ГМ-70 железная
Автор Сообщение
Radist168 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zhitomirska
Сообщений: 1
Репутация: 12
ГМ-70 железная / 09-11-2018 11:53
Всем доброго времени!

Есть у меня лампа ГМ-70 железная. Стоит в продажах. Можно увидеть в моих темах.

Пишет мне уважаемый ветеран 'j3qq4' следующее:

(08-11-2018 16:22)j3qq4 писал(а):  Сопротивление Сетка-Катод 1 МОм, что в двадцать раз хуже нормы
Не знаю какие цели он преследует, наверное очень лампу хочется, а денег жалко, вот и думает как бы ее опустить, чтобы сбить цену.

Я в лампах по сравнению с профессионалами чайник. Мое дело послушать готовый усилитель, купить дешевле, продать дороже.

Объяснял 'j3qq4' несколько раз в переписке что я измерял сопротивление участка катод-сетка под накалом. И 1 МОм - не знаю насколько это хороший или плохой показатель, но это свидетельство того что когда лампа нагрета - по этой цепи идет ток.

Он же мне рассказывает что в лампе воздух что должно быть не менее 20 МОм и прочие сказки.
Не приходилось мне особо заниматься видеосъемкой, канала на ютубе нету.
Комментировать на камеру не умею, потому сильно не критикуйте,
но я провел пару экспериментов и сделал видео. Вот ссылки:

https://youtu.be/M0XkDnBWAPg

https://youtu.be/-Ql-BpeiavQ

https://youtu.be/HyYrQFhhlPY

Кому чего не будет понятно из этого видео отвечу на вопросы.
Основной прибор это мегаомметр ЭС0202/2Г.
Позволяет выдать напряжения 500, 1000 и 2500 Вольт +- 50.

Для накала использовал старый советский блок питания Б5-47, напряжения хватает,
по току дает три ампера - немного не хватет, но достаточно для накала лампы.

Пару тройку литевых аккумуляторов они дают в сумме около 10 Вольт.
Это чтобы показать что через катод-сетка под накалом идет ток.

Ну и китайский мультиметр Sturm MM12011, такой себе простой, но что-то меряет.

На первом видео я показал что сопротивление между электродами холодной лампы намного больше 20 МОм,
в общей сложности на всех пределах - 500, 1000, и 2500 Вольт сопротивление на ходится в районе 9000 МОм.
Я думаю более чем достаточно.

На втором видео я мерял сопротивление участка катод сетка под накалом - оно мегаомметром не самый лучший вариант,
поэтому получилось в районе нуля ну это и понятно. Катод сетка расстояние меньше чем катод-анод, а 500 Вольт - это не три батарейки.

Ну и на третьем видео я показал что лампа под накалом между катодом и сеткой пропускает ток порядка 20 мА при напряжении аккумуляторов 10 Вольт.

Я не претендую на 100% достоверность этих проверок, приборы не проходили поверку и не имеют сертификатов, но для любительского применения это вполне пригодная аппаратура.

А лампа, учитывая что она 1957 года выпуска находится во вполне приличном состоянии. Прошу сильно не критиковать.
Кому интересно - выскажет свое мнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
j3qq4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 99
Репутация: 94
RE: ГМ-70 железная / 09-11-2018 13:31
j3qq4 хотел купить лампу, но получив цифру 1 МОм передумал, ибо это не нормально.
Вам было сказано об этом.В даташите написано более 20 МОм
Вот вам фото - шкала 20 МОм - там бесконечность значит лампа с хорошим вакуумом. У Вашей ток сетки будет ГОРАЗДО больше нормы, что свидетельствует косвенно о плохом вакууме. Лампа хоть и выглядит прилично работать будет не долгоSad , если там действительно 1 МОм, хотя ваша проверка это филькина грамота...
Просто умалчиваю эту цифру в 1 МОм вы недоговариваете ОЧЕНЬ важную информацию, которая влияет на принятие решения. За вами уже был случай с индикаторами и отказе человеку отдать деньги за некондицию... так что ...
Мне ваша не нужна не по какой цене у неё карма плохая. У меня своих имеется.

               
(Отредактировал 09-11-2018 в 13:43 j3qq4.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
Radist168 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zhitomirska
Сообщений: 1
Репутация: 12
RE: ГМ-70 железная / 09-11-2018 13:56
У каждого свои шкелеты в шкафу. Случай с индикаторами к теме не относится.
Тот человек занимается скупкой индикаторов, купил он у меня на 8000, а те 400 грн. некондиции, он вместо человеческого решения проблемы решил нагадить.
Это его дело. Потеряв по своей абмициозности 400 грн, он потерял намного больше.
Да и не сомневаюсь что на том количестве индикаторов что он купил, он поднял в два раза больше. А бизнес - это дело такое. Есть риски, есть убытки.
Главное чтобы в итоге был плюс а не минус.

Насчет моей проверки, и вашей тоже, оставайтесь при своем неправильном мнении.
Ваша проверка тоже ничего не доказывает ибо она по определению неправильная даже для меня чайника. Вы меряете сопротивление в запирающей полярности.

А вы щупы местами поменяйте. А то как-то однобоко. Да мегаомметром покрутите.
В лампе под накалом никак не может быть сопротивление 20 МОм и более потому что там электронное облако, и от катода разогретого при нужной полярности эти электроны летят к сетке или аноду - создают ток и никак не может быть большое сопротивление. Как до вас это не доходит, не понимаю.

Я хоть механик, но у нас в техникуме на третьем курсе на электротехнике и лампы учили и транзисторы. И лабораторные делали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: ГМ-70 железная / 09-11-2018 16:21
Нужно точно посмотреть, все режимы по постоянному току, при котором мереется сеточное сопротивление. Там должны быть указанны требуемые режимы. Иначе все эти ваши измерения(обоих) - филькина грамота. Конечно они косвенно позволяют в некоторой степени отсеивать уж откровенный "брак". Но говорить, что эти измерения есть - правильные, уж явно не приходится.
ГМ-70 лампа с левой характеристикой, и работает без сеточных токов (с запирающем потенциалом на сетке). Конечно её можно включить и с сеточными токами, но это будет не совсем верно, ибо для такого режима работы, существуют лампы с правыми характеристиками, которые и изначально заточенны для таких режимов. И если включить сетку в прямом смещении(потенциал сетки положителен относительно катода), то лампа превратится в обычный электровакуумный диод, и сопротивление сетки будет иметь значение существенно меньше чем справочное.
Мерять мегомметром, имхо несколько неправильно, ибо режимы будут больше требуемых. Как и мультиметром - там смещение будет слишком мало(для ГМ70).

П.С. Для многих гернераторных ламп, да и не только, нужно некоторое время "приработки" для восстановления вакуума. Особенно если лампы длительное время были без работы. Кроме того, во многих лампах, геттер(газопоглотитель), выполнен в виде "таблетки", и он "работает" только в нагретом состоянии. Поэтому "прогрев" таких ламп обязателен!
Неоднократно приходилось читать на различных аудиофорумах посты, где "спецы", излагали свои "наблюдения", дескать после двухнедельного "прогрева" лампа "запела".

(09-11-2018 11:53)Radist168 писал(а):  На первом видео я показал что сопротивление между электродами холодной лампы намного больше 20 МОм,
в общей сложности на всех пределах - 500, 1000, и 2500 Вольт сопротивление на ходится в районе 9000 МОм.
Я думаю более чем достаточно.
Для мощных ламп(с анодным потенциалом от киловольта и выше), в домашних условиях, зачастую и приходилось мерить режимы на холодную лампу, без подачи накала и потенциалов на электроды. Но как показывала практика, при проверке на стенде, и сравнении данных измерений, отклонения были совсем не критичны.
Так что с высокой долей вероятности, если на холодную лампу, да и ещё под потенциалом 2500В(конечно это выше всех разумных пределов для сетки), сопротивление сетка-катод было выше 9ГОм.
То "вукуум" у лампы, просто отличный! Happy0144
(Отредактировал 09-11-2018 в 16:58 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
j3qq4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 99
Репутация: 94
RE: ГМ-70 железная / 09-11-2018 17:00
Я нечего не измеряю по методу ТС - это он меня вынудил сделать и предоставить
Я измеряю к примеру так - см вложение
Всё ясно и понятно и ток и напряжение и соответствие ВАХа и ток сетки
Исходя из его данных я ему и указал что что-то не так. Какие цифры он дал, такой ответ и получил. Будут другие и разговор будет другой. А пока так

   
(Отредактировал 09-11-2018 в 17:01 j3qq4.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kozak


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS