon опыт построения / 23-12-2018 18:20
ROON лучшая программа для воспроизведения с ПК на базе Windows 10. Использую древний давно созданный HTPC с ASUS Xonar STX. Не Naim но играет знатно.
Имеется вылеченная версия ROON player 1.5.363, если админы не против могу выложить сюда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: #1
ZeusUA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 232
Репутация: 45
RE: roon опыт построения / 25-12-2018 11:50
Админы молчат а мне в личку стучат люди, выложу ссылку на ROON с лекарством, если что не так админ удалит пост.
ROON player 1.5.363
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Тибетский Ламер , pablo honey
alchupin79 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Россия
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: roon опыт построения / 25-12-2018 16:53
Уважаемые форумчане!

Помогите дельным советом, несколько дней уже мучаюсь, не могу понять как решить задачку. Имеется сервер с установленной SATM tx usbexp, сам сервер и карта питаются от внешнего БП линейный HDPLEX. Карта подключена по USB на ЦАП ATOLL 200se, все играло замечательно, но в один прекрасный день пропал звук по USB, просто тишина. Систему раз 10 переустанавливал, дрова тоже, ничего не помогает. Не первый год все работает, сбоев не было, винда все видит (XMOS и т.д.), слушаю через ROON и HQPlayer, аудиоустройство находит, все играет, но колонки молчат!!!. Что может быть причиной?. Причем видно что SOTM сигнал на ЦАП передает. Буду признателен за любой совет, спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: roon опыт построения / 25-12-2018 23:41
(25-12-2018 11:50)ZeusUA писал(а):  Админы молчат а мне в личку стучат люди, выложу ссылку на ROON с лекарством, если что не так админ удалит пост.
ROON player 1.5.363
Спасибо большое Party0012
Скачал установил, скопировал в указанную папку "лекарство". Далее запускаю плеер, соглашаюсь с условиями, выбираю "Использовать этот ПК" и далее оно предлагает ввести аккаунт или зарегистрироваться или пробовать триал. Разумеется аккаунта у меня нету, но и кнопки для новой регистрации я не вижу. Нельзя ли подробнее написать, как это сделать.
Спасибо.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
ZeusUA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 232
Репутация: 45
RE: roon опыт построения / 26-12-2018 10:36
Там же ясно написано в файле ридми - введите аккаунт или создайте любой. Зайдите на сайт, создайте любой аккаунт и все.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: roon опыт построения / 10-01-2019 15:04
Аплеер остается лучшим пока что.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Uliah Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Киев
Сообщений: 218
Репутация: 75
RE: roon опыт построения / 11-01-2019 00:54
Выбрал ROON. Начал пользоваться с Tidal. Действительно - лучшая программа для создания библиотек, поиска и прослушивания музыки.
Ядро на MacMini i5 (Late 2012). Mac подключен USB к Devialet Pro 200.
Подключаюсь к ядру с iPad.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pablo honey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 228
Репутация: 86
RE: roon опыт построения / 14-01-2019 21:08
(25-12-2018 11:50)ZeusUA писал(а):  Админы молчат а мне в личку стучат люди, выложу ссылку на ROON с лекарством, если что не так админ удалит пост.
ROON player 1.5.363
Это для ПК? Для мак у вас нет версии?

Danes don't lie!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: roon опыт построения / 14-01-2019 21:17
Попробовал я этот Рун от коллеги ZeusUA. Играет неплохо, но юзабилити ужас, хотя именно за это Рун и любят. У меня после запуска плеера он жутко тормозит. Навигация по фонотеке тоже не очень понравилась, разбросано хрен знает по какому.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
bylujnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sin sity
Сообщений: 1 655
Репутация: 307
RE: roon опыт построения / 14-01-2019 21:22
(14-01-2019 21:17)VNV73 писал(а):  Попробовал я этот Рун от коллеги ZeusUA. Играет неплохо, но юзабилити ужас, хотя именно за это Рун и любят. У меня после запуска плеера он жутко тормозит. Навигация по фонотеке тоже не очень понравилась, разбросано хрен знает по какому.
Тоже бесит отсутствие folders? Biggrin
(Отредактировал 14-01-2019 в 22:42 bylujnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: roon опыт построения / 14-01-2019 21:26
(14-01-2019 21:22)bylujnik писал(а):  Тоже бесит отсутствие foulder? Biggrin
Да. Почему нельзя было сделать обычный Проводник? А тут несколько разделов: Альбомы, Исполнители и т.д. и оно там разбросано хрен знает по какому. Ну и стартовые тормоза после запуска плеера - это ужас. И за эту какаху хотят кучу денег.
В том же Сквизлайте есть навигация и по тому типу, как в Руне и по физическим папкам.
(Отредактировал 14-01-2019 в 21:29 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS