100500-я тема о выборе мм головки))
Автор Сообщение
kleonn Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 208
Репутация: 773
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 15-01-2019 23:52
(15-01-2019 23:33)Тибетский Ламер писал(а):  вставки для ОМ серии подходят на ULM серию, которые на Дюали устанавливались?
Инфо от буржуев
_https://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=79486

Лудил,паял,макеты собирал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , absorber
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 15-01-2019 23:53
Андрей,Градо,не совсем ММ, а IM,но не входит в другой подклас,а причисляется к ММ,так-как обладает всеми свойствами и присоединительными параметрами,присущими стандартной ММ головке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 10:24
(15-01-2019 22:26)element писал(а):  OVK, Вы даёте время жизни для иглы 500-700 часов. Мне кажется маловато. Полторы тысячи для средней головы.(Бюджетная,возможно-700-800 часов).Для хорошей головки с премиум кристаллом-2500-3000 часов.
Был разговор о гарантированном сроке службы и да, при хорошо настроенном тонарме и прижимной нагрузке
время жизни картриджа в тысячах часов измеряется

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 10:35
Я понимаю, что тема называется "выбор ММ головки", но мне не понятно, зачем уже имея средненькие мм подыскивать такую же?
Почему не взять MC с высоким выходом?
https://www.lpgear.com/product/ORMC0001.html

Ortofon MC-1 это будет не топтание на месте, а совершенно другой звук и это без имхо. А тут с имхо - и на голову выше всех мм, здесь перечисленных.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doctor-d7
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 10:50
Гаруспик, видишь-ли, Игорь. У меня 200 с небольшим винилов, и основная масса - это бу, джаз на мелодии, классика на ней же, немного рока и попсы. Импортные (не демократы) составляют процентов 15-20% от основной массы, и забуриваться в серьезное винило-коллекционирование желания нет. В принципе, большинство пластинок в хорошем и отличном состоянии, но есть и "так себе". Поэтому МС для этого контента считаю избыточным. А если учесть тот факт, что у МС картриджи не сменные, допилил - выбросил голову... в общем не нахожу для себя аргументов в пользу МС.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: absorber , kleonn
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 10:58
+40$ от озвученного бюджета это не серьёзное забуриваниеWink
Под вопросом стоит зачем в принципе слушать не импортный винил, но то уже просто мысли вслух.
Ресурс головки, допустим 1000 часов. Это нужно послушать ~1500 пластинок. Если слушать по целой пластинке каждый день, то это 4,5 года.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , doctor-d7
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 11:23
Гаруспик писал(а):Под вопросом стоит зачем в принципе слушать не импортный винил, но то уже просто мысли вслух.
Гаруспик, ну как зачем - советский джаз, лицензионный джаз, классика записаны очень недурно в подавляющем большинстве. Некоторая лицензионная попса - дань ностальгии по безвременно ушедшей юности. Есть, в принципе и на Ганзе. Часть рока и джаза импортные. Dire Straits - весь импортный. Earl Klugh - весь импортный.
Цитата:+40$ от озвученного бюджета это не серьёзное забуривание
... ну не +40$ а + все 70-100$ - посмотрел цены у нас. А если заказывать с Эл-Пи Гир - то доставка тоже накрутит...
Неубедительно. Ну и я имел в виду не цену головы - это единомоментный платеж, а коллекционирование нового, или NM винила.
Цитата:Ресурс головки, допустим 1000 часов. Это нужно послушать ~1500 пластинок. Если слушать по целой пластинке каждый день, то это 4,5 года.
Ну если еще и менять головы, с теми, что есть в наличии - то и все 6 лет может выйти. Biggrin Это аргумент.
(Отредактировал 16-01-2019 в 11:33 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 11:23
(16-01-2019 10:35)Гаруспик писал(а):  Ortofon MC-1 это будет не топтание на месте, а совершенно другой звук и это без имхо. А тут с имхо - и на голову выше всех мм, здесь перечисленных.
Действительно,с МС головкой будет "другой звук".так же "другой звук" будет и с любым другим катриджем в отличие от уже имеющихся.
На мой взгляд,как раз Ортофон МС-1 Турбо вообще не заслуживает внимания ."Никакой" катридж самой начальной ценовой категории для МС головок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Andrey67
Sla_Sh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 11
Репутация: 280
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 11:54
Вище вже пропонувалось Sumiko Pearl. Ціна нової на е-бей в районі 100-120 УО. Вставки не проблема, а звук, як на мій смак, поцікавіше озвучених Вами Аудіо Технік. Не яскравий, не різкий, але і точно не "мрачний"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doctor-d7
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 12:01
Sla_Sh писал(а):Вище вже пропонувалось Sumiko Pearl.
Sla_Sh, ...не хотілося писати, бо Sumiko Pearl є в ассортименті товарів АЗ... але я мав знайомство з цією головою. І щоб не додавати більше ніяких епітетів - я її не хочу. Дякую.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sla_Sh , ivan ivanov , VNV73 , Outlaw
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 18:13
(15-01-2019 23:53)element писал(а):  ...Градо,не совсем ММ, а IM,но не входит в другой подклас,а причисляется к ММ,так-как обладает всеми свойствами и присоединительными параметрами,присущими стандартной ММ головке.
производитель считает именно MI,но,вам,очевидно,виднее
(Отредактировал 16-01-2019 в 18:14 Gizer.)

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 19:17
Да нам не виднее...
Такие катриджи как Grado имеют генератор типа IM (или MI),то есть имеют магнитомягий элемент (вместо магнита у ММ катриджей) индуцированный магнитным полем от стороннего магнита,который расположен обычно в теле (body) катриджа. Ну и что из этого? Какие свойства таких катриджей заносят их в отдельную группу от катриджей типа ММ ? А никакие, кроме того,что интермодуляционные искажения у таких катриджей меньше,чем у стандартных катриджей типа ММ. Все остальные, общие и присоединительные параметры, такие же как и у катриджей ММ.
По этому по присоединительным параметрам (а это нагрузочное сопротивление,нагрузочная ёмкость, и стандартный усилитель-корректор,предназначенный для работы с ММ-катриджами.)
По-этому,основных групп магнитных головок скоростного типа две: ММ и МС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
matador Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 769
Репутация: 692
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 20:25
Shure M55E - жутко недооцененный картридж, который отлично становится на любой средневесовой тонарм, играет абсолютно все жанры и пластинки всех годов выпуска (от 60-х и вплоть до аудиофильского новодела MFSL, Analogue Productions и т.п.), я бы даже сказал, что ему нет равных в бюджете до $500, в том числе и связки МС+транс.
Кроме того, он почти вечный (подвес не дубеет), не боится превышения максимального прижима даже +1гр., и за свою цену обладает отличными характеристиками channel separation (25-28dB).
На западе, кстати, тоже в последние несколько лет начали офигевать от его звучания: https://theartofsound.net/forum/showthread.php?42890-Shure-M55e-Crikey

(16-01-2019 11:54)Sla_Sh писал(а):  Вище вже пропонувалось Sumiko Pearl. Ціна нової на е-бей в районі 100-120 УО. Вставки не проблема, а звук, як на мій смак, поцікавіше озвучених Вами Аудіо Технік. Не яскравий, не різкий, але і точно не "мрачний"
Або Shelter 201 - копія Sumiko Pearl від більш іменитого брендуWink
(Отредактировал 16-01-2019 в 20:46 matador.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , energa
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 20:56
Ещё бы знать где такую приобрести!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 21:08
(16-01-2019 20:25)matador писал(а):  ... я бы даже сказал, что ему нет равных в бюджете до $500, в том числе и связки МС+транс.
Это что за связка МС+транс за $500... Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
matador Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 769
Репутация: 692
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 21:16
(16-01-2019 21:08)Black_Jack писал(а):  Это что за связка МС+транс за $500... Shocked
Я понимаю что словосочетание "MC+транс" звучит очень дорого, но на самом деле это не такWink
Например, легкое б/у Denon 103 или Ortofon MC20 за $150-200 + их же соответствующий транс (до $300 полно).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 21:43
Я извиняюсь, но попытаюсь внести некоторую ясность по поводу подвидов картриджей с "неподвижными катушками". Ведь первоначальный раздел классифицировал электромагнитные звукосниматели именно так (подвижные-неподвижные именно катушки). Так вот, конструкции с неподвижными катушками подразделяются на несколько типов. Класс картриджей MI (moving iron - дословно "движущееся железо") и IM (induced magnet - дословно "индуцированный магнит") - это все же несколько разные подгруппы. Ранее они наименовались несколько иначе - MI (магнит идуцированнный) и VMS (variable magnetic system или по русски - с переменным магнитным сопротивлением). ГРАДО относится именно ко второму типу (ADC - классический представитель первого). Ввиду разницы преобразований (долго писать - есть в литературе) они имеют и некоторые отличия в свойствах звучания (если просто - как транзисторный усилитель отличается от лампового).

Кстати - к аналогичному типу преобразователей относятся и картриджи БО, тот же ортофон VMS-20e. Но Юрий абсолютно прав, их объединяет один общий признак - а именно: "неподвижные катушки" (или как уже устоявшееся наименование - ММ тип). Но все же - они немного разные.

Еще раз извините, если не в тему.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 22:27
(16-01-2019 19:17)element писал(а):  Да нам не виднее...
Такие катриджи как Grado имеют генератор типа IM (или MI),то есть имеют магнитомягий элемент (вместо магнита у ММ катриджей) индуцированный магнитным полем от стороннего магнита,который расположен обычно в теле (body) катриджа. Ну и что из этого? Какие свойства таких катриджей заносят их в отдельную группу от катриджей типа ММ ?
именно эти свойства этих катриджей и заносят их в отдельную группу.
и не IM а MI без всяких или.

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 16-01-2019 23:47
А вот это правильно.
Но тогда нужно заносить в отдельные группы и такие генераторы магнитных головок как: VR -variable reluctance,или катриджи с генератором типа ММС (переменный магнитный шунт,или микрокрест),или VMS (переменное магнитное сопротивление),IM генератор с наведённым (индуцированным) магнитным полем, и так далее....
К вашему сведению, Gizer,это всё разновидности катриджей типа ММ. Во всех этих головках напряжение сигнала создаётся изменением магнитного потока,проходящего,через катушку (ки) генератора.
А то,что вы пишите,как MI,вы наверное имеете в виду генератор катриджа с принципом действия Moving Iron,то есть-подвижная железяка.... . Так она везде у катриджей типа ММ,подвижная и везде-железяка,или магнит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: 100500-я тема о выборе мм головки)) / 17-01-2019 02:40
(16-01-2019 20:25)matador писал(а):  Shure M55E - жутко недооцененный картридж, который отлично становится на любой средневесовой тонарм, играет абсолютно все жанры и пластинки всех годов выпуска (от 60-х и вплоть до аудиофильского новодела MFSL, Analogue Productions и т.п.), я бы даже сказал, что ему нет равных в бюджете до $500, в том числе и связки МС+транс.
Кроме того, он почти вечный (подвес не дубеет), не боится превышения максимального прижима даже +1гр., и за свою цену обладает отличными характеристиками channel separation (25-28dB).
На западе, кстати, тоже в последние несколько лет начали офигевать от его звучания: https://theartofsound.net/forum/showthread.php?42890-Shure-M55e-Crikey

Або Shelter 201 - копія Sumiko Pearl від більш іменитого брендуWink
Что-то не вижу тут 25-28dBEmbarrassed
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS