Редкий пятак на пластинке .
Автор Сообщение
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Редкий пятак на пластинке . / 30-06-2018 11:47
(29-06-2018 23:29)BorisIvanovich писал(а):  . все пластинки на 78 об. я не смотрю - просто не возможно все обхватить . только на 33 об. смотрю . извините .
А 78 еще и свой проигрыватель нужен. Дело не только в скорости. И игла другая нужна и прижим другой и корректор свой

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 960
Репутация: 1252
RE: Редкий пятак на пластинке . / 30-06-2018 13:43
(30-06-2018 11:47)nashua писал(а):  А 78 еще и свой проигрыватель нужен. Дело не только в скорости. И игла другая нужна и прижим другой и корректор свой
да вот то-то и оно . что многое еще чего надо иметь . тут еле справляюсь с 33 об. . мне этого вполне хватает .
Найти все сообщения
 
Цитировать
absorber Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ - Вишгород
Сообщений: 1 099
Репутация: 543
RE: Редкий пятак на пластинке . / 30-06-2018 23:03
Сегодня мыл товарищу пластиночки... Сначала подумал что что-то со зрением. Ан нет. Яблоко оказалось меньшего диаметра, сантиметров так на два. Впервые вижу.

       

"Прощайте баби, папіроси. Скоро, скоро вже ми побачимо Христа" © Брати Гадюкіни
Аудіофіл не може бути атеїстом:) © absorber
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , SirSerge
Alex17 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mykolaiv
Сообщений: 93
Репутация: 20
RE: Редкий пятак на пластинке . / 30-06-2018 23:04
Я ее вообщем-то слушать не собираюсь. Интересно только сколько по времени она звучит. Для этого хочу восстановить старенький проигрыватель. То ли "Концертный" то ли "Юбилейный". Вчера запустил, вообщем-то работает, нет только автостопа, ну и почистить, смазать надо. А вообще для 78 оборотов давно хочу купить радиолу "Урал-49" в акустическом корпусе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 960
Репутация: 1252
RE: Редкий пятак на пластинке . / 01-07-2018 01:01
(30-06-2018 23:04)Alex17 писал(а):  Я ее вообщем-то слушать не собираюсь. Интересно только сколько по времени она звучит. Для этого хочу восстановить старенький проигрыватель. То ли "Концертный" то ли "Юбилейный". Вчера запустил, вообщем-то работает, нет только автостопа, ну и почистить, смазать надо. А вообще для 78 оборотов давно хочу купить радиолу "Урал-49" в акустическом корпусе.
а чего именно старье это Урал -49 ? . ни вида и не звучания . есть у меня и более лучшие радиолы - Эстония 55 . Эстония 2 . ну и приемники Рига 10 - 2 шт. . Мир -2 шт. . Минск 55 и Беларусь 53 . Эстония 3 -3 шт. . есть и проигрыватель чемоданчик в пластмассовом коричневом корпусе 60 годов . пишите что надо .
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Редкий пятак на пластинке . / 01-07-2018 11:16
(01-07-2018 01:01)BorisIvanovich писал(а):  а чего именно старье это Урал -49 ? . ни вида и не звучания . есть у меня и более лучшие радиолы - Эстония 55 . Эстония 2 . ну и приемники Рига 10 - 2 шт. . Мир -2 шт. . Минск 55 и Беларусь 53 . Эстония 3 -3 шт. . есть и проигрыватель чемоданчик в пластмассовом коричневом корпусе 60 годов . пишите что надо .
В Урале могли стоять еще немецкие динамики. У меня была отцовская радиола "Пионер" 1947г. Там стоял солидный немецкий динамик с катушкой подмагничивания.
Но вот проигрыватель там дерьмовый, как вероятно и в Урале. Магнитный звукосниматель с прижимом не менее 50г, сменные стальные патефонные иглы. То есть и родную щеллаковую пластинку он как токарный станок пилил, а про долгоиграющие и говорить не стоит.
   
И мотор там стоял СИНХРОННЫЙ! Запускается только с толчка и при работе гудит, просто пипец как.
Так что лучше брать уже поздние 60-х годов вертущки, с пьезо ЗС. Были уиверсальные 2-х игловые. Например в Аккорд-стерео и др. Правда придется реставрировать иглодержатель. Там игла через колиуретан в трубочку крепилась. Полиуретан уже потек и даже на 1г прижима ЗС ложится на пластинку. Ни одного рабочего я уже лет 20 не встречал, всем ремонт нужен.
               
Были еще вертушки с моно ПЗС, то же 2-х иголочные. Их давно не видел и не знаю в каком там состоянии иглодержатели.

       

Еще такие вот были ПЗС на рубеже 50-х/60-х годов. Тут вообще ни чего не могу прокомментировать, поскольку только в 60-е годы их и видел
       
(Отредактировал 01-07-2018 в 11:38 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , element
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Редкий пятак на пластинке . / 01-07-2018 16:39
В последних ЗС вроде бы в качестве преобразователя использовалась сегнетова соль. Материал очень капризный и недолговечный. Помню запасные кристаллы для этих ЗС продавались. Так что такой ЗС живым вероятно встретить не удасться
(Отредактировал 01-07-2018 в 16:39 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex17 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mykolaiv
Сообщений: 93
Репутация: 20
RE: Редкий пятак на пластинке . / 01-07-2018 17:52
Я ошибся, не 49-й Урал, а 53-й. Это радиола с очень хорошим звуком. Хотя, да, там ставились стальные иглы со всеми вытекающими для пластинок последстивями. Урал можно использовать в качестве усилителя для какой нибудь простенькой вертушки на 78 об.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 960
Репутация: 1252
RE: Редкий пятак на пластинке . / 18-05-2019 01:17
Сейчас перебирал свои пластинки и увидел вот такие редкие пятаки Рижского завода . хотя через мои руки прошло два десятка тысяч пластинок . но такие вижу впервые .

           
(Отредактировал 18-05-2019 в 01:21 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: great white , absorber , DORKS1
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Редкий пятак на пластинке . / 19-05-2019 21:15
(01-07-2018 17:52)Alex17 писал(а):  Я ошибся, не 49-й Урал, а 53-й. Это радиола с очень хорошим звуком. Хотя, да, там ставились стальные иглы со всеми вытекающими для пластинок последстивями. Урал можно использовать в качестве усилителя для какой нибудь простенькой вертушки на 78 об.
Дело не в иглах, а в пьезоэлектрическом генераторе.
Для 78 годится, но лонг плэй - увы.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS